Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
Московская соборная мечеть
19.01.2016
Московская соборная мечеть

Московская соборная мечеть — основной духовный центр исторического, культурного наследия мусульман России. Она была построена в 1904 году по проекту архитектора Н.А. Жукова на средства татарского купца Салиха Ерзина. В настоящее время Московская соборная мечеть является главным религиозным объектом в России для исповедующих ислам.

Во время больших мусульманских праздников площадь мечети не позволяла вместить всех желающих посетить религиозный памятник. В связи с этим было принято решение о крупномасштабной реконструкции объекта с целью увеличения площади и реновации здания с использованием современных строительных технологий.

Характеристика проекта

Сроки реализации проекта: реконструкция велась с середины 2005 года по сентябрь 2015 года

Местонахождение: Россия, г. Москва, Выползов пер., вл. 7

Площадь: 18 900 м?

Вместимость: 10 000 чел.

Официальный сайт объекта: www.mihrab.ru

Историческая справка об объекте

1904 г. – по проекту архитектора Н. А. Жукова возведена соборная мечеть.

2005 г. – начало крупномасштабной реконструкции, по проекту которой вместимость мечети возрастет с 2 000 до 10 000 молящихся.

2011г. – полный снос исторического здания мечети.

2015 г. – Открытие новой соборной мечети.

Задачи

В 2005 году был начат проект по строительству нового вместительного здания мечети с современными и энергоэффективными системами отопления, водоснабжения, поддержания микроклимата, которые при этом не нарушали бы облика здания.

В рамках проекта предполагалось строительство шестиэтажного основного здания в византийском стиле с несколькими разноразмерными минаретами, башнями и куполами. Общая площадь строения — 18 900 квадратных метров, это почти в 20 раз больше прежнего здания (до реконструкции площадь мечети равнялась 964 м?). Таким образом, вместимость мечети может достигать 10 000 человек.

При строительстве в основание мечети для укрепления конструкций была вбита 131 свая, поскольку рядом находится метро и под зданием протекает подземная река Неглинная. Из-за необходимости замены коммуникаций и риска возможного обрушения, старые стены мечети разобрали и собрали заново из современных материалов, сохранив тот же вид, что и в 1904 году.

Внутри здания оборудованы залы для совершения молитвы. По их периметру спроектированы балконы, увеличивающие вместимость здания. Также в мечети предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями.

Так как во время молитв люди сидят на полу, было принято решение использовать систему напольного отопления Uponor и систему автоматического регулирования температуры Uponor DEM для обеспечения комфорта в залах мечети.

Заказчик проекта: Духовное управление мусульман

Генподрядная организация: IPGROUP

Монтажная организация: Monart

Проектировщик: Финпроект

Продукция компании Uponor уже давно признана синонимом качества и долговременной эксплуатации, т.к. срок службы труб для отопления более 50 лет. Высокие стандарты качества европейского производителя сделали продукцию компании востребованной при строительстве и реконструкции различных объектов во многих странах мира.

При устройстве системы водяного напольного отопления в Московской соборной мечети было использовано 25000 м труб из сшитого полиэтилена PE-Xa диаметром от 16х2.0 до 40х3.7 мм. Данные трубы обладают отличной гибкостью, высокой механической прочностью. Для предотвращения коррозии элементов системы трубы имеют антидиффузионный слой от проникновения кислорода EVOH (сополимер этилена и винилового спирта). Благодаря отсутствию видимых коммуникаций система напольного отопления не нарушила дизайн и позволила сохранить уникальность и архитектурный стиль старой соборной мечети.Напольное отопление устроено по классической схеме, когда трубы крепятся к арматурной сетке, а затем заливается стяжка. Раскладка трубопроводов выполнена «спиралью» для наилучшего распределения температуры на поверхности пола.

Чтобы обеспечить безопасность и оптимальную работу системы отопления в здании была установленабеспроводная система автоматического управления температурой Uponor DEM (Dynamic Energy Management – динамическое управление энергией). Система DEM использует принцип цикличной подачи теплоносителя при распределении тепла, что обеспечивает более точные уровни температур, повышает комфортность пребывания человека в помещении и снижает энергопотребление. Применение решений Uponor позволило провести монтаж оборудования в кратчайшие сроки.

«Мы порекомендовали заказчику использовать Uponor, потому что эти системы энергоэффективны, предельно просты в монтаже и эксплуатации, они не нуждаются в дополнительном обслуживании, прочистке и т.д. Кроме того, система напольного отопления легко применима в любом интерьере, что было очень важно на этом конкретном объекте, где мы хотели сохранить исторический облик», - комментирует главный инженер проекта Сослан Гадзиевич Дзантиев, компания «Финпроект».

Открытие перестроенной мечети состоялось 23 сентября 2015 года. На церемонии присутствовали президенты России, Турции, Палестины, делегации из Азербайджана, Иордании, Казахстана, Катара, Кувейта, Саудовской Аравии и т.д.

Применение технологий Uponorв данном проекте позволило открыть перспективы сотрудничества компании с новыми подрядчиками на объектах культурно-исторического наследия.

Внутренние инженерные системы Uponor отвечают высоким требованиям надежности, долговечности и безопасности, что подтверждено российскими и международными сертификатами качества. В настоящее время такие технологии используются при строительстве современных энергоэффективных объектов.

Московская соборная мечеть
 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqvBV5TD
BAXI
Онлайн-словарь АВОК!