Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Применение Excel при расчётах
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
Страницы: 1, 2, 3, 4
ss.23
Заранее извиняюсь, я отредактировал эту тему за 2004 г. (вкл. название; ранее она называлась "Об учреждениях здравоохранения"). Сделал это в виду того, что представленный материал устарел и не заслуживал Вашего внимания. Я бы про неё и не вспомнил, если бы её не откопал гость Александр.
Небольшое пояснение к сообщению Александра, которое можно прочитать следующим сразу за данным. В нём речь идёт о расчётных таблицах Александра, применяемых для определения потерь давления в вентсети. За исходный материал, как я понял, Александр взял таблицу, некогда сделанную мною с аналогичной целью.
Я рад, что кому-то моя таблица пригодилась (в любом виде). Обращаю Ваше внимание, что сопротивление трения считается в моей таблице не по общепринятым формулам (с применением критерия Рейнольдса и коэффициентов трения материалов). Примененная мною формула – это аппроксимация таблиц сопротивления трения для металлических воздуховодов круглого сечения из Справочника проектировщика "Внутренние санитарно-технические устройства" под редакцией канд. техн. наук Н.Н.Павлова и инж. Ю.И.Шиллера, Часть 3. Книга 2. Вентиляция и кондиционирование воздуха, глава 22; Москва, издательство "Стройиздат", 1992 год.
Формула вышла на удивление компактной и точной (отклонение от таблиц справочника не более 4%). Благодаря этому весь файл может занимать несколько десятков килобайт. Учитывая большую приближённость расчета по аэродинамике, и то, что наш отечественный монтаж вентсети сильно нивелирует любые расчёты, такой подход считаю оправданным. smile.gif
Свою таблицу приложу здесь как-нибудь позже (она требует маленькой корректировки).
-----------
Что касается таблиц воздухообмена и оценочного расчёта теплопоступлений, которые также были в старом варианте текущей теме, и которые я удалил. По ним предлагаю Вашему вниманию более поздние темы: 1 и 2.
Представленные таблицы требуют длительной и большой доработки. Сомнительна сама необходимость их доработки, т.к. эти таблицы сделаны также не по общепринятым формулам. Да, и на доработку у меня, к сожалению, нет времени. Текущая повседневная работа забирает всё время, вкл. свободное и не свободное.
mellow.gif
ss.23
Обмолвился несколько раз на форумах, что применяю в работе MS Excel, для убыстрения расчётов. Некоторые участники заинтересовались (должно быть, сами дерзали в этом же направлении; не зная Visual Basic, подобные попытки автоматизации рутинной работы - самое простое, что можно придумать). Теперь, раз сказал "А", надо говорить и "Б"... Файл с примерами прилагаю.

Программами эти назвать не возможно. Просто, известные всем формулы забил в MS Excel. В работе помогают, хотя и носят чисто оценочный характер. Как говорится, за не имением лучшего… Они просты в обращении (без интерфейса). Рассчитаны они на начинающего пользователей. Работают нормально, нареканий не было. Если попробуете изменить содержимое ячеек (с заливкой), то программа будет сопротивляться. Я поставил специально логическую защиту от случайных изменений ячеек. Если есть желание изменить, то сделайте ячейку активной, зайдите в меню "Данные", затем - в "Проверка", далее - "Сообщение об ошибке", на поле "Вид", в раскрывающемся меню поменяйте "Останов" на "Предупреждение" или "Сообщение" (или вообще, нажмите - "Очистить всё"). Теперь можно менять данные в ячейке.
Вложил ещё электронные таблицы Excel подсчёта шума в заданной точке от одного источника шума (в помещении и вне его), плюс - определение суммарной величины акустической величины при известном распределении её по октавам. Ставите свои исходные данные, получаете результат. Изменения, как описано выше.
Плюс ещё электронные таблицы Excel подсчёта воздухообмена и быстрой оценки теплового баланса в летний период. Программка несовершенна и сырая, с множеством условностей и отступлений (и с ограниченными возможностями). Надо только не забывать под конкретные условия объекта менять в строках две величины в существующих формулах (прямо в ячейке или лучше - в строке формул) в столбце Е - "высоту помещения" (там сейчас стоит Н = 3,20 и 2,6), а в столбце S - "теплопоступления от человека" (там сейчас стоит Q = 115 Вт), и конечно же менять переменные текущие параметры в ячейках. После правки в формулах в ячейках на запрос Excel об изменениях подтверждайте правомерность своих действий (защита от случайных изменений).

---------------------------------------------------

25.10.2004

РЕДАКТИРОВАНИЕ

Думаю, что оценка теплопоступлений через наружные ограждения, данная в файлах Dgila (OLTAN) более верная. Поэтому поменял таблицу воздухообмена и теплопоступлений (с несколько иным подходом).

---------------------------------------------------------

26.10.2004

Извините, ещё раз всё требует доработки, поэтому НИЧЕГО предложить не могу.
zybc
Поддерживая тему!!! laugh.gif

Я так же как и вы пользуюсь при расчетах Excel.
Для простых расчетов вполне подходит, я даже белее того в своих ексельных расчетах я знаю что есть где и в случае чего могу их изменить под конкретный вариант, и не заморачиваться с программами у которых алгоритм расчета закрыт. В таком случае я смогу хотя бы отследить свою ошибку.

