Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нагрев ёмкости с водой большого объёма
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Ram48rus
Здравствуйте уважаемые!
Имеется одна задачка, которую никак сам не могу осилить. Решил попросить помощи у Вас.
Итак, что мы имеем:

Имеется технологическая ёмкость с водой 30м^3 (цилиндрической формы).
На данный момент эта вода подогревается некоторым количеством электрических ТЭНов.
Заказчику хотелось бы отбросить этот вариант на "чёрный день" и организовать подогрев воды другим путём.
Вода постоянно разбирается (в производственной цепочке требуется тёплая вода).
В баке есть выпуск для входа холодной воды и наверху выпуск для разбора тёплой.

Мы хотим сменить источник тепла на дизельный котёл, но вот каким именно способом передать тепло от котла баку - не ясно.
Были мысли на тему изготовления "змеевика"/"змеевиков"/теплообменника и установку оных во внутреннюю часть бака., дабы получить отдалённый эффект "бойлера косвенного нагрева", но этот вариант представляется очень долгим и затратным.

Возможно есть иное решение?
Ernestas
Вариантов у вас немного.
Мне видится три.
1. внутренний змеевик-теплообменник.
2. внешний , наваренный на ёмкость.
3. внешний отдельный ТО, который будет нагревать питательную воду и циркуляционный расход. Ёмкость в этом случаи станет просто аккумулятором.
Ram48rus
Цитата(Ernestas @ 28.10.2014, 20:09) *
Вариантов у вас немного.
Мне видится три.
3. внешний отдельный ТО, который будет нагревать питательную воду и циркуляционный расход. Ёмкость в этом случаи станет просто аккумулятором.

А можно по-подробнее узнать об этом варианте? Есть принципиальная схема этого варианта на практике? Я был бы Вам признателен.
Галиев
Цитата(Ernestas @ 28.10.2014, 20:09) *
Вариантов у вас немного.
Мне видится три...

2. внешний , наваренный на ёмкость.

Эдакий питон трубопроводов, в оковах которого зиждется несчастная тридцати кубовая емкость! Бр-р-р.
tiptop
Цитата(Ram48rus @ 28.10.2014, 20:59) *
Заказчику хотелось бы отбросить этот вариант на "чёрный день" и организовать подогрев воды другим путём.

Мы хотим сменить источник тепла на дизельный котёл

Есть дармовое дизтопливо?
Ram48rus
Цитата(tiptop @ 28.10.2014, 20:34) *
Есть дармовое дизтопливо?


Это желание заказчика. Видимо есть выход на приятные цены. Мне это неизвестно.

Ernestas
Цитата(Ram48rus @ 28.10.2014, 20:22) *
А можно по-подробнее узнать об этом варианте? Есть принципиальная схема этого варианта на практике? Я был бы Вам признателен.

Схема приблизительно такая.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
tiptop
to Ram48rus

Надо сделать "зарядный" контур:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А этот бак - напорный?
Ram48rus
Цитата(Ernestas @ 28.10.2014, 20:54) *


Если я Вас правильно понял, то согласно Вашей схеме мы имеем:
циркуляционный контур ГВС с последовательно "врезанным в него транзитной ёмкостью"..

Т3 - это у вас разбор горячей воды
Т4 - обратка ГВС в бак
И работает у Вас это всё по принципу "сколько воды вышло из системы - столько и вошло через ввод В1"

А контроллер опрашивая датчики запускает соответствующие насосы..

Я всё правильно понял? И что за автоматика, которая способна всё это "увязать"?

P.S> Большое спасибо за схему.

Цитата(tiptop @ 28.10.2014, 21:01) *
to Ram48rus

Надо сделать "зарядный" контур:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А этот бак - напорный?

А судя по Вашей схеме, Вы предлагаете направить часть входящей холодной воды через теплообменник, а на выходе из него транзитом отправить через резервуар. Каково будет примерное время нагрева этого резервуара? Это же целая вечность наверное - заказчик в день "осушает/обновляет" 30кубовую ёмкость за сутки 3 раза(
HeatServ
Самое простое и естественное это пар, два вентиля и один специально обученный мужыг.
Ernestas
Цитата(Ram48rus @ 28.10.2014, 22:46) *
Я всё правильно понял? И что за автоматика, которая способна всё это "увязать"?

Правильно. У данфоса есть такая автоматика.
Кстати, моя схема есть полный аналог схемы tiptop (в ней только суть).

