Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
...
Реклама: Р-Климат | ИНН 7706739893 | ERID: 2VtzqvyKdmr
Отчет об общем собрании членов НП «АВОК»
27.12.2011

14 декабря 2011 года прошло ежегодное Общее собрание членов Некоммерческого партнерства «Инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике» (НП «АВОК»). На сегодняшний день НП «АВОК» – организация, объединяющая 262 коллективных и 64 индивидуальных членов, масштабы деятельности которой охватывают все области строительной индустрии, связанные с системами жизнеобеспечения зданий – от создания нормативных документов и обучения специалистов до проектирования инженерных систем зданий.

На заседании были подведены итоги работы организации за 2011 год и намечены приоритетные направления деятельности на 2012–2013 годы.

В отчетном докладе президента НП «АВОК» Ю. А. Табунщикова были выделены основные достижения коллектива за прошедший период. В первую очередь это работа по созданию нормативно-методических документов:

- Творческим коллективом НП «АВОК», ОАО «ЦНИИПромзданий» и ООО «НПО ТЭРМЕК» по заданию и при участии НОСТРОЙ разработан первый отечественный стандарт «”Зеленое строительство”. Здания жилые и общественные. Рейтинговая система оценки устойчивости среды обитания» (СТО НОСТРОЙ 2.35.4-2011). Создание этого документа –большой шаг в развитии «зеленого» строительства в России.

- Подготовлена новая редакция руководства АВОК-8-2011 и компьютерная программа «Расчет теплопотребления эксплуатируемых жилых зданий».

- Разработаны руководство и компьютерная программа «Экспресс-оценка эффективности энергосберегающих мероприятий»; рекомендации по расчету системы обогрева открытых площадок.

- Подготовлены вторая редакция «Технических рекомендаций по организации воздухообмена в квартирах многоэтажного жилого дома»; рекомендаций и компьютерной программы «Расчет нагрузки на систему кондиционирования воздуха при нестационарных теплопоступлениях».

- Разработан целый ряд документов по заданию правительства Москвы, в том числе энергетический паспорт здания и «Руководство по расчету теплопотерь помещений и тепловых нагрузок на систему отопления жилых и общественных зданий».

НП «АВОК» и ООО «НПО ТЭРМЕК» приняли участие в проектировании двух энергоэффективных зданий, оснащенных системами утилизации теплоты вытяжного воздуха.

Кроме того, НП «АВОК» выступил инициатором создания технического комитета по стандартизации 061 «Вентиляция и кондиционирование».

Был проведен ряд мероприятий, являющихся одними из определяющих направления развития нашей отрасли:

- XXVIII конференция и выставка «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности», собравшие более 4 500 специалистов.

- Первая конференция и выставки «Энергоаудит и энергосервис в России», состоявшаяся в июне 2011 года.

- Проведены 23 мастер-класса и 25 вебинаров АВОК.

В качестве содокладчиков выступили вице-президенты НП «АВОК» А. Л. Наумов, М. Г. Тарабанов, А. Н. Колубков, выделившие в качестве наиболее острых проблем в отрасли подготовку кадров по специальности «Инженер-проектировщик» и разработку новых и актуализацию действующих нормативных документов в области инженерного обеспечения зданий.

Итоги международной и издательской деятельности организации были проанализированы в докладе вице-президента НП «АВОК» М. М. Бродач. Было опубликовано 55 специализированных изданий. Кроме нормативно-методических документов, перечисленных в докладе Ю. А. Табунщикова, за отчетный период было подготовлено к печати и издано 8 книг из серии «Техническая библиотека АВОК».

М. М. Бродач подробно остановилась на новом направлении деятельности НП «АВОК» – вебинарах, позволяющих специалистам получить актуальную информацию в интерактивном режиме. Суммарная аудитория вебинаров АВОК составила более 3 000 человек.

Продолжается успешное взаимодействие НП «АВОК» с родственными международными организациями: Американским обществом инженеров по отоплению, охлаждению и кондиционированию воздуха (ASHRAE), Федерацией европейских ассоциаций в области отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (REHVA), Международной экоэнергетической академией (МЭА) в Азербайджане и Программой развития Организаций Объединенных Наций (ПРООН) в Узбекистане.

Среди несомненных успехов НП «АВОК» – проведение первой конференция и мастер-класс ASHRAE «Центры обработки данных: энергосбережение и «зеленые» технологии» с участием зарубежных специалистов.

Работе НП «АВОК» с саморегулируемыми организациями, а также с Национальным объединением строителей и Национальным объединением проектировщиков был посвящен доклад А. Н. Галуши, генеральный директор НП «ИСЗС-Проект».

В прениях выступили В. Г. Караджи, директор научно-исследовательского центра ООО «ИННОВЕНТ», А. А. Матвиевский, генеральный директор ОАО «Максмир», П. А. Овчинников, индивидуальный член НП «АВОК». Была отмечена необходимость активизации работы НП «АВОК» с государственными структурами по подготовке нормативно-методических документов и повышению квалификации специалистов в области инженерного обеспечения зданий.

О финансово-хозяйственной деятельности отчиталась исполнительный директор НП «АВОК» Н. А. Путято.

В числе вопросов внутреннего функционирования НП «АВОК» рассматривалось соответствие Устава организации действующему законодательству: без изменения основных положений Устав был приведен в норму.

По результатам докладов работа НП «АВОК» за отчетный период была единогласно признана удовлетворительной, Н. А. Путято единогласно утверждена в должности исполнительного директора на 2012–2013 гг.

В итоговой части собрания были определены приоритетные направления деятельности НП «АВОК». Среди которых:

- Разработка нормативно-методических документов.

- Активизация работы Учебного Центра НП «АВОК» по программе «Климатизация и теплоэнергоснабжение зданий» и повышению квалификации специалистов.

- Продолжение активной информационно-издательской деятельности.

- Содействие внедрению современных технологий и оборудования посредством проведения конференций, выставок, семинаров, мастер-классов, вебинаров.

В завершении собрания состоялось торжественное вручение наград НП «АВОК». Председатель наградного комитета НП «АВОК» М. М. Бродач вручила дипломы «За успехи в инженерном искусстве» индивидуальным членам организации А. П. Инькову и П. А. Овчинникову. Последний был также награжден медалью им. М. И. Гримитлина «За значительный вклад в науку ОВК и развитие межрегиональных связей»

Контактная информация:

Тел. (495) 984-7792

 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqxTHFha
Онлайн-словарь АВОК!