Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Excel for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции таблиц Excel на русском языке для расчётов по разным специальностям.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Применение Excel при расчётах, это лучше, чем ничего...
Chebik
сообщение 20.11.2004, 0:40
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Пароль на макрос подбирается меньше, чем за минуту laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 20.11.2004, 14:25
Сообщение #42





Guest Forum






Во как... вах, как далеко шагнул прогресс. А мне говорили, что защита Excel практически не взламывается. Или это про RAR-защиту (?), не помню. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 20.11.2004, 18:05
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Защита всех офисных программ Майкрософта никакущая!!! И RAR тоже... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 21.11.2004, 20:11
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Беру свои слова обратно. Думал, что там такая же как и в версиях 2.xx. Ужас!!! Брутфорсом 11 вариантов в секунду в вашей версии - против нескольких тысяч вариантов в секунду в версии 2.xx.
Так что если у вас пароль больше 5 символов...я сочту за труд...Этож скока лет нада потратить laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 22.11.2004, 2:04
Сообщение #45





Guest Forum






Понятно.

Я, правда, тоже перестарался: заложил пароль из 18 символов. smile.gif

Но всё равно, то что Вы запросто взламываете защиту любых программ Microsoft - это КРУТО. С другой стороны - разочарование. Я был лучшего мнения о программистах этой компании.

Кстати, на счёт CRACK...

На второй странице данной темы (или на третьей, не помню) господин R.A.S. разместил свою программу. Когда я её первый раз скачал, то заодно отослал её своему знакомому (хотел услышать его отзыв). И уже на следующий день он вернул мне её во взломанном варианете. Прямо даже жалко стало её, словно нехороший мальчишка сломал игрушку... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Хаки_*
сообщение 22.11.2004, 11:58
Сообщение #46





Guest Forum






да..у рара защита достаточно неплохая..
в смысле не сколько защита - сколько механизм
шифровки..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 22.11.2004, 12:38
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



ss.23
Зря вы на своего товарища. Там изначально никакой защиты не было. Какой смысл делиться чем-то, и ставить на это пароли всякие. Пусть кто хочет (и может) доработает, только рад буду. И вообще, мы тут делимся не столько законченными программами, сколько методами, я тут много нового для себя вытащил, оказывается половину того, что я в VBA делал, можно было обычными средствами Exel сделать, спасибо Хаки. Единственное, что хотелось бы, чтобы народ знал своих героев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 22.11.2004, 20:28
Сообщение #48





Guest Forum






Господа (тем, кого это заинтересует).

В очередной раз меняю таблицу оценки воздухообмена и теплопоступлений (в летний период).
Оказывается, после всех изменений перестал работать критерий необходимости подсчёта теплопоступлений в помещениях (в столбце определения тепла от людей). Если рассматривать более широко, я так и не нашёл оптимальную форму этого критерия. Опять же, если рассматривать постановку расчётной задачи в целом, то, как мне кажется, существует дилемма: с одной стороны, расчёт не должен уводить слишком сильно от реальности, а с другой стороны - не хочется «впадать в фундаментальность» (тут в этой теме кто-то правильно заметил, что пока заполнишь такую "правильную" таблицу - забудешь, чего собственно добиваешься). smile.gif

Так вот, последний вариант таблицы стал производить подсчёт теплопоступления в тех случаях, когда это не требуется (бассейны, мойки, прачечные, сауны и пр.). Обычно эти помещения не требуют использования оборудования холодоснабжения, и, следовательно, прибавка величин от них в итоговую сумму только вносит путаницу.
Я внёс правку. Хотя, повторяю, необходимость подсчёта в тех или иных случаях - вопрос не однозначный (и у каждого специалиста свой взгляд)... blink.gif

Последний вариант таблицы после правки прилагаю (144 кб).

Всегда рад выслушать замечания, с уважением.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  L___Q__var.III_.zip ( 144,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2498
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 22.11.2004, 21:25
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Цитата(ss.23 @ Nov 22 2004, 03:05 AM)
Но всё равно, то что Вы запросто взламываете защиту любых программ Microsoft - это КРУТО. С другой стороны - разочарование. Я был лучшего мнения о программистах этой компании.

