Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Наружные тепловые сети. Консультации
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
marysiy
Здравствуйте! Проектировали тепловые сети . В составе были паропроводы, относящиеся к ФНиП "Правила использования оборудования, работающего под избыточным давлением" . Эксперт сделал замечания, что уклон паропроводов надо делать 0,004 согласно п. 70 ФНиП. Я объясняю, что это тепловые сети и достаточно уклона 0,002 (написано в том же п.70). Прошу знающих специалистов объяснить, когда паропровод относится к тепловым сетям, а когда нет. Я то всегда думала, что уклон 0,004 указывается только в пределах котельных , тепловых пунктов, а на улице - 0,002, т.к это уже тепловые сети...
Понимаю , конечно, что 0,004 это лучше для пара. Но имел ли право Эксперт делать такое замечание?
GreyBrain
Добрый день, подскажите, ставлю манометр в тепловой камере на тепловой сети с графиком 95/70 давления 5 на 3 атм. Как присоединять манометр к трубопроводу до крана для манометра? Видел варианты :
1) Приваривается труба с резьбой (или труба с отводом и резьбой) под кран.
2) Приваривается трубка Перкинса, с другой стороны резьба под кран.
3) Приваривается бобышка, а в нее трубка Перкинска, с резьбой под кран.

СП 124, ПТЭТЭ ответа не дает. Знаю, что манометр нужно защищать от высокой температуры, манометры ставлю ТМ510Р у них температура измеряемой среды до 150°С
T-rex
Я считаю, что по ссылке - это своего рода стандарт https://www.npo-manometr.ru/products/sborka..._250p_160_450p/
GreyBrain
Цитата(T-rex @ 10.6.2022, 11:37) *
Я считаю, что по ссылке - это своего рода стандарт https://www.npo-manometr.ru/products/sborka..._250p_160_450p/

Как вариант, конечно, но на мой взгляд надежности мало. Много резьбовых соединений. Думал может реализовать такую схему.
Трубопровод - приварная муфта - накидной штуцер трубки Перкинса- трехходовой кран с возможность продувки - манометр.
Ни РСО, ни экспертиза, почему-то вопросом не озадачивается.
экспорт
вопрос про систему ТС СПб и лотки КН-II
сдвоенные по вертикали

и особенно интересует узел стыка лотков

некоторые чертежи рекомендуют в стыке лотков
с каждой стороны по 2 швеллера 12

однако выглядит странно и не стабильно
казалось бы удобнее и легче двутавр 12

зато на 95% чертежей в стыке
ни швеллера и ни двутавра не показано

итого: как правильно соединять КН-II ?


экспорт
несколько сайтов включают картинки:
лотки КН-2 и двутавр



есть ли реальный опыт ТС СПб ?

Обсуждали 8 лет назад:
http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t66937.html
экспорт
особо интересуют П-образные компенсаторы
где все лотки КН-2 КН-II
и углы поворота УКН-2 УКН-II
ведь в интернете примеры отсутствуют

экспорт
логично ли проектировать подобный
П-образный компенсатор из углов УКН-2 ?

Машинист
Логично. Стройка со снабжением выкрутятся, из того что есть построят.
nik4t
Цитата(Машинист @ 26.7.2022, 9:35) *
Логично. Стройка со снабжением выкрутятся, из того что есть построят.

Точно.
GreyBrain
Посчитал в старте контур тепловой сети от нагреваемого контура ТО котельной до точки врезки.

Обнаружились узлы, с вертикальным перемещением (узел 12 на скриншоте). Перемещение предполагаемой точки опоры в узле трубопровода в рабочем состоянии (95°С) расчетное составляет 3,2 мм вверх. СП 124 п. 10.34 нам предписывает:

10.34 Подвижные опоры труб следует предусматривать: ...
... пружинные опоры или подвески – для труб диаметром 150 мм и более в местах вертикальных перемещений труб;...


Пружинные опоры в стандартных сериях только подвесные. Нашел на форуме отраслевую нормаль для ТЭС "МВН 1869-65" там есть пружинные хомутовые катковые опоры тип III.

