Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тепловые насосы
Гость_Иринка Николаевна_*
сообщение 6.3.2006, 11:13
Сообщение #1





Guest Forum






Как подобрать, расчитать тепловой насос?
На обратку его поставить хотим?
У кого-нить есть опыт?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей А.
сообщение 6.3.2006, 14:01
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 250
Регистрация: 1.7.2005
Пользователь №: 932



А какой цели хотите добиться? Если получать тепло для ГВС или отопления при стандартных температурах, может быть неэффективно. Почитайте СОК №11.
http://www.c-o-k.ru/showtext/?id=1181
Живьем можно посмотреть на ЦТП МЗТА. Будет интересно, напишите
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГОСТь
сообщение 26.9.2006, 15:59
Сообщение #3





Группа: Участники форума
Сообщений: 375
Регистрация: 2.8.2006
Из: Киев
Пользователь №: 3570



У важаемые специалисты, пока многие из вас блистают своими познаниями в данном вопросе и спорят о целесообразности установки тепловых насосов или отсутствии таковой, медленно, но уверенно, преодалевая многочисленные бюрократические препятствия, эта тема оживает на территории СНГовских государств, практически поставленных на 4 конечности в связи с новой ценовой политикой Газпрома относительно "голубого топлива", которое скоро у нас будет стоит как в Европе( вот что значит европейскийе стандарты жизни!).
Обращаюсь к тем, кто доказывает, все-таки, целесообразность, а не обратное, и имеет практический опыт в проектировании или монтаже. В нашем случае установка ТН априори целесообразна, т.к. проектируемые объекты специфические, а именно: "плавающие сооружения" (или "дома на воде" - кому как угодно). Есть ли какие-то наработки в этой области? Прошу откликнутся всех, некоммерчески настроенных товарищей - объект очень интересный и высокотехнологичный. Если все выгорит - буду делиться опытом biggrin.gif .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гудвин
сообщение 27.9.2006, 17:09
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 191
Регистрация: 22.12.2005
Из: Геленджик
Пользователь №: 1757



Цитата
Прошу откликнутся всех, некоммерчески настроенных товарищей - объект очень интересный и высокотехнологичный. Если все выгорит - буду делиться опытом


Объект интересный, потому делать его бесплатно.

Какие ТП ВАм нужны?
Начнем с этого.
Какой первичный контур?
Грунт, кольцевая система.
Я выложил здесь уже достточно информации по данной теме и все начинать по новой?

В моей подписи есть кнопочка WWW.
Нажмите и найдете инфу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 28.9.2006, 9:07
Сообщение #5





Guest Forum






Спасибо за проявленный интерес, но я не все понял в Вашем сообщении.
1.Под "ТП" вы наверное подразумевали "ТН"?
[/QUOTE]
2.Кто все-таки будет делать бесплатно? Вы или я?

Все что вы здесь выкладывали, уважаемый Гудвин, я добросовестно пытался изучать, только вот презентацию никак не смог запустить. А интерес к кольцевой системе у меня и до сих пор очень живой. И прежде всего интересуют моменты в расчете основных элементов данной системы; а также соотношение теплоизбытков и теплопритоков, при котором проектирование и монтаж кольцевой системы целесообразны . Согласитесь, что для принятия такого решения надо обосновать эффективность работы (деньги не малые), и наверняка какие-то оптимальные и граничные соотношения есть. И может быть совсем небольшое количество объектов попадет в этот промежуток?
По поводу плавающих сооружений - думаю ставить там ТН вода-вода (без рассолов). И помимо всего прочего интересует вопрос организации водозабора в зимнее время, когда все может замерзнуть, а домику надо подплыть куда-нить, че делать тогда? Мож из практики хто подскажет?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГОСТь
сообщение 28.9.2006, 11:24
Сообщение #6





Группа: Участники форума
Сообщений: 375
Регистрация: 2.8.2006
Из: Киев
Пользователь №: 3570



Цитата(Гудвин @ Sep 27 2006, 18:09 )
Объект  интересный, потому делать  его бесплатно.

