Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqucPabn
IPB IPB
Проектирование, монтаж, наладка, сервис

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

- Рекомендации АВОК 5.5.1-2023
«Системы противодымной вентиляции жилых и общественный зданий»

- Рекомендации АВОК 7.8.3-2023
«Проектирование инженерных систем лабораторий»

- Рекомендации АВОК 7.10-2023
«Здания жилые и общественные. Защита от шума и вибрации инженерного оборудования»

АВОК в соц. сетях
ИНН: 7714824045

> Excel for HVAC

Данный раздел создан по просьбам участников Форума для сбора на сайте коллекции таблиц Excel на русском языке для расчётов по разным специальностям.

При присоединении файла, пожалуйста, указывайте следующую информацию:
Автор (Информация об авторе.)
Размер файла (максимальный размер присоединяемого файла 15 Мб)
Описание

Вся информация принимается и распространяется бесплатно.
Выполняет исключительно информационную функцию.
Администрация не несет ответственности за содержание представленной документации.
При обнаружении ошибок или неточностей просим вас прислать свои замечания на e-mail: ibforum@abok.ru.

7 страниц V  < 1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Применение Excel при расчётах, это лучше, чем ничего...
Гость_ss.23_*
сообщение 26.10.2004, 18:56
Сообщение #21





Guest Forum






к Dgila

Конечный вариант прикреплён в самом первом сообщении этой темы (СПАСИБО администратору Елене, что имеется возможность редактирования своего сообщения: хочешь по несколько раз на дню, хочешь через неделю после размещения; соответственно можно менять прикреплённый файл; не знаю на каких ещё форумах имеется подобная возможность;
и вообще, хотел ещё раз выразить свою огромную благодарность АДМИНИСТРАЦИИ ФОРУМА за лояльность, демократичный подход и доброжелательность).
Я просто при каждом редактировании поста менял прикреплённый файл.

Да, для информации... чтобы не было недоразумений. Это касается таблицы в`обмена и теплопоступлений. Не знаю, насколько я прав. Но довести информацию я должен. Если я не прав, то меня поправят. Делая расчётную таблицу, я исходил из следующих предположений:

1) С точки зрения минимизации общей потребной холодопроизводительности вариант "вентиляция с охлаждением" (или частичная ассимиляция теплопоступлений за счёт вентиляции плюс окончательное доведение до кондиции посредством фанкойлов или сплитов) более предпочтителен, нежели вариант "вентиляции без секции охлаждения" в комбинации - "ассимиляция теплопоступлений только за счёт фанкойлов или сплит-систем".

Это объясняется тем, что тепло, приносимое приточной вентиляцией мы должны ассимилировать в любом случае.
Однако, если во втором варианте приточный воздух, отдав тепло внутреннему воздуху и разбавив вредные выделения в помещении, просто забирается вытяжной вентсистемой, то в первом варианте, приточный воздух, охладившись в секции охлаждения Центрального Кондиционера и попав в помещение, начинает дополнительно работать - ассимилируя внутренние теплопоступления в помещении. Т.е. нам не надо тратить дополнительную мощность по холоду для ассимиляции всех теплопоступлений, кроме как на охлаждение приточного воздуха (или незначительную дополнительную мощность - в вентдоводчиках).

По этой причине, если посчитать по предлагаемой таблице два варианта систем кондиционирования (с одинаковыми теплопоступлениями и одинаковым расходом приточного наружного воздуха, но разной схемой холодоснабжения, т.е. варианты - вентиляция 1) "с" и 2) "без" охлаждения), то можно заметить, что итоговые цифры холодопроизводительности существенно расходятся. Это особенно ярко видно для вариантов организации микроклимата в ресторанах, в Чистых Помещениях или в помещениях с большим количеством людей, когда мы обязаны обеспечить кратность воздухообмена наружного воздуха п=8...14 по иным причинам, нежели только по причине холодоснабжения.

2) Потребная холодопроизводительность для получения комфортной температуры внутри помещений "обычных" (жилые, офисные, административные) и в залах ресторанов (и тем паче - горячих цехов) - разная. Т.е., я исходил из того, что в ресторанах (и на кухнях, горячих цехах) комфорт достижим при более высокой внутренней температуре помещений, чем в помещениях иного назначения (коттеджи, офисы, жилые дома и пр.).