Цитата(Ram48rus @ 28.10.2014, 22:46) *
Каково будет примерное время нагрева этого резервуара? Это же целая вечность наверное - заказчик в день "осушает/обновляет" 30кубовую ёмкость за сутки 3 раза(

Получается вам надо нагреть 30 кубов за 8 часов. 3,75м3/час - не выглядит чем то впечатляющим.
Вполне можно обойтись без пара и "специально обученного мужика" rolleyes.gif
Shiling
Теплообменник помогут подобрать производители. Сообщите им какое количество воды нужно нагреть и за какое время, до какой температуры. Какой максимальный расход воды (литров в единицу времени)Затем еще данные им будут нужны какой температуры подача и обратка будут от котла . Ну наверное 95-70 гр.С. И вам подберут конкретный теплообменник. Заодно станет понятно какой мощности понадобится котел.
Ram48rus
Большое спасибо всем откликнувшимся! Будем двигаться по этому варианту.
tiptop
Цитата(Ram48rus @ 28.10.2014, 22:46) *
А судя по Вашей схеме, Вы предлагаете направить часть входящей холодной воды через теплообменник, а на выходе из него транзитом отправить через резервуар.

Транзитом - это необязательно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ram48rus
Цитата(tiptop @ 29.10.2014, 11:50) *
Транзитом - это необязательно.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Хм... По какому принципу тогда будет осуществлён разбор из бака? Автоматика отключает насос, который идёт через ТО? Или я ошибаюсь?
gaizins
Непонятно: а почему напрямую нельзя греть воду в бочке с помощью котла?Без всяких промежуточных теплообменников имею ввиду.Расположить котел ниже уровня емкости и периодически производить очистку теплообменника котла от накипи(периодичность зависит от воды).Или хотя бы через гидрострелку ( соотвествующего размера).
CNFHSQ
Цитата(gaizins @ 2.11.2014, 9:37) *
Непонятно: а почему напрямую нельзя греть воду в бочке с помощью котла?Без всяких промежуточных теплообменников имею ввиду.Расположить котел ниже уровня емкости и периодически производить очистку теплообменника котла от накипи(периодичность зависит от воды).Или хотя бы через гидрострелку ( соотвествующего размера).

Можно, но недолго соржавеет. Можно вообще без котла, горелку в бочку.
gaizins
Цитата(CNFHSQ @ 2.11.2014, 12:10) *
Можно, но недолго соржавеет. Можно вообще без котла, горелку в бочку.

Недолго это сколько?
tiptop
Цитата(Ram48rus @ 29.10.2014, 14:29) *
Хм... По какому принципу тогда будет осуществлён разбор из бака? Автоматика отключает насос, который идёт через ТО? Или я ошибаюсь?

Сейчас я подумал, что, скорее всего, тепловая схема должна быть другая.
CNFHSQ
Цитата(gaizins @ 2.11.2014, 13:01) *
Недолго это сколько?

Стальные трубы на горячее водоснабжение живут до появления первых дырок 1 год(из литературных источников, но могу и подтвердить из опыта). Накипи может и не быть.
Ram48rus
Цитата(tiptop @ 2.11.2014, 13:13) *
Сейчас я подумал, что, скорее всего, тепловая схема должна быть другая.

Что конкретно вы имеете в виду?
tiptop
Цитата(Ram48rus @ 2.11.2014, 19:27) *
Что конкретно вы имеете в виду?

Ну, я подумал об этой схеме:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Регулирующий клапан должен работать на поддержание уровня воды в баке (от ПИД-регулятора).
Котлы должны поддерживать заданную температуру воды на выходе скоростного водоподогревателя.
Циркуляционный насос должен включаться при состоянии клапана, близком к закрытому (от дополнительного концевого выключателя).
gaizins
Цитата(CNFHSQ @ 2.11.2014, 16:50) *
Стальные трубы на горячее водоснабжение живут до появления первых дырок 1 год(из литературных источников, но могу и подтвердить из опыта). Накипи может и не быть.

А если например будет котел с чугунным теплообменником и п/п трубы.Котел за 1 год развалится?(Если да ,то у нас почему то не развалился ).А накипь будет её не может не быть.

Цитата(Ram48rus @ 28.10.2014, 19:59) *
Здравствуйте уважаемые!
Имеется одна задачка, которую никак сам не могу осилить. Решил попросить помощи у Вас.
Итак, что мы имеем:

Имеется технологическая ёмкость с водой 30м^3 (цилиндрической формы).
На данный момент эта вода подогревается некоторым количеством электрических ТЭНов.
Заказчику хотелось бы отбросить этот вариант на "чёрный день" и организовать подогрев воды другим путём.
Вода постоянно разбирается (в производственной цепочке требуется тёплая вода).
В баке есть выпуск для входа холодной воды и наверху выпуск для разбора тёплой.

Мы хотим сменить источник тепла на дизельный котёл, но вот каким именно способом передать тепло от котла баку - не ясно.
Были мысли на тему изготовления "змеевика"/"змеевиков"/теплообменника и установку оных во внутреннюю часть бака., дабы получить отдалённый эффект "бойлера косвенного нагрева", но этот вариант представляется очень долгим и затратным.

Возможно есть иное решение?


Все рисуют тепловую схему-их тьма и все работают.

вопрос автору:
понимаю так вода на технологию,если не секрет на какую?
и главный вопрос какого качества вода?на мой взгляд это важно,т.к. имеет значение сколько установка прослужит и рентабельно ее туда будет ставить.


