Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
Summary:

Отвод воды с террас жилых домов

Rainwater Drainage from Terraces of Residential Buildings

A. Ivanov, Deputy General Director, Trust Engineering LLC

Keywords: terrace drainage, residential buildings, internal rainwater drainage, rainwater downpipes, parapet roof drains, technical spaces, pipe routing, regulatory requirements, drainage system maintenance

The article examines engineering solutions for rainwater and snowmelt drainage from terraces of multi-apartment residential buildings. Regulatory restrictions on the routing of internal rainwater drainage pipes are analyzed, including the prohibition of their installation within residential apartments. Alternative arrangements for rainwater downpipes within facade structures, common areas, and specially designated technical spaces are discussed. Particular attention is paid to horizontal pipe routing, maintenance accessibility, the provision of inspection and cleaning access points, and protection against freezing.

Описание:

Рассмотрены основные инженерные решения по организации отвода дождевых и талых вод с террас многоквартирных жилых зданий. Проанализированы нормативные ограничения, связанные с прокладкой трубопроводов внутреннего водостока, в том числе запрет на их размещение в пределах жилых квартир. Рассмотрены варианты размещения водосточных стояков в конструкциях фасадов, помещениях общего пользования и специально предусмотренных технических пространствах. Особое внимание уделено особенностям прокладки горизонтальных трубопроводов, обеспечению доступа для технического обслуживания, устройству ревизий и прочисток, а также защите систем от замерзания.

Отвод воды с террас жилых домов

Террасы становятся все более распространенным элементом архитектуры современных многоквартирных жилых зданий. Они предусматриваются на различных уровнях здания, в том числе на эксплуатируемых кровлях, уступах фасадов и перекрытиях нижерасположенных помещений. При этом организация отвода дождевых и талых вод с таких площадок представляет собой отдельную инженерную задачу, решение которой необходимо предусматривать уже на ранних стадиях проектирования.

В отличие от традиционных кровель, для которых существуют отработанные схемы организации водостока, террасы зачастую располагаются непосредственно над жилыми помещениями или примыкают к ним. Это существенно ограничивает возможности размещения водосточных воронок, горизонтальных трубопроводов и стояков. Дополнительные сложности возникают при необходимости прокладки трубопроводов через конструкции фасада, устройства протяженных горизонтальных участков и обеспечения доступа к элементам системы для обслуживания.

Одним из основных ограничений является требование СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий», согласно которому прокладка трубопроводов внутреннего водостока в пределах жилых квартир не допускается. В результате проектировщики вынуждены искать альтернативные трассы прокладки трубопроводов, размещая их в конструкциях фасада, технических пространствах или помещениях общего пользования.

Особую проблему представляет разграничение внутреннего и наружного водостока. Например, прокладка трубопроводов в конструкции фасада не всегда однозначно рассматривается с точки зрения применимости нормативных требований. При этом инженерные решения должны обеспечивать не только надежное отведение воды, но и защиту трубопроводов от замерзания, возможность их прочистки и ремонта, а также соблюдение требований к строительным конструкциям и архитектурному облику здания.

Выбор схемы водоотведения зависит от расположения террас, этажности здания, конструктивных особенностей фасада, расстояния до водосточных стояков и возможности устройства технических пространств. Каждое из возможных решений имеет свои преимущества, ограничения и особенности реализации.

Таким образом, организация водоотведения с террас требует комплексного подхода и согласованной работы архитекторов, конструкторов и проектировщиков инженерных систем. Рассмотрим основные варианты прокладки водосточных трубопроводов, их конструктивные особенности, нормативные ограничения и возможные риски при проектировании.

Нормативные ссылки

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий

21.7 Минимальные уклоны отводных трубопроводов следует принимать: для подвесных трубопроводов – 0,005, для других – в соот­ветствии с требованиями раздела 19.

21.15 На стояках ревизии необходимо устанавливать в нижнем этаже зданий и далее с шагом 40 м, а при наличии отступов – над ними.

В пределах жилых квартир прокладка трубопроводов внутреннего водостока не допускается.

Для зданий с наклонной кровлей допускается прокладка водосточных стояков из чугунных безраструбных труб, в том числе отдельных стояков для отвода воды с открытых балконов/террас, отвода конденсата от наружных блоков кондиционеров в толщине утеплителя вентилируемого фасада с дальнейшим отведением в сеть ливневой канализации при условии обеспечения доступа для обслуживания и ремонта. При этом следует предусматривать устройство кабельного внутреннего электрообогрева указанных стояков.

18.26 На сетях бытовой и производственной канализации следует предусматривать установку ревизий или прочисток:

  1. на стояках при отсутствии на них отступов – на нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов – также и на вышерасположенных над отступами этажах;
  2. в жилых и общественных зданиях с числом этажей пять и более – не реже чем через три этажа;
  3. в начале участков (по движению стоков) отводных трубопроводов при числе присоединяемых приборов три и более, под которыми нет устройств для прочистки;
  4. на поворотах сети – при изменении направления движения стоков, если участки трубопровода не могут быть прочищены через дру­гие участки;
  5. в проходных туннелях.