3) Для всякого рода "не жилых" помещений таблица не должна считать теплопоступления (с/у, бассейны, ванные, кладовые, гаражи и пр.) Это можно заметить в формулах в тех местах, где таблица распознаёт название помещения.

4) Ещё ряд несущественных условностей...

С уважением. blink.gif

--------------------------------------------------------

Извините, все файлы требуют доработки, поэтому НИЧЕГО предложить не могу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVD
сообщение 28.10.2004, 13:46
Сообщение #22





Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144



Выкладываю свой расчет поступлений тепла от солнечной радиации по пособию к 2.91 СНиП 2.04.05-91.
Использую его для оценочного расчета поступлений тепла для промышленных зданий(помещений) с несколькими стенами на разные стороны света и вертикальным остекленением(самый простой случай) .
Расчет делал при помощи VBA. Програмный код оставляю открытым.
Ячейки связаны с програмой поэтому лучше не вставлять и не удалять строки.
После заполнения листов начальные данные и данные расчета. После открытия листа "Результаты расчета" идет пересчет поступлений тепла и перенос в лист Итоги.
Также ввел расчет при минимальном теплоусвоении помещения.
Листы со справочниками скрыты, что-б не мешали. Для их отображения - Format-Лист-Отобразить.
Добавление новых данных по климатологии в листе справочник до 16строки

Приму любые замечания и предложения по усовершенствованию.


С уважением Вадим
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVD
сообщение 1.11.2004, 9:40
Сообщение #23





Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144



Не хотелось бы конечно что-б на моем сообщении закончилась эта тема(.

Хотелось бы попросить коллег, которые не побоялись включить макросы ,
прокомментировать этот расчет.
Вообще меня интересует правильность подхода.

С уважением Вадим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 1.11.2004, 11:27
Сообщение #24





Guest Forum






Уважаемый Вадим, мне лично понравилось.
Пока правда не делала пробный расчет. времени не было.
И мне нужно забить данные для Киева.
Вы как, весь СНиП в программу забили? На мой первй взгляд, эта программа даже не для оценочных расчетов, а уже для проверочных по солнечным поступлениям.
Мои познания в самом Exsele гораздо ниже. Я например не умею работать с макросами. К сожалению некому сейчас научить. Так что моё мнение наверное Вам и не очень-то интересно.
Когда забью Киев, посчитаю, буду задовать вопросы. Не возражаете?

To ss23, отзовитесь, прокомментируйте.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVD
сообщение 1.11.2004, 14:27
Сообщение #25





Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144



to Djila
Cпасибо что ответили.
Ваше мнение очень ценно.

Код VBA написан очень прямолинейно и служит всего лишь для правильной выборки данных из справочников - в лист результаты расчета.
А также для расчета теплоусвоений и параметров наружного воздуха, хотя в принципе это можно было сделать с помощью самого excel.
А так это простой расчетный файл с большим количеством формул.
Базу данных по наружным ограждениям взял с электронного СниП(Word) и перевел в excel.
Слабое место как я считаю расчет теплоусвоений, идет разбежка с пособием.Хотя я считаю, что сделал правильно .За основу брал "Строительную теплофизику" Богословского.

На вопросы с удовольствием отвечу.
Кстати если Вы работаете в Киеве можем встретится. Сам здесь работаю).

С уважением Вадим.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 1.11.2004, 17:48
Сообщение #26





Guest Forum






К сожалению, ничего по существу прокомментировать не могу. С предложенной программой не разбирался. Первое впечатление - весьма кропотливый подход и внушительный труд. В силу причин иного рода, считаю, что столь фундаментальный подход может привести к существенным расхождениям с реальностью. Повторяю: не в силу ошибочности расчёта, а скорее, наоборот - из-за его высокой точности (парадокс, но в нём своя логика).
С макросами и Visual Basic работать не умею (только планы освоить). Некоторые формулы помог сделать в виде макросов сын (причина тривиальная и меркантильная). Хотя считаю, что большинство формул следовало бы перевести в макросы, т.к. они огромны и занимают по пол листа. Правда, надо признать, что возможности Visual Basic довольно-таки ограничены. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVD
сообщение 2.11.2004, 10:15
Сообщение #27





Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144



to ss23
Cпасибо за комментарий.Насчет точности результатов согласен процентов на 50%. Именно потому и написал оценочный(предварительный).
А расчет в принципе делал , что б сравнить расчет по СНиП II-3-75 (по АРСу) и по методике пособия 2.91 к СНИП2.04.05-91 ( интересно было, чистое ).

to djila
Свои координаты скину на е-mail

C уважением Вадим.