Предыдущее сообщение составленно мной ("ГОСТь"). Пытался процитировать вышеизложенную фразу.
Уважаемый Гудвин, риспект Вам за реагирование на такие животрепещущие темы. wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Igor Barishpolet...
сообщение 28.9.2006, 12:07
Сообщение #7





Группа: Участники форума
Сообщений: 1215
Регистрация: 16.7.2004
Из: Москва
Пользователь №: 68



Расчет делается по - потребности в высокопотенциальной тепловой энергии.
Например, требуется на отопление 10 Гкал тепловой энергии на отопительный сезон.
Начальная температура грунта - 25 град С.
Конечная температура грунта - 10 град С.
Теплоемкость грунта - около 3 кДж/кг градС.
Отопительный период со средней температурой 10 град С и ниже составляет 200 дней.
Для аккумуляции тербуемого количества тепла необходимо 950 м3 грунта.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_PanasRuss_*
сообщение 28.9.2006, 12:49
Сообщение #8





Guest Forum






Здравствуйте уважаемое сообщество, уже пол года маюсь темой теплового насоса, энергосберегающей вентиляции. Личьно мне не только интересно, но я в отличии от читателей форума решил сам попробовать.
У меня дом по Пятницкому шоссе. 2-а этажа (90 кв.м.) утеплён конечно очень хорошо, Крыша экструдированный пенополистерол, стены 1.5 кирпича(облиц.) снаружи мин_плита далее мембрана далее сайдинг. Окна (10 шт.) пластик (3-и стекла). Дверь входная с магнитным уплотнителем. Отопление уже есть (пропан 4..5 балонов в мес, вкл. ГВС ЗИМОЙ). На основе котла Вакси, форсунки на пропан сделал сам.
Сейчас приступил к монтажу ТН из грунта. На участке закопал 400 метров пропиленовой трубы. С оборудованием от VIESSMANN я не заморачивался. Помоему панты для приезжих, то что придумано уже давно и выпускают в полный рост, но не акцентируя внимание на названии "Тепловой Насос" здесь представляют за какие-то безумные евры. Я месяц читал и пришёл к выводу:
1. Чиллер вода\вода на небольшую мощ-сть это из разряда оборудование для того чтобы зарабатывать деньги. Стоит дорого, хотя очень надёжно.
2. Конструировать на базе отдельных компрессоров и трубок. Долго, хоть и дёшево.
3. Для достойного КПД выше 3, нужно делать систему не на базе батарей, и тёплых полов. Использовать подогрев воздуха в помещении через высокоэфективный теплооменник.
Остановился на японском полупромышленном кондее. Наружний блок инвертор на 8 кВт, внутренний блок канальник.
Ближайшее время буду менять штатный теплообменник наружнего блока на фреон\вода. Получаю готовый к применению со всей автоматикой и таймерами на неделю девайс не хуже VIESSMANN.
Приточку к канальному блоку сделаю из коаксиального трубопровода, длинной 12 метров, U-образной формы. Таким образом теплообменяю внутренний утилизируемый воздух с уличным.
Хотелось бы оставить штатный теплообменний для бинарности системы в аномальнотёплые зимние дни. Займусь этим позже. Для меня сейчас актуальна ссылка кто сдует мой R410 a, и припояет новый теплообменник красиво и без окислов. Не очень уверен, что нужно паять в азоте, но т.к. сам не паял медные изделия, то пока в ступоре. Планирую Внутренний блок с наружним соединять тоже пайкой. Если кто посоветует специалистов по пайке и "правильной!" заправке 410 буду благодарен. Забыл сказать, что в отличии от VIESSMANN ТН мой ТН стоит менее 30 000 рублей.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГОСТь
сообщение 28.9.2006, 13:44
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 375
Регистрация: 2.8.2006
Из: Киев
Пользователь №: 3570



Цитата(Igor Barishpolets @ Sep 28 2006, 13:07 )
Расчет делается по - потребности в высокопотенциальной тепловой энергии.
Например, требуется на отопление 10 Гкал тепловой энергии на отопительный сезон.
Начальная температура грунта - 25 град С.
Конечная температура грунта - 10 град С.
Теплоемкость грунта - около 3 кДж/кг градС.
Отопительный период со средней температурой 10 град С и ниже составляет 200 дней.
Для аккумуляции тербуемого количества тепла необходимо 950 м3 грунта.

