Некоммерческое
партнерство
инженеров
Инженеры по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике
(495) 984-99-72 НП "АВОК"

(495) 107-91-50 ООО ИИП "АВОК-ПРЕСС"

АВОК ассоциированный
член
Энергосбережение № 8\2013
21.11.2013
Энергосбережение № 8\2013

Выходит из печати восьмой номер журнала «Энергосбережение, центральной темой которого можно назвать результаты проведения юбилейной конференции и выставки «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности, прошедшей 23-25 октября 2013 года. Открывает номер материал, подготовленный на основе выступления на пленарном заседании форума заместителя начальника Департамента технической политики ОАО «Российские железные дороги» Б. И. Иванова, об энергосберегающих мероприятиях, внедряемых в российский железнодорожный комплекс. На страницах журнала можно ознакомиться с решениями, вынесенными специалистами на тематических секционных заседаниях, и основными аспектами выступлений «пленарки». Особый вес имеет резолюция, принятая на прошедшей в рамках форума Учредительной конференции «Дорожная карта зеленого строительства в России – перспективы и проблемы», организованной Координационным советом в области продвижения «зеленого» строительства в РФ.

Интересна, представленная специалистами ЦЭНЭФ, оценка вклада регионов в динамику показателей энергоемкости ВВП России. В статье приводятся два подхода: упрощенный метод оценки по потреблению энергии, дающий не очень достоверные результаты и уточненный – оценка вклада регионов по различным индикаторам энергетической эффективности.

Статьей «Активное здание: системный подход в строительстве» представлено одно из современных направлений развития строительной отрасли в странах Западной Европы. Концепция активного здания преследует одновременное решение трех задач: энергосбережение, экология и высокие комфортные условия проживания. Также описаны параметры, по которым проводится оценка современных зданий.

О создании и работе опытного полигона «Цифровая подстанция», позволяющего испытывать современное электротехническое оборудование и определять возможность его применения в электросетевом комплексе России рассказывает заместитель начальника Центра по информационно-управляющим системам ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» С. Г. Попов.

В рубрике «Круглый стол» обсуждается возможность привлечения бизнеса к инвестированию в энергосбережение. Участники указывают на существующие риски и барьеры, снижающие заинтересованность инвестора, и делятся своими соображениями по изменению ситуации.

Поскольку восьмой номер журнала «Энергосбережение» последний в текущем году, в нем традиционно приводится список ключевых публикации за весь 2013 год.

Полное содержание журнала

Полная электронная версия журнала доступна для подписчиков на сайте www.abok.ru

 
Поделиться новостью в социальных сетях:

Реклама на нашем сайте
...
ООО «Арктика групп» ИНН: 7713634274 erid: 2VtzqvPGbED
...
Реклама / ООО «ИЗОЛПРОЕКТ» / ИНН: 7725566484 | ERID: 2VtzqwqnKQU
...
ООО "РУТЕКТОР" | ИНН: 2312103020 erid: 2VtzqvkEYLd
Яндекс цитирования

Подписка на журналы

АВОК
АВОК
Энергосбережение
Энергосбережение
Сантехника
Сантехника
Реклама на нашем сайте
...
ООО «РОСТерм Северо-Запад» / ИНН: 7801518005 / Erid: 2VtzqwY9YBJ
...
Реклама / ООО “ТПК Арекс” / ИНН: 7722489658 / erid: 2VtzqvwmHP3
...
реклама ООО "БДР ТЕРМИЯ РУС" / ИНН: 7717615508 / Erid: 2VtzqvBV5TD
BAXI
Онлайн-словарь АВОК!