Да еще обнаружил неточность в ячейке О63 листа "результаты расчета" диапазон должен быть O40:O60. Извиняюсь
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_stranger_*
сообщение 3.11.2004, 9:21
Сообщение #28





Guest Forum






Здравствуйте!

Прикладываю свои расчеты систем (форматы Excel и MathCAD, всего 15 файлов в архиве).

С уважением,
stranger...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Soft.rar ( 328,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5920
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 3.11.2004, 11:01
Сообщение #29





Guest Forum






Ну вот, и МЭТР пожаловал... Браво. В нашем полку прибыло.

Уважаемый KVD посмотрите материал strangera. Мне кажется, Ваши разработки в чём-то перекликаются. По крайней мере, подход у Вас точно схож (фундаментальный). smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
olga
сообщение 3.11.2004, 18:07
Сообщение #30





Группа: Участники форума
Сообщений: 95
Регистрация: 30.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 12



Небольшой офф в этой теме, но общая тема по программам что-то не нашлась.
На сайте Хабаровского Государственного Технического Университета
довольно большой список программ для расчета всяких полезных вещей., только для скачивания они недоступны.
М.б. по обращению из АВОКа они поделятся чем-нибудь для общего пользования, а не только для студентов?
Список здесь:
http://tgv.khstu.ru/arch/prog/spisok.php
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
KVD
сообщение 3.11.2004, 18:16
Сообщение #31





Группа: Участники форума
Сообщений: 897
Регистрация: 2.9.2004
Пользователь №: 144



To ss23
Готов склонить голову перед расчетами Strangera .
Все сделанно на очень высоком уровне(!).

Наверное появится время и буду приводить в порядок свои наработки , а то по сравнению с расчетами Strangera cмотрятся немного не функционально. Аэродинамику точно преределаю (. Кстати шел по такому же принципу, только расчет потерь давления выносил на отдельный лист .
С уважением Вадим
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 5.11.2004, 10:43
Сообщение #32





Guest Forum






Господа, в очередной раз кардинально поменял формулы столбцов (теплопритоки от людей, от вентиляции и последние два) в таблице воздухообмена и теплопоступлений.

Кому это ещё не надоело, прошу поменять файлы, см. вложение (предыдущий вариант я из темы удалил).


Извините, все файлы требуют доработки, поэтому НИЧЕГО предложить не могу.

Сообщение отредактировал ss.23 - 26.5.2005, 19:56
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 5.11.2004, 12:39
Сообщение #33





Guest Forum






... комментарий к таблице.

Я исходил из следующих предпосылок:

- расчёт должен быть максимально автоматизирован, для чего таблица должна распознавать максимум возможных объектов и приспособлена к возможному максимальному количеству случаев;

- в служебных и нежилых помещениях (а также для любого помещения при одновременном отсутствие данных по площади окон, стен, удельной нагрузке от искусств. освещ. и расхода приточного воздуха) при отсутствии хотя бы одного параметра из пары "кол. людей и площ. помещ." - теплопоступления не считаются( это отражено в столбце подсчёта теплопоступлений от людей):

- комфорт достижим при одной температуре в помещ. ресторанов и кафе, а также горяч. цехе и кухне, и при более низкой - в иных помещениях (это отражено в столбце подсчёта теплопоступлений от приточного и переточного воздуха);