Меня интересует как компенсировать вертикальное поднятие трубопровода, не применяя при этом подвесок, в том числе пружинных?
nik4t
325 труба....
на длине 4,5м...
в верхней части П-образной "подковы"...
...Как же Вы хотели, чтоб она не поднималась?
______
Никаких опор в этом месте нет необходимости ставить.
GreyBrain
Спасибо за ответ. А вообще решил вопрос перестановкой мест креплений трубопроводов, поднятие уменьшилось до расчетного значения меньше 1,0 мм
nik4t
Цитата(GreyBrain @ 23.8.2022, 17:36) *
Спасибо за ответ. А вообще решил вопрос перестановкой мест креплений трубопроводов, поднятие уменьшилось до расчетного значения меньше 1,0 мм

Надо понять, что данное перемещение может быть любым если оно не нарушает двух вещей:
1. Не поднимается в месте опоры, на которую оно опирается в холодном состоянии (потому-что иначе эта опора вовсе не нужна).
2. Поднимающийся трубопровод не упирается в строительную конструкцию.
Eleona
Добрый день.
Проектирую наружную теплотрассу на низких опорах. Возник вопрос в устройстве дренажа, как правильно врезать трубу в ППУ?
Нужно ли под это закладывать отдельный элемент, например как "тройник с шаровым краном воздушника" из ГОСТ 30732-2020?
Просто смущает то, что придется нарушать изоляцию ППУ трубы что бы другую приварить.
SvetaR
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Прокладка сети канальная. Подключение надземное. Трубы в ППУ. Диаметр 89х6,0, врезаемся тоже в 89х6,0.
Параметры теплоносителя: Т1= 135, Т2= 70С. Рраб = 6 атм.
Прокладываю сеть по проезду. Очень тесно. Местоположение сети ни в право, ни влево не подвинуть.
Прохожу на минимальных расстояниях от коммуникаций других систем. Углы поворота тоже жестко зафиксированы, если и можно подвинуть не больше
чем на 300 мм. Уклон в сторону камеры. Глубина заложения переменная: 2,2-2,5 м.

Проблема возникла в 2-х местах. Компенсаторы между опорами НО1* и НО1 и НО2-НО3.

1. Компенсатор между НО1* и НО1 не могу просчитать. Конфигурация получается нестандартная, да еще и объемная.
Старта нет. Расчет по программам с этого форума ресурсоснабжающая организация не приняла. У Николаева тоже не нашла
расчет компенсаторов такого плана.
Подскажите как правильно рассчитывать сложные компенсаторы?

2. Компенсатор между опорами НО2-НО3 считаю по Николаеву, максимальное напряжение для участка А-НО3 получается 19,77 кгс/мм2 даже при длине
меньшего (А-НО3) участка в 5 метров. И если правильно понимаю, в Николаеве расчет дан только для углов поворота в 90С.
Объясните, пожалуйста, как рассчитать самокомпенсацию Z-образного горизонтального компенсатора с углом поворота в 120 град
между опорами НО2, НО3.

Задумываюсь о смене конфигурации сети, а именно поставить дополнительно сильфонный компенсатор на участвке А-НО3.
Как думаете такое решение спасет ситуацию? Может еще есть какие выходы?

P.S.: нечаянно загрузила 2 файла. Не знаю как удалить лишний. Более полный - 2 файл.
GreyBrain
По требованию программы разбил длинные участки на короткие (по 6 м). Занес в старт. По расчету дополнительные крепления не требуются. Глубину заложения по всей длине заложил 2,5 м. Компенсатор выбран из каталога Старта ССК-25-80-80 ТУ3695-014-336806 Допустимый осевой ход 80 мм.
Файлы через браузер открывайте

Upd
1 файл не смотрите
3 файл смотрите

Upd2
По первому вашему вопросу, я где то видел в каталоге расчет z-образных и U-образных компенсаторов. Там можно посмотреть
экспорт
Допустим ТС сталь ППУ ПЭ в стальном футляре
и на обоих концах углы поворота бесканальные

Будут ли проблемы внутри футляра:

при непрерывной длине труб в футляре менее 10м?
от 10м до 20м?
свыше 20м?

На концах футляра длиной около 20м:
нужны ли канальные участки ?
nik4t
Цитата(Eleona @ 14.9.2022, 17:57) *
Добрый день.
Проектирую наружную теплотрассу на низких опорах. Возник вопрос в устройстве дренажа, как правильно врезать трубу в ППУ?
Нужно ли под это закладывать отдельный элемент, например как "тройник с шаровым краном воздушника" из ГОСТ 30732-2020?
Просто смущает то, что придется нарушать изоляцию ППУ трубы что бы другую приварить.

