Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> О так называемом ВУТ, водоугольное топливо
vladim
сообщение 4.10.2006, 3:45
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 2.10.2006
Пользователь №: 4212



всем здравствуйте.вкратце:в сибири разработано так называемое водоугольное топливо для котельных.представляет собой смесь тонкоизмельченного угля 60-70 %, остальное вода и 1% реагента.несколько котельных в кемерово уже переоборудованы на него.разработчики установок обещают прямо таки чудеса:взрыво пожарнобезопасно,в 1.5-3.5 раза снижает выбросы вредных веществ,снижает стоимость Гкал в 1.3-5 раз,снижает эсплуатационные расходы на 30% и т.д.
мое начальство прямо таки схватилось за эту идею,мне оно кроме головняка,как мне кажется,ничего не принесет.хотел спросить просвещенное общество:как все это вяжется с теплотехникой и,возможно,кто-то из экплуатирующих эти чудо установки находится на форуме и может ответить по мужски(по честному),что здесь правда,а что ложь?заранее благодарен всем. helpsmilie.gif .в файле отправляю благостную картинку выхлопа котельной с вут.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  index77.jpg ( 8,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 18.10.2006, 10:09
Сообщение #2





Guest Forum






все упирается в подготовку угля, например при сжигании в псевдоожиженном слое, это довольно сложный процесс, учитывая, что начальная влажность угля до 80%, и качество неважное
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladim
сообщение 19.10.2006, 8:30
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 2.10.2006
Пользователь №: 4212



Guest
немного не так:предполагается использовать отходы углеобогащения,так наз.кеки со следующими данными:зольность до 40%,влажность 35,фракция 0-200 мк
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Морозов Андрей_*
сообщение 26.12.2006, 0:56
Сообщение #4





Guest Forum






e-saving.ru - Здесь есть кое-какие ответы на Ваши вопросы.

Вкратце:
1. Для приготовления ВУТ действительно можно использовать высокозольный угольный шлам.
2. Соотношение уголь/вода в ВУТ обычно 60..70% (по массе).
3. Снижение выбросов происходит из-за полного сгорания угля (98% и выше).
4. Если интересно посмотреть - приезжайте, покажем. В начале 2007 года запускаем ещё несколько объектов.


Если Вам это интересно - спрашивайте.

С уважением,
Морозов А.Г.
e-saving.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladim
сообщение 29.12.2006, 7:30
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 2.10.2006
Пользователь №: 4212



всем большое спасибо, на днях прибыл из Новокузнецка,где посмотрел работу экспериментальной установки по сжиганию ВУТ.ну что сказать?все действительно работает,работает неплохо и стабильно.хотелось бы ,конечно,посмотреть все это на промышленном предприятии,т.е. по настоящему,но такое,к сожалению,не было предусмотрено моими работодателями.думаю,за этой технологией большое будущее.можно бы было и закрыть тему,но,думаю,народ должен больше узнавать о ВУТ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Морозов Андрей_*
сообщение 29.12.2006, 10:57
Сообщение #6





Guest Forum






В марте приезжайте в Мурманск там будет промышленный объект!

С Новым Годом!
;-)
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 29.12.2006, 11:16
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Морозову Андрею.
Реально ли сделать устройство перемалывающее уголь и приготавливающее ВУТ
в темпе сжигания для малых угольных котлов. Где нижняя граница рентабельности для таких устройств?
Пригодна ли эта технология для котлов работавших на жидком топливе или каккие доработки нужны к котлам (скажем для удаления шлакка)
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Морозов Андрей_*
сообщение 6.1.2007, 1:10
Сообщение #8





Guest Forum






2ing. Только сейчас увидел сообщение....

1. Приготовление ВУТ.
Не очень понял вопроса. ВУТ можно приготовить один раз, скажем на месяц, а затем использовать. Главное, чтобы производительность цеха приготовления ВУТ была выше, чем его потребление (очевидное соотношение).

2. Сжигание ВУТ
Прежде всего (!) ВУТ пригоден для котлов на жидком топливе, т.к. происходит замена одного жидкого топлива на другое с очень похожими характеристиками (реология).
В мазутных котлах производится замена горелок. Для золоудаления устанавливается золоудалитель.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 6.1.2007, 11:33
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Цитата
1. Приготовление ВУТ.

