На рисунке показано, что в варианте, когда за распределение и подачу холодной и горячей воды отвечает одна организация, а за эксплуатацию ЦТП и распределение тепла на отопление – другая, к общепризнанным приборам учета – тепла на вводе тепловых сетей в ЦТП (ТС.1), воды из водопровода – на вводе (В.1) и на подаче в водонагреватель горячего водоснабжения (В.2), дополнительно устанавливается двухпоточный теплосчетчик на выходе трубопроводов горячей воды из ЦТП (ТС.2), который определяет количество тепла, поступившее из ЦТП на горячее водоснабжение всех домов, подключенных к данному ЦТП.

На фрагменте 1 показано подключение здания, система отопления которого оборудована термостатами – устройствами индивидуального автоматического регулирования теплоотдачи отопительных приборов, и измерителями относительного количества потребленного этим прибором тепла (перспективное решение). В этом случае система отопления подключается к квартальным сетям через смесительный насос (расчетные параметры теплоносителя в квартальных сетях отопления – 120–70 °С) с автоматическим регулированием температуры воды, поступающей в систему отопления по графику в зависимости от изменения температуры наружного воздуха. И на вводе квартальных сетей в дом устанавливается теплосчетчик, т. к. в этом доме теплопотребление будет меньше, чем в идентичном доме без автоматического регулирования отопления. На вводе трубопроводов холодной и горячей воды и выходе циркуляционного трубопровода устанавливаются водосчетчики для определения потребления холодной и горячей воды на дом.

На фрагментах 2 и 3 показано подключение многосекционного дома, через техническое подполье которого проходят транзитные трубопроводы отопления и водоснабжения. Домовые приборы для измерения холодной и горячей воды установить нельзя, т. к. они будут измерять расход в этом и во всех последующих домах сразу. Поэтому на фрагменте 2 показана необходимость установки водосчетчиков на каждую секцию, а на фрагменте 3 – альтернативное решение: для возможности установки домовых водосчетчиков необходимо по техподполью всего дома у каждой трубы проложить обводные трубопроводы такого же диаметра, как и на выходящих из дома транзитных трубопроводах. В системе отопления термостаты не установлены, подключение к квартальным сетям выполняется через элеватор без необходимости установки теплосчетчика на отопление.

Рисунок 1.

Схема установки тепло- и водосчетчиков в варианте, когда сети холодного и горячего водоснабжения остаются в ведении сбытовой компании «Водоканала», а теплораспределяющая компания осуществляет нагрев горячей питьевой воды и продает это тепло «Водоканалу»