Можно и так.Вообще вариантов много, Вам необходимо выяснить это в эксплуатирующей организации, есть ли у них на это пожелания.
Если нет, то выполняйте как Вы посчитаете правильным.

Цитата(SvetaR @ 15.9.2022, 15:50) *
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Прокладка сети канальная. Подключение надземное. Трубы в ППУ. Диаметр 89х6,0, врезаемся тоже в 89х6,0.
Параметры теплоносителя: Т1= 135, Т2= 70С. Рраб = 6 атм.
Прокладываю сеть по проезду. Очень тесно. Местоположение сети ни в право, ни влево не подвинуть.
Прохожу на минимальных расстояниях от коммуникаций других систем. Углы поворота тоже жестко зафиксированы, если и можно подвинуть не больше
чем на 300 мм. Уклон в сторону камеры. Глубина заложения переменная: 2,2-2,5 м.

Проблема возникла в 2-х местах. Компенсаторы между опорами НО1* и НО1 и НО2-НО3.

1. Компенсатор между НО1* и НО1 не могу просчитать. Конфигурация получается нестандартная, да еще и объемная.
Старта нет. Расчет по программам с этого форума ресурсоснабжающая организация не приняла. У Николаева тоже не нашла
расчет компенсаторов такого плана.
Подскажите как правильно рассчитывать сложные компенсаторы?

2. Компенсатор между опорами НО2-НО3 считаю по Николаеву, максимальное напряжение для участка А-НО3 получается 19,77 кгс/мм2 даже при длине
меньшего (А-НО3) участка в 5 метров. И если правильно понимаю, в Николаеве расчет дан только для углов поворота в 90С.
Объясните, пожалуйста, как рассчитать самокомпенсацию Z-образного горизонтального компенсатора с углом поворота в 120 град
между опорами НО2, НО3.

Задумываюсь о смене конфигурации сети, а именно поставить дополнительно сильфонный компенсатор на участвке А-НО3.
Как думаете такое решение спасет ситуацию? Может еще есть какие выходы?

P.S.: нечаянно загрузила 2 файла. Не знаю как удалить лишний. Более полный - 2 файл.

С точки зрения "Москвы" такой трасса быть не может и не должна, когда у тебя на минимальных диаметрах (89 это ооооочень маленькая труба) применяются и !!!компенсаторы!!! и такое количество неподвижных опор.
При грамотном проектировании трассы Вам бы понадобилось:
Компенсаторов - 0шт;
Неподвижных опор - 0 (1шт).
SvetaR
Цитата(GreyBrain @ 16.9.2022, 9:25) *
По требованию программы разбил длинные участки на короткие (по 6 м). Занес в старт. По расчету дополнительные крепления не требуются. Глубину заложения по всей длине заложил 2,5 м. Компенсатор выбран из каталога Старта ССК-25-80-80 ТУ3695-014-336806 Допустимый осевой ход 80 мм.
Файлы через браузер открывайте

Upd
1 файл не смотрите
3 файл смотрите

Upd2
По первому вашему вопросу, я где то видел в каталоге расчет z-образных и U-образных компенсаторов. Там можно посмотреть



Большое спасибо!!!
xeonis
Добрый день, коллеги.
Помогите, пожалуйста, со следующими вопросами:
В ТУ на переустройство тепловых сетей 2DN400 есть такая фраза:
"Реконструкцию участка тепловой сети при пересечении с автомобильной дорогой выполнить в полупроходном канале с использованием предизолированных труб, с обеспечением возможности проведения ремонтных работ, в том числе замены участка тепловой сети, без нарушения дорожного полотна. Данное решение обеспечить установкой роликовых опор с обеспечением монтажного участка в зоне, прилегающей к проезжей части."