Мой вопрос состоял в том, можно ли приготавливать это топливо в частном секторе для личного потребления или для небольших котельных 50, 100, 200,...квт.
Таких котельных в глубинке полно и возить к ним ВУТ никто не будет.
Нужно устройство приготовления топлива непосредственно рядом с потребителем.
Цитата
2. Сжигание ВУТ
Прежде всего (!) ВУТ пригоден для котлов на жидком топливе

Жидкие топлива, в том числе и мазут сгорают не оставляя шлака.
Основа ВУТ уголь значит нужно удаление шлака. Я хорошо знаком с горелками на газе и жидких топливах, мне приходилось работать с горелками на сырой нефти. Уже на сырой нефти колличество несгораемых остатков создают проблемы. Как вы решаете эту задачу?
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Морозов Андрей_*
сообщение 8.1.2007, 1:48
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(ing @ Jan 6 2007, 11:33 )
Цитата
1. Приготовление ВУТ.

Мой вопрос состоял в том, можно ли приготавливать это топливо в частном секторе для личного потребления или для небольших котельных 50, 100, 200,...квт.
Таких котельных в глубинке полно и возить к ним ВУТ никто не будет.
Нужно устройство приготовления топлива непосредственно рядом с потребителем.


В таком объёме готовить технически можно, но экономически практически нецелесообразно.
Если на данные котельные уже возят мазут, то ничего не мешает возить ВУТ. Вообще, экономику можно посчитать только с конкретной привязкой "к месту".



Цитата(ing @ Jan 6 2007, 11:33 )
Цитата
2. Сжигание ВУТ
Прежде всего (!) ВУТ пригоден для котлов на жидком топливе

Жидкие топлива, в том числе и мазут сгорают не оставляя шлака.
Основа ВУТ уголь значит нужно удаление шлака. Я хорошо знаком с горелками на газе и жидких топливах, мне приходилось работать с горелками на сырой нефти. Уже на сырой нефти колличество несгораемых остатков создают проблемы. Как вы решаете эту задачу?
ing


Несгораемой частью ВУТ является зола, находившаяся ранее в составе угля, размером до 0,5 мм и насыпной плотностью около 0,33...0,36т/м3 (лёгкие частицы). Вопрос удаления частиц решается путём установки систем золоудаления в выходных трактах котла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 8.1.2007, 10:36
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



КПД котлов на угле, при организации автоматического регулирования достигают 80%.
Во всяком случае так для относительно небольших котельных до 1Мвт.
(В сезоне 2005/2006 на небольшой котельной 200квт из 3-х котлов, за сезон КПД всей котельной (котельной, не одного котла) составил 80%.
Разбавляя топливо водой вы снижаете температуру газов в котле, на сколько при этом снижается термодинамический КПД котлов!?
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladim
сообщение 9.1.2007, 8:28
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 2.10.2006
Пользователь №: 4212



к сожалению,я не вдавался в такие подробности, да по большому счету они лично мне и не нужны.естественно,кпд котлов на ВУТ будет ниже чем при использовании мазута и рядового угля.наше предприятие решило закупить эту технологию только по одной причине:при обогащении угля остаются обводненные отходы-мелкодисперсная пыль,которую можно только или сжечь в котлах ,используя данную технологию при минимуме затрат,все равно бросовое,или же вылить в отвалы.в любом другом случае применение ВУТ,как мне кажется,экономически нецелесообразно.
Морозову Андрею
большое спасибо за приглашение,но ехать из якутии в мурманск как то,согласитесь неинтересно.если бы в сочи тогда конечно.вы уже начали монтаж?на каких котлах?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 9.1.2007, 9:57
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Цитата
обогащении угля остаются обводненные отходы-мелкодисперсная пыль,которую можно только или сжечь в котлах ,используя данную технологию при минимуме затрат,все равно бросовое,или же вылить в отвалы

Или брикетировать. Разве такая технология не возможна?
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Морозов Андрей_*
сообщение 9.1.2007, 22:03
Сообщение #14





Guest Forum






Цитата
естественно,кпд котлов на ВУТ будет ниже чем при использовании мазута и рядового угля.