В теплопотерях:
Я пытался сделать так что бы программа сама суммировала теплопотери по помещениям. Поэтому по идеи если в столбце «Наименование ограждения» (J) окажется пустая клеточка то расчет выделит всю строку серым цветом и в конце напишет Qсумм= и цифру (просуммирует теплопотери по всем ограждениям выше до следующей пустой ячейки).
Так же я пытался сделать так что бы из наружных стен вычитались окна и двери, поэтому в наименованиях надо использовать обозначения НС, ОК, Д. Вычитаются только нижние две строчки, ….мудрено объяснять трите ячейки в столбце «Площадь» (M).
Так же заложены значения зон З1, З2, З3, З4… и т.д.и т.п.
В общем посмотрите по формулам и ссылках на ячейки.

Аэро расчет воздуховодов круглого и прямоугольного сечения, хотел заморочится с КМС но так толком ничего не вышло, так что некоторые столбцы не функциональны.

С гидравликой проблемка, не знаю как учесть вилку скоростей поэтому конечные результаты отличаются от таблицы Шевелева. Для приближения расчета обычно вводил поправляющий коэффициент для групп диаметров.

Сводная таблица воздухообменов – в принципе просто форма в с которой можно изгаляться как угодно. Там минимум расчетов заложено. Обычно вписываю их по ситуации (например иногда рассчитываю расход по кратности, иногда наоборот).

Все остальное в еще более запущенно и сыро. Так что выкладываю что есть более менее в понятном виде, не обессудьте. Вообще все маломальские расчеты я стараюсь делать в экселе – отличный калькулятор ;-))).
ss.23
Виват!


Кто следующий?...

Уважаемый Stranger, у Вас отличный материал. Госпожа OLTAN, отзовитесь(?). Может быть, поделитесь с Сообществом?

Кстати, неплохо было бы потом все эти наработки (после правки) отправить по адресу, предложенному уважаемой Еленой Bank

С уважением. wink.gif
Dgila
Бывшая OLTAN.....
Уважаемый SS23, Вы же знаете моё скромное творчество (там кстати, не только моё, а обобщенное творчество уже не существующего, но некогда дружного коллектива довольно известной фирмы). Я с удовольствием поделюсь, а лучше сделайте это сами, то что посчитаете наиболее достойным. Полагаюсь на Ваш выбор, доверяю Вам. Я сама, просто стесняюсь, так как не высокого мнения о своих "програмных" способностях.
Может когото заинтересует YORK? Не совсем по теме, но для общего развития интересно. Прилагаю.
Dgila
Не получилось приложить.
Как Вы все это делаете?
Попробую ещё раз.
zybc
Для Dgila.
Понимаю ваше смущения ведь МЫ, тут собравшиеся, великие программисты работающие исключительно в Люниксе, презирающие окошки mad.gif , и программы наши пишутся на языке низшего уровня (машинных кодах). biggrin.gif
Dgila
To zybc
Не совсем поняла что есть "Люникс", что такое "презирающие окошки", и что такое "машинные коды".
И вобще, это что, наезд? Или в добром понимании?
Хотите поприрекаться, так пишите мне на E-mail, или пришлите свой.
А то на форуме - не удобно.
Если я чего-то не допоняла, то прошу прощения.
С уважением.... :
zybc
Да я по доброму! unsure.gif Не хотел никого обидеть. sad.gif
ПРИНОШУ СВОИ ИСКРЕННИЕ ИЗВИНЕНИЯ.

Выложенные мною файлы (за других не хочу говорить) абсолютно не претендуют на высокопрофессиональный программный продукт. Это просто таблички которые упрощают жизнь.

Лично меня просто интересует подход других людей к использованию в инженерных расчетах ЕКСЕЛя.
ss.23
С разрешения госпожи Dgila предоставляю для всеобщего внимания её расчётный материал, некогда полученный мною. Думаю, не мне отбирать тот или иной файл, поэтому вложил все. Для тех, кто не знаком, чтобы был более понятен расчёт влагопоступлений в бассейне по методике VDI 2089, я приложил её описание (от себя; скачал из Интернета).

Просмотрел ещё раз бегло. Некоторые расчёты не используют и сотой доли расчётных возможностей MS Excel, т.е. файл носит больше оформительский характер. Некоторые представляют существенный интерес (например, расчёт дымоудаления). Однако интерес представляют все. Кстати, кое-что из определения теплопоступлений в помещении взял на заметку (в частности, оценка удельных теплопоступлений через наружные ограждения). Кое с чем не согласен (в частности, теплопоступление от искусственного освещения явно завышено: если брать такую мощность освещения, у человека просто устанут глаза, да, и применяют частенько люминесцентные лампы, а их мощность надо делить пополам; хотя, с другой стороны эти величины ближе к существующим нормам). Не со всеми расчётами согласен.

Каждый оценит этот материал сам. rolleyes.gif

Размер - 482 кб.
ss.23
к Dgila

Ваш файл по YORKу не открывается. Программа RAR пишет, что он повреждён.
Вы скажите, что там. А то, может быть этот материал легко найти на официальном сайте YORK (?).
ss.23
Кстати, господа. Неплохо было бы получить ещё "добро" от Strangera (или лучше, если он разместит сам). Весьма интересный материал.
Chebik
Цитата(ТАТЬЯНА @ Oct 22 2004, 07:51 PM)
Ваш файл по YORKу не открывается. Программа RAR пишет, что он повреждён.
Вы скажите, что там. А то, может быть этот материал легко найти на официальном сайте YORK (?).

