Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
...
Реклама: Р-Климат | ИНН 7706739893 | ERID: 2VtzqvyKdmr
Контроллеры Segnetics с технологией работы в дистанционном режиме
06.10.2020
Контроллеры Segnetics с технологией работы в дистанционном режиме

В 21 веке всё чаще - на предприятиях и дома - мы используем технологии, не требующего непосредственного присутствия. В сфере управления контроллерами так же разрабатывались различные технологии, но большинство имели серьёзный недостаток: односторонняя связь с ПЛК, когда есть возможность удаленно запустить программу, заменить уставку, но нет возможности увидеть, что ПЛК отображает на своём экране.

 

Чтобы полноценно работать с ПЛК дистанционно, Segnetics рекомендует технологию VNC. С помощью VNC удалённо подключиться можно к контроллерам Segnetics, которые работают на Linux: Matrix, TRIM5, SMH4, SMH2G(i).

Как работает VNC? Вы запускаете программу на контроллере и на том устройстве, с которого будете управлять им: это может быть персональный компьютер, планшет, смартфон – но далее в тексте будем говорить «компьютер». Данные о нажатии клавиш компьютер будет передавать на ПЛК. Всё, что транслирует контроллер (картинка, меню, цифры) – всё полностью отображается на экране компьютера. Это удобный метод работы, так как удалённое управление ПЛК происходит так, будто вы непосредственно работаете с ним.

Дистанционный режим работы ПЛК с помощью VNC пригодится в следующих ситуациях.

  • Операторы работают в опасных условиях: на объектах с тяжелыми станками, с высоким уровнем напряжения, на нефтяных платформах и т.п. Сотрудники смогут управлять оборудованием с расстояния, обеспечив себе дополнительную безопасность.
  • Необходим прямой доступ к контроллеру срочно в данный момент или место расположения ПЛК труднодоступно. Сервисная служба сможет подключиться к ПЛК, просмотреть журнал, скорректировать коэффициент регулятора, а непосредственно пользователь – поменяв уставку, включить подогрев в коттедже заранее.
  • Ведется управление и мониторинг данных с нескольких ПЛК, находящихся в разных местах,даже если они находятся в тысячах километрах друг от друга:на предприятии несколько цехов или, например, котельных. Теперь есть возможность использовать одну операторскую панель для управления несколькими контроллерами. Благодаря VNC персоналу не придётся обходить большие территории промышленных предприятий.
  • Вместо SCADA - систем. Можно воспользоваться технологией VNC, если пользователь еще не приобрёл SCADA – систему. С контроллерами Segneticsсделать это легко, т.к. они имеют цветной дисплей, который будет передавать изображение на экран компьютера.

Чтобы воспользоваться технологией VNCна ПЛК Segnetics, нужно установить программу на ПЛК. Скачать её можно на официальном сайте Segneticsв разделе Форум. На компьютер скачайте и установите VNC viwer. При запросе в поисковых системах выдаётся ряд бесплатных и платных программ. Они все используют один и тот же протокол, поэтому можете выбрать любой. Для удобства на «Форуме» технической поддержки Segneticsможно получить актуальные рекомендации по типам программ VNC viwer: они пополняются.

Преимущества удаленной работы ПЛК с помощью технологии VNC:

  • Ноль затрат, так как Вы получаете возможность использовать бесплатную лицензионную программу.
  • Не требует специального образования, так как подключить может любой пользователь, который владеет минимальными навыками работы с компьютером.
  • Способность не только управлять, но и видеть экран контроллера, так как ПЛК транслирует картинку со своего экрана на экран компьютера.
 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqxTHFha
Онлайн-словарь АВОК!