Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: давление подпитки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Ol'kin
Всем привет.
Запуталась в давлении подпитки. Нужен насос повышения давления или нет...
У меня котельная. схемку прилагаю.

Статическая высота Нст=12м
Статическое давление Pст= 1,2бар
Предварительное давление Pо=Рст+0,2 = 1,4бар
Начальное давление Pн=Ро+0,3 = 1,7бар (минимальное рабочее давление, давление в холодном состоянии)
Далее система нагревается, давление повышается.
Конечное давление Рк = Рпк-0,5 = 3,5-0,5=3бар. - это рабочее максимальное давление.

Так вот согласно СНиП "Допускается подпитка системы отопления от водопровода при условии, что напор воды в водопроводе превышает статическое давление в нижней точке системы не менее чем на 0,1 МПа (1 кгс/см2=1бар)."

Получается согласно СНиП в подпитке мне надо 1,7 бар + 1 бар=2,7 бар.
Или если мне нужно поддерживать рабочее давление 3 бара, то надо 3 бар+1бар=4бара???

Тема хоть старая и избитая, но сижу и туплю, помогите разобраться.

*Sasha*
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 11:55) *
Так вот согласно СНиП "Допускается подпитка системы отопления от водопровода при условии, что напор воды в водопроводе превышает статическое давление в нижней точке системы не менее чем на 0,1 МПа (1 кгс/см2=1бар).

И в каком же снипе допускается?
Ol'kin
Мне так проще было написать, не СНиП, а "ПРАВИЛА устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 338 К (115°С)" п. 7.6
Машинист
Разберитесь, какое у вас давление все-таки статическое. И вопрос решится.
Высота системы 12 метров, как я понял. Значит, для надежного залива систем надо минимум 12+5=17 метров высоты водяного столба, что будет соответствовать 1,7 кгс/см2 в нижней точке системы. Вот ваше теоретическое статическое давление, лучше больше, насколько - решать вам, предел ограничен здравым смыслом и прочностью отопительных приборов.
Далее.Необходимости повышения статики, только оттого что растёт температура в системе - нет. То есть, ваши три килограмма/см2 вы придумали. Напротив, рабочее давление в обратке в динамическом режиме будет меньше, чем в статике, а насколько и почему - на это вам уже ответят гидравлический расчет сети и пьезометр. Но даже если и больше - то никак не рост температуры тому главной причиной. Хочу - сразу горячей водой залью систему.
И по поводу подпитки из водопровода вообще. У вам, судя по перепаду на выходе в 10 килограмм, какая-то нехилая сеть, по размеру соответствующая небольшому городу. Почему тогда речь идет о подпитке из водопровода? Это аварийный случай, подпитка водопроводной водой. А килограмм превышения, который вы увидели в "СНИПе" - он дается на преодоление сопротивлений фильтров и аппаратов водоподготовки.
*Sasha*
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 12:42) *
Мне так проще было написать, не СНиП, а "ПРАВИЛА устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/см2), водогрейных котлов и водоподогревателей с температурой нагрева воды не выше 338 К (115°С)" п. 7.6

Вот именно, а в снипе как раз написано обратное, что не допускается подпитка водопроводной водой.
Ol'kin
Подпитка из водопровода + доочистка воды на ХВО.
Сетевой насос будет всегда работать по перепаду давления в 10 атм. Конечно 3 атм до насоса это выдуманные. Но как пишут в Рефлекс: начать систему до Рст+0,5, т.е. наши 1,7бар. Выпустить воздух, нагреть систему, опять выпустить воздух и подкачать давление до Рконечного. Ркон=Рпр-0,5 бар. т.е если предохранительный 3,5бара, то максим. рабочее 3 бара. И когда в программе считаешь расширительный бак, пишут давление подпитки нужно 4,5бар.! - это уже не могу понять.... на 1 бар больше чем сбросной клапан...
Машинист
Олькин, если не секретный объект, конечно, поделитесь цифрами:
- расчетная нагрузка
- расход в системе
- расход подпитки
- объем системы
- объем расш.бака
последние 4 - желательно по обе стороны теплообменника.
Галиев
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 14:01) *
Сетевой насос будет всегда работать по перепаду давления в 10 атм.

newconfus.gif
Ol'kin
Думаю В Рефлексе написано подкачать до Ркон это условно... т.е. можно подкачать до Ррабочего, которое не выше Ркон. разве не так?
Как же понять на какое давление установить реле давления, чтоб включалась подпитка? Ведь 1,7 бар - это холодное состояние, а после нагрева будет определятся расширительными баками не так ли? Т.е если расчет баков велся на рабочее 3 бара, значит они при расширении возьмут на себя излишки воды, а остальное создаст в системе давление 3 бара.
Или реле надо устанавливать на 1,7бар?
Галиев
Цитата(Машинист @ 6.8.2013, 13:46) *
Разберитесь, какое у вас давление все-таки статическое.

Usach
Хотьпоржал!! laugh.gif
при 12 метрах высоты здания и 100 (!!!) метрах перепада на СО ( с приборами на Ру16 - как минимум, значит) мозк отказался верить в реальность происходящего на планете Земля.... laugh.gif
Почему водопровод - понятно...потому что есть только котельная и скважина...на котловой контур очищают (хотя бы в теории laugh.gif) , а на сетевой - гонят сырую воду...значит (к бабке не ходить!) - открытый водоразбор!!...ну, или просто - с батарей сливают не по-детски....а это значит, что статика, не статика - а насос на подпитку ставить надо... laugh.gif...и емкость ещё приличную...потому что иначе - всё ето ляжет на скважный насос, ему поплохеет и он крякнет...подпитка (что в первый контур, что во второй) осуществляется через регуляторы давления "после себя"...с перепадом - минимум 5 метров...это в плюс к 12м+5м=17м....значит рабочая точка - минимум 17+5=23....а хде 23, то там и 25...но!...насос без подпора не работает, поэтому учтем подпор подпиточного насоса - а это минимум 5 метров...получаем опять те же 17 метров на рабочей точке...дальше считаем "среднефанарный" расход на подпитку и получаем уже полноценную рабочую точку...открываем каталог - и видим, что "прям такого" насоса нет...выбираем "ближайший" к нашей рабочей точке...а это уже запасик по напору...дальше вспоминаем, что сливать то будут хорошо...плюем на расчетную подпитку и прикидываем, сколько реально могут слить...получаем близкие к реальности расходы...перебираем имеющиеся насосы и видим, что при реальных расходах - у нас то и напоры уже приличные получаются...ну а дальше, зная, что на подпитке стоит регулятор с диапазоном настройки (а не на конкретное давление настроенный), ставим нормальный рабочий диапазон (например 3-12 бар) и со словами - "при наладке на сколько надо настроють!!" - втыкаем ехо в схему и спим спокойно.... laugh.gif
ssn
эта все таже котельная на 30 МВт для пионер лагеря? славные похороны для капиталовожений подготавливаете smile.gif если только тех надзор заказчика не отловит.
потеря на потребителе в 10 бар вас не смущает? это 100 метров вод столба... средняя потеря на СО пятиэтажки порядка 3 метров.