Если с полупроходным каналом еще более-менее опнятно, то вопрос возникает с использованием роликовых опор - никогда не сталкивался с таким. Не подскажите, что за опоры такие?
Знаю, что используются некие ролики для завода трубы при монтажных операциях (типа таких:http://zpk-prom.ru/produkciya/vo-vspomogatelnoe-oborudovanie.html), но это же не опоры в канале.
Ну и монтажный участок - это 10-12 метровый участок канала с возможностью снятия верхней части?
инж323
их удобней смотреть в поиске набирая- катковые опоры под трубопроводы. Просто на большие диаметры без специально созданного улучшения скольжения трубы не очень правильно скользят. в простонародье сленгом зовут и роликовыми и катковыми такие опоры.
xeonis
Цитата(инж323 @ 16.11.2022, 14:40) *
их удобней смотреть в поиске набирая- катковые опоры под трубопроводы. Просто на большие диаметры без специально созданного улучшения скольжения трубы не очень правильно скользят. в простонародье сленгом зовут и роликовыми и катковыми такие опоры.


Такие, как здесь?
Но я так понимаю, что при попытке вытянуть трубопровод скользящая опора просто съедет с катка. Или катки надо устанавливать непрерывно?
инж323
Цитата(xeonis @ 16.11.2022, 15:10) *
Такие, как здесь?
Но я так понимаю, что при попытке вытянуть трубопровод скользящая опора просто съедет с катка. Или катки надо устанавливать непрерывно?

Не,только в необходимых местах, как обычные скользячки по сути. К тонкостям демонтажа трубопровода они отношения не имеют. Ну и опирание этих катковых опор у них на площадку( и что б при смещении от тепловой деформации сам каток с той площадки не сьехал на... пустое место без площадки), которая тоже должна держать все нагрузки.
а конструктив и трассировка этого полупроходного - совсем отдельная песня и реально, что б не раскапывать само полотно дороги и потому прямой участок д.б. после дороги на всю длину трубы без поворота и с чем то позволяющем вывесить трубу и переместить к месту извлечения её из этого канала.
xeonis
Цитата(инж323 @ 16.11.2022, 15:19) *
Не,только в необходимых местах, как обычные скользячки по сути. К тонкостям демонтажа трубопровода они отношения не имеют. Ну и опирание этих катковых опор у них на площадку( и что б при смещении от тепловой деформации сам каток с той площадки не сьехал на... пустое место без площадки), которая тоже должна держать все нагрузки.
а конструктив и трассировка этого полупроходного - совсем отдельная песня и реально, что б не раскапывать само полотно дороги и потому прямой участок д.б. после дороги на всю длину трубы без поворота и с чем то позволяющем вывесить трубу и переместить к месту извлечения её из этого канала.


Про канал понятно, потому и монтажный участок с одной и сторон, чтобы вскрыть канал и туда вывести трубопроводы. Причем я думаю, что монтажный участок достаточно на длину одной трубы, а не на все пересечение.
Я читаю текст этих ТУ так, что для возможности обеспечения возможности замены тепловой сети без нарушения дорожного полотна необходимо выполнить прокладку на роликовых опорах - мол, выкатили сети и все. Но я так понимаю, что судя по конструкции этих опор так не работает.
На диаметрах поменьше мы устанавливали обычные скользяшки и делали в канале сплошную металлическую закладную.
nik4t
Цитата(xeonis @ 16.11.2022, 16:10) *
Такие, как здесь?
Но я так понимаю, что при попытке вытянуть трубопровод скользящая опора просто съедет с катка. Или катки надо устанавливать непрерывно1?


Цитата(xeonis @ 16.11.2022, 16:29) *
Про канал понятно, потому и монтажный участок с одной и сторон, чтобы вскрыть канал и туда вывести трубопроводы. Причем я думаю, что монтажный участок достаточно на длину одной трубы 2, а не на все пересечение.
Я читаю текст этих ТУ так, что для возможности обеспечения возможности замены тепловой сети без нарушения дорожного полотна необходимо выполнить прокладку на роликовых опорах - мол, выкатили сети и все 4. Но я так понимаю, что судя по конструкции этих опор так не работает 3.
На диаметрах поменьше мы устанавливали обычные скользяшки и делали в канале сплошную металлическую закладную.