Ram48rus
Цитата(gaizins @ 6.11.2014, 9:51) *
А если например будет котел с чугунным теплообменником и п/п трубы.Котел за 1 год развалится?(Если да ,то у нас почему то не развалился ).А накипь будет её не может не быть.



Все рисуют тепловую схему-их тьма и все работают.

вопрос автору:
вода на технологию,если не секрет на какую?
и главный вопрос какого качества вода?на мой взгляд это важно,т.к. имеет значение сколько установка прослужит и рентабельно ее туда будет ставить.


Изготовление бетона.
gaizins
Цитата(Ram48rus @ 6.11.2014, 12:01) *
Изготовление бетона.

Так и думал
пересекался недавно только емкость 5м3 не такая большая как у вас

Пришел к выводу:

1.Щебень,песок должны быть в крытом теплом помещении-иначе будете только лед топить гор водой
2. Транспортер должен быть в тепле максимально возможно.
2.Бочку утеплить-хорошо утеплить
3.необходимо сделать подогрев бункера приемника паром(с помощью парогенераторов
4.мне кажется необходимо еще с помощью трехходового клапана на разборе регулировать температуру воды которая идет на приготовление бетона.т.е. подмешивать её с хол водой.
5.Забор воды в емкости миксеров делать отдельно из холодной воды
6.И последнее греть воду-бооооольшим и мощным котлом от 150кВт и выше в зависимости от пикового потребления гор.воды.
tiptop
Цитата(gaizins @ 6.11.2014, 12:34) *
от 150кВт и выше

Правильные варианты записи:
"от 150 кВт до стольки-то",
"150 кВт и выше".

Цитата(gaizins @ 6.11.2014, 12:34) *
греть воду-бооооольшим и мощным котлом
smile.gif
Обычно это рассчитывают...
gaizins
Цитата(tiptop @ 6.11.2014, 12:51) *
Правильные варианты записи:
"от 150 кВт до стольки-то",
"150 кВт и выше".

smile.gif
Обычно это рассчитывают...

чтобы что нибудь посчитать нужно техзадание,которого нет
tovarich1
Вопрос в тему: как расчитать эффективную мощность эл.котла для нагрева воды в "змеевике" -1,2 м3 (стенд для подогрева бетонных изделий, снизу термоизоляция, сверху листовой металл). Система замкнутая с насосом. Температуру воды необходимо держать в интервале 85-65гр. Размер стенда 3х37 метра, объем воздуха где расположен змеевик -32 м3. По сути теплоотдача от трубы к листу металла лежит через воздушную прослойку, можно ли это считать термосом, но обычные формулы для расчета объема помещения или просто нагрева емкости здесь не годятся. Кто сталкивался или понимает что к чему...
Ram48rus
Цитата(gaizins @ 6.11.2014, 12:56) *
чтобы что нибудь посчитать нужно техзадание,которого нет


Ну как же нет?) Всё уже писалось в начале темы.
Единственно, что я не обозначил - температура воды на выходе должна быть ~50 градусов.
Расход воды ~30 кубов за 8 часов смены. В сутках 3 смены.
Всё оборудование находится в крытом помещении., ёмкость утеплена.
Какая ещё необходима информация?
gaizins
Цитата(Ram48rus @ 28.10.2014, 19:59) *
Здравствуйте уважаемые!
Имеется одна задачка, которую никак сам не могу осилить. Решил попросить помощи у Вас.
Итак, что мы имеем:

Имеется технологическая ёмкость с водой 30м^3 (цилиндрической формы).
На данный момент эта вода подогревается некоторым количеством электрических ТЭНов.
Заказчику хотелось бы отбросить этот вариант на "чёрный день" и организовать подогрев воды другим путём.
Вода постоянно разбирается (в производственной цепочке требуется тёплая вода).
В баке есть выпуск для входа холодной воды и наверху выпуск для разбора тёплой.

Мы хотим сменить источник тепла на дизельный котёл, но вот каким именно способом передать тепло от котла баку - не ясно.
Были мысли на тему изготовления "змеевика"/"змеевиков"/теплообменника и установку оных во внутреннюю часть бака., дабы получить отдалённый эффект "бойлера косвенного нагрева", но этот вариант представляется очень долгим и затратным.

Возможно есть иное решение?


Мое мнение:
1.Напрямую греть котлом воду из емкости без теплообменников(обязательная защита -предохранительный клапан и расширительный бак.Обязательно чтоб теплообменник был чугунным.Периодически производить обслуживание теплообменника котла.Может даже менять теплообменник(в зависимости от жесткости воды).

"Ломаться может и теплообменник наружный ,и теплообменник котла-мне кажется что дешевле заменить ТО котла,чем ремонтировать теплообменник наружный. Хотя-вопрос спорный.."

2.Холодную воду подавать напрямую в емкость где она будет смешиваться.
3.На выходе из емкости ставить смесительный узел-чтоб вода была 50град.
4.Мощность котла -наймите проектировщиков по месту они вам посчитают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.