Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
...
Реклама: Р-Климат | ИНН 7706739893 | ERID: 2VtzqvyKdmr
Развитие малой распределенной энергетики в России
30.09.2011
Развитие малой распределенной энергетики в России

28 октября В Москве прошла Первая Всероссийская конференция "Развитие малой распределенной энергетики в России". Организатором выступило Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике при поддержке Комитета по энергетике ГД РФ, Министерства энергетики РФ, ФГБУ «Российское энергетическое агентство». Генеральный партнером Конференции - ГК «Бристоль», соорганизатором компания AHConferences.

 

Конференция стала одним из этапов реализации технологической платформы «Малая распределенная энергетика»,

Две трети территории нашей страны не охвачены централизованным энергоснабжением. Во многих отдаленных населенных пунктах развитие местной энергетике намного выгоднее, чем подсоединение к сетям.

Сегодня, как отмечают эксперты, уже практически снята проблема финансирования. Подобные проекты кредитуют многие крупные банки и финансируют коммерческие структуры. Остается проблема локализации производства. Как сказал заместитель министра энергетики РФ А.Н. Шишкин «Нам сегодня не хватает «железа» - большая часть оборудования ввозится в страну». Некоторых участников рынка останавливают непроработанные законодательные вопросы: они опасаются развивать местную энергетику, опасаясь, что завтра их могут обложить непомерными налогами или заставить резервировать 100% мощностей на случай аварии.

«Законодателям в этом вопросе еще надо работать и работать,» - резюмировал заместитель Председателя Государственной Думы РФ В.А. Язев.

Резолюция содержит ряд предложений Правительству РФ при формировании стратегических документов энергетической отрасли перейти к планированию развития малой распределенной генерации в качестве самостоятельной «подотрасли», подготовить поправки в ФЗ «Об электроэнергетике» в нормативно-законодательную базу в части внесения изменений в законодательство, включая механизмы оптового и розничного рынка, плату за присоединение объектов малой генерации, тарифную политику, внести изменения в Постановление Правительства РФ №823 от 17.09.2009 и другие нормативно-правовые акты в части включения проектов по развитию малой распределенной энергетики в региональные программы развития электроэнергетики и т.д.

 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqxTHFha
Онлайн-словарь АВОК!