Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
...
Реклама: Р-Климат | ИНН 7706739893 | ERID: 2VtzqvyKdmr
Консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ начнет осуществлять сборку конденсационных экономайзеров для газовых котельных
04.09.2020
Консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ начнет осуществлять сборку конденсационных экономайзеров для газовых котельных

Конденсационный экономайзер – это новинка для топливно-энергетического рынка России, которая позволяет получить резервы тепловой энергии в газовом котле за счет охлаждения дымовых газов до конденсации водяных паров.

 

Коротко принцип работы конденсационных экономайзеров можно описать следующим образом. Сжигаемый газ содержит водород, который при сгорании превращается в водяной пар. При охлаждении в экономайзере дыма, в котором присутствует водяной пар, образующийся ниже точки росы, выделяется конденсационное тепло. Таким образом, благодаря экономайзеру образуется дополнительный объем тепловой энергии от 4 до 12 %.

Конденсационные экономайзеры давно и широко используются в Европе. Например, в Литве они стали неотьемлемой частью всех новых или реконструируемых котельных. Одним из лидеров европейского рынка по производству конденсационных экономайзеров является группа компаний UAB «Enerstena», которая проектирует и изготавливает экономайзеры для котлов мощностью от 1 до 300 МВт.

Опираясь на позитивный опыт европейских коллег, проектно-монтажная фирма консорциума ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ АО «Теплоэнергомонтаж» в 2020 году стала официальным дилером UAB «ENERSTENA» на территории Санкт-Петербурга и Северо-западного федерального округа. Согласно условиям сотрудничества, АО «Теплоэнергомонтаж» будет осуществлять локальную сборку конденсационных экономайзеров из комплектующих производства UAB «ENERSTENA» под брендом "ECONERG-ТЭМ®".

В рамках дилерских отношений консорциум, в том числе, сможет осуществлять монтаж, шеф-монтаж, ввод в эксплуатацию, техническое и сервисное обслуживание конденсационных экономайзеров, а также выполнять гарантийный и постгарантийный ремонт.

Новинкой уже заинтересовались в Санкт-Петербурге. По заказу ГУП «ТЭК СПб» консорциум разработал пилотный проект по установке конденсационного экономайзера "ECONERG-ТЭМ®" на котельной мощностью 86,7 Гкал/ч. Для проекта был выбран конденсационный экономайзер тепловой мощностью 3 685 кВт (3,1685 Гкал/ч) с КПД 98% на 2 котла ДКВр 20/13.

После реализации данного проекта у заказчика появится возможность утилизировать теплоту конденсации водяных паров, содержащихся в уходящих дымовых газах котлов, за счет работы конденсационного экономайзера. Внедрение конденсационного экономайзера снизит себестоимость 1 Гкал отпущенной тепловой энергии на 5,3%, а плановый срок окупаемости составит 4,5 года.

Консорциум ЛОГИКА-ТЕПЛОЭНЕРГОМОНТАЖ начнет осуществлять сборку конденсационных экономайзеров для газовых котельных
 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqxTHFha
Онлайн-словарь АВОК!