*Sasha*
Цитата(ssn @ 6.8.2013, 13:54) *
славные похороны для капиталовожений подготавливаете

для кого война а для кого мать родна.
Ol'kin
Ребята, да эта та же котельная для лагеря. Никакого слива там из сети не будет. Потери давления и мощности дали мне в тех. задании. у них длинная трасса и до последнего строения они бояться и этого не хватит. У них теплообменники на ГВС в каждом домике, вот и мощность большая.
По генплану, у них только одно строение 3-х этажное (столовая), а все остальные 1 этажные. Вот статика получается 12м.
Подпитка в теплосети по норме 0,75% - 2,4м3/ч, аварийная 2% - 6,5м3/ч.
И подпитка будет очищаться на ХВО в котельной, нормы не нарушаю.
А за что отловят заказчика?
Usach
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 16:29) *
Думаю В Рефлексе написано подкачать до Ркон это условно... т.е. можно подкачать до Ррабочего, которое не выше Ркон. разве не так?
Как же понять на какое давление установить реле давления, чтоб включалась подпитка? Ведь 1,7 бар - это холодное состояние, а после нагрева будет определятся расширительными баками не так ли? Т.е если расчет баков велся на рабочее 3 бара, значит они при расширении возьмут на себя излишки воды, а остальное создаст в системе давление 3 бара.
Или реле надо устанавливать на 1,7бар?

так - стоп! Вы УЖЕ систему пару раз раздавили - не надо ещё и "реле устанавливать"...а то это уже электричество - убьёте кого-нибудь, или пожар устроите!... laugh.gif....автоматикой пускай автоматчики занимаются....КИП - это контрольно-измерительные приборы...реле давления - к ним как раз относятся - не переживайте... laugh.gif
Галиев
Ужос...х!
С нагрузкой в 30 МВт не пионерлагерь, ГУЛАГ отопить можно.
Машинист
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 15:07) *
Ребята, да эта та же котельная для лагеря. Никакого слива там из сети не будет. Потери давления и мощности дали мне в тех. задании. у них длинная трасса и до последнего строения они бояться и этого не хватит.
У них одно строение только 3-х этажное (столовая), а все остальные 1 этажные. Вот статика получается 12м.
Подпитка по норме 0,75% - 2,4м3/ч, аварийная 2% - 6,5м3/ч.

10 килограммов - это перепад на коллекторах ТЭЦ, вы поймите. Конкретно на той, где посчастливилось работать в свое время мне, перепад в максимальном режиме был 10,5/3, то есть 7,5 килограммов. Это не большая ТЭЦ, с тепловой нагрузкой примерно 200 МВт, пашущая на город. Вы же проектируете пионерлагерь. Да, допустим длинная трасса. Насколько длинная ? 10 километров ? 15 ? В радиусе километра-двух-трех все решается перепадами в три - максимум пять килограммов. Но никак не десять.
Предположим, котельная в глубокой низине, а потребитель на горе - это будет статика большая, но тоже не такой гигантский перепад.

Ладно, это лирика.
Вернемся к вопросу о Рефлексах.
Мембранные расширительные баки на котельных такой мощности как ваша не ставят. Это огромные вложения в железо и резину, которые не нужны никому. Я же неспроста спросил - какой у вас объем бака? Ведь не слежу за всему вашими темами, времени нету постоянно сидеть. А объем по расчету, наверняка, на мой глаз, должен быть кубов этак пять-десять, так? Потому что все что меньше - это фиговый листок. Ставят в таких случаях установки поддержания давления, а еще проще - просто регулятор давления после себя.
Ну и насосы естественно, и резервную емкость воды неплохо бы, кубов на 30. Что там в тех.условиях-то на воду ?
Ol'kin
Цитата(Usach @ 6.8.2013, 15:16) *
так - стоп! Вы УЖЕ систему пару раз раздавили - не надо ещё и "реле устанавливать"...

Так получается я понимаю, до 2,5-3бар должна быть подпитка открыта. Регулятор давления "после себя" при достижении 3 атм. закроется. Тогда на сколько должно превышать давление подпитки? на 5 м? Или оно все-таки должно быть больше только статического на 5м - а это 17м + 5 = 2,2 бар. Если 2,2 бар надо , тогда водопровода с давлением гарантированным 3,5 бара должно хватить?
Usach
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 17:07) *
Ребята, да эта та же котельная для лагеря. Никакого слива там из сети не будет. Потери давления и мощности дали мне в тех. задании. у них длинная трасса и до последнего строения они бояться и этого не хватит. У них теплообменники на ГВС в каждом домике, вот и мощность большая.
По генплану, у них только одно строение 3-х этажное (столовая), а все остальные 1 этажные. Вот статика получается 12м.
Подпитка в теплосети по норме 0,75% - 2,4м3/ч, аварийная 2% - 6,5м3/ч.
И подпитка будет очищаться на ХВО в котельной, нормы не нарушаю.
А за что отловят заказчика?

