Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
В Торгово-промышленной палате договорились о мерах регулирования рынка систем отопления
15.04.2016
В Торгово-промышленной палате договорились о мерах регулирования рынка систем отопления

8 апреля 2016 года в Торгово-промышленной палате Российской Федерации при поддержке Ассоциации производителей радиаторов отопления АПРО, объединяющей ведущих российских и белорусских производителей радиаторов и конвекторов отопления (Роял Термо, Рифар, Сантехпром, Алберг, Прадо, Изотерм и др.), состоялось знаковое событие для всех участников рынка отопительного оборудования: круглый стол «Российский рынок систем отопления – территория равных возможностей и строгих стандартов». Представители бизнеса, институтов власти и гражданского общества, а также научного и экспертного сообществ собрались на одной площадке, чтобы договориться о мерах регулирования рынка и способах поддержки отечественных производителей.

Открыл мероприятие член Совета Федерации, председатель Наблюдательного совета АПРО Сергей Шатиров. «Современный уровень систем отопления – это, в буквальном смысле, вопрос национальной безопасности. Это и характеристика уровня нашей промышленной культуры. Весь этот сегмент машиностроения уникален тем, что он крайне компактен – с высочайшей степенью локализации». Сергей Шатиров подчеркнул, что действующие мощности отечественных производств уже сегодня позволяют удовлетворить большую часть внутреннего спроса в радиаторах отопления.

Сенатор затронул серьезную проблему рынка – недостоверное таможенное декларирование радиаторов отопления: «Два года назад рынок радиаторов был переполнен «серым» импортом. До сих пор имеются случаи ввоза на территорию страны радиаторов по цене не изделия, а металлолома. У этой продукции надежности никакой, а либерализация рынка сертификации позволяет купить документ, удостоверяющий несоответствующее качество».

По итогам круглого стола предложены следующие меры регулирования рынка:

- введение обязательной сертификации приборов отопления,

- создание национальной системы верификации инженерных систем,

- включение радиаторов и конвекторов в систему независимых исследований Роскачества, установление механизмов проверки сопроводительной документации и сертификатов на приборы отопления, контроль над испытательными лабораториями и сертификационными центрами.

Данные предложения вошли в рекомендации круглого стола, которые будут направлены от имени Торгово-промышленной палаты в органы государственной власти и всем участникам рынка. Их реализация позволит обеспечить равные конкурентные условия на рынке систем отопления и соблюсти баланс интересов всех участников этого рынка, будь то потребитель, продавец, импортер или производитель.

С подробным отчетом о прошедшем мероприятии можно ознакомиться на сайте АПРО.

 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqvBV5TD
BAXI
Онлайн-словарь АВОК!