Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> 

Раздел об использование геотермальной энергии, энергии солнца, ветра, и т.п. в инженерных системах зданий

18 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Тепловой насос, сделать бы...
asl
сообщение 16.2.2005, 18:30
Сообщение #1





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Как-то я поднимал эту тему на старом форуме. Вообщем-то тон высказываний был следующий: "А на хрена он тебе сдался?"
Но я не унываю biggrin.gif
Появилась задумка сделать его с нуля самому. Поэтому прошу подсказать, где можно найти комплектующие (компрессор, ТРВ и др.), их характеристики, поставщиков. Какой фреон использовать в качестве рабочего тела.
Прошу присоединиться к данной теме и кондиционерщиков.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saveka
сообщение 16.2.2005, 21:15
Сообщение #2





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 17



Смотрите свой почтовый ящик
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Guest_*
сообщение 16.2.2005, 23:26
Сообщение #3





Guest Forum






А чего ты ему туда насыпал, поделись с обчеством.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 17.2.2005, 15:10
Сообщение #4





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



мое мыло as_leon@rambler.ru
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 18.2.2005, 13:16
Сообщение #5





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Господа, успокою, пока на мыло, никакой информации конкретно по теме не получал. Но с нетерпением жду.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 18.2.2005, 14:07
Сообщение #6





Guest Forum






к asl

Комплектующие, по крайней мере - автоматику цепи охлаждения, можно приобрести (в частности) в МОРЕНЕ.

Но лучше посоветоваться с LordN. Он с компаньёнами теперь также записался в гильдию российских производителей вентоборудования. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 18.2.2005, 14:16
Сообщение #7


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(asl @ Feb 16 2005, 21:31 )
Как-то я поднимал эту тему на старом форуме. Вообщем-то тон высказываний был следующий: "А на хрена он тебе сдался?"
Но я не унываю biggrin.gif
Появилась задумка сделать его с нуля самому. Поэтому прошу подсказать, где можно найти комплектующие (компрессор, ТРВ и др.), их характеристики, поставщиков.  Какой фреон использовать в качестве рабочего тела.
Прошу присоединиться к данной теме и кондиционерщиков.

не, так не интересно... rolleyes.gif

давай сначала, что именно нужно и для чего...

одно дело - рабочий макет для души, чтоб железо руками пощупать (оно от этого мягче rolleyes.gif становится), понять, что к чему...

и другое - какой-нить спец.вариант, типа как тут задавали вопрос про электромобиле...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_kord_*
сообщение 18.2.2005, 14:40
Сообщение #8





Guest Forum






To asl
А купить готовый разве не проще?
Их выпускается тьма...
А то толкли воду в ступе по спецкондиционеру для электромобилю... А автор так ничего и не понял...
Михаил
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 20.2.2005, 21:10
Сообщение #9





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Расскажу вкратце об эволюции моих мыслей.
Частный дом (моих родителей, правда который ещё не достроен smile.gif ).
Необходимо постоянное отопление (пока предполагаю примерно в 20 кВт). Изначально рассматривал следующие варианты (сразу замечу, газа нет и не будет):
1) Электрические конвекторы
2) Дизельный котел

Приемущества первого варианта: низкие первоначальные капиталовложения
Минус: местная сеть не понтянет нагрузку

Плюс второго: местная сеть потянет smile.gif
Минусы: более высокие капитальные вложения, наряду с эксплутационными расходами равными расходам при электрическом отоплении.

Поэтому ищу возможность снижения эксплуатационных затрат наряду с обеспечением полной автономности.
Для этого предполагаю следующую схему установки:
Тепловой насос обеспечивает 50% нагрузки отопления дома, электроснабжение теплового насоса обеспечить от дизельгенератора с одновременной утилизацией тепла выхлопных газов.
Вообщем хочу это все просчитать, если будет смысл, то и сделать.
А если будет эксперимент удачен, то и подумать о бизнесе.
Хотя о бизнесе можно и сразу подумать wink.gif

