Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
Уникальный проект бизнес-образования
02.07.2019
Уникальный проект бизнес-образования

В рамках нового проекта обмена опытом для партнеров ООО «БДР Термия Рус» состоялась вторая выездная Бизнес-конференция. В прошлом году местом конференции была определена Германия с целью изучения опыта ведения бизнеса одной из крупнейших немецких оптовых компаний PFEIFFER & MAY.

 

В этом году Бизнес-конференция прошла в штаб квартире BDR Thermea (г. Апельдорн, Нидерланды) с участием руководства BDR Thermea Group.

Мероприятие стало продолжением российскихконференций: «Управление маркетингом», «Логистика» и «Повышение прибыли», на которые были приглашены эксперты специализированных областей, представившие рабочие кейсы и инструменты для изучения и оценки с последующим применением в бизнес-процессах компаний.

Исключительность конференции обусловлена составом делегации, так как участниками мероприятия в Нидерландах стали собственники и топ-менеджеры крупнейших федеральных компаний, официальных дистрибьюторов компании ООО «БДР Термия Рус». Суммарный оборот главных игроков российского рынка в сфере вентиляции, отопления и кондиционирования составляет свыше 1 миллиарда евро. Высокая степень заинтересованности в участии отражает правильный вектор развития проекта бизнес-образования, который направлен на изучение не только российских, но и европейских достижений в разных сферах деятельности.

В первый день участники бизнес-конференции посетили производство «Remeha» - лидера отопительного оборудования в Голландии. Оборот компании «Remeha» составляет свыше 350 миллионов евро. В течение смены на заводе производится 850 настенных конденсационных котлов и 250 напольных теплогенераторов. 

Примечательно то, что визит партнеров из России совпал по времени с презентацией первого в мире водородного бытового котла, введенного в эксплуатацию в реальных условиях в Розенбурге, Нидерланды. Котел был создан Группой компаний BDR Thermea, ведущим производителем умных технологических решений для создания теплового комфорта, главная цель которого заключается в разработке и в производстве решений для отопления и горячего водоснабжения практически без выбросов углекислого газа (CO2). Данный инновационный котел сжигает чистый водород, полученный с помощью ветровой или солнечной энергии, и абсолютно не выделяет CO2. Газоснабжающая компания «Стедин» (Stedin), инициатор проекта, отвечает за непрерывное производство и поставку экологически безопасного водорода.

В рамках бизнес конференции Ян Ван Ойен (Jan van Ooijen), исполнительный директор BDR Thermea Group и Джованни Пилики (Giovanni Pilichi), управляющий директор BDR Thermea Group, представили стратегию развития BDR Thermea Group, глобальные тенденции развития и изменения отрасли. Особое внимание было уделено трендам в сфере инноваций – цифровизации, трансформации энергии и технологической революции. Основными темами презентации стали: глобальное потепление, возобновляемые источники энергии, законодательная база в области использования энергоэффективных теплогенераторов, использование интеллектуальных сетей на международном уровне. Особый интерес вызвал прогноз сегментации рынка по видам оборудования в отопительной отрасли до 2030 года наряду с изменением поведенческих факторов конечных потребителей.

Заключительное выступление Дэниса Микельсен (DennisMikkelsen), руководителя подразделения маркетинговых коммуникаций BDRThermeaGroup, было посвящено теме революционной цифровизации.  Цифровые технологии меняют в корне, с его точки зрения, и ожидания клиентов и подход отраслевых производителей к сервису, и коммуникациям.  В пример были приведены исследования экспертов бренда Booking.com, история успеха которого базируется на безупречном опыте и максимальной простоте сервиса для клиентов. Еще одна компания, которая преуспела, предлагая бесперебойное обслуживание клиентов, Amazon. Очень интересно то, как Amazon улучшает сервис по доставке товаров клиенту за входной дверью, используя подключенный интеллектуальный замок. В Нидерландах уже есть примеры продуктовых магазинов, которые доставляют товары прямо в домашний холодильник потребителя.

Второй день Бизнес-конференции был посвящен поездке в компанию «Rensa Group», одной из крупнейших европейских оптовых компаний с годовым оборотом 700 миллионов евро и количеством сотрудников 1 400 человек. Философия компании: клиентоориентированность, децентрализация, близость к заказчику и профессиональное управление оперативными процессами.

Генеральный директор компании «Rensa Group», Хенк-Ян Вегман (Henk-Jan Wegman) показал гостям из России современный складской комплекс, который поражает воображение.

Автоматический складской конвейер параллельной сборки товаров, работающий по технологии pickbylight, что позволяет сканировать товар на каждом этапе процесса и проводить автоматический контроль. Огромные роботы - манипуляторы, составляющие готовые и упакованные товары на паллеты, которые далее проезжают на автоматической ленте к следующему этапу – автоматической обмотке паллет стрейч пленкой и, наконец, остановка паллеты в точно заданном секторе для последующей отгрузки клиенту.      

Безусловно, были полезны полученные знания и обмен опытом в части ведения бизнеса компании Rensa Group, построения многоуровневых каналов дистрибуции и оптимизации логистических и складских бизнес-процессов. Стала понятна и цель компании, а именно, достижение оборота в размере одного миллиарда евро к 2020 году, что выглядит вполне реалистично на фоне тех инноваций, которые внедряются в Rensa Group.    

Заключительной частью Бизнес–конференции стала презентация Ассоциации независимых европейских оптовых компаний «VGH Group». В Ассоциацию входят 19 компаний из 15 стран, суммарный оборот составляет 4 миллиарда евро.

Интересной особенностью VGH Group является то, что она объединяет в себя семейные компании среднего размера (если это можно сказать о компании с оборотом в 700 миллионов евро в год), являющиеся рыночными лидерами в своих странах. В отличие от ряда аналогичных ассоциаций, VGH Group не является держателем контрактов с поставщиками, все отгрузки производятся по отдельным контрактам между производителями и компаниями-членами группы VGH. Тем не менее, производителям намного удобнее работать именно с группой VGH, так как в этом случае они имеют дело с застрахованной кредитной линией и имеют возможность выхода на новые рынки сбыта, которые были для них недоступны ранее. Участники группы VGH получают удобные финансовые инструменты для работы с поставщиками, возможность обмена информацией внутри группы, а также доступ к широкому спектру маркетинговых инструментов, способствующих развитию бизнеса оптовых компаний.

Мы уверены, что полученные знания и обмен опытом в рамках Бизнес-конференции будут полезны партнерам и станут еще одной вехой в развитии сотрудничества BDRThermeaи партнеров из России и стран СНГ.  

Уникальный проект бизнес-образования Уникальный проект бизнес-образования
 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqvBV5TD
BAXI
Онлайн-словарь АВОК!