Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схемы сан/тех-обвязки калориферов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Избранное
Страницы: 1, 2, 3, 4
v-david
Цитата(Wiz @ 25.4.2013, 15:43) *
но не пояснил что це за области такие малых расходов и когда и где они возникают.....

я хотел "по-легкому" ответить на этот вопрос, но понял, что не смогу этого сделать в силу многозначности вариантов. Начал писать, получилась чуть ли не лекция, дайте немного время на вивисекцию ее. Отвечу обязательно
v-david
я попытался изложить свой взгляд на применение 3хходовых, но поскольку я их не люблю и практически использую очень мало, то могу и ошибаться в некоторых выводах. Так что прошу не судить строго, а аргументированно поправить.
егорий
Цитата(v-david @ 2.5.2013, 12:53) *
я попытался изложить свой взгляд на применение 3хходовых, но поскольку я их не люблю и практически использую очень мало, то могу и ошибаться в некоторых выводах. Так что прошу не судить строго, а аргументированно поправить.

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ !!!То ,что обычно люди умещают на 300 страницах,Вы спрессовали в три !
A~NT~Y
Спасибо, Давид. Почти все встало на свои места )

вопрос по фразе. Весь напор сетевого насоса, приложенный к трехходовому может его "заткнуть". Т.е. клапан в таком случае может полностью закрыть порт А( из теплосети) и отрыть порт В(из обратки вторичного контура)? Встречалось ли на практике такое?


дополнительно прочитал еще вот это

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

и вот там есть такие фразы для схемы (рис 12)
http://forum.abok.ru/uploads/monthly_04_20...02329_thumb.jpg

Уровень температуры первичного и вторичного контуров должен быть
примерно одинаков. Это значит, низкотемпературная установка не может стыковаться с
с высокотемпературной установкой. Не допускается перепад давления в первичном
контуре.

другими словами, если вместо воздухоподогревателя в этой схеме воткнуть коллектора теплого пола - то данную схему нельзя использовать если температура воды в подаче( котла 80-90 град)?
Похожую схему везде втыкают ( вместо трехходового используя термостатические смесители) что в принципе одно и то же.


а вот для этой схемы(только без обратного клапана) (рис 16)

http://forum.abok.ru/uploads/monthly_04_20...88871_thumb.jpg

может применяться для подключения низкотемпературного отопления (напр. 45°C на
90°C).

Вот не пойму... трехходовик задает температуру ( путем смещения потоков) почему в первом случае его нельзя использовать, а во втором можно?
v-david
Цитата(A~NT~Y @ 6.5.2013, 14:37) *
вопрос по фразе. Весь напор сетевого насоса, приложенный к трехходовому может его "заткнуть". Т.е. клапан в таком случае может полностью закрыть порт А( из теплосети) и отрыть порт В(из обратки вторичного контура)? Встречалось ли на практике такое?

мне не встречалось. теоретически это возможно, особенно на больших диаметрах (мощностях), посмотрите параметры пары привод+клапан по допустимому перепаду на них, он падает по мере увеличения диаметра.
Цитата(A~NT~Y @ 6.5.2013, 14:37) *
есть такие фразы...Уровень температуры первичного и вторичного контуров должен быть примерно одинаков. Это значит, низкотемпературная установка не может стыковаться с с высокотемпературной установкой. Не допускается перепад давления в первичном контуре....
...........а вот для этой схемы(только без обратного клапана) (рис 16)
...........может применяться для подключения низкотемпературного отопления (напр. 45°C на 90°C).
Вот не пойму... почему в первом случае его нельзя использовать, а во втором можно?

здесь все просто. попробуйте в первой схеме исключить ситуацию попадания теплоносителя с температурой сети во вторичный контур - не получится. какой бы Вы не делали расход по вторичному все равно, как только закроется порт подмеса на трехходовом, кипяток полетит туда. во второй схеме этого не происходит потому, что есть байпас и даже при закрытии подмеса по клапану он остается по байпасу.
vadim999
Цитата(v-david @ 2.5.2013, 12:53) *
я попытался изложить свой взгляд на применение 3хходовых, ...