Добрый вечер!
Какие интересные ТУ, кто такие ТУ выдал, если не секрет?) Если секрет, то не пишите))
1Тут я с Вами соглашусь, другое представить трудно, придётся в процессе демонтажа/выкатывания под опору непрерывно устанавливать всё новые и новые катки.
2Совершенно верно! монтажный проём достаточно сделать длинной равной длине одного "куска" предизолированного трубопровода в ППУ изоляции + 1-2м запаса. Длину этого самого "куска" можно определить с эксплуатирующей организацией. Понятно, что максимум это 11м, а вот минимально необходимый можно обсудить.
3Да, конструкция этих опор так не работает. Эти опоры были задуманы для уменьшения осевых усилий на неподвижные опоры и как правило при использовании сильфонных и сальниковых компенсаторов, т.к. коэф. трения этих опор принимается 0,1 в отличие от скользящих, где он составляет 0,3.
4А вот тут самое непонятное))) Почему я Вас и спросил об авторе этих ТУ - зачем выкатывать такой относительно скромный (по меркам габарита полупроходного канала) диаметр трубопровода?
Диаметр оболочки для трубопровода Ду400мм составляет 560мм. Проход минимум 700мм, а по СП так и все 760мм!)) Вес даже 10 метрового "куска" трубопровода составит всего 910-940кг в зависимости от типа изоляции... а, скорее всего производить замену можно будет и более короткими "катушками" длиной по 5 метром... а это около 500кг... такой вес и такой габарит можно довольно комфортно провезти по каналу на тележках/рохлял и менять сущ. трубопроводы без катания и выкатывания их по каткам....
Но.
Хозяин - Барин.
Всегда.
инж323
именно, что ф поменьше. а так в принципе тоже самое и закладная под потолком для монтажного и демонтажного перемещения труб в канал под дорогой.
мы как то через край здания так шли- пришлось вынырнуть на поверхность и теле наземного в здании проема идти и был ф 500 и роликовые эти опоры, потом снова в землю и снова безканалкой. Очень тесно было- а рядом вплотную заборчик и территория федерального ведомства с согласованием на уровне министрества по прокладке ТС на их территории. а ниже начальство все очень хочет согласовать за финансовый рычаг, но не может гарантировать законность согласования. Памятник и культурное наследие федуровня.

сдается, что автор просто себе намертво прикрутил эти роликовые скользячки из за фразы о возможности замены трубы без разрытия дорожного полотна. А их просто как уточнение вставили сюда и не выделили запятыми.
xeonis
Цитата(nik4t @ 16.11.2022, 19:19) *
Добрый вечер!
Какие интересные ТУ, кто такие ТУ выдал, если не секрет?) Если секрет, то не пишите))
1Тут я с Вами соглашусь, другое представить трудно, придётся в процессе демонтажа/выкатывания под опору непрерывно устанавливать всё новые и новые катки.
2Совершенно верно! монтажный проём достаточно сделать длинной равной длине одного "куска" предизолированного трубопровода в ППУ изоляции + 1-2м запаса. Длину этого самого "куска" можно определить с эксплуатирующей организацией. Понятно, что максимум это 11м, а вот минимально необходимый можно обсудить.
3Да, конструкция этих опор так не работает. Эти опоры были задуманы для уменьшения осевых усилий на неподвижные опоры и как правило при использовании сильфонных и сальниковых компенсаторов, т.к. коэф. трения этих опор принимается 0,1 в отличие от скользящих, где он составляет 0,3.
4А вот тут самое непонятное))) Почему я Вас и спросил об авторе этих ТУ - зачем выкатывать такой относительно скромный (по меркам габарита полупроходного канала) диаметр трубопровода?
Диаметр оболочки для трубопровода Ду400мм составляет 560мм. Проход минимум 700мм, а по СП так и все 760мм!)) Вес даже 10 метрового "куска" трубопровода составит всего 910-940кг в зависимости от типа изоляции... а, скорее всего производить замену можно будет и более короткими "катушками" длиной по 5 метром... а это около 500кг... такой вес и такой габарит можно довольно комфортно провезти по каналу на тележках/рохлял и менять сущ. трубопроводы без катания и выкатывания их по каткам....
Но.
Хозяин - Барин.
Всегда.


Добрый вечер.
Большое спасибо вам и инж323 за ответы. Потому что я смотрю на эти опоры и понимаю, что это явно не то, что нужно мне. И им.)
Ну и подтверждение информации про снижение нагрузок.
Это КрымТЭЦ.
Причем в ТУ написали "...с обеспечением возможности проведения ремонтных работ, в том числе замены участка тепловой сети, без нарушения дорожного полотна.", а в сопроводительном письме к ТУ эта же фраза продолжается словами про роликовые опоры. Также в ТУ фраза про непроходной канал, а в письме уже непроходной (полупроходной) канал. В общем некоторый бардак...
Я, кстати, планирую трубы в ППМ-изоляции использовать, а не в ППУ, т.к. там нет системы ОДК.