WinRar 3.0 - нормально открывает. Возможно нужно обновить архиватор...
ss.23
У меня версия RAR 3.20 (зарегистрированный). Всё равно не открывается.
(впрочем, хр..н с ним, с этим YORKом; это оборудование использовал за всю бытность всего лишь раз). smile.gif
Dgila
Я не видела сайта YORK, эту программу я взяла с их диска. Думаю, что она достаточно распространена. Это тепловоздушный баланс. Я же говорю, может кому будет интересно.
Отправлю zip-файл.
На счет моих программ: еще раз повторяю, что это обобщенный опыт коллектива в котором я когда-то работала. Что-то делала я сама, что-то другие - обычно каждый делает свой расчет потому-что точно знает все пллюсы и минусы своих программ. В любом случае - берешь файл и корректируешь под себя.
Недавно был у меня случай. Нужно было просчитать расход холода в большом помещении. Цифры колебались плюс минус 200кВт. Просчитала по всем возможным программам, которые есть у меня в наличие. И что интересно, при одних и тех же данных, разные программы давали результат от 600кВт до 1мВт. Потом взяла книгу, и составила новый расчет с максимально уточненными данными. Думаю что именно так получила объктивный результат.
Кстати, именно YORK дал похожий ответ.
Вобще любая прграммка представляет интерес. И это здорово, что мы так все можем делиться опытом.
Всем огромное спасибо.
ss.23
Господа.

Думаю, что оценка теплопоступлений через наружные ограждения, данная в файлах Dgila (OLTAN) более верная. Поэтому у себя поменял таблицу воздухообмена и теплопоступлений (с несколько иным подходом). Ещё раз обращаю внимание, что это чисто оценочный подход. Впрочем, считаю, что в наших российских условиях только такой подход наиболее верен (небольшой запас - карман не тянет). Точный расчёт чреват неприятными последствиями.

Приложенный ранее файл я поменял.

С уважением. wink.gif
ss.23
к Dgila

Если Вы не против, я со своей стороны продублирую размещение здесь Вашего последнего материала от киевского специалиста YORK. Думаю, что проблема с распаковкой этого материала была не только у меня.

Кстати, небольшое замечание... Отвлечённое.
Я не разбирался, чего там наваял этот товарищ из YORKa. По правде говоря, времени нет на это (да и, мой расчётный файл пока вполне меня удовлетворяет). Замечание общего характера. Раскрыл файл Excel товарища из YORKa, и сразу в глаза бросился огромный геометрический размер таблицы. Такой же огромный размер расчётных таблиц я заметил и у Mifune, и у zybc, и у Strangera (последний никак не заглянет на сайт АВОК), и у многих других. Причём речь идёт не только о расчёте теплопоступлений, но и - о расчёте потерь давления, отопления и пр.
Мне кажется, что такая форма таблицы не совсем удобна. Во первых, это не удобно при работе непосредственно за компьютером, т.к. таблица не помещается целиком на экране, из-за чего теряется целостность восприятия, забываешь величины, пока двигаешь таблицу вправо-влево, или напрягаешь зрение, если уменьшаешь масштаб (как для кого, а для меня это важно: и так читаю в очках), появляются дополнительные ошибки, что-то просто упускаешь. Во-вторых, распечатать подобную таблицу, подшить в какой-нибудь документ и предоставить кому-то для изучения - становится проблематично.
Я всегда стремился максимально минимизировать и упростить таблицу. Мне кажется, чем проще, чем меньше, чем меньше "наворочено", тем лучше.
Не всегда, конечно, и всё же...

Это так, лирическое отступление... замечание мимоходом.

С уважением. smile.gif
Dgila
Если хотите, я отправлю Вам по почте. Там не много. Пишите адресс.


To ss23,
Да, она действительно большая. Но эта программка не панацея.
Скажите, в вашей таблице как считается объем помещения - нужно менять высоту в формуле или где-то есть ссылка на ячейку?
От людей у Вас 100Вт? Если не трудно, неменого дайте мне коментарий по данным. Можно по почте.
На счет освещения: у меня есть очень точные данные и я сама вывадила коэффициент для разной освещенности люкс и использовании разных светильников. Для общих расчетов полбзуюсь усредненным коэффициентом.
ss.23
К Dgila

Удельные теплопоступления от искусственного освещения, по правде говоря, "беру с потолка". Да, и не вижу смысла более точного их определения, т.к. в общей массе теплопритоков они погоду не делают (по большей части). Если только, какое-нибудь помещение без окон... И то, чаще стоят люминесцентные лампы, а с них тепла... сами знаете. В любом случае - все в Вашей власти.