Про вложение. "Мощно, задвинуто" (с)

Хотел несколько "поклевать" из такой шикарной кормушки, - не сложилось, как говорица по формадьному признаку. Очень тяжело цитировать, а "лезть" в авторский текст со своим "курсивом" - не комильфо. Просьба, пронумеровать страницы и абзацы (помните, как в стародавних "Облигациях" на Авторские Свидетельства rolleyes.gif). Плз-з-з, не почтите за труд "переиздать" Труд.

И небольшой сувенир. В свое время С.Я.Герш предложил такой исскуственный прием по расчету расходов при смешании и разделения потоков. Общий поток обозначается "1", один из входящих (исходящих) потоков - "Х", тогда другой -"(1-Х)". Решая системку уравнений для "точки" смешения (разделения) материального и теплового балансов, получаем искомое "Х". Правда, unsure.gif в ОТНОСИТЕЛЬНЫХ значениях.
A~NT~Y
Цитата(v-david @ 6.5.2013, 22:24) *
здесь все просто. попробуйте в первой схеме исключить ситуацию попадания теплоносителя с температурой сети во вторичный контур - не получится. какой бы Вы не делали расход по вторичному все равно, как только закроется порт подмеса на трехходовом, кипяток полетит туда. во второй схеме этого не происходит потому, что есть байпас и даже при закрытии подмеса по клапану он остается по байпасу.


Это я понимаю, что при закрытии порта подмеса может произойти данная ситуация. НО такое может произойти только в том случае, если датчик температуры выйдет из строя и перекроет порт подмеса, во всех остальных случаях клапан будет находиться в состоянии смешения потоков, следовательно, температура теплоносителя во вторичном контуре будет меньше, чем в первичном. ( Для случая, когда автоматика настроена на поддержание температуры подачи)
Опять таки, это возможно теоретически? и шанс наступления данного события равен вероятности выхода из строя клапана ...
Или я чего то еще не учел?

Теперь по второй схеме. Получается, что мы в этом случае во вторичном контуре никогда не получим температуру сети? ( вариант перекрытия перемычки не рассматриваем )
Максимальная температура вторичного контура рассчитывается из соотношения расходов первичного и вторичного контуров при полностью закрытом порте подмеса на трехходовом? так?
v-david
Цитата(A~NT~Y @ 7.5.2013, 9:23) *
Это я понимаю, что при закрытии порта подмеса может произойти данная ситуация. НО такое может произойти только в том случае, ....

Клапан в схемах с "голым" трехходовым, без перемычки, отсчитываются таким образом, чтобы на полном открытии обеспечить требуемый максимальный расход (по нагрузке). Здесь Вы предложили использовать переразмеренный клапан, чтоб он никогда не открылся на всю катушку. Как Вы оцениваете Ваше предложение? Может все-таки с перемычкой проще будет?
Цитата(A~NT~Y @ 7.5.2013, 9:23) *
Теперь по второй схеме. Получается, что мы в этом случае во вторичном контуре никогда не получим температуру сети? ( вариант перекрытия перемычки не рассматриваем )
Максимальная температура вторичного контура рассчитывается из соотношения расходов первичного и вторичного контуров при полностью закрытом порте подмеса на трехходовом? так?

Да, это правильно, кратность температур пропорциональна кратности расходов
A~NT~Y
Вот и вылез плюс трехходового по сравнению с двухходовым

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

при такой схеме подключения мы никогда не получим температуру подачи в калорифер равной температуре сети первого контура, а при трехходовом это возможно...
+ дополнительный гемор в расчете максимально возможной температуры второго контура.
tiptop
Цитата(A~NT~Y @ 7.5.2013, 13:07) *
Вот и вылез плюс трехходового по сравнению с двухходовым

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

при такой схеме подключения мы никогда не получим температуру подачи в калорифер равной температуре сети первого контура

Чтой-то? smile.gif

Было бы желание...
A~NT~Y
Может не совсем в тему, НО что касается моего поста и невозможности использовать схему

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

для контуров с разными температурами ( СО -высокотемпературный, ТП - низкотемпературный) по версии HERZ.

При полностью закрытом подмесе(открытый порт А) у клапана kv=kvs для прохода, при полностью отрытом подмесе( закрытый порт А) kv=kvs для вторичного контура (обычно трехходовые же равнопроходные)
Так вот, при регулировании температуры Kv подмеса ( если его можно так назвать) будет меняться от какого то среднего значения до полностью открытого Kvs, а Kv прохода от полностью закрытого (0) до какого до среднего значения.

