Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обвязка котельной 9 МВт с гидравлическим разделителем
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Nidermayer
День добрый, господа проектанты. Прошу Вас поделиться опытом по следующему вопросу.
Проектируется котельная тепловой мощностью 9 МВт. Тепловая нагрузка системы отопления - 7 МВт. Теплоноситель - 95-70. Соответственно расход теплоносителя составит примерно 260 м3/ч. Завод-изготовитель котлов рекомендует схему с гидравлическим разделителем с установкой трехходового клапана на линии Т1 по стороне потребителя от стрелки. Но вот проблема - при установке трехходового клапана при расходе 250 м3/ч потери давления на нем составят около 7-8 м.в.ст. Я сам из РБ, kvy трехходового клапана 315 м3/ч, больше нету. Получается сеть 40 метров + клапан 8. Если здраво посмотреть на ситуацию - 20% электрической мощности насоса тратится на этот клапан, что по сути дурость ph34r.gif .
Обвязать котел по другому - не особо хочется. Котлы 115-70, сеть 95-70. Какие еще решения по обвязке возможны при установке гидравлического разделителя ?
Галиев
Рекомендации завода-изготовителя очень полезны, но не надо доводить до абсурда. Удорожание проекта с гидрострелкой на Ваши нагрузки будет весьма и весьма, размер гидрострелки - диаметр / высота тоже впечатляют. Что Вам мешает выполнить схему с НКУ и перемычкой расхолаживания?
tiptop
Цитата(Nidermayer @ 11.11.2014, 10:39) *
День добрый, господа проектанты.


"Проектанты"? dry.gif

Сейчас полУчите от Татьяна Удальцова... smile.gif
Лыткин
Цитата(Nidermayer @ 11.11.2014, 11:39) *
День добрый, господа проектанты. Прошу Вас поделиться опытом по следующему вопросу.
Проектируется котельная тепловой мощностью 9 МВт. Тепловая нагрузка системы отопления - 7 МВт. Теплоноситель - 95-70. Соответственно расход теплоносителя составит примерно 260 м3/ч. Завод-изготовитель котлов рекомендует схему с гидравлическим разделителем с установкой трехходового клапана на линии Т1 по стороне потребителя от стрелки. Но вот проблема - при установке трехходового клапана при расходе 250 м3/ч потери давления на нем составят около 7-8 м.в.ст. Я сам из РБ, kvy трехходового клапана 315 м3/ч, больше нету. Получается сеть 40 метров + клапан 8. Если здраво посмотреть на ситуацию - 20% электрической мощности насоса тратится на этот клапан, что по сути дурость ph34r.gif .
Обвязать котел по другому - не особо хочется. Котлы 115-70, сеть 95-70. Какие еще решения по обвязке возможны при установке гидравлического разделителя ?

Попробуйте заменить 3-х ходовой обычной ПРЗ, а врезку (подмес) выполнить между ПРЗ и насосами (ПРЗ задействовать на регулирование т-ры воды).
Ludvig
Цитата(Nidermayer @ 11.11.2014, 11:39) *
Обвязать котел по другому - не особо хочется. Котлы 115-70, сеть 95-70. Какие еще решения по обвязке возможны при установке гидравлического разделителя ?
Выкидывай разделитель на три буквы. Оставляй трехходовые с насосами и не морочь ни себе, ни людям головы.
shadow
Клапан регулирующий трехходовой Broen G3FM-T 200 Kvs=800
Nidermayer
Большое спасибо всем Вам за ответы.

Перемычка расхолаживания - я так понимаю, по типу перепуск с Т2 в Т1 по коррекции в зависимости от температуры наружного воздуха. В данном случае через линию перепуска будет расход от 0 до 200 м3/ч. Максимальный двухходовой клапан условным диаметром 150 с kvy 250 - потери давления составят примерно от 0 до 6 м.в.ст. Потери давления на котле 1,5 м.в.ст. - значит схема не проходит, либо необходимо ставить доп. клапана перед котлами для создлания дополнительных потерь давления на котлах и уравнивания схемы для ее работоспособности. Ставил такие схемы с водотрубными твердотопливными котлами, на которых потери давления значительные (от 12 м.в.ст.).
Кстати, с тем же производителем котлов, и мне инженера-конструктора изготовителя котлов, в частности, автоматчики, заявляли, что данная схема недопустима. Требования к котлу - температуры на входе не менее 70, котловой расход тоже регламентирован. Я им говорю:"Поставим на насос рециркуляции частотник, либо на худой конец регулирующий клапан", а мне в ответ:"Так делать нельзя. Надо контролировать и температуру, и расход на котле - ы ты частотником, или клапаном, что-то одно только можешь контролить". Хотя, если посчитать, котел с тяжелым гидравлическим сопротивлением - обеспечение температуры на входе достигается рециркуляционным расходом, и все друг от друга зависит, но это в теории.

Вот, как советуют ПРЗ (поворотно-регулируюший затвор, если я правильно понял) - буду разбираться. Необходимо посмотреть какой максимальный диаметр, и какие потери давления на нем будут для обеспечения работоспособности схемы.

Уважаемый Ludviq, ввиду чего вы так против стрелки? Схема рабочая, котельные с ней работают. Вопрос будет только в ее габаритах biggrin.gif. А вопрос с обвязкой стал только сейчас - до этого котельный больше 5 МВт не делали.........

Broen G3FM-T 200 Kvs=800 - нам его в Республике Беларусь не купить на гос. бюджетный объект к несчастью........ А так бы это решило все вопросы.