- температурный режим "комфортного или рабочего" состояния отличается для помещений с постоянным или временным нахождением людей и для - внутри или в ближайшем окружающем пространстве для различного рода местных отсосов, вкл. ассимиляцию теплопоступлений в различного рода технических помещениях (венткамеры, технолог. зонты, установки соляриев, сушильные и посудомоечные машины, помещения размещения холодильников и пр.); причем не факт, что воздух для нужд охлаждения технологического оборудования подаётся охлаждённым, чаще это переточный воздух, отработавший своё уже в помещении (это отражено в столбце подсчёта теплопоступлений от приточного и переточного воздуха и в последнем столбце); причем я исходил из условия, что по достижению "комфортного" состояния внутри технологического оборудования или достижению состояния полной ассимиляции тепла от оборудования под вытяжным зонтом - дальнейший рост протока воздуха через местный отсос (или техническое помещение) не приводит к увеличению "комфортности" состояния оборудования, и, если можно так сказать - излишний "холод" от местных отсосов не включается в итоговый подсчёт (это отражено в столбце подсчёта теплопоступлений от приточного и переточного воздуха - гиперболический тангенс от произведения, где один из множителей - расход приточного и переточного воздуха - входит через гиперболический косинус: рост этой функции плавно идёт только до величины мощности теплопоступлений от оборудования (внесённую в таблицу); дальнейший рост ограничен величиной этой мощности); при отсутствии величины мощности теплопоступлений от оборудования (если соответствующая ячейка оставлена пустой) – ассимиляция не рассматривается, и теплопоступления не считаются; опять же - до тех пор, пока вентиляция не в состоянии ассимилировать все 100% теплопоступлений от оборудования, теплоизбытки оцениваются, и полученная таким образом недостающая холодопроизводительность (но повторяю, только - теплоизбытки) по рассматриваемому помещению включается в итоговую сумму необходимой холодопроизводительности по данному объекту; как только вентиляция начинает поглощать все 100% теполопоступлений от оборудования, величина в последней ячейке данной строки обнуляется (и дальнейший рост протока воздуха никак не изменяет её); и последнее замечание по этому пункту - здесь никакие теплопоступления, кроме как от оборудования, не учитываются (для них надо делать отдельную строку, например "Горячий цех - верхняя зона (пом. №112)");

- для каждого помещения берётся максимальная величина теплопоступлений для вечернего или дневного времени, причём для разных помещений максимум может быть для вечера, а для других в это же самое время – днём; это логически неверно, но даёт некоторый запас в расчётах итоговой суммы (предпоследний столбец); по принципу "запас карман не тянет";

- в последнем столбце (общая величина потребной холодопроизводительности в данном помещении) считается всё, полностью (вкл. ассимилированное тепло и теплоизбытки, кроме варианта с технологическими местными отсосами и вентиляцией технических помещений, поясненного выше в большом абзаце) - независимо от того, достигнут баланс в помещении или нет; да, баланс достигается обычным элементарным подбором, меняя расход приточного и переточного воздуха; остановиться надо при величине баланса, близкого к нулю, или - на компромиссной цифре;

- был принят ещё целый ряд мелких условий и условностей; ещё раз прошу обратить внимание, что таблица носит оценочный характер, чем и объясняются все условности, отступления от принятых методик и применение эмпирических расчётов (главная цель - быстрая оценка объекта для подбора оборудования и прикидки вентсети).

Примечание:
возможно, Вы заметите, что итоговая сумма внизу последнего столбца подсчитывается неверно. На самом деле, всё нормально. Такой подсчёт связан с работой функции "СУММЕСЛИ...". В какой-то степени это есть несовершенство данной функции. В итоговую величину не входят некоторые величины потребной холодопроизводительности местных вентотсосов. При желании эту функцию можно поменять.

Собственно и всё. Прошу извинить за нудные и сумбурные объяснения. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vitaliy
сообщение 10.11.2004, 10:47
Сообщение #34





Группа: New
Сообщений: 15
Регистрация: 2.9.2004
Из: Москва
Пользователь №: 145



Как я хорошо зашел...
Сколько полезной информации для работающего студента (Э4 Бауманка)...
можно проверить свои расчеты, да еще и программы с открытым кодом, это значит, что ненадо тратить время на вскрытие пароля к VBA, а можно сразу лезть в код :-)
Выражаю огромную благодарность!!!
и хочу поделиться маленькой идейкой:
1 все Ваши и наши наработки очень хороши, но с выходом нового снипа кое-что, естественно, потеряло актуальность.
2 по опыту работы с программами (Coolpack, TERMO и др), обсчитывающими влажный воздух, понял, что существуют разночтения в этой области, да и большинство из них просто неудобны.
3 существует мысль: под эгидо АВОК
а)написать такую програмку в прямой связке с проектировщиками, т.е. людьми, которые реально с ней будут работать
б)прописать там все параметры наружного воздуха из строительной климатологии (мелочь, а приятно - выбрал город и все параметры есть)
в)но самое главное, добиться того, чтобы в госстрое эта програмка была рекомендована к использованию (возможно, я ошибаюсь, но через некоторое время ужесточится надзор за проектными организациями в плане точности расчетов)

Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Dgila_*
сообщение 10.11.2004, 12:13
Сообщение #35





Guest Forum






Классно Вы придумали! Идея правда не новая и возникает у многих и на протяжении уже многих лет, но тем не менее действительно, окончательного ответа на это нет. Думаю, что проектировщики будут "за" обеими руками, и пойдут на активное сотрудничество.
Но вот вопрос, сколько она потом будет стоить? Как АРС? Как Магик?
Или что?
Правда, наверное вопрос риторический, ибо, как говорят у нас на Украине - дешева рибка - погана юшка.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 10.11.2004, 23:52
Сообщение #36





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Чевой-то мне это всё напоминает конкуренцию сметных программ и некое лоббирование многих из них, типа кто больше отбошляет, тот и будет разработчиком и поставщиком этих программулин...эх... Просто так Госстрой ничего не делает. Программы этож бизнес и в большинстве случаев довольно прибыльный (о Майкрософте все, думаю, слышали). Никто просто так их писать не будет.

Очень сомнителен контроль над точностью расчетов... Посмотрите ГОСТ 21.602-2003. Там что-нибудь есть про расчеты? Я уверен и не будет. Всё зависит от заказчика. Вот он может попросить в качестве дополнительной опции к проекту ваши расчеты. Программа в этом случае врядли поможет. Редко какая коммерческая программа выдаст подробные расчеты.

Да и вообще тенденция идёт к тому, что всё меньше и меньше проектировщик будет знать о расчетах и подборе оборудования в целях сокрытия своего так называемого НАУ-ХАУ от конкурентов и по ряду других причин. Таким образом, будет тупая программа, которая будет что-то считать. Хорошо или плохо нам врядли удастся узнать. Такие программы уже давно появились в виде программ подбора оборудования у производителей оборудования. А так же в виде комплексов автоматизированного проектирования будь-то Магикад, Макростэйшен и тп.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 13.11.2004, 15:32
Сообщение #37





Guest Forum






Из горькой практики прохождения экспертизы проекта в СЭС...

Господа, "забодался" я бороться с СЭС. Сдаётся мне, что преследуют они другую цель, а не добиваются выполнения требований СНиП.

Я уже заикался на форуме, что последнее время СЭС разных округов Москвы более жёстко подходит к рассмотрению представленных проектов на предмет соответствия нормам по шуму.

Хочу представить на суд сообщества результат такой борьбы. Возможно эта "рыба" ещё кому-нибудь сгодится кроме меня.

Преамбула такова. Есть объект - 4-х этажное административное здание в стадии готовности. Проект по вентиляции только сейчас проходит экспертизу в СЭС. Благодаря стараниям Заказчика, СЭС выявила на объекте повышенный уровень шума в коридорах и сан/узлах (где проходят магистральные поэтажные воздуховоды) от общеобменных систем вентиляции. Особенно высок уровень шума на выходе магистральных воздуховодов из туалета в коридор, где приточный и вытяжной воздуховоды размещены за подшивным потолком на расстоянии 0,5 м друг от друга. Вертикальные коллекторы общеобменных вентсистем проходят насквозь через все перекрытия сан/узлов. От них также наблюдается повышенный уровень шума.
Предлагается снизить в 1,5 раза производительность общеобменных систем вентиляции, и тем самым решить проблему. В прилагаемом файле делается попытка анализа ситуации до, и после снижения производительности вентсистем. До снижения производительности на объекте на одного человека приходилось по 60 м3/ч, после снижения - 40 м3/ч.
Обоснование возможности снижения производительности в 1,5 раза даёт новый СНиП 41-01-2003 (вступил в действие с 01.01.2004 согласно постановлению Госстроя России от 26 июня 2003 г. № 115). Обоснование приводится вначале представленной записки. blink.gif