Вот я и не понимаю... почему ее нельзя использовать то? клапан не переразмеренный, схема работы нормальная, на мой взгляд)
A~NT~Y
Цитата(tiptop @ 7.5.2013, 13:47) *
Чтой-то? smile.gif

Было бы желание...


У меня есть только один вариант - балансовый на перемычку... но и таким образом температура вторичного контура будет близка по значению к температуре первичного контура, но не равна, т.к. подмес все равно будет происходить.... разве не так?
инж323
Сейчас уйдет пара страниц на споры, а потом на выяснение кто и что имеет ввиду под переразмеренностью калорифера и переразмеренностью клапана. Это сленг и его стоит уточнять каждый раз.
v-david
'A~NT~Y', думайте, не выключайте моск, ну вот что Вы такое пишите:
Цитата(A~NT~Y @ 7.5.2013, 14:21) *
При полностью закрытом подмесе(открытый порт А) у клапана kv=kvs ...
? Kvs это когда перепад = 1 бар, ну поточнее в терминологии пожалуйста.
Цитата(A~NT~Y @ 7.5.2013, 14:21) *
Вот я и не понимаю... почему ее нельзя использовать то? клапан не переразмеренный, схема работы нормальная, на мой взгляд)

Ну тогда пробуйте. А лучше еще раз напрягитесь и перечитайте тему. Ну или поконкретнее задайте вопрос. инж323, похоже прав, мы пошли по кругу...
A~NT~Y
Цитата(v-david @ 7.5.2013, 15:01) *
'A~NT~Y', думайте, не выключайте моск, ну вот что Вы такое пишите: ? Kvs это когда перепад = 1 бар, ну поточнее в терминологии пожалуйста.


Пошел читать еще раз, Kvs - имел ввиду, что полностью октрыт (инж прав оказался.. )

P.S. От всей души, с прошедшим днем рождения !
tiptop
Kv у клапана - величина переменная, в крайнем положении он равен Kvs.
Что здесь не так?

Kvs - константа (конструктивная особенность клапана).
...Какой бы ни был перепад давления.
инж323
Цитата(tiptop @ 7.5.2013, 15:29) *
Kvs - константа (конструктивная особенность клапана).
...Какой бы ни был перепад давления.

+1, и + хоть и померянный и заявленный при определенных условиях.
А Кв считайте на свои расходы и перепады и диапазоны регулирования вам нужные.
v-david
Ну, tiptop, от Вас-то не ожидал.. Кvs это пропускная способность при перепаде 1 бар, ну так договорились мерить. Kv полностью открытого клапана может быть равное его Kvs в одном единственном случае, а именно при перепаде 1 бар, разве не так?
tiptop
Цитата(v-david @ 7.5.2013, 18:04) *
Ну, tiptop, от Вас-то не ожидал.. Кvs это пропускная способность при перепаде 1 бар, ну так договорились мерить. Kv полностью открытого клапана может быть равное его Kvs в одном единственном случае, а именно при перепаде 1 бар, разве не так?

Здесь ведь идёт речь не о заводской методике испытания клапана, не так ли? smile.gif

За пределами завода: у клапана уже есть "Dу" и "Kvs", даже если он лежит в коробке без воды.

Также у него есть зависимость Kv от процентов поворота шпинделя или хода штока.
В одной из крайних точек этой зависимости Kv равен нулю, а в другой - Kv равно Kvs.
Эта зависимость - такая же конструктивная особенность клапана как и величина Kvs.

Хоть пропускайте через клапан воду, хоть нет - всё равно
у клапана в любой момент времени есть вполне определённый Kvs (указан на шильдике) и Kv (определяется положением штока).

Заранее прошу прощения, если я "ломлюсь в открытую дверь". biggrin.gif
v-david
Цитата(инж323 @ 7.5.2013, 14:32) *
Сейчас уйдет пара страниц на споры, а потом на выяснение кто и что имеет ввиду под переразмеренностью калорифера и переразмеренностью клапана. Это сленг и его стоит уточнять каждый раз.