В качестве источника тепла рассматриваю следующие варианты:
1) грунт на глубине 1,5-2 м (горизонтально расположенный трубопровод)
2) скважины на глубине 50 м
3) Река (расположена от участка в 100м)

Вот "вкратце" и все. Надеюсь на Ваше участие.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ShaggyDoc_*
сообщение 21.2.2005, 6:59
Сообщение #10





Guest Forum






Цитата(asl @ Feb 21 2005, 00:11 )
Расскажу вкратце об эволюции моих мыслей.
Частный дом (моих родителей, правда который ещё не достроен smile.gif ).
Необходимо постоянное отопление (пока предполагаю примерно в 20 кВт). Изначально рассматривал следующие варианты (сразу замечу, газа нет и не будет):
1) Электрические конвекторы
2) Дизельный котел

Преимущества первого варианта: низкие первоначальные капиталовложения
Минус: местная сеть не понтянет нагрузку

Плюс второго: местная сеть потянет smile.gif
Минусы: более высокие капитальные вложения, наряду с эксплутационными расходами равными расходам при электрическом отоплении.

Поэтому ищу возможность снижения эксплуатационных затрат наряду с обеспечением полной автономности.
Для этого предполагаю следующую схему установки:
Тепловой насос обеспечивает 50% нагрузки отопления дома, электроснабжение теплового насоса обеспечить от дизельгенератора с одновременной утилизацией тепла выхлопных газов.
Вообщем хочу это все просчитать, если будет смысл, то и сделать.
А если будет эксперимент удачен, то и подумать о бизнесе.
Хотя о бизнесе можно и сразу подумать wink.gif

В качестве источника тепла рассматриваю следующие варианты:
1) грунт на глубине 1,5-2 м (горизонтально расположенный трубопровод)
2) скважины на глубине 50 м
3) Река (расположена от участка в 100м)

Вот "вкратце" и все. Надеюсь на Ваше участие.

Есть Рекомендации (кажется ЦНИИПРОМзданий) по использованию низкопотенциального тепла грунта. Все-таки люди изучали вопрос, есть конкретика.

Я бы не советовал самому конструировать тепловой насос. Однозначно будет в итоге дороже, чем купить. Мы их конструировали из чего попало когда купить было нельзя.

Особенно хорошо надо подумать о целесообразности применения. Вроде бы объект такой, что тепловой насос напрашивается. Но в России живем. Условия дикие, да еще и разные в разных областях. Прежде всего в ценах на электроэнергию и топливо.

Самый главный подводный камень:

Используя тепловой насос мы, затратив N киловатт ЭНЕРГИИ на привод, получим примерно в 2 раза больше киловатт ЭНЕРГИИ в виде тепла. Вроде бы дармового - например от реки.

Но есть еще понятие ЭКСЕРГИИ. Советую поискать в Яндексе, есть хорошие материалы. Знание об ЭКСЕРГИИ часто позволяет понять неэкономичность ТН в конкретных условиях (в других он может быть полезным).

Суть в том, что затрачиваем мы "хорошую" энергию, а получаем больше, но "плохой". Электроэнергия - самый лучший вид. Ей можно и отапливать, и станки крутить, и даже металл плавить. А взамен получаем теплоноситель с низкой температурой, которым, в лучшем случае можно обогревать здание, да еще со значительными капитальными затратами.

А Вы еще и хотите свою электроэнергию производить, что обойдется заведомо дороже покупной. Тут надо хорошо подумать.

Вот хороший пример: Канализационная насосная, находящаяся в удалении. Мощность теплового насоса - мизер по сравнению с основными. Тепло извлекается из сточных вод. Не нужно строить 2 км трассы с малым диаметром. Выгодно.

Плохой пример: От технологии на градирню уходит вода для охлаждения. Можно извлечь 2000 квт тепла. Но надо поставить ТН мощностью 1000 квт. Взамен получим много теплой 50-градусной воды. Но на такое решение разумный заводской энергетик не пойдет. Он понятия не имеет об ЭКСЕРГИИ, но отлично понимают, что ему просто некуда эту воду использовать (работа круглосуточно). А для 1000 квт ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ применение найдется любое.