Вместо ревизии на подвесных трубопроводах сети канализации, прокладываемых под потолком, предусматривают установку прочисток, выводимых в вышерасположенный этаж, с устройством люка в полу или открыто в зависимости от назначения помещения. Ревизии и прочистки необходимо устанавливать в местах, удобных для их обслуживания.

СП 30.13330.2020 Внутренний водопровод и канализация зданий

18.9 Напротив ревизий на стояках при скрытой прокладке следует предусматривать люки размерами не менее 0,3 х 0,4 м.

Допускается предусматривать напротив ревизий люки отличных размеров при обеспечении площади люков не менее 0,12 кв. м, а также удобства проведения работ, в том числе при использовании механизированных устройств для прочистки систем канализации.

СП 54.13330.2022 Здания жилые многоквартирные

5.20 Для покрытий многоквартирных жилых зданий до двух этажей включительно (при высоте от планировочной отметки земли до карниз­ного свеса не более 7 м) допускается предусматривать неорганизованный водосток при устройстве козырьков над входами и балконами, вынос карнизного свеса при этом должен быть не менее 0,6 м.

Для покрытий многоквартирных жилых зданий до пяти этажей включительно (при высоте от планировочной отметки земли до карнизного свеса не более 16 м) должен быть предусмотрен наружный организованный водосток или внутренний.

Для покрытий многоквартирных жилых зданий шести и более этажей (при высоте от планировочной отметки земли до карнизного свеса более 16 м) должен устраиваться внутренний водосток.

При реконструкции многоквартирных жилых зданий допускается сохранять существующую систему водостока.

3.1.32 Пространство техническое в жилом многоквартирном здании: пространство высотой менее 1,8 м в многоквартирном жилом здании, используемое для размещения трубопроводов инженерных систем и прокладки инженерных коммуникаций (без размещения оборудования и помещений). Примечание – не является этажом.

СП 253.1325800.2016 Инженерные системы высотных зданий

11.17 Водосточные стояки и подвесные линии от водосточных воронок следует предусматривать вне пределов квартир (апартаментов) с обеспечением свободного доступа для обслуживающего персонала.

СП 1.13130.2020 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы

4.3.2 Высоту горизонтальных участков путей эвакуации технических пространств, предназначенных только для прокладки коммуникаций, допускается принимать равной высоте технического пространства.

В технических этажах и иных технических пространствах, предназначенных только для прокладки коммуникаций, на отдельных участках протяженностью не более 2 м допускается уменьшать высоту прохода до 1,2 м. Высоту вспомогательных (неосновных) проходов также до­пускается уменьшать до 1,2 м.

4.2.12 Для технического этажа или технического пространства площадью до 300 кв. м допускается, как правило, предусматривать один эвакуационный выход, а на каждые последующие полные и неполные 2000 кв. м площади следует предусматривать еще не менее одного выхода.

Из технических этажей и иных технических пространств, предназначенных только для прокладки инженерных сетей без размещения инже­нерного оборудования, допускается вместо эвакуационных предусматривать аварийные выходы размером не менее 0,75 х 1,5 м – через двери, а также размером не менее 0,6 х 0,8 м – через люки.

4.2.18 В помещениях без постоянного пребывания людей, а также в помещениях с одиночными рабочими местами допускается предусма­тривать эвакуационные выходы высотой не менее 1,8 м.

4.2.19 Ширина эвакуационных выходов должна быть, как правило, не менее 0,8 м. Из технических помещений и кладовых площадью не бо­лее 20 кв. м без постоянных рабочих мест, туалетных и душевых кабин, санузлов, а также из помещений с одиночными рабочими местами допускается предусматривать эвакуационные выходы шириной не менее 0,6 м.

4.3.3 Ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:

1,2 м – для коридоров и иных путей эвакуации, по которым могут эвакуироваться более 50 человек;

0,7 м – для проходов к одиночным рабочим местам;

1,0 м – во всех остальных случаях.

купить online журнал подписаться на журнал
Поделиться статьей в социальных сетях:

Все иллюстрации приобретены на фотобанке Depositphotos или предоставлены авторами публикаций.

Статья опубликована в журнале “Сантехника” за №5'2026

PDF pdf версия


Статьи по теме

Реклама на нашем сайте
...
Реклама | ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2Vtzqwjxh2A
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwUvzmq
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
Реклама ООО «ДАИЧИ» | ИНН: 7703675923 | Erid: 2VtzquuRRcQ
...
Реклама | ООО "ПРОМСИТЕХ" ИНН: 7713551476 erid: 2VtzqxJnXAm
Онлайн-словарь АВОК!