что и требовалось доказать...
A~NT~Y
Цитата(v-david @ 24.4.2013, 16:26) *
Чтобы как-то определиться с применением 2х и 3х ходовых, повторю то, что сформулировал коллега SSN. В узлах калорифера можно применять оба клапана, это дело вкуса, а также условий применения и идентично правилам с какого конца лупить яйцо. Однозначно не рекомендуется применение 3хходовых в случае больших различий между температурными графиками (расходами) первичного и вторичного контуров.


Перечитал все заново, нашел ваш пост, где вы тоже указываете на то же, что и Herz.
Считаю, что причиной является строение клапана.

От производителей.
Herz: если разница температур в первичном и вторичном контуре >30 град, то следует устанавливать перемычку между трехходовым и калорифером(или коллектором теплого пола)
ESBE:
при температурах вторичного контура 10-30 град, температура первичного не больше 65;
при температурах вторичного контура 25-45 град, температура первичного не больше 95.
егорий
Цитата(v-david @ 7.5.2013, 20:16) *
что и требовалось доказать...

Уважаемый в-давид!На следующе неделе приступаем к монтажу обвязок калориферов по схеме №9 из Вашего "Методического пособия" с баллансировочниками на перемычке и на обратке.Балансировочник на обратке я посчитал,в зависимости от нагрузки на установку ДН-40-50 Квс 27(мин.) 41 (макс.).А вот с балансировочником Ст2 стоящим на перемычке у меня вопрос.Можно ли поставить Дн15 с мин.Квс или же 1.6(2,5) Да,на обратке всё-же поставил обводную линию вокруг циркуляционника и 3хх(Не судите строго)
Ещё раз спасибо за Ваши советы и терпение!!!
QwertPV
А можно услышать мнение более опытных товарищей о необходимости обводной линии вокруг регулирующего клапана? То ли в ваших краях эксплуатация более грамотная, то ли я чего не знаю. Исходя из опыта - приточка без обводной линии в узле будет разморожена в первую же зиму. Причем несколько раз.
Уже давно искал устройство, которое НЕЛЬЗЯ закрыть более чем на 90%. Стандартный шаровый кран можно регулировать только по звуку, что не слишком точно rolleyes.gif . Хоть замок вешай, хоть спиливай выступы на оси рукоятки. Все равно находятся кулибины, которые эту линию закрывают. А последствия - разморозка.
Мое мнение, что разморозка из-за сильного несоответствия реальной температуры сети и выданным проектировщикам ТУ. Плюс крайне низкий уровень эксплуатирующего персонала.
coverart
Цитата(QwertPV @ 19.6.2013, 11:21) *
Исходя из опыта - приточка без обводной линии в узле будет разморожена в первую же зиму

Бред!
Цитата(QwertPV @ 19.6.2013, 11:21) *
то ли я чего не знаю


Хорошая и настроенная автоматика позволяет работать приточке годами без поломок. А функции эксплуатации ограничиваются заменой воздушных фильтров и чистке грязевиков на обвязках.
Я специально использую клапаны со герметичным закрыванием, а иначе в переходный период идет перегрев воздуха. Клапаны типа ESBE(роторные) не герметично перекрывают поток, у них есть процент утечки прописанный в паспорте, а клапаны типа Belimo(шаровые) герметично перекрывают поток.
Гена
Цитата(coverart @ 19.6.2013, 16:29) *
Я специально использую клапаны со герметичным закрыванием, а иначе в переходный период идет перегрев воздуха. Клапаны типа ESBE(роторные) не герметично перекрывают поток, у них есть процент утечки прописанный в паспорте, а клапаны типа Belimo(шаровые) герметично перекрывают поток.

Всему своё место, поворотные трёхходовые нормально отрабатывают при небольших перепадах давления, о чём честно сообщают их производители. Перетоки через такие 3-х ходовые, которые могут перегревать воздух, могут возникнуть, в силу конструкции, если он поломан или перепад давления впритык к максимуму или выше допустимого, указанного производителем.
QwertPV
Цитата
Бред!

