Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
...
Реклама: Р-Климат | ИНН 7706739893 | ERID: 2VtzqvyKdmr
Компания Philips реализовала проект архитектурного освещения Московской Соборной мечети
08.10.2015
Компания Philips реализовала проект архитектурного освещения Московской Соборной мечети

Philips, мировой лидер в области световых решений, совместно с проектным отделом ООО «Электротехническая компания Эко Свет» реализовала проект архитектурногоосвещения Московской Соборной мечети. Специалисты компании разработали концепцию освещения, которая подчеркнула декоративные особенности шестиэтажного мусульманского храма площадью 18 900 квадратных метров с объемным куполом и шестью минаретами.

«Мечеть – это не только значимое место для верующих, но и часть архитектурного ландшафта города. Поэтому его световое оформление требует особого подхода: оно призвано выполнять не только прикладную функцию, но и эстетическую роль, – говорит Марина Тыщенко, вице-президент и глава Philips«Световые решения» в России и СНГ.– Проект освещения Соборной мечети реализован на базе LED-решений Philips, которые оптимальным образом подчеркивают декоративные достоинства строения и придают ему величественный вид».

В проекте было задействовано порядка 750 единиц светового оборудования Philips. Энергоэффективные светильники PhilipsVaya, идеально подходящие для создания архитектурно-художественного света, позволят достичь значительной экономии электроэнергии по сравнению со стандартными источниками света: КПД LED-светильников Philipsсоставляет не менее 100 лм/ватт. В тех частях архитектурного ансамбля, где требовался более мощный световой поток, а именно для освещения купола и полумесяца инженеры компании-партнёра Philipsустановили десять прожекторов спортивного назначения PhilipsArenaVisionмощностью 400Wи один прожектор мощностью 2000W. Система освещения на базе светодиодных решений PhilipsColorKineticsподчеркнет геометрию традиционной исламской архитектуры объекта с помощью акцентов зеленого цвета, а также позволит воспроизводить различные световые сценарии во внутренних помещениях центральных минаретов во время религиозных праздников.

«Открытие Московской Соборной мечети – это событие, которого не один год ждали тысячи верующих. Для нас было важно, чтобы все элементы нового строения составляли единую концепцию. Очевидно, что освещение играет в этом одну из центральных ролей, – отмечает Александр Шейко, генеральный директор ООО «Электротехническая компания Эко Свет». – Результатом проекта стала надежная, энергоэффективная и долговечная система освещения, которая создаст комфортные условия для посетителей мечети и сделает ее органичной частью городской среды».

«Архитектурно-художественное освещение Московской Соборной мечети основано на локальном и заливающем способах. Проектом предусмотрено не только акцентное освещение архитектурных форм, минаретов, башен, но и освещение внутренних пространств и прилегающей территории мечети. Чтобы добиться равномерной подсветки купола и фасада, обращенного на улицу Дурова, потребовалась установка специально разработанной высокомачтовой опоры двойного назначения, – отмечает Андрей Трофимов, руководитель направления проектного освещения ООО «Электротехническая компания Эко Свет». – Облицовка фасада мечети выполнена из натурального светло-серого гранита с элементами декора темно-зелёного цвета. Естественную красоту природных материалов также подчеркнет светодиодное оборудование Philips, которое обеспечит цветовую температуру в 4000К».

Компания Philips реализовала проект архитектурного освещения Московской Соборной мечети
 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqxTHFha
Онлайн-словарь АВОК!