Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
Доказана энергоэффективность инверторной системы отопления
15.10.2020
Доказана энергоэффективность инверторной системы отопления

Система отопления на базе инверторных конвекторов на 40% эффективнее водяного отопления с электрокотлом. Доказано НИУ «МЭИ».

Крупнейший в России вуз в области энергетики и электротехники – национальный исследовательский университет «МЭИ*» – провёл независимое испытание двух систем отопления. Для эксперимента была построена теплоизолированная камера, в которой возможен полноценный контроль всех тепловых потерь и теплопоступлений. С целью максимально объективной оценки обе системы тестировали в равных лабораторных условиях. Для системы на базе инверторных конвекторов были выбраны конвекторы Electrolux.

 

Исследование показало, что система отопления на базе электрических конвекторов с технологией digital INVERTER (запатентованная технология ТПХ «Русклимат») не только является полноценной альтернативой водяных отопительных систем, но имеет беспрецедентно более высокие показатели энергетической и эксплуатационной эффективности. Новое решение позволяет экономить до 40% затрат на отопление ежегодно. В условиях борьбы за каждый процент эффективности, 40% – рекордный показатель. В абсолютном выражении для дома площадью 100 кв.м. экономия на электрической энергии составляет 60-70 тыс. руб. в год.

Результаты исследования запротоколированы официальным отчётом НИУ «МЭИ».

? По характеристикам энергетической эффективности и качеству работы для пользователя система отопления на базе «инверторных» электрических конвекторов оказывается лучше, чем система с водяными радиаторами, снабжённая электрическим котлом. Дешевле, с точки зрения стоимости ввода в эксплуатацию, трудозатрат на поддержание работоспособности. Кроме измерения энергоэффективности, в рамках данного эксперимента мы получили уникальный критерий качества работы системы отопления, не применяемый никем ранее. На него можно ориентироваться при разработке любых отопительных приборов, корректно оценивать качество работы системы отопления, ? комментирует результаты исследования доцент кафедры тепломассообменных процессов и установок НИУ «МЭИ», к.т.н., Андрей Арбатский.

Доказана энергоэффективность инверторной системы отопления
 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqvBV5TD
BAXI
Онлайн-словарь АВОК!