Вот раньше думал, что за зиму разморозить три раза приточку невозможно. И что это бред. Однако умудрились господа.
Правда там я приточки не запускал, и никто не может объяснить, как такое вообще возможно при работающей автоматике (хотя и сомневаюсь уже, что она там рабочая).
Везде, где у меня стояли байпасы через регулирующий вентиль, проблем не было. Вот и склоняюсь к тому, что именно байпасов не хватает.
klv777
Специалисты, подскажите пожалуйста по следующему вопросу. в силу обстоятельств необходимо запитать калорифер приточки от магистрали системы отопления. Не дает покоя насос в обвязке калорифера.
Обязательно ли его использовать? В голове крутится схема с количественным регулированием при помощи двухходового клапана. Разность давления между прямой и обраткой порядка 2 бар, за глаза. Калорифер небольшой, всего на 8 кВт, вот и сомнения берут.
Или без качественного регулирования не обойтись? но тогда на обратку с системы отопления поставить обратный клапан?
ssn
Цитата(QwertPV @ 19.6.2013, 10:21) *
А можно услышать мнение более опытных товарищей о необходимости обводной линии вокруг регулирующего клапана? То ли в ваших краях эксплуатация более грамотная, то ли я чего не знаю. Исходя из опыта - приточка без обводной линии в узле будет разморожена в первую же зиму. Причем несколько раз.

установка обводных линий вокруг регулирующих клапанов запрещена в СП 41-101-95 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ. имеено этот СП распространяет свои требования на узлы обвзяки калориферов приточных установок. (как я думаю конечно. предыдущий спор на эту тему ясностей не внёс)
а на нормальных приводах есть механическое ограничение закрытия рег клапана.

а разморозить системы можно запросто не правильно настроенной автоматикой. или просто отсутствием в течении холодной ночи напряжения и небольшим стечением обстоятельств.
LordN
Цитата(v-david @ 3.9.2012, 22:00) *
расчетик-то я, конечно, скину, но неплохо бы Вам немного теорию подтянуть. Не "играет" там теплообменник.

мне кажется некорректным закладывать ограничения на G в сети и не накладывать ограничения на dP.
т.е. источник тепла д.б. как-то стабилизирован по мощности потока.
если этого делать, то фактически мы получаем худший вариант из нестабильного источника тепла с неизвестным числом потребителей, и тогда рассматривать хоть сколько-нибудь универсальный узел без "своего" участка стабилизации входных параметров, по сути, своего личного ИТП, становится как-то бессмысленно.

или я не понял тогда о чем речь. smile.gif
v-david
и я тоже не понял. Что имеется ввиду под "стабилизирован по мощности потока" - насос с частотником? ну в принципе без этого, мне кажется, системы с переменным расходом уже и не проектируют. Другое дело верить или не верить в то, что перепад останется стабильным реально. На больших системах я в свое время ставил отдельный узел стабилизации входного перепада, один на несколько приточек (венткамеру). Но это если бюджет позволяет.
LordN
"стабилизирован по мощности потока"
эт я сморозил, не подумав, конечно имелось ввиду стабилизация dP в точке подключения см.узла
егорий
Уважаемые коллеги!
Есть ли опыт эксплуатации циркуляционных насосов unipump?
Ваше мнение?
QwertPV
Добрый день.