Вы сильно преувеличиваете мои возможности biggrin.gif
Microsoft делает очень много разных программ. Мое мнение об этой корпорации не однозначно... С одной стороны это большое зло. Монополия со всеми вытекающими последствиями, корпорация, которая уже давно не только выпускает программное обеспечение, но и влияет на внутренние рынки США, внешние рынки, на политическую обстановку в США. Догадайтесь с трёх раз кто спонсировал обе предвыборные кампании Буша младшего... С другой стороны это организации стандартизировала, де-факто, создала некоторый эталон операционной системы, под которую пишут программы большинство софтверных организаций, и вследствие этого, у нас практически нет проблем с совместимостью программ.
Сам пробывал работать в других системах, в частности, Линуксе... Но испытал нехватку программ, которые автоматизируют мою работу. Остановился на Виндоус, вполне меня устраивает. Для программирования использую VB .Net. Хотел бы выложить некоторые свои программы, но, к сожалению, они много места занимают и требуют установленного на компьютере Microsoft .NET Framework, который занимает в первой своей версии 24Mб, во второй - аж 229Мб. Интернет нынче у меня по 2,5 руб/Мб. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tgv
сообщение 9.12.2004, 18:28
Сообщение #50


проектировщикъ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 30.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6



Может кто поможет ответить на один вопрос по Exel'ю.
Как можно быстро сделать таблицу, состоящую из одной строки, все ячейки которой ссылаются на другую таблицу, ячейки которой расположены в виде столбца?
Т.е. если мы делаем таблицу в виде столбца, заполняем ее значения. А потом необходимо сделать таблицу в виде строки, каждая ячейка которой будет ссылаться на заполненную таблицу. Но надо сделать это быстро, а не делать отдельно ссылку для каждой ячейки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladoS
сообщение 15.12.2004, 12:21
Сообщение #51





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 15.12.2004
Из: Подгорица, Черногория
Пользователь №: 323



смотрите
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  HVAC_EXCEL.rar ( 248,58 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3293
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
VladoS
сообщение 15.12.2004, 21:00
Сообщение #52





Группа: Участники форума
Сообщений: 61
Регистрация: 15.12.2004
Из: Подгорица, Черногория
Пользователь №: 323



поздрав за браћу Русе smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Jednocijevni_sistem.zip ( 5,54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 35089
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 15.12.2004, 21:56
Сообщение #53





Guest Forum






Да... осталось дело за малым: чтобы кто-нибудь растолковал всё это по-русски huh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 24.12.2004, 12:13
Сообщение #54





Guest Forum






Всем здравствуйте!
Да, по-русски хотелось -бы увидеть предыдущие програмки. По внешнему виду - очень интересные!
У меня ко всем вопрос.
Может кто-то поделиться опытом в расчете предварительных настроек на термостатических клапанах и балансировочных вентилях? Я имею ввиду при расчете гидравлики в Exsele, так чтоб ещё и настройки считались. Ну хотябы ориентировочные.
Честно говоря у меня с этим есть загвостка. Сама никак не могу ввести в свой расчет эти параметры. Считаю в KAN, но мне не нравиться эта программа.
К тому же делать двойную работу только ради настроек - сами понимаете не интересно. И по правде говоря, при наладке систем редко кто эти настрой
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 24.12.2004, 12:17
Сообщение #55





Guest Forum






извините, не туда нажала.
Так вот, при наладке систем редко кто эти настройки учитывает.
Но в проекте они должны быть. Ну и вобще.
Может кто-нибуть сталкивался с подобным вопросом и может подсказать?
Буду очень благодарна.
С уважением и найлучшими пожеланиями перед Новым годом! : wub.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
chulirina
сообщение 10.3.2005, 10:28
Сообщение #56





Группа: New
Сообщений: 2
Регистрация: 5.3.2005
Пользователь №: 519



ss.23
подскажите пожалуйста как вы в вашей программе по теплопоступлениям определяете нагрузку на освещение в зависимости от назначения, чем руководствуетесь? Буду очень признательна есл и ответите
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 10.3.2005, 11:35
Сообщение #57





Guest Forum






От освещения (если Вы имеете в виду искусственное) теплопоступления определяю, как и все: (площадь пом.) х (уд.мощность).. Последнюю беру оценочно (на глазок; величины мощности беру "с потолка", из опыта), потому что, если брать по нормам, то человек при таком освещении просто через некоторое время лишится зрения.

