Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Методы проектирования (с неподвижками и без них))
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
grigoriy198525
Не буду в очередной раз вступать в никому ненужный спор, ваше утверждение, что при канальной прокладке не нужны неподвижки считаю необоснованными, т,к - не только осевые перемещения! СТАРТ считает на идеальные условия, т.е если это прямолинейный участок при надземной прокладке, то перемещения там будут сугубо осевые, на практике так не бывает! По поводу того что николаев прошлый век, наверно вы правы, но по надежности таким сетям нет равных, служат до сих пор! У нас много что отменили, поэтому едите вы колбасу не мясом и ездите не по асфальту!
mav
Цитата(grigoriy198525 @ 28.1.2011, 14:46) *
ваше утверждение, что при канальной прокладке не нужны неподвижки считаю необоснованными, т,к - не только осевые перемещения! СТАРТ считает на идеальные условия, т.е если это прямолинейный участок при надземной прокладке, то перемещения там будут сугубо осевые, на практике так не бывает!

В длинных трубопроводах без компенсаторов действительно могут возникнуть поперечные перемещения за счет продольно-поперечного изгиба труб вследствие температурных расширений (закритическое поведение трубы после потери устойчивости от температурных расширений). В СТАРТ делается расчет без учета геометрической нелинейности и продольно-поперечного изгиба, поэтому действительно такой эффект получить не получится. Для ограничения таких перемещений достаточно поставить несколько направляющих опор.

Но зачем запрещать трубе продольные перемещения? Лучше запретить поперечные перемещения, чтобы труба не свалилась с опор, а в продольном направлении дать трубе свободно перемещаться. Схема получится более гибкая и дешевая, потому что самокомпенсация будет существенно выше.

Вас никто не заставляет так проектировать, потому что для этого требуется достаточно высокая квалификация в прочностных расчетах и знание строительной механики. Просто я хочу сказать что в отсутствии промежуточных неподвижных опор ничего плохого нет, если схему делал квалифицированный специалист, который заранее предусмотрел и предотвратил все возможные неприятности.

Схема с большим количеством П-образных компенсаторов и промежуточных неподвижных опор хороша тем, что не требуется никаких особых знаний в области строительной механики и прочности чтобы ее проектировать - взял справочник Николаева или старт-экспресс, посчитал габарит П-образного компенсатора и наставил таких 50 штук. Получается трубопровод сначала защемили кучей мертвых опор так, а потом приходится бороться с этим путем установки большого количества П-образных компенсаторов. Зато просто и сердито =)
Я все понимаю, но не следует думать что это есть единственно возможная схема для надземных трубопроводов и других быть не может rolleyes.gif

В надземных трубопроводах поперечные перемещения опасны тем, что труба может свалиться с опор если ее не закрепить, кроме того на больших прямых участках труба может пойти "волнами" из-за потери устойчивости, а это не эстетично выглядит, поэтому схема с неподвижными опорами вроде бы оправдана (хотя лучше ставить направляющие). А в трубопроводах бесканальной прокладки трубе некуда падать и ее никто не видит и роль направляющих опор играет сам грунт. Так зачем в грунте ставить неподвижки?
mav
Цитата(grigoriy198525 @ 28.1.2011, 14:46) *
По поводу того что николаев прошлый век, наверно вы правы, но по надежности таким сетям нет равных, служат до сих пор!

Египетским пирамидам по надежности тоже нет равных! Стоят до сих пор laugh.gif
Вопрос в стоимости $$$

Паропроводы в котельных и электростанциях (давление до 380 кг/см2, температура до 700 градусов) тоже стоят уже более 50-ти лет и не ломаются, хотя без промежуточных неподвижных опор сделаны и без справочника Николаева, а по программам посчитаны.
vovan08
каким будет коэф. трения у такого грунта?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

mav
Цитата(vovan08 @ 31.1.2011, 8:32) *
каким будет коэф. трения у такого грунта?

Почитайте книжку "Айнбиндер А.Б. Расчет магистральных и промысловых трубопроводов на прочность и устойчивость", там есть методика расчета характеристик грунта в том числе и в обводненных грунтах. Это можно посчитать.