Так если "у них длинная трасса" - то сам Бох велел насосы подпиточные ставить...Вы как её заполнять то будете - ведрами, что ли?...
Подпитка - это хорошо и правильно...но пустую трассу то кто осенью заполнять будет?...обьем то заполнения трассы + СО корпусов - он какой?...вот его то и надо через байпас регуляторов в трассу подать...хотя бы в-час-по -чайной ложке...при этом стоит задуматься - а потянет ли скважник такой расход...если не потянет (что скорее всего) - то сначала в большую емкость - а потом в трассу...
Ето раз...про потери и "боятся"...пусть замуж ходить боятся!... laugh.gif...а потери елементарно прикидываются...по карте капитана Флинта прикидывается метраж трасс...по справочнику, берётся самый "убитый" вариант - 30мм на метр погонный (тут меня более опытные товарищи могут поправить...)...дальше на пальцах, на каллахе, на счетах, логарифмической линейке, калькуляторе, на самый худой конец - на компутере в Екселе, высчитываем потери умножая метраж на миллиметры... laugh.gif
Если Заказчик - полудурок в период обострения и требует и стучит ногами, чтоб именно 100 метров было, то ставьте насос, а автоматчикам напишите в ТЗ, мол - с внешним частотным регулированием....автоматчики щкаф частотки подберут...если хотите, чтоб Заказчик упал в обморок и больше не встал - ставьте со встроенным частотником, а ещё лучше - готовую станцию... laugh.gif
Ето два - у Вас объект - пыонэрский лахерь...а ето даже ещё страшнее, чем лахерь для зеков...если Вы не хотите потом прокурору чего-нибудь на сбивчивом техническом объяснять - делайте навярняка и с запасом...Вы потом замучаятесь объяснять, что Вы не себе деньхи економили, а пацану Заказчика на новый Лексус...а оно Вам надо?...есть принципиальный моменты...есть не принципиальные...а есть такие, что можно и не рисковать напрасно....Вам же за ето не платят...Вам ведь за "нормальное" проектирование платят - без экстрима...правда, ведь?.... wink.gif ....поэтому: "дохтур сказал - в мор...э-э-э...сказал - насос!...значит - насос!".... laugh.gif
Машинист
Цитата(Usach @ 6.8.2013, 15:39) *
Так если "у них длинная трасса" - то сам Бох велел насосы подпиточные ставить...
по карте капитана Флинта прикидывается метраж трасс...по справочнику, берётся самый "убитый" вариант - 30мм на метр погонный (тут меня более опытные товарищи могут поправить...)...дальше на пальцах, на каллахе, на счетах, логарифмической линейке, калькуляторе, на самый худой конец - на компутере в Екселе, высчитываем потери умножая метраж на миллиметры... laugh.gif
Если Заказчик - полудурок в период обострения и требует и стучит ногами, чтоб именно 100 метров было, то ставьте насос, а автоматчикам напишите в ТЗ, мол - с внешним частотным регулированием....автоматчики щкаф частотки подберут...если хотите, чтоб Заказчик упал в обморок и больше не встал - ставьте со встроенным частотником, а ещё лучше - готовую станцию... laugh.gif
Ето два - у Вас объект - пыонэрский лахерь...а ето даже ещё страшнее, чем лахерь для зеков...если Вы не хотите потом прокурору чего-нибудь на сбивчивом техническом объяснять - делайте навярняка и с запасом...Вы потом замучаятесь объяснять, что Вы не себе деньхи економили, а пацану Заказчика на новый Лексус...а оно Вам надо?...есть принципиальный моменты...есть не принципиальные...а есть такие, что можно и не рисковать напрасно....Вам же за ето не платят...Вам ведь за "нормальное" проектирование платят - без экстрима...правда, ведь?.... wink.gif ....поэтому: "дохтур сказал - в мор...э-э-э...сказал - насос!...значит - насос!".... laugh.gif

для веток, да, 300 Па/метр.
а для магистрали нормальный вариант - 80 Па/м, или 8 мм
Вот и прикинуть... что там за Флинт писал ТЗ, и какой пятисотки у него была карта... rolleyes.gif
Ну а уж частотники везде - это святое. экономия ведь, и эффективность. энерго.

Кстати, Олькин, а вы в курсе, что у вас котельная 1 категории? Детский лагерь с круглосуточным пребыванием, шутки кончились. И что там должно быть два ввода газа, света и воды, плюс дизель-генератор на АВР, резервное топливо и огромный бак запаса воды на подпитку ?

Автор темы берёт револьвер с одним патроном, идет к ГИПу, молча кладёт револьвер ему на стол. Многозначительный взгляд. Занавес. За занавесом выстрел.
Ol'kin
Цитата(Машинист @ 6.8.2013, 15:29) *
10 килограммов - это перепад на коллекторах ТЭЦ, вы поймите. Конкретно на той, где посчастливилось работать в свое время мне, перепад в максимальном режиме был 10,5/3, то есть 7,5 килограммов. Это не большая ТЭЦ, с тепловой нагрузкой примерно 200 МВт, пашущая на город. Вы же проектируете пионерлагерь. Да, допустим длинная трасса. Насколько длинная ? 10 километров ? 15 ? В радиусе километра-двух-трех все решается перепадами в три - максимум пять килограммов. Но никак не десять.
Предположим, котельная в глубокой низине, а потребитель на горе - это будет статика большая, но тоже не такой гигантский перепад.

Ладно, это лирика.
Вернемся к вопросу о Рефлексах.
Мембранные расширительные баки на котельных такой мощности как ваша не ставят. Это огромные вложения в железо и резину, которые не нужны никому. Я же неспроста спросил - какой у вас объем бака? Ведь не слежу за всему вашими темами, времени нету постоянно сидеть. А объем по расчету, наверняка, на мой глаз, должен быть кубов этак пять-десять, так? Потому что все что меньше - это фиговый листок. Ставят в таких случаях установки поддержания давления, а еще проще - просто регулятор давления после себя.
Ну и насосы естественно, и резервную емкость воды неплохо бы, кубов на 30. Что там в тех.условиях-то на воду ?