А откуда расстояние в 760мм? Видел информацию про 700 (и даже 600мм), но 760 не видел unsure.gif
nik4t
п.12.12, +100мм))
Моя ошибка!
Помнил +100мм с каждой стороны))
Выходит 660мм, что меньше 700мм, а значит берём 700!)
инж323
Автор!!!!! Разорвите уже себе в голове эту жесткую связку- демонтаж и эти роликовые опоры!!! Они автономно существуют!!!!
Роликовые чисто для снижения трения при перемещении и износа металла в месте скольжения.
А демонтаж- аналогично меньшему диаметру, ну и как выкатить эту неудобную бандуру оттуда и не более. Хотите -на закладном рельсе подвесив тащите, хотите на тележке- тут скорее в ТСО уточнить стоит, таскать то все одно им, кто знает как им привычней и удобней из нормативного ассортимента всех вариантов. А сами роликовые опору к демонтажу совсем не причем.
Можете сфотать текст из ТУ и сопроводительного письма( видимо Условия подключения)? А то вы прям зациклились в этой невозможности разорвать две разные вещи слитые в одно предложение. Вот она навязываемая мова с людьми чего наделала- по русски написать и сказать не могут толком с сохранением задуманного к написываемому смыслом.
kentfes
Добрый день. Есть участок временный сети длиной приблизительно 500мм. Экспертиза сделала замечание, что данную временную сеть выполнить в три этапа, т.е. смонтировать 170 м времянки, потом проложить постоянную сеть для этого участка времянки, дальше ДЕМОНТИРОВАТЬ ДАННУЮ ВРЕМЯНКУ И ИЗ ЭТИХ ЖЕ ТРУБ СМОНТИРОВАТЬ СЛЕДУЮИЩИЕ 170, потом проложить постоянную сеть, дальше снова ДЕМОНТИРОВАТЬ ВРЕМЯНКУ И ИЗ ЭТИХ ЖЕ ТРУБ СМОНТИРОВАТЬ СЛЕДУЮИЩИЕ 160, потом проложить постоянную сеть. Подскажите пожалуйста, можно ли при строительстве временных сетей использовать б/у трубы???????
инж323
У нас во время отопсезона отключение теплосети для переврезки идет через согласование с руководом ЖКХ региона. А у вас? И нужно пояснение отчего летом не стали делать и аргументы нужны весомые при этом, на несобранность не свалить. Три раза мозг парить с необеспеченностью бесперебойного теплоснабжения абонентов, та еще канитель. А времянка ничем не отличима от постоянки, даже если ей работать только в течении срока временного Разрешения на эксплуатацию от РТН и каждый раз оформлять три куска этих в сдачей всем заинтересованным организациям. Проще тендер провести официальный по продаже всех 500 метров трубы отработавшей сезон, чем ТРИ раза переоформить временный договор на теплоснабжение с оформлением временного каждого куска времянки этой.
kentfes
Времянка в моем случае делается на время прокладки основной сети. Деньги - бюджетные средства, поэтому эксперт хочет показать экономию, т.е. вместо 500м труб использовать в проекте только 170м.
olhazar
Добрый день.
Есть ли нормы, которые разрешают/запрещают поворот теплосети под проезжей частью?
В СНиП прямого запрета не нашла.
АнастасияМ
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, проектирую тепловую сеть для АЗС, от своей газовой котельной. В качестве теплоносителя используется этиленгликоль. Вопрос применять обычный СП на тепловую сеть или же руководствоваться "Правилами безопасной эксплуатации технологических трубопроводов"?
экспорт


Допустим есть теплотрасса 2ф76 в ППУ изоляции
переходящая из надземной в подземную часть
в виде U-образных участков длиной ок.30м

Суммарный объём воды менее 1м3

Дренаж ближайший: надземно около U-образных

Воздушники надземные есть и уклоны соблюдаются

Вопрос: возможно ли отказаться от дренажа
подземных U-образных участков?



экспорт
Интересуют давно запланированные 2 вопроса

1) Для ГВС требуют ли ещё трубы оцинкованные?