В СТАРТе расчет трубопровода в обводненных грунтах можно производить только для магистральных трубопроводов (по СНиП), а для теплосетей такая опция выключена. Потому что тепловые сети в ППУ изоляции в обводненных грунтах прокладывать запрещено, намокание ППУ изоляции приведет к потере теплоизолирующих свойств.
Marsel84
Всем здравствуйте. В продолжение данной темы, прошу совета в моем случае. Т/с бесканалка в ППУ, разумеется делаю впервыеsmile.gif. Сделал прикидку Т/с согласно тех-м рекомендациям НПО Стройполимер. Больше всего смущает п.4.3 (Н.О на входе в здание устанавливается когда участок трубопровода имеет длину более 10 м). Сделал согласно рекомендациям, Н.О. не поставил. Боюсь что без Н.О. будет таскать ИТП зданий. Прикладываю схему ТС.Верно ли мое решение?
nik4t
Цитата(Marsel84 @ 28.10.2015, 12:24)
Всем здравствуйте. В продолжение данной темы, прошу совета в моем случае. Т/с бесканалка в ППУ, разумеется делаю впервые smile.gif . Сделал прикидку Т/с согласно тех-м рекомендациям НПО Стройполимер. Больше всего смущает п.4.3 (Н.О на входе в здание устанавливается когда участок трубопровода имеет длину более 10 м). Сделал согласно рекомендациям, Н.О. не поставил. Боюсь что без Н.О. будет таскать ИТП зданий. Прикладываю схему ТС.Верно ли мое решение?

В месте врезки 2d38x3 в трубопровод 2d108 будут большие напряжения. Такая врезка "проходить" по расчёту не будет. Длину не более 10м надо выдерживать и для врезок в том числе, иначе требуется устройство реальной НО.
В остальном верно.
Solarinfo
Подниму тему.

Теплотрасса диаметром 820х10мм в ППУ-изоляции. Есть сомнения в правильном "поведении" трубы при эксплуатации:
1. Несколько участков, где глубина заложения от земли до верха оболочки 2,3м. На них Старт и ругается "Эквивалентное напряжение превышает допустимое", требуя увеличить толщину стенки трубы. Согласно результатам расчета продольное фибровое напряжение (приведенное) составляет 1,51-1,54 кгс/см2, вместо допустимого 1,5 кгс/см2. Уменьшая глубину заложения до 2,2м это напряжение становится в пределах 1,35-1,48 кгс/см2 и ошибка снимается.
Фактически уменьшить глубину заложения не представляется возможным, т.к. необходимо соблюдать уклон трассы для дренажа (в т.ч. с учетом того, что часть можно сделать без уклона). К тому же по факту рельеф может быть немного другой и толща грунта будет больше.
Увеличить толщину стенки на 2 мм при суммарной протяженности "проблемных" участков 70м (т.е. 140м труб) выльется в копеечку.
Получается, что в данном случае можно уложить разгрузочные плиты на рассматриваемом участке и проблема решена. Правильно ли я понимаю?

2. Высокий уровень грунтовых вод.
Каким образом это можно учесть при расчете в Старте?



nik4t
Цитата(Solarinfo @ 28.2.2016, 13:54)
1189702[/url]']
Подниму тему.

Теплотрасса диаметром 820х10мм в ППУ-изоляции. Есть сомнения в правильном "поведении" трубы при эксплуатации:
1. Несколько участков, где глубина заложения от земли до верха оболочки 2,3м. На них Старт и ругается "Эквивалентное напряжение превышает допустимое", требуя увеличить толщину стенки трубы. Согласно результатам расчета продольное фибровое напряжение (приведенное) составляет 1,51-1,54 кгс/см2, вместо допустимого 1,5 кгс/см2. Уменьшая глубину заложения до 2,2м это напряжение становится в пределах 1,35-1,48 кгс/см2 и ошибка снимается.
Фактически уменьшить глубину заложения не представляется возможным, т.к. необходимо соблюдать уклон трассы для дренажа (в т.ч. с учетом того, что часть можно сделать без уклона). К тому же по факту рельеф может быть немного другой и толща грунта будет больше.
Увеличить толщину стенки на 2 мм при суммарной протяженности "проблемных" участков 70м (т.е. 140м труб) выльется в копеечку.
Получается, что в данном случае можно уложить разгрузочные плиты на рассматриваемом участке и проблема решена. Правильно ли я понимаю?