1. Котельная не в низине, и статика там небольшая. Перепад действительно ужасный, я переспрашивала раз 10 у тех проектировщиков, они просят этот перепад! И заказчику я озвучила стоимость этих насосов - он в шоке, проектировщики из его организации, они ему подтвердили что им это надо... (стоимость насосов 135 тыс.евро).
2. Мощность котельной 26МВт. Т.к. раньше я с такими котельными не сталкивалась, и спросить у "старшего" коллеги возможности нет, обратилась на форум, куда на таких котельных сбрасывают расширение воды (а это 9,4м3 от 10град до средней 100+60=80град). В Рефлексе предложили установку поддержания давления гигомат 3 емкости по 5м3, и у них свои подпитывающий насос, марку и характеристики которого не говорят, но вроде сказали обычно Грундфос. Вариант конечно дорогой. У меня к нему только сомнения, справится ли он с аварийной подпиткой 6,5м3/ч по норме...
3. тех. условий на воду нет. Мне сказали напиши, что тебе надо мы предоставим. Так вот запрос сделать на гарантированное давление в 3,5 бара (и обойтись без насоса, если статич. давление у меня небольшое ...) и расход 6,5 м3/ч.
4. Или дешевле и спокойнее было установить емкость, потом насосы и ХВО, далее подпитывать контура (котловой и теплосеть) по регуляторам после себя. А сброс с теплосети завести в каналку или какую-то емкость, которую тоже потом сливать в каналку?
Usach
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 17:33) *
Так получается я понимаю, до 2,5-3бар должна быть подпитка открыта. Регулятор давления "после себя" при достижении 3 атм. закроется. Тогда на сколько должно превышать давление подпитки? на 5 м? Или оно все-таки должно быть больше только статического на 5м - а это 17м + 5 = 2,2 бар. Если 2,2 бар надо , тогда водопровода с давлением гарантированным 3,5 бара должно хватить?

если "давление подпитки" - это давление подпиточной линии до регулятора давления "после себя", то да - больше статики на 5 метров - вполне достаточно...при этом статика - это самая верхняя точка самого высокого здания относительно выхода регулятора + 5-7 метров...только именно относительно выхода регулятора, а не относительно абстрактного 0-ля...а то может у Вас регулятор где-нибудь в подвале, на отметке -5.000 находится rolleyes.gif....
на самом деле - давление в обратке не должно превысить 6 очков...потому, как подозреваю, что там китаяпластиком внутрянка выполнена...а то может и вообще - чугуняки стоят....поэтому предохранитель не более 5 бар ставить надо...а при етом 3,5 он, или 4, или 4,5 - это уже совсем не важно....
Вода когда расширяется - то сразу раза в два давление подскакивает...Я сам наблюдал...у меня на одном доме свет отключили...среди зимы...на пару часов....ну он и подъостыл...и пока я приехал - свет уже опять дали...а прикол в том, что раньше там у меня предохранительный потек...ну - я его сдернул, заглушил и новый заказал...но ехо ещё не привезли...соответственно - стоит заглушка вместо предохранителя...я когда в ИТП заскочил - гляжу, а манометры на обратке нули показывают...а почему, думаю?....в обратке же 5 очков должно быть!...они что - уже дом без меня опорожнили, что ли!!...ну а потом присмотрелся - а это просто стрелки на манометрах так завернуло, что они в "ноль" с другой стороны уперлись!!!...ё-ё-ё!!....ну - я давай скорее сбрасывать.... laugh.gif...вот такакя прессовка внутрянки к меня получилась... laugh.gif
... поэтому если предохранитель не на 5 бар будет, а на 3,5 бар, то его просто на пять милисекунд раньше сорвет - только и всего.... laugh.gif
Ol'kin
Цитата(Usach @ 6.8.2013, 15:39) *
Т
Если Заказчик - полудурок в период обострения и требует и стучит ногами, чтоб именно 100 метров было, то ставьте насос, а автоматчикам напишите в ТЗ, мол - с внешним частотным регулированием....автоматчики щкаф частотки подберут...если хотите, чтоб Заказчик упал в обморок и больше не встал - ставьте со встроенным частотником, а ещё лучше - готовую станцию... laugh.gif

Конечно насосы ставлю с частотником в шкафу. И работать они будут по перепаду. И пусть та сеть не обеспечит этот перепад, в тех задании прописано.. Но на всякий случай перед насосами установила ГИГАНТСКИЕ предохр. клапаны пропорциональные, мало ли придет давление больше, хотя насосы должны снизить давление в подаче, т.к. работают по перепаду
Машинист
1. Перепад обязательно получите в ТЗ в письменном виде, за подписями и печатями.
2. Нафиг эти установки, сэкономьте на лексусы заказчику и своему шефу. Сделайте две раздельные нитки с регуляторами после себя. В сетевой контур аварийную врезку с водопровода предусмотрите, минуя ХВО.
3 и 4. Тех.условия на воду обязательно, а то посадят всех, и вас в том числе. В тех.условиях: источник, возможный для вас расход, давление (и чтобы четко прописано было минимальное), протокол хим. анализа. бесперебойность, от неё зависит наличие и объем резервной емкости. Но я бы сразу, не разговаривая, поставил кубов на 25-30 бак запаса воды, уличный, с теплоизоляцией и обогревом на холодный период.
Насосы подпиточные, само собой, с автоматикой включения по давлению. Есть давление - стоит насос, упало - включился, нагнал - отключился. У вас же по-любому раздел "автоматизация" делается - вот и задайте автоматчикам предел давления, пусть у них трещат мозги.

А что значит "сброс с теплосети"?
Вы котельную дренируйте, до своих головных задвижек.

///лирическое отступление... Кстати, сброс с предохранительных клапанов котлов ни разу не видел правильно выполненный. Куда только не делают - и в помещение, и в подпиточные баки, и в приямки различные, и через перекрытие на кровлю, и через стенку на улицу. А все это лабуда))) Может быть, у вас правильно получится ?///

Сброс с тепловой сети - выполняется в проекте тепловой сети. Там ставятся свои дренажные колодцы, в них заводится слив отдельно с трубопроводов и отдельно с приямков тепловых камер, и далее уже в существующую ливневку охлажденную воду скидывать предусматривают, или еще куда-то, или бочками на машинах откачивать. Это их работа, тех кто сети проектирует. Хотя для вас, тоже, безусловно интересно должно быть. Но себе не берите это, не вашего ума забота в данном случае.
Ol'kin
Цитата(Машинист @ 6.8.2013, 15:53) *
для веток, да, 300 Па/метр.
а для магистрали нормальный вариант - 80 Па/м, или 8 мм
Вот и прикинуть... что там за Флинт писал ТЗ, и какой пятисотки у него была карта... rolleyes.gif
Ну а уж частотники везде - это святое. экономия ведь, и эффективность. энерго.

