Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
...
Реклама: Р-Климат | ИНН 7706739893 | ERID: 2VtzqvyKdmr
В чеченском городе Шали открылась крупнейшая мечеть в Европе. Инновационные технологии Viega помогли сдать объект в срок.
16.09.2019
В чеченском городе Шали открылась крупнейшая мечеть в Европе. Инновационные технологии Viega помогли сдать объект в срок.

В конце августа 2019 года в чеченском городе Шали состоялось торжественное открытие крупнейшей в Европе мечети «Гордость мусульман» имени пророка Мухаммеда. Она вмещает 30 тысяч человек, а на всей ее территории могут одновременно молиться до 70 тысяч прихожан. Высота главного купола составляет 43 метра, по сторонам расположены четыре 63-метровых минарета. Это поистине великолепное сооружение строилось почти 7 лет и уже вошло в тройку красивейших мечетей, после Мекки и Медины. Для облицовки святыни был привезен белоснежный мрамор с греческого острова Тасос. Роспись под куполами и на стенах выполнена вручную с использованием чистого золота. Главный зал украшает восьмиметровая люстра с кристаллами Swarovski, весом около трех тонн.

Мечеть построена Фондом имени первого президента республики Ахмата Хаджи Кадырова. По словам Амрудди Эдильгириева, советника главы Чечни, курирующего строительство мечетей в республике, для выполнения каждого вида работ привлекались лучшие в своем деле специалисты из разных стран.

Монтаж инженерных коммуникаций на объекте проводила компания “ УНИВЕРСАЛ-КЛИМАТ”, которая уже 11 лет работает в Чеченской республике и участвовала в строительстве 12-ти мечетей, в том числе мечети “Душа Чечни” в городе Аргун, которая до введения в эксплуатацию Шали была крупнейшей в республике.

“Шалинская мечеть за всю историю нашей компании самый грандиозный объект, –  рассказывает основатель компании “УНИВЕРСАЛ-КЛИМАТ” Алексей Качуровский. –  Это действительно уникальное строение, “жемчужина” в нашем портфолио. Поэтому мы выбирали только самые качественные материалы. А в области инженерного оборудования я не знаю производителя качественнее, чем Viega”.

Главное здание мечети и прилегающие постройки отапливаются за счет котельной мощностью 4 МВт, которая распределяет тепло через 4 ИТП (индивидуальный тепловой пункт). Вся разводка выполнена с помощью пресс-системы Viega Sanpress Inox из нержавеющей стали, которая по праву считается одним из самых надежных и долговечных материалов для трубопроводных систем. Viega Sanpress Inox выдерживает рабочее давление до 16 бар, испытательное – до 25 бар. Технология пресс-соединения обеспечивает быстрый монтаж без использования открытого пламени. Пресс-клещи обжимают фитинг всего за несколько секунд, пресс-инструмент контролирует процесс обжатия на всех его стадиях, сводя влияние человеческого фактора к минимуму. Запатентованная технология SC-Contur - «контур безопасности», - гарантирует дополнительную надежность, помогая выявить непрессованные соединения при гидравлических испытаниях. В свою очередь, после обжатия фитинга соединение становится неразъемным и полностью герметичным. Оно не требует обслуживания и наблюдения в процессе эксплуатации, а потому трубопроводы на пресс-фитингах допускают скрытую прокладку в каналах внутри стен и пола.

Вся система пожаротушения в мечети “Гордость мусульман” также сделана с помощью Viega Sanpress Inox. “Изначально генподрядчик спроектировал систему пожаротушения с применением традиционных технологий. Но в итоге было принято разумное решение использовать продукцию Viega. Во-первых, это, безусловно, более надежно. Ведь даже оцинкованная сталь подвержена коррозии –  в месте сварного шва цинк выгорает. Со временем труба дает течь, а с учетом богатейшей внутренней отделки мечети, такое недопустимо. Пресс-технологии Viega лишены этого недостатка. Вторым важным фактором стала скорость монтажа. Торжественное открытие было намечено на 23 августа. Это памятная дата, 68-я годовщина со дня рождения первого президента республики Ахмата Кадырова. Работы затягивались, сроки поджимали, а благодаря инновационным технологиям Viega нам удалось сдать объект вовремя. Еще раз повторюсь, что это был разумный выбор, который сочетает в себе качество, надежность, безопасность и скорость монтажа”, –  комментирует Алексей Качуровский.

В чеченском городе Шали открылась крупнейшая мечеть в Европе. Инновационные технологии Viega помогли сдать объект в срок.
 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqxTHFha
Онлайн-словарь АВОК!