Снижение КПД происходит на 1% при увеличении воды в ВУТ на каждые 10%, т.е. при содержании воды 30..40% снижение КПД составляет 3..4% соответственно.
Используемое вихревое горение ВУТ вносит свою лепту в увеличение КПД.
Закладываемое в проект значение КПД для котлов типа ДКВР составляет 83..85%.

Цитата
большое спасибо за приглашение,но ехать из якутии в мурманск как то,согласитесь неинтересно.если бы в сочи тогда конечно.вы уже начали монтаж?на каких котлах?

Начали монтаж на котлах ДКВР-6,5 и ДЕ-25.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 9.1.2007, 23:34
Сообщение #15





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Цитата
Снижение КПД происходит на 1% при увеличении воды в ВУТ на каждые 10%, т.е. при содержании воды 30..40% снижение КПД составляет 3..4% соответственно.
/ти цифры счетные. На слово поверить не могу. Покажите рассчет или скажите где посмотреть.
Раз ВУТ хранится долго, используются поверхностно активные вещества. Где посмотреть подробнее всвязи с углем.
Цитата
Используемое вихревое горение ВУТ вносит свою лепту в увеличение КПД.

Скорее это единственный способ втиснуть факел с ВУТ в короткие топки этих котлов, хотя это варианты катлов на угле.
И всеже, нет ли новых забот с эвакуацией шлака7
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Морозов Андрей_*
сообщение 10.1.2007, 0:11
Сообщение #16





Guest Forum






Цитата(ing @ Jan 9 2007, 23:34 )
Цитата
Снижение КПД происходит на 1% при увеличении воды в ВУТ на каждые 10%, т.е. при содержании воды 30..40% снижение КПД составляет 3..4% соответственно.
/ти цифры счетные. На слово поверить не могу. Покажите рассчет или скажите где посмотреть.
Раз ВУТ хранится долго, используются поверхностно активные вещества. Где посмотреть подробнее всвязи с углем.


Данные, вообще-то, практические.
Используется специально разработанный реагент-пластификатор. Что ещё можно смотреть???
Цитата
Цитата
Используемое вихревое горение ВУТ вносит свою лепту в увеличение КПД.

Скорее это единственный способ втиснуть факел с ВУТ в короткие топки этих котлов, хотя это варианты катлов на угле.
И всеже, нет ли новых забот с эвакуацией шлака7


Вообще-то, это мазутные котлы....
Эвакуируется только мелкодисперсная зола (см.выше), которая, кстати, является готовым стройматериалом. Этой золы явно меньше, чем угольного шлака!

Вас это интересует в свЯзи с конкретной задачей?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladim
сообщение 10.1.2007, 2:28
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 2.10.2006
Пользователь №: 4212



to ing.
конечно,такая технология по брикетированию возможна,но...стоит ли овчинка выделки?мне нужно обеспечить теплом шахту(будущую),обогатительную фабрику и комплекс сопутствующих зданий.возможно,добьюсь от работодателей рассмотрения вопроса строительства минитэц.на какой ляд мне надобно брикетирование?практически готовое топливо(добавить только пластификатор)лежит под ногами.я еще раз повторяю,применение ВУТ экономически выгодно только в таких случаях,как у меня.или же в таком нас.пункте,где находится ОФ,которая применяет и готовит ВУТ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 10.1.2007, 9:51
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Добрый день.
Морозову Андрею.
Цитата
Данные, вообще-то, практические
.
Хорошо я сам посчитаю. Какой уголь вы используете, марка, теплотворность нисшая.
Цитата
Используется специально разработанный реагент-пластификатор. Что ещё можно смотреть???

Полагаете это ваше ноу-хау. Когда-то и мы добавляли в киросин графит для увеличения калорийности топлива. Не хотите отвечать или не знаете точно. То есть пластификатор простто покупаете?
Цитата
Вообще-то, это мазутные котлы....