А вообще, сейчас занимаюсь переделкой программы на более серьёзном уровне, с расчётом энтальпии, влагосодержания, с применением макросов, для разных возможных схем в отдельности. Кстати, хочу заметить, что весьма ценная математическая зависимость в этом плане - гиперболический арксинус и синус. Посредством этих функций можно аппроксимировать (в комплексе с логарифмической и показательной функциями) с приемлемой точность (до 3-4%) процессы в термодинамике и аэродинамике. Рекомендую обратить на них внимание. И в Excele имеется широкий набор этих функций.
Хуже всего, что до конца я не определился с алгоритмом. Сколько я ни пытал знающих людей на форумах (здесь и на bioair), никто мне не дал вразумительного и убедительного ответа. Последняя дискуссия так и зависла в промежуточном состоянии с моим вопросом... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 10.3.2005, 13:24
Сообщение #58





Guest Forum






Не по теме...

Я тут давеча помещал программу для создания образа логического диска (с паролем и шарадой для его раскрытия).
Сын дополнил её ещё программами того же разработчика, плюс DOS-файловые менеджеры NC-5 и DN, и сделал загрузочный диск (30 Мб). Весь этот набор позволяет вытворять с логическими дисками ПК и информацией на них различные операции (переразбивать, форматировать, дублировать, сохранять копию системы и пр.). Признаюсь, что весь этот Soft используется, мягко говоря, не совсем правомерно (что впрочем, не влияет на работу программ).
Не знаю, насколько это будет интересно. Если будут желающие, можно было бы подумать над размещением этого Soft`a на несколько дней, снабдив тем же паролем-шарадой. Объем, правда, огромен, а разбивать по 3 Мб у меня нет никакого желания (Елена недавно писала, что система больше трёх не пропускает).

Прочитал сообщение и вспомнил... В андроповские времена была присказка "больше трёх не собираться"... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
elena
сообщение 10.3.2005, 14:22
Сообщение #59


Administrator


Группа: Admin
Сообщений: 2303
Регистрация: 2.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 1



Цитата(ss.23 @ Mar 10 2005, 13:25 )
Не по теме...

Я тут давеча помещал программу для создания образа логического диска (с паролем и шарадой для его раскрытия).
Сын дополнил её ещё программами того же разработчика, плюс DOS-файловые менеджеры NC-5 и DN, и сделал загрузочный диск (30 Мб). Весь этот набор позволяет вытворять с логическими дисками ПК и информацией на них различные операции (переразбивать, форматировать, дублировать, сохранять копию системы и пр.). Признаюсь, что весь этот Soft используется, мягко говоря, не совсем правомерно (что впрочем, не влияет на работу программ).
Не знаю, насколько это будет интересно. Если будут желающие, можно было бы подумать над размещением этого Soft`a на несколько дней, снабдив тем же паролем-шарадой. Объем, правда, огромен, а разбивать по 3 Мб у меня нет никакого желания (Елена недавно писала, что система больше трёх не пропускает).

Прочитал сообщение и вспомнил... В андроповские времена была присказка "больше трёх не собираться"... smile.gif

Уважаемый ss.23!

Сейчас Форум позволяет присоединять файлы до 15 МБ. Так что у Вас есть возможность разбить сделать всего два архива rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 10.3.2005, 14:45
Сообщение #60





Guest Forum






Спасибо за информацию. Как говорится, прогресс на лицо... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Morozoff
сообщение 28.3.2005, 11:06
Сообщение #61





Группа: Участники форума
Сообщений: 32
Регистрация: 26.10.2004
Пользователь №: 225



Есть очень хороший справочник местных сопротивлений под ред. Юрьева. Скачать его можно на сайте http://www.engineering-ecology.narod.ru/
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 28.3.2005, 12:04
Сообщение #62





Guest Forum






Информацию (таблицы и диаграммы) из Справочника по гидравлическим сопротивлениям под редакцией И.Е.Идельчика 1960г. можно посмотреть на сайте Бионышева О.Б.

