Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
...
Реклама: Р-Климат | ИНН 7706739893 | ERID: 2VtzqvyKdmr
Обновленные клапаны дымоудаления НЕВАТОМ - еще надежнее, еще эффективнее
20.09.2022
Обновленные клапаны дымоудаления НЕВАТОМ - еще надежнее, еще эффективнее

Компания НЕВАТОМ, один из лидеров рынка вентиляционного оборудования СНГ, стремясь повышать качество решения клиентских задач, постоянно работает над совершенствованием своей продукции. И это не только разработка новых изделий, но и совершенствование уже выпускаемых.

В частности, недавно специалисты инженерно-технического центра компании модернизировали пользующиеся высоким спросом клапаны дымоудаления, комплексно улучшив их рабочие характеристики. Как показали испытания в независимой лаборатории, характеристики обновленных клапанов превышают требования ГОСТ Р 53301-2013 и Технического регламента ЕАЭС 043/2017 по удельному сопротивлению дымогазопроницанию и теплоизолирующей способности. Достигнутые показатели обеспечивают высокую эффективность работы в условиях пожара, повышенную безопасность и надежность.

Клапаны дымоудаления НЕВАТОМ KD (E120) выполняют следующие функции:

  • Выводят дым из горящих помещений, что создает возможность эвакуации людей, тушения пожара
  • Надежно изолируют защищаемые смежные помещения от проникновения дыма

Индекс E120 в названии указывает на предел огнестойкости. Он означает, что при пожаре клапаны в течение 120 минут сохраняют целостность конструкции и требуемое сопротивление дымогазопроницанию.

Однолопаточные клапаны дымоудаления KD в обновленном исполнении обеспечивают надежное уплотнение клапана в условиях перепада давления и естественного износа привода.

В клапанах с электромеханическим приводом KD-MN теперь используется разъемное соединение клапана с валом привода. Это позволяет регулировать клапан в процессе эксплуатации и повышает его ремонтопригодность. Так, например, можно обеспечить плотное закрытие заслонки при замене привода и в случае его естественного износа. При сварном соединении это невозможно.

В больших типоразмерах клапанов KD-MN дополнительную герметичность обеспечивает специальный стопор. Он позволяет клапану оставаться закрытым при разрежении воздуха за клапаном до 700 Па, которое возникает при работе вентилятора дымоудаления.

Еще одна особенность обновленных однолопаточных клапанов KD заключается в том, что их заслонка теперь открывается под прямым углом. Это значительно уменьшает сопротивление потоку воздуха и повышает пропускную способность клапана.

Модернизированные версии многолопаточных клапанов KD ML также отличаются, прежде всего, возросшим сопротивлением дымогазопроницанию. За счет плотного прижима лопаток друг к другу через мягкий негорючий уплотнитель, а также уплотнения типа «металл по металлу» между корпусом и лопатками. Удельное сопротивление дымогазопроницанию клапана составляет 12760 м3/кг – это один из самых высоких показателей на рынке клапанов. В результате сводится к минимуму вероятность проникновения дыма, угарного газа, прочих продуктов горения в смежные помещения. Клапан оснащён теплоизолирующими лопатками, что вкупе с высокой плотностью обеспечивает минимальные потери тепла из защищаемого помещения.

Как поясняют инженеры НЕВАТОМ, преимущество новой ленты-уплотнителя в том, что она более устойчива к высоким температурам и менее проницаемая для газов. Следовательно, во время пожара она лучше сохраняет плотность прилегания заслонок, задерживая дым. А благодаря уплотнению «металл по металлу», в котором нет эластичных вставок, клапаны обладают повышенной жесткостью и стабильностью характеристик. Для сравнения: уплотнители из резины и других аналогичных материалов со временем деформируются, эффективность изоляции снижается.

Еще одним нововведением, повышающим энергосберегающие свойства клапанов KD ML, стало наполнение лопаток негорючей минеральной ватой. Она обладает высокими теплоизоляционными характеристиками – следовательно, потери тепла через клапана значительно меньше, чем через пустые лопатки. Такая конструкция позволяет применять новые клапаны дымоудаления НЕВАТОМ между холодной шахтой дымоудаления и отапливаемым помещением без потери тепла.

У клапанов KD ML с внутренним размещением привода (VN) специалисты НЕВАТОМ увеличили живое сечение. В конструкции не применяется ниша для привода, которая скрадывала часть сечения, поэтому при аналогичных размерах модернизированные клапаны обладают большей площадью живого сечения.

Основные изменения клапанов дымоудаления:

  • повышенное удельное сопротивление дымопроницаемости – один из самых высоких показателей на рынке;
  • более плотный, устойчивый к термическим воздействия уплотнитель;
  • электромагнитный привод меньших размеров (клапаны KD EM ML);
  • возросшая пропускная способность благодаря увеличенному живому сечению.

Для уточнения всех интересующих деталей и заказа обновленных клапанов вы можете обратиться к менеджерам ближайшего филиала компании НЕВАТОМ. Специалисты подробно расскажут о возможностях и условиях использования клапанов, сроках изготовления и поставки. Контакты филиалов представлены на официальном сайте.

Обновленные клапаны дымоудаления НЕВАТОМ - еще надежнее, еще эффективнее
 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqxTHFha
Онлайн-словарь АВОК!