Тогда топки очень короткие. И нет системы эвакуации шлака.
Раз у вас практика, как чистите котлы и как часто?
Цитата
Вас это интересует в свЯзи с конкретной задачей?

Конкретная задача, применимость этой технологии ккотельным малой мощности 200, 300, 500... квт
Таких полно в небольших поселках в той же Мурманской области.
На стоимость мазута на отопительный сезон можно построить котельную на угле и закупить сам уголь. До 70% местных бюджетов жрут мазутные котельные.
vladimу
Цитата
конечно,такая технология по брикетированию возможна,но...стоит ли овчинка выделки?

Топливо под ногами все вы не сожжете. Просто это еще и статья дохода.
Более подробно о технологиях по mail:iott@iott.ru и тел. (495)558-88-57
Будаев Станислав Сергеевич Зав. лабораторией брикетирования и гранулирования Академии Минеральных Ресурсов.
Меня же интересует развитие топливной базы для котлов Карборобот.
Это в основном небольшие автономные автоматизированные котельные по 200, 500, 900 квт на угле.
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Морозов Андрей_*
сообщение 10.1.2007, 13:26
Сообщение #19





Guest Forum






Цитата
Добрый день.
Морозову Андрею.
Цитата
Данные, вообще-то, практические
.
Хорошо я сам посчитаю. Какой уголь вы используете, марка, теплотворность нисшая.

СС, Д, Г. 5500ккал/т

Цитата
Цитата
Используется специально разработанный реагент-пластификатор. Что ещё можно смотреть???

Полагаете это ваше ноу-хау. Когда-то и мы добавляли в киросин графит для увеличения калорийности топлива. Не хотите отвечать или не знаете точно. То есть пластификатор простто покупаете?

1. Вы неверно трактуете мои слова. Пластификатор подбирается индивидуально под каждую марку угля или шлама. Для этого проводятся работы по составлению регламента приготовления ВУТ.
Первенство в области применения пластификаторов для стабилизации суспензий принадлежит не нам с Вами.
2. Кто такие "мы"?

Цитата
Цитата
Вас это интересует в свЯзи с конкретной задачей?

Конкретная задача, применимость этой технологии ккотельным малой мощности 200, 300, 500... квт
Таких полно в небольших поселках в той же Мурманской области.
На стоимость мазута на отопительный сезон можно построить котельную на угле и закупить сам уголь. До 70% местных бюджетов жрут мазутные котельные.

Это неконкретно. Существует ли конкретный перечень котлов, которые предполагается перевести на ВУТ?

Цитата
Меня же интересует развитие топливной базы для котлов Карборобот. 
Это в основном небольшие автономные автоматизированные котельные по 200, 500, 900 квт на угле.

Вот это конкретно. Если Вы считаете, что существует достаточное количество Карбороботов, особенно в северных регионах, давайте поработаем на тему создания модульной установки на ВУТ.
На сегодняшний день у меня есть запросы на типовые мощности 3, 5 и 7 МВт и пока это кажется более перспективным.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 10.1.2007, 20:03
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Цитата
Кто такие "мы"?

Это из прошлой жизни. Сотрудничество с ракетной фирмой в 80-х.

Цитата
Существует ли конкретный перечень котлов, которые предполагается перевести на ВУТ?

Думаю, что такого списка нет и не должно быть. если ВУТ покажет свою перспективность, то котлы под это топливо надо делать специально или дорабатывать существующие котлы.

Вы так не ответили на вопрос: "Тогда топки очень короткие. И нет системы эвакуации шлака.
Раз у вас практика, как чистите котлы и как часто?"
Карбороботам не нужен ВУТ, они эфективно работают на сыпучем угле и могли бы работать на брикетах.

Что касается малых котельных, то это отдельная и очень большая задача. ВУТ может быть рассмотрен как вариант, но при решении указаных мной выше проблем.
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Морозов Андрей_*
сообщение 11.1.2007, 21:46
Сообщение #21





Guest Forum






2ing
1. Шлака тоже нет. Есть зола, состоящая из несгораемых элементов (кстати, это готовый стройматериал). Зола вычищается из лючков, предусмотренных в котлах.
Из-за того, что частицы золы очень лёгкие, бОльшая их часть уносится в систему газоотводов, где улавливается золоуловителем (циклоном).
Как часто приходится очищать котлы могу уточнить непосредственно у эксплуатационщиков. Однако, на сколько мне известно, очистка производится в штатном режиме.