Кстати, Олькин, а вы в курсе, что у вас котельная 1 категории? Детский лагерь с круглосуточным пребыванием, шутки кончились. И что там должно быть два ввода газа, света и воды, плюс дизель-генератор на АВР, резервное топливо и огромный бак запаса воды на подпитку ?

Автор темы берёт револьвер с одним патроном, идет к ГИПу, молча кладёт револьвер ему на стол. Многозначительный взгляд. Занавес. За занавесом выстрел.


Смешно, хотя я уже спать не могу... ГИПа нет! Все решения принимаю сама.
Согласно, тех.задания 2 категория.
Т.к. основная нагрузка на ГВС и вентиляцию, они решили что напишут бумагу, что отключат административные здания, + вентиляцию и ГВС, если потребуется.. Отопление в жилых корпусах будет.
В котельной проектирую резервное топливо - дизельное на 225м3. По электр-ву будет 2 ввода, газ один, думаю, может 2 ввода воды тоже сделать.

Первая категория - потребители, не допускающие перерывов в подаче расчетного количества теплоты и снижения температуры воздуха в помещениях ниже предусмотренных ГОСТ 30494.
Например, больницы, родильные дома, детские дошкольные учреждения с круглосуточным пребыванием детей, картинные галереи, химические и специальные производства, шахты и т.п.
Usach
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 18:01) *
2. Мощность котельной 26МВт. .....

сколько, сколько!!!! newconfus.gif
22 Гиги на пыонерский лахерь!!! Падсталом!!! laugh.gif
нет - серьёзно, у Вас точно тех.условия есть, подписанные Заказчиком??!
Машинист
Цитата(Usach @ 6.8.2013, 16:29) *
сколько, сколько!!!! newconfus.gif
22 Гиги на пыонерский лахерь!!! Падсталом!!! laugh.gif
нет - серьёзно, у Вас точно тех.условия есть, подписанные Заказчиком??!

Трудно без ГИПа девушке... трудно. А будет еще труднее.
22 гиги - это в нашей местности (Т расчетная -31 градус Цельсия) 35 5-этажек по шесть подъездов каждая. Сколько домиков в лагере, я упустил этот момент?
Не покидает стойкое ощущение ошибки НА ПОРЯДОК!!! ph34r.gif
Usach
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 18:29) *
Смешно, хотя я уже спать не могу... ГИПа нет! Все решения принимаю сама.
Согласно, тех.задания 2 категория.
Т.к. основная нагрузка на ГВС и вентиляцию, они решили что напишут бумагу, что отключат административные здания, + вентиляцию и ГВС, если потребуется.. Отопление в жилых корпусах будет.

э-э-э...ну, сразу видно - не выспались...хотя - мы то все здесь понимаем, когда шутят, а когда серьёзно...ведь если без ГИПа=без СРО - ето ж незаконно...
...и если тех.задание противоречит законам - всё равно по-закону делать надо...бумагу их про вентиляцию - только в туалет снести...есть санитарные нормы....если есть люди - то не "если потребуется" - а будьте любезны...и в объёме, соответствующим нормам....
ssn
ну да. на порядок и есть. полюбому.
как поступать в таком случае если есть ТЗ я даже не знаю. писать письмо заказчику с укрупнёнными расчетами и с обоснованием.
если кто то сначало ошибся зачем плодить и развивать эту ошибку дальше?

бассейн в краснодаре. хорошо не выдержал в момент испытаний. а если бы чуть побольше запас бы и рухнуло все это дело уже с народом.... страшное дело.
в данном случае конечно может готовиться мега откат. цену обосновали проектом, заключили договор наверняка государственный, потом нашли промахи, кого надо пожурили и сделали дешевле в 10 раз.

да. а куда от предохранительных клапанов отводить то? всегда считал что так же в дренажные колодцы. просто от каждого клапана своя линия, с уклоном и без возможности скапливания воды в низких точках, и без арматуры. или там есть ещё какие то требования хитрые?
Usach
Цитата(Машинист @ 6.8.2013, 18:33) *
Трудно без ГИПа девушке... трудно. А будет еще труднее.
22 гиги - это в нашей местности (Т расчетная -31 градус Цельсия) 35 5-этажек по шесть подъездов каждая. Сколько домиков в лагере, я упустил этот момент?
Не покидает стойкое ощущение ошибки НА ПОРЯДОК!!! ph34r.gif

Я, кстати поразмыслил....а может ето быть - из-за вентиляции и ГВС....скорее всего бассейн - и не один....в ваших 5-ти этажках притока же отапливаемого нет?...да и бассейнов, наверное - то же?...вот поэтому 22Гиги на "35 5-этажек по шесть подъездов каждая" превращаются в 15 5-ти этажек с бассейном и принудительной вентиляцией....вентиляция - то она поболе отопления то будет....
Поэтому - "готовые" станции на подпитку и на циркуляцию...тогда "промахнутся" будет сложно...и за счет "многонасосности" - у них очень большое "место для маневра"... rolleyes.gif
......хотя...15 5-ти этажек 6-ти подьездных - ето ж 15*6*5*4=1800...2000 детей!!!...как минимум!!!....да ну!...максимум - 15 отрядов по 30 человек...15*30=450...и то - слишком много...там целую хоз.часть держать надо с подсобным хозяйством, чтоб полк детей прокормить...и роту взрослых - что б с ними справились...не-е-е....22Гиги - ето тяжёлый бред!!
Машинист
Цитата(ssn @ 6.8.2013, 17:00) *
да. а куда от предохранительных клапанов отводить то? всегда считал что так же в дренажные колодцы. просто от каждого клапана своя линия, с уклоном и без возможности скапливания воды в низких точках, и без арматуры. или там есть ещё какие то требования хитрые?