--------------------
Извините, все файлы требуют доработки, поэтому НИЧЕГО предложить не могу.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Хаки_*
сообщение 18.11.2004, 21:32
Сообщение #38





Guest Forum






Хотел обратиться к присутствующим - может есть у кого ТЭП-ы в электронном виде для расчета диаметров трубопроводов..хотел одну вещь по тепловым пунктам написать - на столе лежат тэпы- ровестники лошади Буденного ;o))
и вручную их набивать очень долго - а отсканировать это практически невозможно.. ;(
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_den_*
сообщение 18.11.2004, 22:00
Сообщение #39





Guest Forum






Вы знаете.
Читаю ss23 и понимаю, что не зря говорят "всю жизнь вот так работаешь конструктором - и дураком помрешь". Спасибо за науку и новых творческих успехов.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 19.11.2004, 19:42
Сообщение #40





Guest Forum






Пожалуйста.

Ещё небольшое уточнение по расчёту шума. Несомненно, что бы состыковать предложенные выше два файла, надо в последнем делать расчёт с распределением L p & L w по октавам, а не для суммарного уровня шума (логарифмическое сложение по известной формуле = эквивалент замеров шумомером с корректирующим фильтром). Но у меня нет времени делать новый файл. Повторяю, при желании это может сделать любой.
Да, если кто-нибудь действительно, займётся этим, пароль на макрос я напишу. tongue.gif

Ниже ещё один пример по расчёту суммарного уровня звукового давления в точке рядом с ограждением-укрытием из гипсокартона (в 2 слоя), за которым размещён источник шума. Все действо проходит внутри помещения (коридор).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Lpa_from_Carrier.zip ( 24,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 36005
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 20.11.2004, 0:40
Сообщение #41





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Пароль на макрос подбирается меньше, чем за минуту laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 20.11.2004, 14:25
Сообщение #42





Guest Forum






Во как... вах, как далеко шагнул прогресс. А мне говорили, что защита Excel практически не взламывается. Или это про RAR-защиту (?), не помню. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 20.11.2004, 18:05
Сообщение #43





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Защита всех офисных программ Майкрософта никакущая!!! И RAR тоже... wink.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 21.11.2004, 20:11
Сообщение #44





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Беру свои слова обратно. Думал, что там такая же как и в версиях 2.xx. Ужас!!! Брутфорсом 11 вариантов в секунду в вашей версии - против нескольких тысяч вариантов в секунду в версии 2.xx.
Так что если у вас пароль больше 5 символов...я сочту за труд...Этож скока лет нада потратить laugh.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 22.11.2004, 2:04
Сообщение #45





Guest Forum






Понятно.

Я, правда, тоже перестарался: заложил пароль из 18 символов. smile.gif

Но всё равно, то что Вы запросто взламываете защиту любых программ Microsoft - это КРУТО. С другой стороны - разочарование. Я был лучшего мнения о программистах этой компании.

Кстати, на счёт CRACK...

На второй странице данной темы (или на третьей, не помню) господин R.A.S. разместил свою программу. Когда я её первый раз скачал, то заодно отослал её своему знакомому (хотел услышать его отзыв). И уже на следующий день он вернул мне её во взломанном варианете. Прямо даже жалко стало её, словно нехороший мальчишка сломал игрушку... sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Хаки_*
сообщение 22.11.2004, 11:58
Сообщение #46





Guest Forum






да..у рара защита достаточно неплохая..
в смысле не сколько защита - сколько механизм
шифровки..
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
R.A.S.
сообщение 22.11.2004, 12:38
Сообщение #47





Группа: Участники форума
Сообщений: 314
Регистрация: 10.11.2004
Из: Москва
Пользователь №: 250



ss.23
Зря вы на своего товарища. Там изначально никакой защиты не было. Какой смысл делиться чем-то, и ставить на это пароли всякие. Пусть кто хочет (и может) доработает, только рад буду. И вообще, мы тут делимся не столько законченными программами, сколько методами, я тут много нового для себя вытащил, оказывается половину того, что я в VBA делал, можно было обычными средствами Exel сделать, спасибо Хаки. Единственное, что хотелось бы, чтобы народ знал своих героев.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_ss.23_*
сообщение 22.11.2004, 20:28
Сообщение #48





Guest Forum






Господа (тем, кого это заинтересует).