Кстати, Справочник по ГИДРАВЛИКЕ (под ред ЮРЬЕВА А.С.) по указанному выше адресу найти не удалось. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ShaggyDoc_*
сообщение 28.3.2005, 12:08
Сообщение #63





Guest Forum






Цитата(SP_ @ Mar 27 2005, 17:49 )
а какие проблемы с местными сопротивлениями?
есть же формулы да и таблицы посчитанные есть....

Проблемы с местными сопротивлениями простые:

В расчетах необходимо использовать аналитические зависимости. Что по одной формуле. Беда в том, что имеется единственная физически верная аналитическая зависимость для КМС - внезапное расширение или сужение.

Все остальные - эмпирические экспериментальные данные. Таблиц-то навалом (классика - Идельчик), проблема в том, как в программе сделать выбор из них.

Можно вести базу, можно держать список самых характерных, но это уже потеря точности. Например, "утка" из двух отводов рядом имеет не такой КМС, как у двух отдельных отводов. И т.д. Для практических расчетов этим можно и пренебречь, но все-таки...

По Excel.
Более 20 лет занимаюсь расчетами ОВ на ЭВМ, в том числе лет 15 - разработкой собственных программ. Продукцию рекламировать не буду. Но, когда надо сделать расчет "для себя" - всегда использую электронные таблицы. Когда-то это были Lotus 1-2-3, Quattro Pro, теперь давно - Excel.

Excel ненавидят профессиональные программисты - она их хлеба лишает. А инжененрам, у которых много расчетов, как в ОВК - отличный помощник. Никогда не критикую чужих таблиц - люди делали их для себя, публикуют "за спасибо". Но и свои не публикую - слишком личное, другим не воспользоваться. Во всяком случае автор таблицы точно знает, как выполняется расчет, а это лучше слепого доверия какому-то xxxxCAD. Отвечает же в итоге проектировщик, а не программа. Даже если все "чайники" от нее тащатся (надо же, диаметр подводки расчитала!).

Но могу оказать помощь на алгоритмическом уровне - формулы, которых нигде не найдете. Ил подскажу, как их вывести, если есть график или таблица.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 28.3.2005, 13:17
Сообщение #64





Guest Forum






к ShaggyDoc

Полностью поддерживаю (до последнего слова)... smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Sated_*
сообщение 1.4.2005, 16:06
Сообщение #65





Guest Forum






Насчет местных сопротивлений... Спасибо за ссылки, но они мне не помогли.
У меня есть справочники. Для того, чтобы ввести в программу все диаграммы и таблицы необходимо много времени! А хотел бы достать просто формулы, по которым можно математически вычислять сопротивления. Например переход (конфузор) c D200 на D250 и длиной 100 мм. Тогда Z(коэф.)=..........

Наверняка они должны быть. У меня очень мало возможностей получения информации. Только на Вас и надеюсь. Заранее спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Sated_*
сообщение 1.4.2005, 19:52
Сообщение #66





Guest Forum






Помогите найти сопротивление трения.
Обычно для существуют таблицы и номограммы, а я хочу узнать формулу.
Я ее нашел в справочнике, но там еще необходимо найти число Рейнольса. Литературы больше нет.
Заранее спасибо
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ShaggyDoc_*
сообщение 4.4.2005, 6:48
Сообщение #67





Guest Forum






Цитата(Sated @ Apr 1 2005, 23:52 )
Помогите найти сопротивление трения.
Обычно для существуют таблицы и номограммы, а я хочу узнать формулу.
Я ее нашел в справочнике, но там еще необходимо найти число Рейнольса. Литературы больше нет.
Заранее спасибо

Сопротивление трению при машинных расчетах нужно рассчитывать "по науке". То есть и число Рейнольдса вычислять, и динамическую вязкозть, и плотность среды. На все есть формулы, только найти их трудно.