Да вот по ПБ за пределы помещения надо выводить, а за пределами улица, а на улице либо короткий совсем патрубок - это или за стенку и там возможно кого-то ошпарить, или на кровлю, что тоже может сработать неожиданно. А если по улице вести в колодец - оно впоследствии парит и обмерзает. плюс визуальный контроль срабатывания, струю видно должно быть. В общем, из увиденного мне больше всего прямиком на крышу понравилось - видимо, пока по крыше течет, да по желобам, остынет до требуемых температур)
ssn
а. понял. это же ПБ по котельным. пар.
я в разрезе ИТП. в правилах по теплопотребляющим установкам не сказано про вынос за пределы. разрыв струи и в канализаию.
Ol'kin
Цитата(Usach @ 6.8.2013, 16:43) *
э-э-э...ну, сразу видно - не выспались...хотя - мы то все здесь понимаем, когда шутят, а когда серьёзно...ведь если без ГИПа=без СРО - ето ж незаконно...
...и если тех.задание противоречит законам - всё равно по-закону делать надо...бумагу их про вентиляцию - только в туалет снести...есть санитарные нормы....если есть люди - то не "если потребуется" - а будьте любезны...и в объёме, соответствующим нормам....

СРО есть всегда, до этого были лицензии. Должности ГИПа нет. Сказала директору, что напишу в проекте его, он не против. А можно ли так? ведь подпись и печати будут его.
Ну а по санитарным нормам, тем-ра не должна упасть, так она и не упадет, там на отопление 3 МВт, вент 10 МВт и ГВС 10МВт. ПРичем, вспомнила, лес темный, они может название поменяют... будет не лагерь называться... еще не понятно...
Мой интерес, чтоб все работало...
Ol'kin
Цитата(Usach @ 6.8.2013, 16:13) *
на самом деле - давление в обратке не должно превысить 6 очков...потому, как подозреваю, что там китаяпластиком внутрянка выполнена...а то может и вообще - чугуняки стоят....поэтому предохранитель не более 5 бар ставить надо...а при етом 3,5 он, или 4, или 4,5 - это уже совсем не важно....
... поэтому если предохранитель не на 5 бар будет, а на 3,5 бар, то его просто на пять милисекунд раньше сорвет - только и всего.... laugh.gif

Допустим, свои домики они защитят регуляторами давления, они меня не волнуют. У меня еще дело в том, что на входе в насос давление не должно быть больше 5-6, т.к тогда на выходе насоса будет 16атм, и корпус насоса развалится, у него 16 это предел! Вот из-за этого хочу на обратке установить предохранительные, чтоб давление больше не пришло.

Цитата(Машинист @ 6.8.2013, 16:23) *
В сетевой контур аварийную врезку с водопровода предусмотрите, минуя ХВО.

А что значит "сброс с теплосети"?
Вы котельную дренируйте, до своих головных задвижек.

Сброс с тепловой сети - выполняется в проекте тепловой сети. Там ставятся свои дренажные колодцы, в них заводится слив отдельно с трубопроводов и отдельно с приямков тепловых камер, и далее уже в существующую ливневку охлажденную воду скидывать предусматривают, или еще куда-то, или бочками на машинах откачивать. Это их работа, тех кто сети проектирует

Если аварийную подпитку сделаю минуя ХВО, то СП 41-104-2000 Проектирование автономных источников теплоснабжения "6.7 При невозможности первоначального и аварийного заполнения систем отопления и контуров циркуляции котлов химически обработанной водой или конденсатом для защиты систем теплоснабжения и оборудования от коррозии и отложений накипи рекомендуется дозировать в циркуляционный контур ингибиторы коррозии (комплексоны). " А это не хочется делать! Думаю ХВО заложить, чтоб обеспечивал аварийную подпитку 6,5м3/ч - это оправдано, чтоб не дозировать комплексоны? Либо бак ставить после ХВО, который заполняется водопроводным давлением. А систему заполнять насосами из бака уже хим.очищ. водой.
Интересно, если сравниваем цены, то сколько будет примерно стоит бак изолированный на улице + внедрен обогрев в него + насосы на подпитку + монтаж. Чего-то мне кажется в данном случае дешевле Рефлекс в помещении, его стоимость я знаю - около 3 млн.
Еще момент, в тех. задании прописано гидравлическое сопротивление сети 10атм. Но не сказано сколько давление на выходе из котельной и сколько на вводе. От куда же теплосети узнают и предусмотрят у себя в тепловой камере сбросные клапаны, как мне надо на 4 бара? Мне им задание выдать или просто у себя предусмотреть эти сбросники до насоса в котельной, как я и сделала?

Usach
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 21:18) *
Допустим, свои домики они защитят регуляторами давления, они меня не волнуют. У меня еще дело в том, что на входе в насос давление не должно быть больше 5-6, т.к тогда на выходе насоса будет 16атм, и корпус насоса развалится, у него 16 это предел! Вот из-за этого хочу на обратке установить предохранительные, чтоб давление больше не пришло.

Падсталом!! laugh.gif
а какой смысл тратить миллион, чтоб сначала "задрать" давление в трассе, а потом ещё миллион, чтоб установить местные регуляторы - чтоб его погасить??!!!
А может как-нибудь сразу по-нормальному запроектировать...это называется проектировать на рабочие параметры...а не на параметры "однабабасказала"...надо запроектировать "обратку" на 4,5-5 бар...а подачу - на 5,5-6,0 бар...и фсё....Вы потери по трассе уже посчитали?...Вы же видите - какой порядок цифирь?...15 метров перепада - хватит и ещё останется....а держать их будет частотная станция....и это автоматчики голову греть должны - как им держать рабочий параметр и как обеспечить отключение станции в нерабочей зоне....
Но Вам - я так и быть - выдам секрет...на всасе станции ставится реле защиты "сухого хода"...а на выхлопе, помимо рабочего датчика - реле предельного давления...если давление, по каким-то причинам, начинает расти, возрастая выше рабочей зоны и стремясь к 16 барам, например, то станция обестачивается...а без електричества насосы не работают...а если насосы не работают - давление и не растет.... laugh.gif ... и стоят енти реле давления (прессостаты) - двести баксов самое навороченное....поузнавайте, для сравнения, сколько стоят Ваши "предохранительные, чтоб давление больше не пришло"...но проблема даже не в этом, а в том, что реле контактом щелкнут - и всё закончится...а если предохранители сорвёт, то затопит котельную кипятком...затопит-затопит....насосы - они же мощные, они - километры трасс прокачивают...им открытые предохранители - что слону дробина...они ж как качали - так и качают....им затопить дренаж - семь секунд...и котельная "на глазах" превратится сначала в ванную, а потом и в турецкую баню....при дикой влажности начнет коротить "электирику" - и в первую очередь в силовых шкафах и горелках....потому что окажется, что шкафы - далеко не все IP65-ми оказались, а при монтаже горелок пара сальников на место не встало...а пару - просто про...теряли при монтаже... laugh.gif
Usach
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 21:18) *
Интересно, если сравниваем цены, то сколько будет примерно стоит бак изолированный на улице + внедрен обогрев в него + насосы на подпитку + монтаж. Чего-то мне кажется в данном случае дешевле Рефлекс в помещении, его стоимость я знаю - около 3 млн.