Так что подумайте очень хорошо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxim
сообщение 21.2.2005, 9:56
Сообщение #11





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 3.12.2004
Из: Київ
Пользователь №: 301



To ShaggyDoc
Не по теме, но всё-таки: нельзя ли Вас попросить дать ссылки на материалы по эксергии в инете? Я пока мало что нашёл, хотя вроде пытался. Может быть не правильно искал?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saveka
сообщение 21.2.2005, 10:21
Сообщение #12





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 17



В интернете не знаю. а вот в библиотеках посмотрите автора
Бродянский Виктор Михайлович у него много написано о
применение эксергетического метода технико-экономической оптимизации способов и устройств для преобразования вещества и энергии.
Regards,A.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 21.2.2005, 12:09
Сообщение #13





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(ShaggyDoc @ Feb 21 2005, 07:00 )
Так что подумайте очень хорошо.

smile.gif Именно это и хочу сделать. Спасибо за эксергию. Честно говоря раньше термин вскользь слышал, но с чем его едят не знаю.

для Saveka 3 файла дошло, только пока не ознакомился (жаль с английским не дружу smile.gif ), а что в тексте письма было совершенно не понятно все какие-то цифры. Наверняка появятся вопросы, так что еще буду задавать.

Господа, если у кого-то есть данные по температуре грунтов, рек и т.п. прошу выкладывать.
Буду думать. Если захотите крепко подумать присоединяйтесь. biggrin.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saveka
сообщение 21.2.2005, 12:35
Сообщение #14





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 17



ТО asl!!!
По пробуй прочитать письмо с декодором
Декодор
у меня на компе английская кодовая страница . а у тебя кирилица наверно
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ShaggyDoc_*
сообщение 21.2.2005, 13:35
Сообщение #15





Guest Forum






Кстати, если уж делать экономичное отопление домика, то можно использовать солнечную энергию. И это не экзотика.

Даже в Новосибирской области и, кажется, в Иркутске, такие дома делали. Суть в том, что за летний период нагревается каменный массив в подвале с помощью системы воздуховодов.

Зимой аккумулированное тепло отдается в помещение. Но массив очень большой.

Разумеется, в зимний максимум требуется дополнительная энергия, но большую часть потерь компенсирует аккумулятор.

Раньше так церкви строили - массивные стены, массивный глубокий подвал, использование аакумуляции и тепла грунта. Никаких печей, но зимой в здании плюсовая температура.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 21.2.2005, 16:42
Сообщение #16





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



К сожалению аккумулировать тепло не получится (нет подвала), если только не сделать отдельный аккумулятор.
А вот насчет солнечной энергии стоит призадуматься.
Но опять же буду пытаться сделать самостоятельно (имею ввиду установку в "железе"). Если есть какие-нибудь ссылки, то скиньте пожалуйста.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 21.2.2005, 17:10
Сообщение #17





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(Saveka @ Feb 21 2005, 12:36 )
По пробуй прочитать письмо с декодором

Попробовал, не получилось.
Может быть повторишь, только текст напиши в прикрепленном файле, например в .txt .
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saveka
сообщение 21.2.2005, 19:49
Сообщение #18





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 17



To asl
Пришли мне мое письмо обратно,а то уже не помню ,что писал.
А если хочешь делать расчет солнечного коллектора,нажми суда,там что-то
есть-демо версии и в книге В.Н.Богословского смотри ,о которой я тебе писал
тоже немного есть.
солнечный коллектор
Regards,A.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 21.2.2005, 21:36
Сообщение #19


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



ответов не будет, будут вопросы, так сказать - для раздумья... rolleyes.gif

Цитата(asl @ Feb 21 2005, 00:11 )
В качестве источника тепла рассматриваю следующие варианты:
1) грунт на глубине 1,5-2 м (горизонтально расположенный трубопровод)

а какова глубина промерзания грунта в ваших широтах?