Схемка с перепуском.
Ludvig
Уважаемый Nidermayer, я не против стрелки, я против гарантированной невозможности съема полной мощности с котлов. Хотите порезвиться на 9 МВатах? Вам изготовитель гарантирует такую возможность.
shadow
Что-то вторая схема хуже стала smile.gif
Лыткин
Основная задача гидрострелки - сделать расход воды через котлы постоянным, независящим от тепловой нагрузки (t воды вх - переменная, t воды вых = const (95 гр.С)). Это особенно важно на водотрубных котлах, где расход воды меняется мало и заведён в защиту. Расход воды у потребителя определяется насосом и его тепловой мощностью.
Nidermayer
Основная задача гидрострелки - сделать расход воды через котлы постоянным ----- именно поэтому стрелку завод-изготовитель и хочет.
А клапан трехходовой настроить на температуру на входе перед котлами 70 градусов.

Гарантированная невозможность съема полной мощности с котлов --- это для меня штука непонятная. Вроде и статью Хаванского читал, и с рекомендациями De Dietrich ознакомился, но не въезжаю в смысл данного утверждения bang.gif .


Ludvig
Уважаемый Nidermayer, я не читал Хаванского читал, и с рекомендациями De Dietrich не ознакомился. Потому как что допустимо для настенной энергетики, совешенно недопустимо для фундаментальной. Я ничего объяснять не буду. Это учеба, которая прописана на спине. sport_boxing.gif
Shiling
Гидрострелку еще ставят когда есть две и более независимых систем потребления (Теплосеть, ГВС, вентиляция)
Лыткин
Цитата(Shiling @ 12.11.2014, 10:27) *
Гидрострелку еще ставят когда есть две и более независимых систем потребления (Теплосеть, ГВС, вентиляция)

В данном случае лучше гидрострелку заменить обыкновнными теплообменниками.
tiptop
Цитата(Nidermayer @ 11.11.2014, 14:34) *
невозможность съема полной мощности с котлов


На этом форуме уже написано и об этом, и, наверное, больше десяти тем - по "гидравлическому разделителю", трёхходовому клапану...
phisik
Кто-то пытается скрестить ежа и ужа...
Гидрострелка -хороший вариант согласующего устройства сеть -каскад котлов. Постоянный расход через котел при любых изменениях расхода в системе отопления обеспечен. А трехходовой клапан тут для чего -температуру 95 градусов на входе сетевых насосов поддерживать? А регулировку отпускаемого тепла -частотниками на сетевых насосах.
Nidermayer
Трехходовой клапан изготовитель котлов просит для защиты котлов от поступления температуры не ниже 70С в котел. Приоритет - защита котлов (и котловой расход, и температура на входе в котел не менее 70 С). А регулирование потребителя - по температуре наружного воздуха давать сигнал на горелку, чтоб больше теплового съема на котле устраивалось в случае, если по температурному графику не выполняется условие соответствия температуры в подающем трубопроводе системы отопления.
Блин, сделали несколько котельных, и решили, что стрелка - лучшая схема при любых вариантах. И все - на другую схему изготовителя не уломать. Только, если теплообменник поставить между котлом и потребителем. Я и сам за теплообменник, т.к. у нас в РБ потребитель очень любит воду сливать из системы отопления, и ХВО не справляется с подпиткой. Там где расчетный расход на подпитку в 1м3/ч я всегда прошу заказчика дать справку о том, что подпитка не менее 3м3/ч. Даже котлы типа ФАКЕЛ которые, по идее, не убиваемые, и то как-то раз накипь с 1,5 см в котле была. Но вот на гос.бюджетные объекты теплообменник экспертиза выпиливает, т.к. это удоражание проекта.
shadow
Если котлы работают с постоянно температурой то можно обойтись без доп защиты, потому что будет постоянный переток в гидроразделителе из подачи в обратку. Трехходовой на теплосети открывает полный проток по линии АВ только в режиме мексимума, а в этом случае обратка всегда выше минимально допустимой.
phisik
Классика жанра для поддержания температуры на входе в котел - насос рециркуляции (сегодня обычно с ЧП) и датчиком температуры на входе в котел. Встречал вариант -насос с постоянной скоростью и клапан с электроприводом.
А чтоб воду не сливали, ее надо красить. Флоуресцином.
kyza67
А кто нибудь задумывался насчёт авторитета трёх ходового клапана?
Как я понял:котел->гид.стрелка->трёхходовки и насос.
Сопротивление сети 40м., клапан (предположим )7 метров=>авторитет=7/(40+7)=0,14

Это значит процесс регулирования и так будет не линейный, что бы клапан оказал воздействие на систему по расходу ему придётся закрываться и увеличивать сопротивление.
Понял кто нибудь про авторитет?
jota
Для смесительных клапанов "правило авторитета" не применяется.
kyza67
Не согласен.это тот же регулятор. Авторитет трёх ходовых берут меньше чем двух ходовых, т.к. второй порт как правило имеет лагорифсич.хар.
tiptop
Цитата(jota @ 15.11.2014, 0:21) *
Для смесительных клапанов "правило авторитета" не применяется.

Это Вы, наверное, про поворотные с "башмаком"?
Kvs клапана в 2 раза больше чем Kv калорифера

...Потому что у прочих клапанов одного и того же Dу "пропускная способность" может отличаться на порядок.

Цитата(kyza67 @ 14.11.2014, 22:23) *
Это значит процесс регулирования и так будет нелинейный

Лучше бы конкретно указывать, какая величина, в зависимости от какой, будет изменяться нелинейно...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.