У меня ж не грунт, е мае! biggrin.gif Почему так невнимательны, товаврищи? И Гудвин спрашивает про первичный контур... Какой мож быть контур первичный, если двухэтажный коттедж будет плавать по Днепру? Конечно вода, тем более, что она пресная (хотя ТО все-равно надо будет поставить), но вопрос не в этом, а в следующем: проектировал ли хто-нибуть ТН на плав-средствах? Если да, то должны быть известны нюансы...
To PanasRuss
Желаю успехов. Когда все сделаете - напишите, если че - будем покупать не у Висмана, а у Вас wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_LVV_*
сообщение 28.9.2006, 13:57
Сообщение #10





Guest Forum






PanasRuss
У меня мысли, изложенные тут, идут примерно тем-же путем что и у Вас.
Расчитывал делать так как предлагаете вы, у меня затраты на оборудование больше получались.
Японский инверторный кондей на 8 кВт с канальником стоит наверное не меньше чем 2 к$, плюс теплообменник около 300$.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_PanasRuss_*
сообщение 28.9.2006, 14:35
Сообщение #11





Guest Forum






LVV
Цитата
Японский инверторный кондей на 8 кВт с канальником стоит наверное не меньше чем 2 к$

Это неправда, у меня уже всё куплено. Линейка полупрома Панасоник. По теплообменнику порядок тотже-230$. По поводу погружения штатного в воду, нет смысла. сложный короб для монтажа. Без нарушения целостности трубок не пройдёт, а если паять, то лучьше сразу специализированный (для жидкости) теплообменник. Я теплообменник не покупаю. 8кВт обеспечивает 0.6 м.кв. нержавейки по расчётам Альфа Ловаля. Теплопроводность меди выше. Я делаю из медной трубки диам. 10мм. в железной трубе. У меня габарит девайсов не важен. Места в подполье много.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 28.9.2006, 14:50
Сообщение #12


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(Igor Barishpolets @ Sep 28 2006, 13:07 )
Начальная температура грунта - 25 град С.

Это от Египта и южнее... Короче там, где топить не надо. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Среднегодовая температура грунта в средней полосе - 6С.
Прежде, чем делать грунтовый теплообменник, сходите к тем, у кого он есть, в мае месяце.
Или хотя бы почитайте умные статьи про снижение средней температуры грунта при использовании ТН в течение 5 лет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_PanasRuss_*
сообщение 28.9.2006, 14:54
Сообщение #13





Guest Forum






Цитата
про снижение средней температуры грунта при использовании ТН в течение 5 лет.
Где читать? Я читал что всего 3 градуса уходит.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 28.9.2006, 15:08
Сообщение #14


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Это мимнимально возможное значение, когда труба заложена ниже уровня "мощных" грунтовых вод, т.е. на очень глубоком болоте... Обычно люди в таких местах не селятся, хотя бывают исключения в виде садовых товариществ bleh.gif bleh.gif bleh.gif
2 PanasRuss: Лично к Вам эти проблемы, скорее всего, относиться не будут - восемью киловаттами много не наморозишь... Если эти 400м. трубы занимают площадь не менее 400 кв.м. и закопаны хотя бы метра на два с половиной.
2 ГОСТь У Вас один из немногих случаев, когда использовать ТН "сам бог велел".
В теплообменник тольо лить однозначно рассол
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_LVV_*
сообщение 28.9.2006, 15:11
Сообщение #15





Guest Forum






PanasRuss
Поискал, меньше 2k$, не получается, может ссылку дадите.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
mihanina
сообщение 29.9.2006, 3:15
Сообщение #16