Вообще, частота очистки зависит в том числе и от зольности угля, из которого производится ВУТ.


2.
Цитата
Что касается малых котельных, то это отдельная и очень большая задача. ВУТ может быть рассмотрен как вариант, но при решении указаных мной выше проблем.

Не очень понял, каких именно проблем?
Золоудаление - решается.
В марте запускаемся в Мурманске - приезжайте, посмотрите. Для особо "ленивых" поставим веб-камеру, чтобы все видели как горит cool.gif Да и самим чтобы не мотаться туда.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 13.1.2007, 8:01
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Добрый день, Андрей.
Цитата
Как часто приходится очищать котлы могу уточнить непосредственно у эксплуатационщиков.

Если не трудно уточните или свяжите меня с ними.
Пока я еще поспращиваю.
Ясно, что розжиг осуществляется дополнительной горелкой, ее мощность в %?
а) розжиговая горелка работает непрерывно или пламя ВУТ самоподдерживающееся?
б) Вы ставите горелки на ДКВр это горелки около 3 Мвт. Каков горелочный ряд?
Или спользуются стандартные скажем ГМГ с форсункой на ВУТ? Распыление вращающейся чашкой или форсункой?
в)Необходим ли подогрев воздуха и самого ВУТ перед подачей в горелку, на сколько?
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladim
сообщение 15.1.2007, 2:10
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 2.10.2006
Пользователь №: 4212



lдобрый день,Станислав Сергеевич.
со своей стороны я могу предоставить вам координаты непосредственно самих разработчиков и энтузиастов ВУТ. генеральный директор ЗАО "НПП "Сибэкотехника"
В. И. Федяев

тел/факс (3843) 74-37-00
mailto:sib_eco@mail.ru.
зовут его владимир иванович.находятся они в новокузнецке.они с удовольствием ответят на любые ваши вопросы.кроме Федяева,есть еще и директор экотехники Мурко Василий Иванович.
<sib_eco@zaoproxy.ru>
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Морозов Андрей_*
сообщение 15.1.2007, 10:18
Сообщение #24





Guest Forum






2ing:

Контакты, которые дал vladim корректные, можете задавать все технические вопросы туда. Вообще, Сибэкотехника является проектировщиком большей части решений, которые будут применяться в Мурманске.

2vladim, ing
Цитата
координаты непосредственно самих разработчиков и энтузиастов ВУТ. генеральный директор ЗАО "НПП "Сибэкотехника"


Энтузиазм это конечно же хорошо. В данном случае e-saving.ru делает всё возможное, чтобы энтузиазм и разработки Экотехники (и не только) в части ВУТ довести до промышленного серийного уровня.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ing
сообщение 15.1.2007, 21:51
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 305
Регистрация: 5.7.2004
Из: Троицк Моск. обл.
Пользователь №: 36



Спасибо, я с ними обязательно свяжусь.
ing
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Valentinium
сообщение 16.1.2007, 9:06
Сообщение #26


Valentin Slobodchikov


Группа: Модераторы
Сообщений: 585
Регистрация: 25.1.2006
Из: Москва
Пользователь №: 1965



Молодцы! Устроили такой рекламный междусобойчик, причем на форуме АВОКа clap.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vladim
сообщение 18.1.2007, 1:41
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 42
Регистрация: 2.10.2006
Пользователь №: 4212



не вижу ничего плохого.мы все здесь для того,чтобы получать и предоставлять информацию.реклама-это немного другое.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_SAspb_*
сообщение 1.7.2009, 13:31
Сообщение #28





Guest Forum






День добрый уважаемые.
На сегодняшний день кто-нибудь может поделиться практическим опытом приготовления ВУТ из шламов, хвостов ?
Практикой усовершенствования котлов для сжигания ВУТ ?
И какие при этом проблемы ?
Спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:20