Цитата(asl @ Feb 21 2005, 00:11 )
2) скважины на глубине 50 м

угу, слыхал о таких решениях, была даже как-то статья, кажись в АВОКе, на эту тему... вроде как на глубине свыше 15...20м температура постоянна и с глубиной повышается. в шахтах, например, отопления, кажись, нету, а вентилируют ого-го как, и зимой, и летом.
но остаются открытыми вопросы:
сколько нужно скважин на конкретное число киловатт,
какой теплоноситель использовать (либо напрямую фреон, либо промежуточный - вода или гликоль),
как обслуживать (удалять грязь, осадок и т.п. в случае с жидкостью, как возвращать масло с фреоном к компрессору, что делать в случае утечки).

глубина в 40...50метров эт не фунт изюму...

Цитата(asl @ Feb 21 2005, 00:11 )
3) Река (расположена от участка в 100м)
чтоб с воды температурой не более +4*С снять 20кВт и не превратить воду в лёд потребуется расход примерно 4...6 куб.м.в час.
отсюда,
либо надо выбирать насос (и где и как его поставить?) - это раз, прокладывать трассу (в земле или поверху в т.и.) - это два, и наконец, самое паскудное, воду надо подготовить, хотя бы слегка отстоять, очистить - это три.
либо опять же наоборот, тянуть трассу с фреоном в реку. тогда необходим контроль, чтоб её не сперли (медь! 1бакс/кг). необходимо достаточно точно выдерживать температуру перегрева, дабы труба не обросла льдом (и не всплыла на поверхность где ей сразу же приделают ноги rolleyes.gif) и не понизился бы тепловой поток от воды к фреону, которого и так с гулькин хобот... blink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 22.2.2005, 17:50
Сообщение #20





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



В случае использования реки или скважины планирую производить забор воды насосом и подавать к месту установки теплового насоса. По поводу объемов перекачки думаю, что 4-6 будет не проблема. Сам, правда, пока не просчитывал, т.к. не знаю температур воды.
Насчет глубины промерзания грунта точно не знаю, но думаю порядка 1,5 м.
Дом находится в Тверской области, примерно на широте г.Твери в 100 км восточнее от самой Твери.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Maxim
сообщение 23.2.2005, 7:10
Сообщение #21





Группа: Участники форума
Сообщений: 80
Регистрация: 3.12.2004
Из: Київ
Пользователь №: 301



To Saveka
Спасибо за автора, только книги Бродянскго В. М. уже взял в библиотеке. Я думал, что может что-то новое есть, а то ведь достаточно давно выполненные работы. Вот интересно, может буржуи на эту тему что-то интересное написали? Нужно будет поискать, наверняка ведь написали. Но тема, по моему, супер интересная и перспективная: применение термодинамики при принятии технических решений. Конструктивно её бы развить ещё.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 3.3.2005, 16:06
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Коллеги подскажите, у кого в Москве я смогу приобрести комплектующие для моей затеи. Компрессор, ТРВ и т.д. Ну и соответственно узнать тех данные.

для Saveka
Вы получили письмо от меня с вашим посланием?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saveka
сообщение 6.3.2005, 19:31
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 17



То asl и другим любителям ТН!!!
Комрессоры к ТН производит в частности фирма Copeland,
наверное это очень крупный игрок на рынке винтовых компрессоров
для ТН,я работал с 3 различными марками ТН,но все они используют
Copeland'ы,если зайдёте по этой ссылке,то можно скачать программу
подбора компрессоров,там же на сайте основные тех.х-ки.
Copeland
Буду благодарен,если народ поделится инфой о пластинчатых теплообменниеах:
программы подбора,технические х-ки итд.
Regards,A.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 14.3.2005, 14:32
Сообщение #24





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



А что ограничивает применить тепловые насосы, которые используются в кондиционерах (цена, специфика и т.д.)?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_canadaheat_*
сообщение 18.3.2005, 7:56
Сообщение #25





