Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
«Энергосбережение» № 7\2013
11.10.2013
«Энергосбережение» № 7\2013

Традиционно седьмой номер журнала «Энергосбережение» открывает статья, посвященная ежегодной конференции и выставке «Москва – энергоэффективный город». Выходящий номер не стал исключением: в материале, подготовленном вице-президентом НП «АВОК» М. М. Бродач, рассказывается о данном форуме, который в первую очередь демонстрирует успешно апробированные достижения в области энергосбережения, способствуя этим их внедрению по всей стране. В фокусе юбилейного – тридцатого – форума, который пройдет 23-25 октября 2013 года, находятся вопросы зеленого строительства, а также рейтинговые системы оценки зданий.

Поскольку данный выпуск журнала приурочен еще и к выставке “InterlightMoscow” особое внимание уделено вопросам энергоэффективного освещения. Так темой рубрики «Круглый стол» стало обсуждение вопроса: как контролировать качество осветительной продукции? В число уважаемых экспертов, поделившихся своим мнением, вошли председатель Совета по качеству энергоэффективных источниковы света и систем освещения, И. А. Ганин, директор НИИ источников света им. А. Н. Лодыгина, А. И. Терешкин и менеджер проекта ПРООН/ГЭФ/Минэнерго России «Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения» А. С. Шевченко.

Не оставлены без внимания вопросы теплоснабжения, например, интервью с экспертом Аналитического центра при Правительстве РФ Е. Г. Гашо по созданию проекта подпрограммы «Государственная политика по развитию систем теплоснабжения в России» как части Государственной программы «Энергоэффективности и развитие энергетики». Кроме того в статье «Автономные системы теплоснабжения на основе крышных котельных» рассказывается об особенностях данного источника тепловой энергии, занявшего собственную нишу в дополнение к существующим теплоснабжающим системам.

Нельзя не отметить статью «Как оценивать энергоэффективные окна», в которой дается оценка окупаемости энергоэффективных окон по сравнению с обычными, а также рассчитывается реальная экономия от использования энергосберегающей продукции по методике чистого дисконтированного дохода (ЧДД).

Тему необходимости использования возобновляемой энергии раскрывает статья «Теплонасосные технологии в горнорудной, угольной промышленности и сфере ЖКХ», в которой называются преимущества применения современных тепловых насосов, приводятся примеры использования вторичных энергоресурсов и низкопотенциальной тепловой энергии и представляется проект утилизации технических стоков.

Полное содержание журнала

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков на сайте www.abok.ru

 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqvBV5TD
BAXI
Онлайн-словарь АВОК!