2) Применяются ли отводы ППУ/ОЦ вертикальные

Участок горизонтальный переходит в вертикальный логично
но допустим далее участок поворачивает параллельно стене

Значит на вертикальной стене отвод горизонтальный?
nik4t
Цитата(экспорт @ 18.12.2023, 11:50) *
Интересуют давно запланированные 2 вопроса

1) Для ГВС требуют ли ещё трубы оцинкованные?

2) Применяются ли отводы ППУ/ОЦ вертикальные

Участок горизонтальный переходит в вертикальный логично
но допустим далее участок поворачивает параллельно стене

Значит на вертикальной стене отвод горизонтальный?

1) Ответ на фото;
2) Очень давно не применяли вертикальные отводы в принципе.
Машинист
Цитата(экспорт @ 11.4.2023, 10:00) *
Допустим есть теплотрасса 2ф76 в ППУ изоляции
переходящая из надземной в подземную часть
в виде U-образных участков длиной ок.30м

Суммарный объём воды менее 1м3

Дренаж ближайший: надземно около U-образных

Воздушники надземные есть и уклоны соблюдаются

Вопрос: возможно ли отказаться от дренажа
подземных U-образных участков?

Вопрос пропущен, на мой взгляд, совершенно незаслуженно.
Пусть и с опозданием, но отвечу: можно, и нужно! в общих данных укажите - продувать подземные участки сжатым воздухом.
экспорт
Ещё вспомнился вопрос про "температуростойкость" запорной арматуры

Поиск находит несколько сообщений про материалы

Но как указать температуростойкость запорной арматуры
для наружного применения на открытом воздухе
диаметров от Ду100 До Ду200 ?

Изоляция ППМ поэтому краны в ППУ изоляции не подойдут

Или любая стальная арматура соответствует?

Или сталь особая вида 09г2с ?

Есть ли разница в запорной арматуре в камерах и в ИТП ?
экспорт
Вопрос из позапрошлого года
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...t&p=1600057

Про странные каналы КН и УКН
Серия 3.903 КЛ-14, выпуск 1-4

Почему фото с монтажа отсутствуют абсолютно?

Посмотреть бы на объединение двутавром
и на углы поворота хоть какие-нибудь

Рисунок из сообщения 1158



Но где же любые фото?
Машинист
Цитата(экспорт @ 9.1.2024, 14:18) *
Вопрос из позапрошлого года
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=7...t&p=1600057

Про странные каналы КН и УКН
Серия 3.903 КЛ-14, выпуск 1-4

Почему фото с монтажа отсутствуют абсолютно?

Посмотреть бы на объединение двутавром
и на углы поворота хоть какие-нибудь

Рисунок из сообщения 1158



Но где же любые фото?

Как нет дыма без огня, так и нет фото без объекта. Видимо, эти косые каналы существуют только в теории, на бумаге, как чья-то фантазия. Так бывает, что придумать можно много разного, а реализовать это не получается по разным причинам - чаще всего рациональным, смысла нет, любое отклонение в полметра, и канал точно также надо рубить по месту, так какая разница, какой рубить - прямой или косой? А производителю лишний набор форм, это только больше процент брака.
Я тоже долго, помню, вникал в серии, какие они бывают, потом мне кто-то из опытных сказал: забей, есть три типа лотков в Архангельске - Л-2, Л-4 и Л-7. Все остальное - фантастика.
Объединение двутавром - это просто. Лежит канал, ему на бортики кладут кусочки двутавра, огрызки такие, сантиметров по 10-15-20, по паре штук на каждый борт. И сверху накрывают вторым каналом. И эти двутаврики, обзовем их так, не дают верхнему лотку съехать с нижнего при заделке швов, гидроизоляции и обратной засыпке, в общем-то, на этом их функция, как я думаю, заканчивается. Пусть меня поправят коллеги, если я ошибочно думаю.
iaroslav
Цитата(экспорт @ 21.12.2023, 8:55) *
Но как указать температуростойкость запорной арматуры
для наружного применения на открытом воздухе
диаметров от Ду100 До Ду200 ?

Как правило в паспортах и каталогах арматуры такое пишут в разделе "технические характеристики". Оно там называется "температура окружающей среды" и "максимальная температура среды".
инж323
Цитата(iaroslav @ 23.1.2024, 13:21) *
Как правило в паспортах и каталогах арматуры такое пишут в разделе "технические характеристики". Оно там называется "температура окружающей среды" и "максимальная температура среды".

