Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
Новый номер журнала Здания высоких технологий
21.09.2017
Новый номер журнала Здания высоких технологий

Вышел новый номер журнала Здания высоких технологий

Содержание журнал

Слово редактора

«Здания высоких технологий» в рамках программы Развития цифровой экономики в России

Бизнес Центр «АЛЬМАТЕЯ»
Илья Завалеев, Сергей Жуковский
Применение интегрированного подхода при реализации проекта зеленого здания

Реновация жилых кварталов. Пример Франции
Ольга Мочалова, Жюстин Дешамбр

Закон о реновации, который затрагивает жилые дома, построенные в 1957-1968 гг. в Москве, активно обсуждается и стал объектом нескольких митингов. Так называемые «хрущевки» или пятиэтажки, которые в свое время являлись признаком прогресса, возводились быстро и имели очень короткий срок жизни: именно поэтому их реновация так необходима. Скорее не сама реновация является проблемой, а вопросы переселения, компенсаций, предоставления равноценного жилья. Такие крупномасштабные проекты очень сложны, многоаспектны и требуют четкого продумывания и осмысления. В данной статье мы на конкретных примерах расскажем о подобных проектах во Франции, об участии государства, применяемых инновационных технических и экологических решениях.

Как защитить свой дом?

Алексей Виноградов, Александр Михайлик
Сейчас все актуальнее защита своего дома от нежелательного внимания криминала. В Германии чаще приходится слышать и читать о беспокойстве за квартиры и дома. Причин достаточно много, влиять на них бесполезно. В этой статье, только практические рекомендации по профилактике нежелательных проявлений криминальной активности в отношении жилища и его обитателей с помощью современных технических средств.

Включиться в режим энергоэффективности в формате "онлайн"
Вера Бурцева

Энергоэффективность и всевозможные пути развития данного направления в разных сферах, ключевой из которых является сфера строительства, постоянные темы обсуждения в России. Намерения и возможности для развития энергоэффективного строительства есть, но недостаточно практических инструментов, способных дать возможность широкому кругу заинтересованных лиц окунуться в детали, и быть уверенными в рациональном вложении средств и качественном улучшении проектов. Об одном из наглядных инструментов – онлайн-калькуляторе, разработанном для предварительного расчета энергоэффективности здания, на веб-платформе GREEN ZOOM пойдет речь в данной статье.

FreeДом - летающий дом. Концепт start-up.
Дмитрий Улитин. Анастасия Таратута.

Проект представляет собой задачу по интеграции энергетических, дирижаблестроительных, навигационно-управленческих и эргономических технологий в новом типе жилой недвижимости – летающем доме – многофункциональной автономной долговременной исследовательской станции, применимой в качестве: геологической, экологической или иной территориально-исследовательской станции, в частности в теледокументалистике; грузопассажирского транспортного средства на местных маршрутах; жилого мобильного дома – аэрояхты; спортивной аэрояхты; туристической базы; полярной станции; шоу-рума;

3-D моделирование температурных полей навесных фасадных систем

Тамара Дацюк , Дарья Денисихина, Александра Куренкова
В настоящее время в практике строительства популярно использование навесных фасадных систем. Узлы крепления фасадных систем представляют собой сложные неоднородные соединения из различных материалов, которые оказывают влияние на сопротивление теплопередаче и поля температуры всей фасадной конструкции.

Современные высокоэффективные общепромышленные вентиляторы отечественной разработки

Сергей Караджи, Вячеслав Караджи

Довольно широко распространено мнение, что зарубежное вентиляционное оборудование лучше отечественного и по техническим характеристикам и по внешнему виду. С исторической точки зрения, в этом есть доля правды относительно внешнего вида, так как за рубежом этому уделялось больше внимания.

Способы формирования внутреннего водоотведения плоских кровель

Ирина Орлова

Подавляющее большинство всех современных зданий сегодня возводится с плоской кровлей. Это позволяет увеличить полезную площадь, упрощает и снижает стоимость проводимых работ. Однако стоит иметь в виду, что на такого рода крыш отсутствует большой уклон для отведения осадков, и необходимо предусмотреть эффективное решение для формирования систем водоотведения.

Зеленое строительство – инновационный и социально значимый элемент повышения устойчивости среды

Сергей Корниенко

По результатам исследования основных направлений зеленого строительства определен вектор развития зеленого строительства в России и за рубежом. Систематизация и обобщение данных по «зеленому» строительству позволяют наметить дальнейшие пути повышения энергоэффективности и экологической безопасности зданий и сооружений при решении актуальной проблемы повышения устойчивости среды обитания в градостроительстве и архитектуре.

Энергоснабжение зданий с использованием возобновляемых источников энергии

Современные энергоэффективные здания помимо оснащения инновационным энергосберегающим и экологически чистым инженерным оборудованием предполагают вовлечение в свой энергобаланс альтернативных и возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В журнале «Энергосбережение» опубликованы статьи, в которых описываются технологические решения, использующие нетрадиционные энергоносители для энергоснабжения зданий, а также даются обоснования возможности и необходимости перехода на применение ВИЭ.

Читать номер

 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqvBV5TD
BAXI
Онлайн-словарь АВОК!