Значения теплопоступлений через ограждения я взял из Вашего файла (скорректировал только на стороны Света). Для «Ю-З» через 1 м2 стены я взял ~ 21 Вт, через потолок верхнего этажа – как у Вас (с чердаком – 20 Вт, без чердака – 35 Вт). Чтобы не делать дополнительный столбец (итак, таблица раздулась), теплопоступления через потолок для обоих случаев загнал в один столбец (в варианте наличия чердака, я там написал, что надо ставить число и букву «П», хотя в принципе – можно вписывать число и следом любые один-два символа, лишь бы MS Excel мог понять, что перед ним не число, а текст: например «109586Ч.», или «99999999-к», или «40,М»; а дальше Excel сам выудит из этого текста число; в случае варианта без чердака – вставлять число в чистом виде).

Извините, ещё раз поменяю файл (поменял примечание). huh.gif


Кстати, создаёт определённое неудобство то, что "на виду" огромные формулы в некоторых ячёйках (хотя, с другой стороны - это даёт возможность их отредактировать "под себя"). При желании - любой может их скрыть средствами Excel. Хотя надо заметить, что это будет ограничивать форматирование такого файла.


Кстати, видите - не только я не смог распаковать Вашу упаковку YORK. Morozoff также жалуется на это же. Что-то не признаёт российский сайт АВОК заграничных пользователей (шутка). biggrin.gif

Я - к тому, что мол, дайте "добро", и я со своей стороны продублирую - прикреплю здесь YORK-файл.

С уважением.
Dgila
Да пожалуйста, лишь-бы пригодилось.
А Ваш конечный продукт где, а то я уже запуталась в вариантах.
И кстати, мне очень нравиться работать с вашей версией аэродинамики.
Моя меня тоже устраивает , но ваша лучьше.
ss.23
к Dgila

Конечный вариант прикреплён в самом первом сообщении этой темы (СПАСИБО администратору Елене, что имеется возможность редактирования своего сообщения: хочешь по несколько раз на дню, хочешь через неделю после размещения; соответственно можно менять прикреплённый файл; не знаю на каких ещё форумах имеется подобная возможность;
и вообще, хотел ещё раз выразить свою огромную благодарность АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА за лояльность, демократичный подход и доброжелательность).
Я просто при каждом редактировании поста менял прикреплённый файл.

Да, для информации... чтобы не было недоразумений. Это касается таблицы в`обмена и теплопоступлений. Не знаю, насколько я прав. Но довести информацию я должен. Если я не прав, то меня поправят. Делая расчётную таблицу, я исходил из следующих предположений:

1) С точки зрения минимизации общей потребной холодопроизводительности вариант "вентиляция с охлаждением" (или частичная ассимиляция теплопоступлений за счёт вентиляции плюс окончательное доведение до кондиции посредством фанкойлов или сплитов) более предпочтителен, нежели вариант "вентиляции без секции охлаждения" в комбинации - "ассимиляция теплопоступлений только за счёт фанкойлов или сплит-систем".

Это объясняется тем, что тепло, приносимое приточной вентиляцией мы должны ассимилировать в любом случае.
Однако, если во втором варианте приточный воздух, отдав тепло внутреннему воздуху и разбавив вредные выделения в помещении, просто забирается вытяжной вентсистемой, то в первом варианте, приточный воздух, охладившись в секции охлаждения Центрального Кондиционера и попав в помещение, начинает дополнительно работать - ассимилируя внутренние теплопоступления в помещении. Т.е. нам не надо тратить дополнительную мощность по холоду для ассимиляции всех теплопоступлений, кроме как на охлаждение приточного воздуха (или незначительную дополнительную мощность - в вентдоводчиках).

По этой причине, если посчитать по предлагаемой таблице два варианта систем кондиционирования (с одинаковыми теплопоступлениями и одинаковым расходом приточного наружного воздуха, но разной схемой холодоснабжения, т.е. варианты - вентиляция 1) "с" и 2) "без" охлаждения), то можно заметить, что итоговые цифры холодопроизводительности существенно расходятся. Это особенно ярко видно для вариантов организации микроклимата в ресторанах, в Чистых Помещениях или в помещениях с большим количеством людей, когда мы обязаны обеспечить кратность воздухообмена наружного воздуха п=8...14 по иным причинам, нежели только по причине холодоснабжения.

2) Потребная холодопроизводительность для получения комфортной температуры внутри помещений "обычных" (жилые, офисные, административные) и в залах ресторанов (и тем паче - горячих цехов) - разная. Т.е., я исходил из того, что в ресторанах (и на кухнях, горячих цехах) комфорт достижим при более высокой внутренней температуре помещений, чем в помещениях иного назначения (коттеджи, офисы, жилые дома и пр.).


3) Для всякого рода "не жилых" помещений таблица не должна считать теплопоступления (с/у, бассейны, ванные, кладовые, гаражи и пр.) Это можно заметить в формулах в тех местах, где таблица распознаёт название помещения.

4) Ещё ряд несущественных условностей...

С уважением. blink.gif

--------------------------------------------------------

Извините, все файлы требуют доработки, поэтому НИЧЕГО предложить не могу.
KVD
Выкладываю свой расчет поступлений тепла от солнечной радиации по пособию к 2.91 СНиП 2.04.05-91.
Использую его для оценочного расчета поступлений тепла для промышленных зданий(помещений) с несколькими стенами на разные стороны света и вертикальным остекленением(самый простой случай) .
Расчет делал при помощи VBA. Програмный код оставляю открытым.
Ячейки связаны с програмой поэтому лучше не вставлять и не удалять строки.
После заполнения листов начальные данные и данные расчета. После открытия листа "Результаты расчета" идет пересчет поступлений тепла и перенос в лист Итоги.
Также ввел расчет при минимальном теплоусвоении помещения.
Листы со справочниками скрыты, что-б не мешали. Для их отображения - Format-Лист-Отобразить.
Добавление новых данных по климатологии в листе справочник до 16строки

Приму любые замечания и предложения по усовершенствованию.