2. Высокий уровень грунтовых вод.
Каким образом это можно учесть при расчете в Старте?

Очень странно, что Старт ругается на напряжение в трубе, а не напряжение в изоляции!Фактически изоляция будет сминаться по нижней образующей, т.к. кроме весовой нагрузки от засыпки, воспринимается еще нагрузка самого трубопровода с водой.А кто требует увеличить толщину стенки, сам Старт??? Что за версия?


nik4t
Цитата(Solarinfo @ 28.2.2016, 13:54)
1189702[/url]']
Подниму тему.

Теплотрасса диаметром 820х10мм в ППУ-изоляции. Есть сомнения в правильном "поведении" трубы при эксплуатации:
1. Несколько участков, где глубина заложения от земли до верха оболочки 2,3м. На них Старт и ругается "Эквивалентное напряжение превышает допустимое", требуя увеличить толщину стенки трубы. Согласно результатам расчета продольное фибровое напряжение (приведенное) составляет 1,51-1,54 кгс/см2, вместо допустимого 1,5 кгс/см2. Уменьшая глубину заложения до 2,2м это напряжение становится в пределах 1,35-1,48 кгс/см2 и ошибка снимается.
Фактически уменьшить глубину заложения не представляется возможным, т.к. необходимо соблюдать уклон трассы для дренажа (в т.ч. с учетом того, что часть можно сделать без уклона). К тому же по факту рельеф может быть немного другой и толща грунта будет больше.
Увеличить толщину стенки на 2 мм при суммарной протяженности "проблемных" участков 70м (т.е. 140м труб) выльется в копеечку.
Получается, что в данном случае можно уложить разгрузочные плиты на рассматриваемом участке и проблема решена. Правильно ли я понимаю?

2. Высокий уровень грунтовых вод.
Каким образом это можно учесть при расчете в Старте?

Очень странно, что Старт ругается на напряжение в трубе, а не напряжение в изоляции!
Фактически изоляция будет сминаться по нижней образующей, т.к. кроме весовой нагрузки от засыпки, воспринимается еще нагрузка самого трубопровода с водой.
А кто требует увеличить толщину стенки, сам Старт??? Что за версия?
Solarinfo
Цитата(nik4t @ 2.3.2016, 0:06) *
Очень странно, что Старт ругается на напряжение в трубе, а не напряжение в изоляции!
Фактически изоляция будет сминаться по нижней образующей, т.к. кроме весовой нагрузки от засыпки, воспринимается еще нагрузка самого трубопровода с водой.
А кто требует увеличить толщину стенки, сам Старт??? Что за версия?


Я возможно корректно описал ситуацию. Ругается на напряжение в теплоизоляции.
Старт 4.71 R2

Пока что решил уложить разгрузочные плиты.
TSI
Очень интересная тема, правда немного опоздал.

из собственного опыта - всегда использовал реальные неподвижки, про мнимые узнал сравнительно недавно, что хочу сказать:

1) с точки зрения физики - вопросов нет, равновесные точки силовых воздействий будут существовать, их можно использовать с умом и экономически выгодно.
2) мнимые опоры будут справедливы для участков без ответвлений и ограниченной длины, работающих в одном температурном диапазоне (скорее всего при низкотемпературном графике 95/70).
почемум без ответвлений? - потому что необходимо защищать узлы врезки от сдвиговых усилий.
почему длина ограничена? потому что даже при современной гибкости крутоизогнутых отводов, металл будет работать под высоким напряжением при превышении длины расчетного участка.
почему температурный режим основной критерий? потому что от режима эксплуатации зависит срок службы и количество циклов работы компенсатора, а рассчитывать необходимо на срок службы не менее 30 лет.
3) равновесные точки мнимых опоры - не ограничивают перемещения (для прямых участков), а являются точками равнодействующих, т.е. показывают места в которых силы расширения металла встретятся, т.е. между этими точками необходимо поставить компенсирующее устройство.
4) прошу объяснить, какой модуль напряжения будет в точке встречи двух сил, при условии защемления трубопровода со всех сторон? если это касается удлинения, то может я что-то не правильно понимаю, но участок длиной 100 метров при эксплауатации в температурном режиме от 70 в межотопительный до 150 в отопительный период (в подающем Т1), за один сезон будет удлиняться и сужаться на величину примерно l=100*0.0113 (мм/м/град.цельсия) * 70 (dT) = 79.1мм (стандартный примитивный расчет))), т.е. это удлинение расчетного участка, которое необходимо скомпенсировать,
если я правильно понимаю логику, то при установке компенсатора с соответствующей компенсирующей способностью, установка неподвижной опоры не требуется в принципе.. но ...
как учитывается работа самого грунта (зимой, летом, весной,осенью) т.е. в реальных, а не расчетных условиях, как ограничителя перемещений, в таком случае мнимая неподвижная опора в реальных условия может оказаться рядом с компенсатором и в итоге мы получим дополнительное напряжение в зоне прямолинейного участка, в точке мнимой опоры две противоположные силы встретятся и напряжение разрушит металл трубопровода, при этом неподвижная опора реальная - дает точную уверенность, что участок по компенсации будет разделен и усилия удлинения не сложатся и не так сильно будут зависеть от внешних условий.
т.о. мнимая опора - это экономически целесообразно, но я не понимаю в чем спор, если речь идет о надежности системы и ее живучести...кажется выбор очевидно за надежностью.

p.s. проектируем в основном на севере, бесканалка встречается часто, грунты, как правило - суглинки водонасыщенные и даже если трубу полностью прятать в песчаную шубу, то внешних воздействий сильно не спасает.


blotpost
Добрый день!
Прошу помощи. Проект тепловых сетей Ду600 в ППУ-ПЭ изоляции. Считаю в Старте. Бесканальная прокладка (канал не проходит по габаритам, очень узкий коридор). Длина между неподвижками 87 м, заглубление трубы 2,5 метра. СТАРТ выдает нагрузку от одной трубы 350 тонн!! Пересчитал вручную по формулам, только сила трения трубы о грунт выдает больше 300 тонн! Прошу помочь, кто сталкивался и как уменьшить нагрузку на опору?
Масюня
Здравствуйте, помогите советом, правильно ли я расставила неподвижки? теплотрасса в ППУ изоляции бесканалка. С такой прокладкой первый раз столкнулась, СТАРТА нет( . Нужны ли НО перед вводом в здание?
экспорт
Интегрируя несколько тем
учтите картинки из ГОСТ Р 55596-2013
sometimes
Добрый день.
Трасса тепловой сети, прямолинейная Ду500 мм.
Прокладка бесканальная, установка СКУ (П-образники некуда класть).
Компенсаторы расставлены между НО, расстояние между НО - 40-60 м в зависимости от мест ответвлений (при больших расстояниях нагрузка переваливает за 100 т и стандартные щиты уже не подходят).
Вопрос: если у меня бесканальная прокладка с чередой СКУ друг за другом, нужно ли между СКУ ставить НО?
В СТАРТе просчитала, расчет проходит и с неподвижками, и без них.
Но ведь при монтаже СКУ тянут, трубы должны быть зажаты между двумя НО, или грунт берет на себя эту функцию?
Кто как делает?

Я корректирую проект и до меня неподвижки вообще нигде не ставили. Про мнимые я знаю, и всегда пользуюсь этим, если расчет в СТАРТе показывает, что можно обойтись. Но вот СКУ - тут я засомневалась. Логически хочется отделить СКУ друг от друга, чтобы работали независимо друг от друга в рамках НО. Возможно, неправа (
Andronbmw
Добрый день. Подскажите по ситуации. Врезаемся в камере в существующую сеть Ду200. Канальная прокладка, обычные трубы. Сразу у камеры как это полагается стоит неподвижная опора. Наше ответвление Ду125 пи-трубы идет в канале до угла поворота (22м), после угла поворота через 4м переход на бесканальную прокладку. Необходимо ли на ответвлении ставить неподвижную опору? Обычно никогда не ставили, но и длина ответвления до угла поворота было обычно до 10-12м. Парметры сети 140-65С
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.