В очередной раз меняю таблицу оценки воздухообмена и теплопоступлений (в летний период).
Оказывается, после всех изменений перестал работать критерий необходимости подсчёта теплопоступлений в помещениях (в столбце определения тепла от людей). Если рассматривать более широко, я так и не нашёл оптимальную форму этого критерия. Опять же, если рассматривать постановку расчётной задачи в целом, то, как мне кажется, существует дилемма: с одной стороны, расчёт не должен уводить слишком сильно от реальности, а с другой стороны - не хочется «впадать в фундаментальность» (тут в этой теме кто-то правильно заметил, что пока заполнишь такую "правильную" таблицу - забудешь, чего собственно добиваешься). smile.gif

Так вот, последний вариант таблицы стал производить подсчёт теплопоступления в тех случаях, когда это не требуется (бассейны, мойки, прачечные, сауны и пр.). Обычно эти помещения не требуют использования оборудования холодоснабжения, и, следовательно, прибавка величин от них в итоговую сумму только вносит путаницу.
Я внёс правку. Хотя, повторяю, необходимость подсчёта в тех или иных случаях - вопрос не однозначный (и у каждого специалиста свой взгляд)... blink.gif

Последний вариант таблицы после правки прилагаю (144 кб).

Всегда рад выслушать замечания, с уважением.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  L___Q__var.III_.zip ( 144,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2498
 
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Chebik
сообщение 22.11.2004, 21:25
Сообщение #49





Группа: Участники форума
Сообщений: 139
Регистрация: 8.7.2004
Пользователь №: 47



Цитата(ss.23 @ Nov 22 2004, 03:05 AM)
Но всё равно, то что Вы запросто взламываете защиту любых программ Microsoft - это КРУТО. С другой стороны - разочарование. Я был лучшего мнения о программистах этой компании.

Вы сильно преувеличиваете мои возможности biggrin.gif
Microsoft делает очень много разных программ. Мое мнение об этой корпорации не однозначно... С одной стороны это большое зло. Монополия со всеми вытекающими последствиями, корпорация, которая уже давно не только выпускает программное обеспечение, но и влияет на внутренние рынки США, внешние рынки, на политическую обстановку в США. Догадайтесь с трёх раз кто спонсировал обе предвыборные кампании Буша младшего... С другой стороны это организации стандартизировала, де-факто, создала некоторый эталон операционной системы, под которую пишут программы большинство софтверных организаций, и вследствие этого, у нас практически нет проблем с совместимостью программ.
Сам пробывал работать в других системах, в частности, Линуксе... Но испытал нехватку программ, которые автоматизируют мою работу. Остановился на Виндоус, вполне меня устраивает. Для программирования использую VB .Net. Хотел бы выложить некоторые свои программы, но, к сожалению, они много места занимают и требуют установленного на компьютере Microsoft .NET Framework, который занимает в первой своей версии 24Mб, во второй - аж 229Мб. Интернет нынче у меня по 2,5 руб/Мб. sad.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
tgv
сообщение 9.12.2004, 18:28
Сообщение #50


проектировщикъ


Группа: Участники форума
Сообщений: 1118
Регистрация: 30.6.2004
Из: Москва
Пользователь №: 6



Может кто поможет ответить на один вопрос по Exel'ю.
Как можно быстро сделать таблицу, состоящую из одной строки, все ячейки которой ссылаются на другую таблицу, ячейки которой расположены в виде столбца?
Т.е. если мы делаем таблицу в виде столбца, заполняем ее значения. А потом необходимо сделать таблицу в виде строки, каждая ячейка которой будет ссылаться на заполненную таблицу. Но надо сделать это быстро, а не делать отдельно ссылку для каждой ячейки.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  < 1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Реклама
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274


ООО «УНИСПЛИТ» ИНН: 6453155081 erid:2VtzqvE2vr3

Последние сообщения Форума





Rambler's Top100 Rambler's Top100

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 1:04