Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
...
Реклама: Р-Климат | ИНН 7706739893 | ERID: 2VtzqvyKdmr
Danfoss купил компанию за 1 миллиард евро
23.12.2014
Danfoss купил компанию за 1 миллиард евро

В ноябре 2014 года завершилась сделка по покупке контрольного пакета акций компании Vacon, одного из мировых лидеров в области производства преобразователей частоты, концерном Danfoss, ведущим мировым производителем энергосберегающего оборудования.

Публичный тендер покупки акций Vacon был объявлен Danfoss в сентябре 2014 года. К концу ноября были завершены все юридические процедуры и с 1 декабря сделка вступила в силу. Ее сумма составила более 1 миллиарда евро. На данный момент Danfoss владеет 96% акций Vacon и в ближайшем будущем намеревается выкупить оставшиеся 4%.

«На сегодняшний день частотное регулирование электродвигателей является одной из наиболее эффективных и востребованных энергосберегающих технологий, применяемых в промышленности. Как известно, на долю электродвигателей приходится до 70% электроэнергии, потребляемой современными производствами. И даже сами генерирующие предприятия, непосредственные производители электроэнергии, не могут обходиться без этого решения», – комментирует Вадим Соколов, директор по продажам отдела силовой электроники российской компании «Данфосс».

Как поясняет специалист, в производственном цикле лишь одной крупной электростанции могут быть задействованы сотни двигателей и насосов. Если все их оснастить частотными преобразователями, заменив на них привычные для российских энергетиков гидромуфты, то можно добиться экономии, которая составит до 7% от всей производимой станцией электроэнергии. Трудно даже представить, какой потенциал экономии энергоресурсов дает эта технология в масштабах целых городов, регионов или страны. Ведь почти каждый сэкономленный киловатт-час – это еще и сбереженное топливо, сокращение издержек на его добычу, переработку и транспортировку.

Использование частотных приводов позволяет существенно увеличить ресурс электродвигателей и снизить пусковые токи. Это решение дает значительные преимущества с точки зрения технологичности производства, обеспечивая широкий диапазон регулирования и высокий КПД. Особенно ярко это видно на примере насосного или дозировочного оборудования.

В частности, при значительных переменных расходах, характерных, например, для водо- и теплоснабжения, а также для химических, фармацевтических и пищевых производств, насосы, управляемые задвижками, будут работать с завышенным потребляением электроэнергии. Использование же частотных приводов дает ощутимую экономию.

Кроме того, при использовании задвижек отсутствует возможность автоматического регулирования технологического параметра с высокой точностью, что важно как с точки зряния технологических процессов, так и с точки зрения обеспечения надежности систем.

Использование частотного регулирования решает все перечисленные проблемы. При этом срок окупаемости оборудования составляет, обычно, не более двух лет.

Как отмечают в компании «Данфосс», объединение усилий двух ведущих производителей частотных приводов позволит выйти на новый уровень эффективности, повысить результативность исследовательской работы и снизить издержки производства. Все это благотворно скажется на ценовой политике компании и даст ее клиентам дополнительные преимущества.

 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqxTHFha
Онлайн-словарь АВОК!