ОВ, ТС, ВК, ТМ


Группа: Участники форума
Сообщений: 208
Регистрация: 26.2.2005
Из: Москва
Пользователь №: 492



Модераторы, может быть целесообразно сделать отдельный подфорум с названием "тепловые насосы"? А то и в отоплении, и в теплоснабжении, и в избранном. Темы читать интересно blink.gif , но неудобно туда-сюда лазить... bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 29.9.2006, 5:47
Сообщение #17


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата
Модераторы, может быть целесообразно сделать отдельный подфорум с названием "тепловые насосы"?
сенкс, бум думать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гудвин
сообщение 30.9.2006, 23:34
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 191
Регистрация: 22.12.2005
Из: Геленджик
Пользователь №: 1757



Цитата
А интерес к кольцевой системе у меня и до сих пор очень живой. И прежде всего интересуют моменты в расчете основных элементов данной системы; а также соотношение теплоизбытков и теплопритоков, при котором проектирование и монтаж кольцевой системы целесообразны


Статья еще сыровата, но должна помочь.

Руководство по применению тепловых насосов с водяным кольцевым контуром
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.zip ( 155,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 406
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГОСТь
сообщение 2.10.2006, 14:24
Сообщение #19





Группа: Участники форума
Сообщений: 375
Регистрация: 2.8.2006
Из: Киев
Пользователь №: 3570



To Гудвин:
Еще раз благодарствуем, за ликбез, в данном вопросе. Будем изучать на досуге bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гудвин
сообщение 2.10.2006, 17:38
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 191
Регистрация: 22.12.2005
Из: Геленджик
Пользователь №: 1757



Для плавучего домика тебе лучше общаться с корабельных дел тепломехаником.
На морских судах в полной мере используются ТН , использующие забортную воду.
Только сегодня от меня уехал такой человек из Армавира, бывший моряк.
Думаю у Вас так же имеются такие спецы.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_kord_*
сообщение 3.10.2006, 9:20
Сообщение #21





Guest Forum






To ГОСТь
Несколько лет назад участвовал в оснащении плавучего сооружения тепловым насосом для отопления и кондиционирования круглогодично от речной воды.
свяжитесь со мной в Киеве - подумаем вместе над Вашим "плавучим домом". Видимо Ваш сайт видел - красивый. дома впечатляют...
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гудвин
сообщение 15.10.2006, 18:59
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 191
Регистрация: 22.12.2005
Из: Геленджик
Пользователь №: 1757



Лишь бы речка не замерзла.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 15.10.2006, 21:08
Сообщение #23


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Мощности не хватит не то что реку, озерцо заморозить...
А вот лед на подводном т/о будет намерзать. И это надо учитывать в расчетах.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_PanasRuss_*
сообщение 16.10.2006, 12:12
Сообщение #24





Guest Forum






Гудвин! Вы как сведующий в тепловых насосах, у ТН (через этиленгликоль) ТРВ или капиляры?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_cleverone_*
сообщение 16.10.2006, 16:55
Сообщение #25





Guest Forum






PanasRuss,
позволю себе ответить. Что касается тепловых насосов FHP (то, что знаю я), то в них применяются и капиллярные трубки, и ТРВ. ТРВ применяются в случае большого разброса рабочих температур/давлений, так как ТВР можно отрегулировать (в частности, у FHP это геотермальная серия GT, хотя, по желанию, и другие типы ТН могут быть оборудованы ТРВ).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 15.12.2006, 2:18
Сообщение #26





Guest Forum






Принцип действия теплового насоса

www.kss.ru/library/thermal-pump.html?from=rss
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
vvslava
сообщение 18.6.2007, 13:52
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 197
Регистрация: 7.2.2006
Из: КИЕВ
Пользователь №: 2088



