Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
...
Реклама: Р-Климат | ИНН 7706739893 | ERID: 2VtzqvyKdmr
ЕВРАРОС взял госнадзор под контроль
16.02.2023
ЕВРАРОС взял госнадзор под контроль

В ассоциации выработали рекомендации по решению проблемы госнадзора в отопительной отрасли и наградили ее выдающихся представителей

14 февраля Евразийская ассоциация рынка отопительных систем (ЕВРАРОС) провела День ЕВРАРОС на площадке международной выставки климатической техники Aquatherm-2023. В рамках мероприятия прошла дискуссия «Государственный контроль на рынке отопительного оборудования: миф или реальность?». В ней приняли участие представители Минпромторга, Росаккредитации, Ростандарта, Правительства Москвы, Института стандартизации, ТК 144 «Строительные материалы и изделия, эксперты и руководители отраслевых ассоциаций. Приветственное видеообращение участникам направил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Станислав Наумов.Модератором дискуссии выступил гендиректор ЕВРАРОС Игорь Прудников. По итогам обсуждения в Ассоциации решили обратиться в думский комитет по экономической политике, чтобы обсудить необходимые для возврата госнадзора поправки. Участники дискуссии также поддержали предложение организовать рабочую встречу представителей всех органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий на площадке межведомственной рабочей группы при Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции.

«На сегодняшний день весь бизнес считает, что в реальности государственного надзора на рынке отопительного оборудования не существует. Как жить дальше, если не появляется официальных полномочий у Росстандарта, которые были закреплены за ним до 1 июля 2021 года?» — задался вопросом гендиректор ЕВРАРОС Игорь Прудников.

В оценке остроты проблемы с ним полностью согласился замруководителя Ростандарта Александр Кузьмин.  «Анализируя рынок и получая информацию от отраслевых ассоциаций, мы видим рост объема фальсифицированной продукции на рыке»,— отметил он. «Сейчас проводится работа с Минпромторгом и Минэкономразвития для определения необходимого вида надзора». Но договориться, по его словам, у ведомств пока не получилось.

Директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга Вячеслав Бурмистров полагает, что сейчас «нормативные акты просто не поспевают за изменением ГОСТов». Поэтому«надо синхронизировать разработку ГОСТов с внесением изменений в связанные нормативные документы».

С этими согласились замруководителя Росаккредитации Максим Залазаев, замруководителя Ростандарта Александр Кузьмин, начальник отдела инновационного развития строительной отрасли Департамента градостроительной политики города Москвы Светлана Марченкова,председатель ТК 144 «Строительные материалы и изделия» Роман Куприн,директор департамента стандартизации материалов и технологий Института стандартизации Елена Костылева, сопредседатель Алюминиевой Ассоциации Артем Асатуримногие другие участники дискуссии.

При строительстве объектов крайне важно использовать только продукцию, имеющую документальное подтверждение соответствия установленным требованиям. Например, на стройках Москвы сертификация обеспечивает не только безопасность, но и высокое качество вводимых в эксплуатацию городских объектов,подчеркнула Светлана Марченкова .

В завершение дискуссии Игорь Прудников в рамках Первой Ежегодной Премии ЕВРАРОС вручил 12 наград в 9 номинациях.

Награда в номинации «Пульс отрасли» досталась директору маркетингового агентства «Литвинчук Маркетинг» Георгию Литвинчуку запроведение маркетинговых исследований и публикацию серии ежегодных отчетов «Российский рынок радиаторов».

В номинации «Научный вклад в развитие отрасли» за многолетние исследования и разработки отечественных отопительных приборов были отмеченызаслуженные ученые-изобретатели Герман Бершидский и Виталий Сасин.

Награды за разработку и производство дизайнерских чугунных радиаторов в номинации «Возрождение традиций» удостоилась компания VARMANN. Лауреатом в номинации «Евразийская интеграция» за расширение и укрепление российско-белорусского сотрудничества стал гендиректор холдинга «Лидсельмаш» Виталий Якубчик.

Лучшей в номинации «Мировое признание» оказалась Промышленная группа Royal Thermo за победу радиаторов PIANOFORTE в крупнейшем мировом дизайнерском конкурсе RED DOT DESIGN AWARD.

В номинации «Мастер продаж» лучшей торговой оффлайн-сетью России за высокие показатели объемов продаж в товарной категории «радиаторы отопления» была признана «Леруа Мерлен Восток», а лучшей онлайн-сетью — онлайн-гипермаркет «Все инструменты».

Лучшим образовательным проектом жюри сочло Международную Академию ОВКЭС за модернизацию среднего технического профессионального образования в России и странах СНГ.

«Инвестором года» в области отопительного оборудования стал учредитель компании Terminus Владимир Гуменчук.

ЕВРАРОС взял госнадзор под контроль ЕВРАРОС взял госнадзор под контроль ЕВРАРОС взял госнадзор под контроль
 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqxTHFha
Онлайн-словарь АВОК!