Еще проще. Просто указывается исполнение климатическое для запорной арматуры.
Типы климатических исполнений, обозначение
У — умеренный климат (+40/-45 оС);
ХЛ — холодный климат (+40/-60 оС);
УХЛ — умеренный и холодный климат (+40/-60 оС);
Т — тропический климат (+40/+1 оС);
М — морской умеренно-холодный климат (+40/-40 оС);
О — общеклиматическое исполнение (кроме морского) (+50/-60 оС);
ОМ — общеклиматическое морское исполнение (+45/-40 оС);
В — все климатическое исполнение (+50/-60 оС).
аналогично и для трубопровода, в части выбора марки стали и соответственно ГОСТА и прочая.
экспорт
Единомышленники нашли пробел в нормативах

Интересует минимальное расстояние
от оболочки надземной ТС
до дымовой трубы котельной
iaroslav
Цитата(экспорт @ 1.2.2024, 16:45) *
Единомышленники нашли пробел в нормативах

Интересует минимальное расстояние
от оболочки надземной ТС
до дымовой трубы котельной

Да вроде СП 124.13330.2012 приложение Б, таблица Б.2 и смотреть как расстояние до стены.
экспорт
Интересует правильный дренаж или спуск внутри камер
и главное разрешена ли 1 труба дренажа
или нужно 2 трубы от Т1 и Т2 или нужно от каждой трубы:

СП 124.13330.2012 Тепловые сети.
Актуализированная редакция СНиП 41-02-2003 (с Изменением N 1)
Свод правил от 30 июня 2012 г. № 124.13330.2012

10 Конструкция трубопроводов

10.18 В нижних точках трубопроводов водяных тепловых сетей
и конденсатопроводов, а также секционируемых участков
необходимо предусматривать штуцеры с запорной арматурой
для спуска воды (спускные устройства).
На водяных тепловых сетях с применением труб из полимерных
материалов спускные устройства в нижних точках трубопроводов
допускается не предусматривать.
При этом в проектной документации следует предусматривать технические
решения по удалению (сбросу) воды из трубопровода сжатым воздухом.


10.23 Спуск воды из трубопроводов в низших точках водяных
тепловых сетей должен предусматриваться
отдельно из каждой трубы с разрывом струи
в сбросные колодцы с последующим отводом воды
самотеком или передвижными насосами в систему дождевой канализации.

Температура отводимой воды должна быть снижена до 40 °С.

Спуск воды непосредственно в камеры тепловых сетей
или на поверхность земли не допускается.

При надземной прокладке трубопроводов по незастроенной территории
спуск воды можно предусматривать в бетонированные приямки
с отводом из них воды кюветами, лотками или трубопроводами.

Допускается предусматривать отвод воды из сбросных колодцев
или приямков в естественные водоемы и на рельеф местности
при условии согласования с соответствующими органами.

При отводе воды в бытовую канализацию на самотечном трубопроводе
должны предусматриваться меры, исключающие подтопление
строительных конструкций тепловых сетей сточными водами,
конструкция системы водоудаления должна быть газонепроницаемой.

Допускается слив воды непосредственно из одного участка трубопровода
в смежный с ним участок, а также из подающего трубопровода в обратный.

Evgkarpro
Согласно:
- пунктам 10.18, 10.23 СП 124.13330.2012,
- пункту 3.19. МДК 4-02.2001;
- пункту 6.1.23. ПТЭТЭ;
Все имеющиеся спускные трубопроводы в тепловой камере без соединений (объединений) друг с другом направляются в один или несколько сбросных колодцев при тепловой камере, тем самым разрыв струи получается непосредственно в сбросном колодце, а трубопроводы все отдельные.
nik4t
Ответы без привязки к «региону отвечающего» теряют какой-либо смысл.
Нет/Да у меня в регионе, не означает, что везде так.
Evgkarpro
Ссылочные нормативные правовые акты с областью применения, действия РФ, имеющие прямое действие на всей территории Российской Федерации не имеют региональных исключений и регулируются единой Конституцией РФ по статье 76 в пределах ведения Российской Федерации, в целях обеспечения требований 184-ФЗ, 384-ФЗ.
Конечно, есть территориальные, региональные, многолетнесформированные, субъективные Требования монополистических организаций владельцев или арендаторов объектов по системам теплоснабжения, которые не должны и не вправе противоречить общероссийским федеральным требованиям.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.