Я вот читаю и думаю. Сколько копий поломано. Тепловой насос это не панацея а очень хорошая альтернатива, уже переодически вставлял 5 коп. Лучше всего использовать в комплексных задачах отопление, кондиционирования, вентиляция. Тогда в комплексе даже получается дешевле стандартных систем. Или по необходимости. Писал о ЦК с 100% возвратом тепла через ТН-жду окончания лета. Зиму пережила спокойно. Осенью выложу фотки желающим. Что касается проектирования или сделать самим. Проще скозлить. Научиться через форум нереально но попытки защитываютя. Где вы получите низкопотенциальное тепло это частности. Как вы его раскрутите - мастерство. Насчет цены на газ внимательно слушайте В.В.П (цена будет повышаться ступенчато, но всегда будет дешевле чем в Европе сори за политес). Экономически уже выгодно при 110 $. А времени для освоения принцыпов 2-3 года. Кто освоит тот и будет рубить деньги. bestbook.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alex_
сообщение 20.6.2007, 13:28
Сообщение #28


Инженер-физик широкого профиля :-)


Группа: Модераторы
Сообщений: 5577
Регистрация: 27.3.2005
Из: Московская область
Пользователь №: 596



Цитата(vvslava @ 18.6.2007, 14:52) *
Писал о ЦК с 100% возвратом тепла через ТН-жду окончания лета. Зиму пережила спокойно. Осенью выложу фотки желающим.

Осень не в счет. Зимой 100% возврата вы не получите никогда - обледенеет теплообменник.
Цитата
Где вы получите низкопотенциальное тепло это частности. Как вы его раскрутите - мастерство.

Все точно наоборот. Методики отопления и приготовления ГВ при использовании низкопотенциального (до 55С) тепла давно известны и прекрасно поддаются расчету. Нормальных методик расчета грунтовых зондов и коллекторов я не видел. Бродят какие-то цифры, взятые у того же ВИССМАННа, типа можно снять 25Вт с кв. метра коллектора и 50Вт с погонного метра скважины. А почему не 100 и не 200??? Кто-нибудь пытался рассчитать процессы накопления тепла и теплопереноса в грунте и скважинах применительно к ТН? Причем с поправкой на наш климат.
Цитата
Насчет цены на газ .... Экономически уже выгодно при 110 $.
Цена электроэнергии, произведенной на тепловых (газовых) электростанциях в той или иной степени будет расти вместе с ценой газа. Это во-первых. Во-вторых, стоимость электроэнергии у нас тоже искуственно занижена, как и цена газа.

Сообщение отредактировал Alex_ - 20.6.2007, 13:30
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
December
сообщение 20.6.2007, 14:26
Сообщение #29





Группа: Участники форума
Сообщений: 78
Регистрация: 9.12.2006
Пользователь №: 5120



Согласен с Alex по всем пунктам...
на дефростацию уходит от 5 до 10 % выроботанной тепловой энергии.

Весь год получать горячую воду 55грС и тем более отопление с помощью ТН врятли получится. Догревая воду газом, получается чуть дешевле, чем если с помощью газового котла и бойлера.

Еще подробно не изучал комбинированные системы когда осуществляется как горячее водоснабжение (отопление) и холодоснабжение. в этом случае может и будет реальная выгода.

ТН действительно сберегает тонны условного топлива, компенсируя потери энергии при сжигании топлива на ТЭЦ, но пока еще, это очень сложно превратить в реальные деньги.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
дед марос
сообщение 20.6.2007, 20:51
Сообщение #30


печник ТН


Группа: Участники форума
Сообщений: 210
Регистрация: 2.3.2007
Из: Казахстан, Усть-каменогорск
Пользователь №: 6374



Основной тормоз внедрения ТН-высокая стоимость. Расчеты коллекторов вполне можно делать по ВИССМАНу-получается с запасом, со скважиной еще проще-нечего считать. А летом греть воду для ГВС это кощунство-проще поставить гелиоколлектор. Практические наблюдения показывают, что грунтовые коллектора полностью оттаивают уже в июле-месяце, т.е. окружающий грунт полностью восстанавливается. Это в почти сибирском климате.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 1.5.2024, 4:00