Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
Решение проблемы дефицита квалифицированных технических специалистов
21.05.2015
Решение проблемы дефицита квалифицированных технических специалистов

«Не жаловаться на отсутствие молодых технических специалистов, а активно помогать в решении этой проблемы» – под таким девизом компания Viega поддерживает проведение Национального чемпионат рабочих профессий WorldSkills Russia (WSR). «Необходимо повышать привлекательность технических специальностей для молодежи, если мы хотим видеть квалифицированные кадры в сфере монтажа санитарно-технических и отопительных систем,» – говорит Владимир Костюк, глава Представительства Viega в России и СНГ. Для ViegaGroupинвестирование в образование молодых людей является стратегически важным вопросом, который позволяет расширить возможности для будущего развития отрасли.

Как один из ведущих производителей инженерного оборудования, компания Viega напрямую заинтересована в том, чтобы на рынок приходили квалифицированные специалисты, получившие качественное профессиональное образование. Имея многолетний опыт партнерских отношений с WorldSkills на международном уровне, Viega Group с радостью согласилась поддержать Национальный Чемпионат России по стандартам WorldSkills.

Владимир Костюк подчеркивает: «Своим участием в Национальном чемпионате рабочих профессий мы хотим способствовать тому, чтобы международный интерес к инженерным и производственно-техническим специальностям передался и российской молодежи. Ведь многие даже не представляют, настолько высоки современные требования в данной области».

На сегодняшний день WorldSkills – это известное во всем мире крупнейшее соревнование, в котором принимают участие студенты университетов, учащиеся колледжей и квалифицированные рабочие в возрасте до 22 лет. Опытные профессионалы, специалисты и мастера производственного обучения выступают на конкурсе в качестве экспертов-наставников для оценки качества и уровня выполнения задания.

«С партнерами нас прежде всего объединяет общая цель – утверждение высоких стандартов профессии. Независимое экспертное сообщество движения WorldSkills выдвигает достаточно высокие требования к компаниям, которые претендуют на статус партнерской организации. Одного желания поставлять оборудование на конкурс недостаточно», - комментирует Алексей Евтюхин, главный национальный эксперт WSR по компетенции «Сантехника и отопление». - Соревнование позволяет определить квалификационные требования, по которым впоследствии будут оценивать молодых специалистов, соответственно, оборудование для конкурсных заданий должно соответствовать лучшим мировым стандартам и передовым технологиям».

В этом году российским участникам впервые было предложено задание по пресс-соединению труб. Данная технология уже много лет успешно применяется в европейских странах. Чтобы участники смогли надлежащим образом выполнить задания по монтажу, российское представительство Viega предоставило более 500 фасонных деталей (коллекторы, пресс-фитинги, соединительные фитинги с евроконусами), 400 м труб для систем напольного отопления Fonterra и 10 пресс-инструментов Pressgun 5 с комплектом пресс-насадок.

Алексей Евтюхин: «Применение передовых технологий, таких как пресс-соединение трубопроводов, в рамках национального чемпионата – важный шаг в развитии профессиональной подготовки кадров. Только так отечественные специалисты смогут достойно представлять Россию на мировом чемпионате!»

 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqvBV5TD
BAXI
Онлайн-словарь АВОК!