С уважением Вадим
KVD
Не хотелось бы конечно что-б на моем сообщении закончилась эта тема(.

Хотелось бы попросить коллег, которые не побоялись включить макросы ,
прокомментировать этот расчет.
Вообще меня интересует правильность подхода.

С уважением Вадим.
Dgila
Уважаемый Вадим, мне лично понравилось.
Пока правда не делала пробный расчет. времени не было.
И мне нужно забить данные для Киева.
Вы как, весь СНиП в программу забили? На мой первй взгляд, эта программа даже не для оценочных расчетов, а уже для проверочных по солнечным поступлениям.
Мои познания в самом Exsele гораздо ниже. Я например не умею работать с макросами. К сожалению некому сейчас научить. Так что моё мнение наверное Вам и не очень-то интересно.
Когда забью Киев, посчитаю, буду задовать вопросы. Не возражаете?

To ss23, отзовитесь, прокомментируйте.
KVD
to Djila
Cпасибо что ответили.
Ваше мнение очень ценно.

Код VBA написан очень прямолинейно и служит всего лишь для правильной выборки данных из справочников - в лист результаты расчета.
А также для расчета теплоусвоений и параметров наружного воздуха, хотя в принципе это можно было сделать с помощью самого excel.
А так это простой расчетный файл с большим количеством формул.
Базу данных по наружным ограждениям взял с электронного СниП(Word) и перевел в excel.
Слабое место как я считаю расчет теплоусвоений, идет разбежка с пособием.Хотя я считаю, что сделал правильно .За основу брал "Строительную теплофизику" Богословского.

На вопросы с удовольствием отвечу.
Кстати если Вы работаете в Киеве можем встретится. Сам здесь работаю).

С уважением Вадим.
ss.23
К сожалению, ничего по существу прокомментировать не могу. С предложенной программой не разбирался. Первое впечатление - весьма кропотливый подход и внушительный труд. В силу причин иного рода, считаю, что столь фундаментальный подход может привести к существенным расхождениям с реальностью. Повторяю: не в силу ошибочности расчёта, а скорее, наоборот - из-за его высокой точности (парадокс, но в нём своя логика).
С макросами и Visual Basic работать не умею (только планы освоить). Некоторые формулы помог сделать в виде макросов сын (причина тривиальная и меркантильная). Хотя считаю, что большинство формул следовало бы перевести в макросы, т.к. они огромны и занимают по пол листа. Правда, надо признать, что возможности Visual Basic довольно-таки ограничены. sad.gif
KVD
to ss23
Cпасибо за комментарий.Насчет точности результатов согласен процентов на 50%. Именно потому и написал оценочный(предварительный).
А расчет в принципе делал , что б сравнить расчет по СНиП II-3-75 (по АРСу) и по методике пособия 2.91 к СНИП2.04.05-91 ( интересно было, чистое ).

to djila
Свои координаты скину на е-mail

C уважением Вадим.

Да еще обнаружил неточность в ячейке О63 листа "результаты расчета" диапазон должен быть O40:O60. Извиняюсь
stranger
Здравствуйте!

Прикладываю свои расчеты систем (форматы Excel и MathCAD, всего 15 файлов в архиве).

С уважением,
stranger...
ss.23
Ну вот, и МЭТР пожаловал... Браво. В нашем полку прибыло.

Уважаемый KVD посмотрите материал strangera. Мне кажется, Ваши разработки в чём-то перекликаются. По крайней мере, подход у Вас точно схож (фундаментальный). smile.gif
olga
Небольшой офф в этой теме, но общая тема по программам что-то не нашлась.
На сайте Хабаровского Государственного Технического Университета
довольно большой список программ для расчета всяких полезных вещей., только для скачивания они недоступны.
М.б. по обращению из АВОКа они поделятся чем-нибудь для общего пользования, а не только для студентов?
Список здесь:
http://tgv.khstu.ru/arch/prog/spisok.php
KVD
To ss23
Готов склонить голову перед расчетами Strangera .
Все сделанно на очень высоком уровне(!).

Наверное появится время и буду приводить в порядок свои наработки , а то по сравнению с расчетами Strangera cмотрятся немного не функционально. Аэродинамику точно преределаю (. Кстати шел по такому же принципу, только расчет потерь давления выносил на отдельный лист .
С уважением Вадим
ss.23
Господа, в очередной раз кардинально поменял формулы столбцов (теплопритоки от людей, от вентиляции и последние два) в таблице воздухообмена и теплопоступлений.

Кому это ещё не надоело, прошу поменять файлы, см. вложение (предыдущий вариант я из темы удалил).


Извините, все файлы требуют доработки, поэтому НИЧЕГО предложить не могу.
ss.23
... комментарий к таблице.

