Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
Инновационное оборудование Buderus легло в основу индивидуальной котельной первого энергоэффективного дома в Новосибирской области
16.04.2013
Инновационное оборудование Buderus легло в основу индивидуальной котельной первого энергоэффективного дома в Новосибирской области

Прошел уже месяц с того момента, как жильцы первого в Новосибирской области энергоэффективного дома, оснащенного системами тепло и водоснабжения на базе оборудования Buderus, получили ключи от своих новых квартир. Новоселами в «доме будущего» стали участники региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Трехэтажный дом на 18 квартир площадью в 657 м2 в рабочем поселке Маслянино, построенный всего за полгода, оборудован сразу несколькими источниками тепловой энергии: двумя настенными газовыми конденсационными котлами Buderus Logamax plus GB162, гелиоустановкой на базе 14-ти солнечных коллекторов BuderusLogasolSKN4.0 и тепловым насосом Buderus Logatherm WPS типа «рассол-вода» мощностью 33 кВт, работающий как на отопление, так и на ГВС. Работая как единое целое, отопительная система позволяет достичь высокой эффективности оборудования, а значит, и сократить энергозатраты. По прогнозам министерства строительства и ЖКХ региона, экономия ресурсов в этом случае может составить до 45%.

Выбор оборудования Buderusи использованная схема его размещения дает возможность не только сократить энергозатраты, но и существенно снизить уровень шума, что обеспечивает комфортную эксплуатацию техники. Так, тепловой насос, вместе с накопительными баками и распределительной гребенкой, находится на цокольном этаже новостройки. Гелиоустановка и котлы - в помещении крышной котельной.

Журналисты уже успели окрестить начинку новосибирского энергоэффективного дома «умной» за счет установленной в нем системы управления отопительным оборудованием. Автоматика поддерживает нужную температуру в помещении в зависимости от показаний термометра за окном. Для этого в доме все отопительные приборы и источники тепла оснащены специальными счетчиками и автоматическими терморегуляторами. А на отводах в каждую из 18 квартир установлены приборы для индивидуального учета тепла. Видя в этом существенную выгоду не только для самих жильцов в виде сокращения затрат, но и для всего региона в целом, правительство планирует реализовывать этот проект и дальше. За использование инновационных технологий он уже был отмечен на международном смотре-конкурсе «Зеленое строительство. Технологии и архитектура».

Монтаж и пусконаладка оборудования были осуществлены партнером компании «Бош Термотехника» компанией «Кей Си Групп», г. Новосибирск.

 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqvBV5TD
BAXI
Онлайн-словарь АВОК!