Пришли проекты на обвязку приточек для АБК. Приточек 5 штук, везде обвязка одинаковая.
Смотрю на схему и возникают большие сомнения - она работать будет?
Не понимаю, зачем в перемычке с трехходовым клапаном стоит балансировочный клапан, не понима, почему балансировочный клапан отсутствует до узла обвязки.
Запросил у эксплуатантов, какие перепады давления бывают в сети, т.к. на форуме нашел высказывание ss.23 про похожую схему такого рода:
Цитата
. При малом перепаде давления (ниже 30 кПа или - близком к нулю) насос в рабочем состоянии системы будет подавать из обратки слишком много охлаждённой воды. Это связано с тем, что сопротивление малого контура меньше, чем сопротивление длинных питающих магистралей. Несомненно, этому будет мешать регулирующий 3-х ходовой клапан, открывая максимально поступление теплоносителя из подающей магистрали. Но повторяю, если насос достаточно мощный, описанная ситуация возможна. Как результат, температура приточного воздуха не будет поддерживаться с необходимой точностью (если вообще будет поддерживаться).
Для достижения требуемой величины сопротивления байпасной линии, на ней надо кроме обратного клапана разместить балансировочный клапан (см. рис. внизу). При правильной настройке сопротивление байпасной линии и калорифера в сумме будет равно давлению, развиваемому циркуляционным насосом при расчётном расходе воды. Это обеспечивает нормальную управляемость системы регулирования (включая поддержание заданной температуры приточного воздуха) при минимальном снижении перепада давления в подводящих питающих магистралях (чтобы насос не подавал из обратки слишком много охлаждённой воды). При этом сохраняется также возможность нормального функционирования активной защиты от замерзания.
v-david
Автор цитаты написал это 10 лет назад, уверен он уже изменил свое мнение и сам смеется над ней. Но это нормально, я тоже иногда хотел бы удалить часть своих постов...
Схема Ваша в принципе работоспособна, если правильно подобрать элементы. 10 балансировочник - на обратку, добавить балансировчник в насосный контур (но не на перемычку!!!), выкинуть как минимум один термометр, стрелки на перемычках - перевернуть. Расчет - здесь, схема "AC, Pre-heater internal pump"
LordN
от эксплуатации лучше всего получить бумагу за их подписью в котором д.б. указаны расход и перепад при этом расходе. либо в своем проекте указать и потребовать инструментального контроля при пнр.
QwertPV
Эксплуатация дала 4.0 атм на обратке, 4.5 атм на подаче по факту за зиму.
И уже все смонтировано... newconfus.gif
QwertPV
Кстати, в проекте не указано, куда направлять порт АВ. Монтажники поставили АВ к насосу, а в программе показана установка трехходового портом АВ на первичный контур. Т.е. переставлять трехходовые?
QwertPV
Программу я не смог заставить подбирать значения балансировочных клапанов (
Подобранные параметры трехходового клапана вроде удовлетворяют требованиям, полученным в программе.
Бланк ВЕЗЫ и результаты расчета приложил...
Wiz
Веза любит ставить 3-х ходовые на обратке разделительного типа.
Многие проектировщики любят ставить 3-х ходовые на подаче смесительного типа.
По начальной схеме у вас 3-х ходовой стоит разделительного типа.
Балансировочник на перемычке лучше убрать, а то можно превратить клапан из 3-х ходового клапана в 2-х ходовой.
Перемычка между клапаном и насосом с краном и обратником не ясно зачем, мож конечно для циркуляции через "за клапан" при неработающей системе вентиляции.


QwertPV
Цитата
Веза любит ставить 3-х ходовые на обратке разделительного типа.
Многие проектировщики любят ставить 3-х ходовые на подаче смесительного типа.
По начальной схеме у вас 3-х ходовой стоит разделительного типа.

Так в какую сторону порт АВ ставить???
Цитата
Балансировочник на перемычке лучше убрать, а то можно превратить клапан из 3-х ходового клапана в 2-х ходовой.

Согласен. При зажатии балансировочника работа трехходового клапана будет сложной... Либо полностью распускать балансировочник, тогда зачем он нужен?
Цитата
Перемычка между клапаном и насосом с краном и обратником не ясно зачем, мож конечно для циркуляции через "за клапан" при неработающей системе вентиляции.

Да, только перевернуть обратный клапан нужно (уже перевернули).
Тогда вроде как в перемычку нужно балансировочник ставить...

Так в какую сторону порт АВ ставить??? Еще один балансировочник врятли дадут купить.
Т.е. получается существующий балансировочник нужно ставить на обратку в первичный контур? Или во вторичный?
Работы ведутся ударными темпами, нужно срочно вопрос решить.
v-david
Самое быстрое решение в Вашем случае - заплатить специалисту. Но раз Вы выбрали окольный путь, то придется читать самому, в конечном итоге это принесет больше пользы. Вот здесь букварь (лучший для Вас). Схема 7.1.6.
Никогда не ставьте балансировочники на перемычке, порт АВ в Вашем варианте - к сети. Имейте ввиду, в этом варианте расход в первичном контуре будет постоянным (как там насчет перегрева обратки в ИТП?).
2 Wiz, там и про перемычку сказано.
QwertPV
Цитата(v-david @ 29.7.2015, 18:27) *
как там насчет перегрева обратки в ИТП?).

Плохо. Нельзя перегревать обратку. Я про это у эксплуатации спрашивал.
Спасибо за ссылку, буду курить мануалы.
А специалисту платить невозможно. Вроде как проектировщикам заплатили уже. А у проектировщиков тоже никто эту схему не считал, им ее из ВЕЗЫ прислали...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.