Я исходил из следующих предпосылок:

- расчёт должен быть максимально автоматизирован, для чего таблица должна распознавать максимум возможных объектов и приспособлена к возможному максимальному количеству случаев;

- в служебных и нежилых помещениях (а также для любого помещения при одновременном отсутствие данных по площади окон, стен, удельной нагрузке от искусств. освещ. и расхода приточного воздуха) при отсутствии хотя бы одного параметра из пары "кол. людей и площ. помещ." - теплопоступления не считаются( это отражено в столбце подсчёта теплопоступлений от людей):

- комфорт достижим при одной температуре в помещ. ресторанов и кафе, а также горяч. цехе и кухне, и при более низкой - в иных помещениях (это отражено в столбце подсчёта теплопоступлений от приточного и переточного воздуха);

- температурный режим "комфортного или рабочего" состояния отличается для помещений с постоянным или временным нахождением людей и для - внутри или в ближайшем окружающем пространстве для различного рода местных отсосов, вкл. ассимиляцию теплопоступлений в различного рода технических помещениях (венткамеры, технолог. зонты, установки соляриев, сушильные и посудомоечные машины, помещения размещения холодильников и пр.); причем не факт, что воздух для нужд охлаждения технологического оборудования подаётся охлаждённым, чаще это переточный воздух, отработавший своё уже в помещении (это отражено в столбце подсчёта теплопоступлений от приточного и переточного воздуха и в последнем столбце); причем я исходил из условия, что по достижению "комфортного" состояния внутри технологического оборудования или достижению состояния полной ассимиляции тепла от оборудования под вытяжным зонтом - дальнейший рост протока воздуха через местный отсос (или техническое помещение) не приводит к увеличению "комфортности" состояния оборудования, и, если можно так сказать - излишний "холод" от местных отсосов не включается в итоговый подсчёт (это отражено в столбце подсчёта теплопоступлений от приточного и переточного воздуха - гиперболический тангенс от произведения, где один из множителей - расход приточного и переточного воздуха - входит через гиперболический косинус: рост этой функции плавно идёт только до величины мощности теплопоступлений от оборудования (внесённую в таблицу); дальнейший рост ограничен величиной этой мощности); при отсутствии величины мощности теплопоступлений от оборудования (если соответствующая ячейка оставлена пустой) – ассимиляция не рассматривается, и теплопоступления не считаются; опять же - до тех пор, пока вентиляция не в состоянии ассимилировать все 100% теплопоступлений от оборудования, теплоизбытки оцениваются, и полученная таким образом недостающая холодопроизводительность (но повторяю, только - теплоизбытки) по рассматриваемому помещению включается в итоговую сумму необходимой холодопроизводительности по данному объекту; как только вентиляция начинает поглощать все 100% теполопоступлений от оборудования, величина в последней ячейке данной строки обнуляется (и дальнейший рост протока воздуха никак не изменяет её); и последнее замечание по этому пункту - здесь никакие теплопоступления, кроме как от оборудования, не учитываются (для них надо делать отдельную строку, например "Горячий цех - верхняя зона (пом. №112)");

- для каждого помещения берётся максимальная величина теплопоступлений для вечернего или дневного времени, причём для разных помещений максимум может быть для вечера, а для других в это же самое время – днём; это логически неверно, но даёт некоторый запас в расчётах итоговой суммы (предпоследний столбец); по принципу "запас карман не тянет";

- в последнем столбце (общая величина потребной холодопроизводительности в данном помещении) считается всё, полностью (вкл. ассимилированное тепло и теплоизбытки, кроме варианта с технологическими местными отсосами и вентиляцией технических помещений, поясненного выше в большом абзаце) - независимо от того, достигнут баланс в помещении или нет; да, баланс достигается обычным элементарным подбором, меняя расход приточного и переточного воздуха; остановиться надо при величине баланса, близкого к нулю, или - на компромиссной цифре;

- был принят ещё целый ряд мелких условий и условностей; ещё раз прошу обратить внимание, что таблица носит оценочный характер, чем и объясняются все условности, отступления от принятых методик и применение эмпирических расчётов (главная цель - быстрая оценка объекта для подбора оборудования и прикидки вентсети).

Примечание:
возможно, Вы заметите, что итоговая сумма внизу последнего столбца подсчитывается неверно. На самом деле, всё нормально. Такой подсчёт связан с работой функции "СУММЕСЛИ...". В какой-то степени это есть несовершенство данной функции. В итоговую величину не входят некоторые величины потребной холодопроизводительности местных вентотсосов. При желании эту функцию можно поменять.

Собственно и всё. Прошу извинить за нудные и сумбурные объяснения. smile.gif
Vitaliy
Как я хорошо зашел...
Сколько полезной информации для работающего студента (Э4 Бауманка)...
можно проверить свои расчеты, да еще и программы с открытым кодом, это значит, что ненадо тратить время на вскрытие пароля к VBA, а можно сразу лезть в код :-)
Выражаю огромную благодарность!!!
и хочу поделиться маленькой идейкой:
1 все Ваши и наши наработки очень хороши, но с выходом нового снипа кое-что, естественно, потеряло актуальность.
2 по опыту работы с программами (Coolpack, TERMO и др), обсчитывающими влажный воздух, понял, что существуют разночтения в этой области, да и большинство из них просто неудобны.
3 существует мысль: под эгидо АВОК
а)написать такую програмку в прямой связке с проектировщиками, т.е. людьми, которые реально с ней будут работать
б)прописать там все параметры наружного воздуха из строительной климатологии (мелочь, а приятно - выбрал город и все параметры есть)
в)но самое главное, добиться того, чтобы в госстрое эта програмка была рекомендована к использованию (возможно, я ошибаюсь, но через некоторое время ужесточится надзор за проектными организациями в плане точности расчетов)