ой...!!! я икать начал!!! laugh.gif
Девушка - Вы не поверите, но за 3 ляма, можно и "бак изолированный ... + насосы на подпитку + монтаж", и отдельную обогреваемую пристройку под него сделать с бильярдом для дежурных слесарей, и ещё лям останется на Багамы слетать!.... laugh.gif
Пишите задание строителям...они с себита, али с профиля "сарайку" сделают...а Вы пробросите "за стенку" 15-тую трубу и на неё повесьте пару регистров....
Usach
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 21:18) *
Еще момент, в тех. задании прописано гидравлическое сопротивление сети 10атм. Но не сказано сколько давление на выходе из котельной и сколько на вводе. От куда же теплосети узнают и предусмотрят у себя в тепловой камере сбросные клапаны, как мне надо на 4 бара? Мне им задание выдать или просто у себя предусмотреть эти сбросники до насоса в котельной, как я и сделала?

.....!!! laugh.gif
а Вы позвоните проектировщику сетей и спросите - как они предусмотрели "у себя в тепловой камере сбросные клапаны"... laugh.gif
А если серьезно - Вы до сих пор не видели в-глаза проект ТС??!...а, простите, на что Вы тогда выходные параметры котельной то проектируете?? к чему привязываетесь?...каким диаметром?...а уклон куда?...Вы ж вроде - в яме...И - самое главное - а как Вы согласование собрались проходить то?....без согласованных сетей-то??
baniffaciy
Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 21:18) *
Если аварийную подпитку сделаю минуя ХВО, то СП 41-104-2000 Проектирование автономных источников теплоснабжения "6.7 При невозможности первоначального и аварийного заполнения систем отопления и контуров циркуляции котлов химически обработанной водой или конденсатом для защиты систем теплоснабжения и оборудования от коррозии и отложений накипи рекомендуется дозировать в циркуляционный контур ингибиторы коррозии (комплексоны). "

Вот не пойму причем здесь СП на автономные источники?
У Вас ведь там куча зданий....
По моему Вам надо все делать по СНиП 2-35-76* (п.10.27*) и СНиП 41-01-2003 (6.17)
1а.* ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Котельная - комплекс зданий и сооружений, здание или помещения с котлом (теплогенератором) и вспомогательным технологическим оборудованием, предназначенными для выработки теплоты в целях теплоснабжения.

Центральная котельная - котельная, предназначенная для теплоснабжения нескольких зданий и сооружений, связанных с ней наружными тепловыми сетями.

Автономная (индивидуальная) котельная - котельная, предназначенная для теплоснабжения одного здания или сооружения.

Крышная котельная - котельная, располагаемая (размещаемая) на покрытии здания непосредственно или на специально устроенном основании над покрытием.

Раздел 1а (Введен дополнительно. Изм. № 1).


Usach
СП 41-104-200 Проектирование автономных источников теплоснабжения
"ВВЕДЕНИЕ
Настоящий Свод правил содержит указания по проектированию вновь строящихся и реконструируемых автономных котельных, выполнение которых обеспечит соблюдение обязательных требований к котельным установкам, установленных действующим СНиП II-35-76 "Котельные установки".
Решение вопроса о применении данного документа при проектировании и строительстве конкретных зданий и сооружений относится к компетенции проектной или строительной организации. В случае если принято решение о применении настоящего документа, все установленные в нем правила являются обязательными. Частичное использование требований и правил, приведенных в настоящем документе, не допускается."
baniffaciy
Цитата(Usach @ 7.8.2013, 11:31) *
СП 41-104-200 Проектирование автономных источников теплоснабжения
"ВВЕДЕНИЕ
Настоящий Свод правил содержит указания по проектированию вновь строящихся и реконструируемых автономных котельных, выполнение которых обеспечит соблюдение обязательных требований к котельным установкам, установленных действующим СНиП II-35-76 "Котельные установки".
Решение вопроса о применении данного документа при проектировании и строительстве конкретных зданий и сооружений относится к компетенции проектной или строительной организации. В случае если принято решение о применении настоящего документа, все установленные в нем правила являются обязательными. Частичное использование требований и правил, приведенных в настоящем документе, не допускается."
Usach
ну...понял...буду иметь ввиду...а то мне прошлый раз замечания и по "автономному"тому, и по "основному" СНиПу лепили...а я как школьница - всему верил и старался, старался, старался.... laugh.gif
Ol'kin
Вот вы придираетесь! Знаю, что к автономным эта котельная не относится! и нигде в проекте я на СП не ссылаюсь, извините, что позволила на форуме на него сослаться.
Проект тепловых сетей не я делаю, и согласовывать буду не я. Вопросы по теплосетям я проектировщикам Заказчика задавала, они этот проект еще не делали, а приблизительно что-то прикинули по сопротивлению и написали в тех.задании. Уточняла какой у них диаметр, почему такие получились у них сопротивления, сказали 300, в принципе, у меня на выходе из котельной тоже получился Ду300 (расход 538 м3/ч, при дельте 40град, 25МВт)
Правда, большое спасибо Usach и машинист! Вы помогли разобраться во многом, с чем еще не приходилось сталкиваться. Ваш опыт не заменим.
Кстати, предохр. ставлю, не чтоб давление не превысилось на насосе при изменении сопротивления системы, а как безопасность, если не сработает автоматика. На насосе конечно будут и частотники, и датчики сухого хода и датчик перепада давления.
Ol'kin
Обычно тепловая камера маленькая, в ней только ставят задвижки на ответвление, воздушники и дренажные-сливные краны. Сбросные клапаны там не предусматривают, обычно в проекте тепловых сетях пишут, что предохранительная арматура ставится к котельной. Тем более эти проектировщики сказали, что все расширительные баки предусматривайте у себя в котельной, т.к. какого-то центрального теплового пункта нет, теплосеть заводится в каждый домик, а там выделено небольшое место для узла отопления, вентиляции и теплообменника ГВС.
Так что сбросные клапаны ставлю у себя в котельной, сбросную трубу от 2-х этих клапанов объединяю, опускаю в приямок пола и вывожу на улицу в дренажный колодец. Но т.к. предохранительные пропорциональные, они же не откроются сразу на полную мощность. Но вопрос хороший, если дренажный колодец маленький, то он сразу заполнится...
Ol'kin
Дозвонилась до сокурсника, у него в обслуживании котельная 160МВт, нет у них предохранительных! У них утечки есть! а давление они поддерживают просто подпиточным насосом! Во время первого заполнения у них приоткрыта продувка котла.
Машинист
Цитата(Ol'kin @ 7.8.2013, 16:15) *
Дозвонилась до сокурсника, у него в обслуживании котельная 160МВт, нет у них предохранительных! У них утечки есть! а давление они поддерживают просто подпиточным насосом! Во время первого заполнения у них приоткрыта продувка котла.