Для практических целей (с "достаточной" точностью) можно воспользоваться прилагаемой формулой. Действительна для плотности воды 983 кг/м3.



Подробнее см. в главе 31 книги "САПР на базе AutoCAD - как это делается".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_George_*
сообщение 27.2.2006, 20:43
Сообщение #68





Guest Forum






Удачного всем времени суток.
Под общей волной делюсь своим изобретением в Exel

Что входит:
1. Расчет размера, площади живого сечения по расходу воздуха и скорости в прямоугольном и круглом воздуховоде.
2. Расчет мощности электро калорифера на приточку по расходу воздуха и дельте температур
3. Расчет количества отверстий для ручной перфорации стальной пластины по диаметру одного отв. (понадобилось только один раз когда рассчитывал специфичное ограждение для наружнего блока кондиционера)
4. Расчет размера Арктических решеток по расходу воздуха, скорости на решетке и заданной одной стороной (для правильного расчета нужно включить макрос и кликнуть по кнопке выбора решетки)
5. Расчет площади оцинковки на изготовление воздуховода прямоугольного и круглого (размер или диаметр вносить в нужный столбик, первая цифра это чистый расход, вторая это расход с учетом затрат на офланцовку и отходы (это если у вас в компании свой цех по фасонке), третий-стоимость по прайсу. Коэфициенты меняются прямо в формуле)
6. Расчет дымоудаления по МДС 41-1 99 (Делал под конкретный объект, просто для изучения вопроса дымоудаления, потом перепроверил на нескольких других объектах (делал запросы в несколько компаний проектировщикам) все работает, но скажу сразу, что всю программу написал за раз и на перепроверку формул и ссылок не хватило запала, все формулы в виде картинок находяться рядом с ячейками в которых производится расчет по этим формулам, так что если у кого-нибудь возникнет желание, то можно все перепроверить, для верности прикладываю саму программу и МДС 41-1 99 по которому велся расчет)

З.Ы. Все расчеты находяться в одном файле и в одном листе, сам пользуюсь постоянно для оперативной справки при создании проекта. Работспособность всех расчетов проверял на практике с реальными объектами очень много раз, вроде ошибок не обнаружил. Если кому-то понравиться буду очень рад.
ДА ЧУТЬ не забыл, все расчетные данные вводить только в белые ячейки потому-что в других формулы. Все формулы в открытом виде.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  vent.xls ( 253,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2580
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_George_*
сообщение 27.2.2006, 20:45
Сообщение #69





Guest Forum






И МДС 41-1 99

Добавлено - 20:54
Да, еще есть проблема может кто подскажет, как посчитать какой кратности должен быть воздухообмен для того чтобы удалить приблизительно 48 кВт тепла из помещения пл. 50 кв.м. Это кухня вся утыканая жарочными плитами, зонты ставить почти некуда. Или может подскажете как сделать самому расчет расхода воздухо для удаления теплоизбытков (нигде не нашел) только не очень сложный, если можно конкретную рекомендацию.
Заранее благодарен за ответ.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  MDS_41_1.99.rar ( 867,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1297
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tgv
сообщение 1.3.2006, 15:20
Сообщение #70


проектировщикъ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 30.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6



Цитата(George @ Feb 27 2006, 20:46 )
И МДС 41-1 99

<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 20:54</font>
Да, еще есть проблема может кто подскажет, как посчитать какой кратности должен быть воздухообмен для того чтобы удалить приблизительно 48 кВт тепла из помещения пл. 50 кв.м. Это кухня вся утыканая жарочными плитами, зонты ставить почти некуда. Или может подскажете как сделать самому расчет расхода воздухо для удаления теплоизбытков (нигде не нашел) только не очень сложный, если можно конкретную рекомендацию.
Заранее благодарен за ответ.

в снипе отопление есть расчет по теплоизбыткам
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 1:03