Dgila
Классно Вы придумали! Идея правда не новая и возникает у многих и на протяжении уже многих лет, но тем не менее действительно, окончательного ответа на это нет. Думаю, что проектировщики будут "за" обеими руками, и пойдут на активное сотрудничество.
Но вот вопрос, сколько она потом будет стоить? Как АРС? Как Магик?
Или что?
Правда, наверное вопрос риторический, ибо, как говорят у нас на Украине - дешева рибка - погана юшка.
Chebik
Чевой-то мне это всё напоминает конкуренцию сметных программ и некое лоббирование многих из них, типа кто больше отбошляет, тот и будет разработчиком и поставщиком этих программулин...эх... Просто так Госстрой ничего не делает. Программы этож бизнес и в большинстве случаев довольно прибыльный (о Майкрософте все, думаю, слышали). Никто просто так их писать не будет.

Очень сомнителен контроль над точностью расчетов... Посмотрите ГОСТ 21.602-2003. Там что-нибудь есть про расчеты? Я уверен и не будет. Всё зависит от заказчика. Вот он может попросить в качестве дополнительной опции к проекту ваши расчеты. Программа в этом случае врядли поможет. Редко какая коммерческая программа выдаст подробные расчеты.

Да и вообще тенденция идёт к тому, что всё меньше и меньше проектировщик будет знать о расчетах и подборе оборудования в целях сокрытия своего так называемого НАУ-ХАУ от конкурентов и по ряду других причин. Таким образом, будет тупая программа, которая будет что-то считать. Хорошо или плохо нам врядли удастся узнать. Такие программы уже давно появились в виде программ подбора оборудования у производителей оборудования. А так же в виде комплексов автоматизированного проектирования будь-то Магикад, Макростэйшен и тп.
ss.23
Из горькой практики прохождения экспертизы проекта в СЭС...

Господа, "забодался" я бороться с СЭС. Сдаётся мне, что преследуют они другую цель, а не добиваются выполнения требований СНиП.

Я уже заикался на форуме, что последнее время СЭС разных округов Москвы более жёстко подходит к рассмотрению представленных проектов на предмет соответствия нормам по шуму.

Хочу представить на суд сообщества результат такой борьбы. Возможно эта "рыба" ещё кому-нибудь сгодится кроме меня.

Преамбула такова. Есть объект - 4-х этажное административное здание в стадии готовности. Проект по вентиляции только сейчас проходит экспертизу в СЭС. Благодаря стараниям Заказчика, СЭС выявила на объекте повышенный уровень шума в коридорах и сан/узлах (где проходят магистральные поэтажные воздуховоды) от общеобменных систем вентиляции. Особенно высок уровень шума на выходе магистральных воздуховодов из туалета в коридор, где приточный и вытяжной воздуховоды размещены за подшивным потолком на расстоянии 0,5 м друг от друга. Вертикальные коллекторы общеобменных вентсистем проходят насквозь через все перекрытия сан/узлов. От них также наблюдается повышенный уровень шума.
Предлагается снизить в 1,5 раза производительность общеобменных систем вентиляции, и тем самым решить проблему. В прилагаемом файле делается попытка анализа ситуации до, и после снижения производительности вентсистем. До снижения производительности на объекте на одного человека приходилось по 60 м3/ч, после снижения - 40 м3/ч.
Обоснование возможности снижения производительности в 1,5 раза даёт новый СНиП 41-01-2003 (вступил в действие с 01.01.2004 согласно постановлению Госстроя России от 26 июня 2003 г. № 115). Обоснование приводится вначале представленной записки. blink.gif

--------------------
Извините, все файлы требуют доработки, поэтому НИЧЕГО предложить не могу.
Хаки
Хотел обратиться к присутствующим - может есть у кого ТЭП-ы в электронном виде для расчета диаметров трубопроводов..хотел одну вещь по тепловым пунктам написать - на столе лежат тэпы- ровестники лошади Буденного ;o))
и вручную их набивать очень долго - а отсканировать это практически невозможно.. ;(
Гость_den
Вы знаете.
Читаю ss23 и понимаю, что не зря говорят "всю жизнь вот так работаешь конструктором - и дураком помрешь". Спасибо за науку и новых творческих успехов.
ss.23
Пожалуйста.