Нет предохранительных клапанов на теплосетях, вы хотите сказать? Это логично - в тепловой сети проблема не как сбросить давление, а как его удержать))) Там и подпиточные постоянно работают - попробуй отключи, сразу сорвешь весь режим к черту! какие уж тут предохранители... У нас тоже не было.
А у вас ситуация немного другая - у вас двухконтурная котельная, и значит, помимо обязательных клапанов на котлах, вам надо поставить на входах теплообменников ДО их запорной арматуры (то есть между теплообмеником и его задвижкой, непринципиально где именно, на входе или на выходе) маленькие предохранительные клапаны, Ду20 вполне хватит, на случай включения теплообменника на закрытую сеть, то есть если буду закрыты головные задвижки - этим вы обезопасите от порыва свой второй контур внутри котельной. Ну а при работающей сети - она сама вас от порывов спасет. бездонностью своею )))
Мы на нескольких котельных проектировали сброс от предохранительных клапанов в бочонки-расширители (Ду350 или 400), причем в бочонок труба сброса заходит сбоку тангенциально(по касательной), в результате в расширителе поток воды закручивается, вскипает, пар вертикальной трубой выбрасывается вверх на крышу, а слив воды осуществляется вниз в дренажный колодец. Выглядит логично, единственное, на практике срабатывания этих штук я не видел ни разу - у нас ПК паровые были везде, и там выхлоп простой, вертикально вверх))) зато оглушительный что писец, мужуки ремонтники с крыши сыпались с большиииими глазами))) и затычки в уши после этого больше уже не забывали воткнуть)))
Ol'kin
Цитата(Машинист @ 7.8.2013, 16:33) *
А у вас ситуация немного другая - у вас двухконтурная котельная, и значит, помимо обязательных клапанов на котлах, вам надо поставить на входах теплообменников ДО их запорной арматуры (то есть между теплообменником и его задвижкой, непринципиально где именно, на входе или на выходе) маленькие предохранительные клапаны, Ду20 вполне хватит, на случай включения теплообменника на закрытую сеть, то есть если буду закрыты головные задвижки - этим вы обезопасите от порыва свой второй контур внутри котельной. Ну а при работающей сети - она сама вас от порывов спасет. бездонностью своею )))

Я всегда так и делаю на небольших своих котельных, после ТО до кранов ставлю предохр.клапаны. Правда думала, что Ду у них выбирается по мощности греющего контура...хотя в Т/О объем небольшой, может Ду 20 и справится
" Ну а при работающей сети - она сама вас от порывов спасет. бездонностью своею )))" но это наверно если есть утечки...если их нет, куда девается расширение воды? Мы накачали систему до 2 атм, включили сетевые насосы, система нагревается, перед насосом давление становится больше и больше... какое оно будет, например если нет расширительных баков? Или получается, как у сокурсника в котельной, постоянно есть оператор, который при запуске котельной следит за давлением и если что, отрывает дренаж...
Usach
предохранитель стоит на источнике ентого самого "расширения"...т.е. на котле (у котла) в котельной или у т/о в ЦТП...на трассах их никто не ставит - ни в лотка, ни в тепловых камерах...во-первых - затопим в-баню все камеры, а во-вторых - поздняк метаться...пока до него "дойдет", у нас уже или котел рванет, или т/о порвет...не ставят предохранитель за километр в овраге от источника того, от чего "предохраняются"... laugh.gif
baniffaciy
Цитата(Ol'kin @ 7.8.2013, 17:00) *
Вот вы придираетесь! Знаю, что к автономным эта котельная не относится! и нигде в проекте я на СП не ссылаюсь..... .


Олькин, прошу прощения, не ставил такой задачи - придираться к Вам и в мыслях не было....
В Вашем сообщении, как мне показалось, были сомнения насчет подпитки...
А те 2 пункта из снипов четко оговаривают что и как...

Цитата(Ol'kin @ 6.8.2013, 21:18) *
Если аварийную подпитку сделаю минуя ХВО, то СП 41-104-2000 Проектирование автономных источников теплоснабжения "6.7 При невозможности первоначального и аварийного заполнения систем отопления и контуров циркуляции котлов химически обработанной водой или конденсатом для защиты систем теплоснабжения и оборудования от коррозии и отложений накипи рекомендуется дозировать в циркуляционный контур ингибиторы коррозии (комплексоны). " А это не хочется делать! Думаю ХВО заложить, чтоб обеспечивал аварийную подпитку 6,5м3/ч - это оправдано, чтоб не дозировать комплексоны?


Цитата(Ol'kin @ 7.8.2013, 17:00) *
Правда, большое спасибо Usach и машинист! Вы помогли разобраться во многом, с чем еще не приходилось сталкиваться. Ваш опыт не заменим.

Кстати да, помогли и не только Вам)))))
У машиниста ведь врожденная грамотность)))), что позволяет ему излогать свои мысли кратко, четко и доходчиво....
Машинист
Цитата(baniffaciy @ 8.8.2013, 10:21) *
Кстати да, помогли и не только Вам)))))
У машиниста ведь врожденная грамотность)))), что позволяет ему излогать свои мысли кратко, четко и доходчиво....

rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.