Guest Forum






Мы уже опробовали на себе установку геотермальной установки, сделали монтаж запустили. Вкратце расскажу суть- имелся дом 160 м2, 2 этажа, пробурили 3 скважины по 60 м, установили в них полэлителеновые трубы с незамерзающей жидкостью (рассол), установили тепловой насос, и насосную группу для прокачки рассола через трубы в земле, прогоняет рассол через теплообменник в земле и мы этим рассолом испаряем фреон, который затем конденсируется в конденсаторе и отдает тепло воздуху который с помощъю вентилятора транспортируем по комнатам.Разница температуры воздуха на входе и выходе из теплового насоса составила 15 градусов.
Самое дорогое в этом деле - это пробурить скважины, если есть вода на глубине, или незамерзающий водоем, то проблем больших не будет.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 18.3.2005, 8:21
Сообщение #26


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



Цитата(canadaheat @ Mar 18 2005, 10:57 )
Мы уже опробовали на себе установку геотермальной установки, сделали монтаж запустили. Вкратце расскажу суть- имелся дом 160 м2, 2 этажа, пробурили 3 скважины по 60 м, установили в них полэлителеновые трубы с незамерзающей жидкостью (рассол), установили тепловой насос, и насосную группу для прокачки рассола через трубы в земле, прогоняет рассол через теплообменник в земле и мы этим рассолом испаряем фреон, который затем конденсируется в конденсаторе и отдает тепло воздуху который с помощъю вентилятора транспортируем по комнатам.Разница температуры воздуха на входе и выходе из теплового насоса составила 15 градусов.
Самое дорогое в этом деле - это пробурить скважины, если есть вода на глубине, или незамерзающий водоем, то проблем больших не будет.

какую мощность вам удалось выкачать из этих трех скважин? укажите, плз, расход рассола и разность температур вход/выход.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
asl
сообщение 20.3.2005, 22:37
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 442
Регистрация: 20.7.2004
Пользователь №: 73



Цитата(LordN @ Mar 18 2005, 08:22 )
...какую мощность вам удалось выкачать из этих трех скважин? укажите, плз, расход рассола и разность температур вход/выход.

Да очень хотелось бы знать.

И в каком регионе сделана установка?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Saveka
сообщение 21.3.2005, 22:06
Сообщение #28





Группа: Участники форума
Сообщений: 143
Регистрация: 30.6.2004
Пользователь №: 17



Всем Привет!!!
Может кто-нибудь знает производителя пластнинчатых теплообменников
для ТН бытовой мощности и их параметры,особенно со стороны холодильного
агента?
Пусть в конденсатор поступает обратка отопления с температурой 28,а из
кондесатора выходит с температурой 35,Тпод-Тобр=7,средняя т-ра воды
в конденсаторе 31,5(Такие параметры часто приводят производители ТН
при определении номинальной выходной мощности ТН,и которые подходят
для хорошо спроектированного теплого пола).
Вопрос,а какие параметры холодильного агента
(В зависимости от мощности конденсатора)
1.Температура на входе в кондесатор
2.Температура на выходе из кондесатора
2.Средний массовый расход холодильного агента
обеспечивающие оптимальную теплопередачу и режим конденсации?
Может знаете где найти подобные данные из современных источников,
а то в старых книгах и справочниках(которые мне доступны) ничего
подобного нет.
И еще,где найти термодинамические х-ки холодильных агентов,например
R407
Regards,A.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
LordN
сообщение 22.3.2005, 6:44
Сообщение #29


МОДЕРАТОР


Группа: Модераторы
Сообщений: 10697
Регистрация: 3.7.2004
Пользователь №: 32



если вы ищите т/о для новых, озонобезопасных фреонов, то ищите лучше для R410A - у него лучшие характеристики, почти прямая замена для R22.
R407 и А и С - многокомпонентные фреоны, компоненты сильно отличаются по температуре кипения, с ними тяжело работать.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Сергей А._*
сообщение 22.3.2005, 9:45
Сообщение #30





Guest Forum






Ув.Saveka, практически у всех производителей пластнинчатых теплообменников есть и маленькие... Но если Вы решили использовать теплоноситель после СО, то в принципе его можно и прямо в ТНУ. Все будет проще. Если при предполагается реконструкция всей СО здания, тогда есть над чем подумать. Та же дискуссия на соседней странице http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=567
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

18 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 18:41