Ещё небольшое уточнение по расчёту шума. Несомненно, что бы состыковать предложенные выше два файла, надо в последнем делать расчёт с распределением L p & L w по октавам, а не для суммарного уровня шума (логарифмическое сложение по известной формуле = эквивалент замеров шумомером с корректирующим фильтром). Но у меня нет времени делать новый файл. Повторяю, при желании это может сделать любой.
Да, если кто-нибудь действительно, займётся этим, пароль на макрос я напишу. tongue.gif

Ниже ещё один пример по расчёту суммарного уровня звукового давления в точке рядом с ограждением-укрытием из гипсокартона (в 2 слоя), за которым размещён источник шума. Все действо проходит внутри помещения (коридор).
Chebik
Пароль на макрос подбирается меньше, чем за минуту laugh.gif
ss.23
Во как... вах, как далеко шагнул прогресс. А мне говорили, что защита Excel практически не взламывается. Или это про RAR-защиту (?), не помню. smile.gif
Chebik
Защита всех офисных программ Майкрософта никакущая!!! И RAR тоже... wink.gif
Chebik
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Беру свои слова обратно. Думал, что там такая же как и в версиях 2.xx. Ужас!!! Брутфорсом 11 вариантов в секунду в вашей версии - против нескольких тысяч вариантов в секунду в версии 2.xx.
Так что если у вас пароль больше 5 символов...я сочту за труд...Этож скока лет нада потратить laugh.gif
ss.23
Понятно.

Я, правда, тоже перестарался: заложил пароль из 18 символов. smile.gif

Но всё равно, то что Вы запросто взламываете защиту любых программ Microsoft - это КРУТО. С другой стороны - разочарование. Я был лучшего мнения о программистах этой компании.

Кстати, на счёт CRACK...

На второй странице данной темы (или на третьей, не помню) господин R.A.S. разместил свою программу. Когда я её первый раз скачал, то заодно отослал её своему знакомому (хотел услышать его отзыв). И уже на следующий день он вернул мне её во взломанном варианете. Прямо даже жалко стало её, словно нехороший мальчишка сломал игрушку... sad.gif
Хаки
да..у рара защита достаточно неплохая..
в смысле не сколько защита - сколько механизм
шифровки..
R.A.S.
ss.23
Зря вы на своего товарища. Там изначально никакой защиты не было. Какой смысл делиться чем-то, и ставить на это пароли всякие. Пусть кто хочет (и может) доработает, только рад буду. И вообще, мы тут делимся не столько законченными программами, сколько методами, я тут много нового для себя вытащил, оказывается половину того, что я в VBA делал, можно было обычными средствами Exel сделать, спасибо Хаки. Единственное, что хотелось бы, чтобы народ знал своих героев.
ss.23
Господа (тем, кого это заинтересует).

В очередной раз меняю таблицу оценки воздухообмена и теплопоступлений (в летний период).
Оказывается, после всех изменений перестал работать критерий необходимости подсчёта теплопоступлений в помещениях (в столбце определения тепла от людей). Если рассматривать более широко, я так и не нашёл оптимальную форму этого критерия. Опять же, если рассматривать постановку расчётной задачи в целом, то, как мне кажется, существует дилемма: с одной стороны, расчёт не должен уводить слишком сильно от реальности, а с другой стороны - не хочется «впадать в фундаментальность» (тут в этой теме кто-то правильно заметил, что пока заполнишь такую "правильную" таблицу - забудешь, чего собственно добиваешься). smile.gif

Так вот, последний вариант таблицы стал производить подсчёт теплопоступления в тех случаях, когда это не требуется (бассейны, мойки, прачечные, сауны и пр.). Обычно эти помещения не требуют использования оборудования холодоснабжения, и, следовательно, прибавка величин от них в итоговую сумму только вносит путаницу.
Я внёс правку. Хотя, повторяю, необходимость подсчёта в тех или иных случаях - вопрос не однозначный (и у каждого специалиста свой взгляд)... blink.gif

Последний вариант таблицы после правки прилагаю (144 кб).

Всегда рад выслушать замечания, с уважением.
Chebik
Цитата(ss.23 @ Nov 22 2004, 03:05 AM)
Но всё равно, то что Вы запросто взламываете защиту любых программ Microsoft - это КРУТО. С другой стороны - разочарование. Я был лучшего мнения о программистах этой компании.

Вы сильно преувеличиваете мои возможности biggrin.gif
Microsoft делает очень много разных программ. Мое мнение об этой корпорации не однозначно... С одной стороны это большое зло. Монополия со всеми вытекающими последствиями, корпорация, которая уже давно не только выпускает программное обеспечение, но и влияет на внутренние рынки США, внешние рынки, на политическую обстановку в США. Догадайтесь с трёх раз кто спонсировал обе предвыборные кампании Буша младшего... С другой стороны это организации стандартизировала, де-факто, создала некоторый эталон операционной системы, под которую пишут программы большинство софтверных организаций, и вследствие этого, у нас практически нет проблем с совместимостью программ.
Сам пробывал работать в других системах, в частности, Линуксе... Но испытал нехватку программ, которые автоматизируют мою работу. Остановился на Виндоус, вполне меня устраивает. Для программирования использую VB .Net. Хотел бы выложить некоторые свои программы, но, к сожалению, они много места занимают и требуют установленного на компьютере Microsoft .NET Framework, который занимает в первой своей версии 24Mб, во второй - аж 229Мб. Интернет нынче у меня по 2,5 руб/Мб. sad.gif
tgv
Может кто поможет ответить на один вопрос по Exel'ю.
Как можно быстро сделать таблицу, состоящую из одной строки, все ячейки которой ссылаются на другую таблицу, ячейки которой расположены в виде столбца?
Т.е. если мы делаем таблицу в виде столбца, заполняем ее значения. А потом необходимо сделать таблицу в виде строки, каждая ячейка которой будет ссылаться на заполненную таблицу. Но надо сделать это быстро, а не делать отдельно ссылку для каждой ячейки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.