Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Регулировка сети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
es-v
Жили в одной деревне богатые люди у которых было много тепла и были бедные у которых тепла было мало. И появился в этих краях РобинГуд и решил он забрать часть тепла у богатых и отдать его бедным. Вопрос - по какой формуле ему рассчитать шайбу, если самое высокое здание в деревне 5 этажей.

10 умножаем на корень деления расхода на напор. Напор берем по обратке - высота здания плюс метр - остальное дросселируем?
tiptop
Быстро сказка сказывается... cool.gif

тема Гидравлический расчёт
es-v
Цитата(tiptop @ 13.10.2014, 14:35) *
Быстро сказка сказывается... cool.gif

тема Гидравлический расчёт

немного не то в той теме.)))
Shiling
А Робин Гуд не пробовал заявление в жилищную инспекцию с жалобой на несоответствующий санитарным нормам режим отопления "бедных" подать? Шайбы подбирать и обеспечивать требуемую температуру в помещениях будет теплоснабжающая организация. Даже если "бедные" окажутся не такими уж и бедными по факту
tiptop
Цитата(es-v @ 13.10.2014, 12:30) *
Напор берем по обратке - высота здания плюс метр - остальное дросселируем?


Если пойти этим путём, то жители прямиком попадут в сказку... rolleyes.gif
Shiling
Цитата(tiptop @ 13.10.2014, 15:53) *
Если пойти этим путём, то жители прямиком попадут в сказку... rolleyes.gif

И немного добавить заячьего помета laugh.gif
shadow
Уважаемый Робин Гуд каким образом вы определили кто богатый, а кто бедный и сколько нужно отнять у богатых?

Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей. Справочник. А.И. Манюк, Я.И. Каплинский, Э.Б. Хиж и др., 1988 стр. 206

Shiling
Цитата(shadow @ 13.10.2014, 15:56) *
Уважаемый Робин Гуд каким образом вы определили кто богатый, а кто бедный и сколько нужно отнять у богатых?

Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей. Справочник. А.И. Манюк, Я.И. Каплинский, Э.Б. Хиж и др., 1988 стр. 206

Иногда , если тебя посылают, стоит туда сходить! rolleyes.gif
es-v
Цитата(Shiling @ 13.10.2014, 15:22) *
А Робин Гуд не пробовал заявление в жилищную инспекцию с жалобой на несоответствующий санитарным нормам режим отопления "бедных" подать? Шайбы подбирать и обеспечивать требуемую температуру в помещениях будет теплоснабжающая организация. Даже если "бедные" окажутся не такими уж и бедными по факту

Открою Вам стршную тайну - я и есть теплоснабжающая, сетевая и обслуживающая компания

Цитата(shadow @ 13.10.2014, 15:26) *
Уважаемый Робин Гуд каким образом вы определили кто богатый, а кто бедный и сколько нужно отнять у богатых?

Наладка и эксплуатация водяных тепловых сетей. Справочник. А.И. Манюк, Я.И. Каплинский, Э.Б. Хиж и др., 1988 стр. 206

По тепловой нагрузке и расчетному расходу на здания, уважаемый. Просто надоело затворами регулировать.и с началом каждого отопительного занова это делать)

Цитата(Shiling @ 13.10.2014, 15:34) *
Иногда , если тебя посылают, стоит туда сходить! rolleyes.gif

Опять послали а пойти не в чем.

Цитата(Shiling @ 13.10.2014, 15:26) *
И немного добавить заячьего помета laugh.gif

Везде то вы бывали, все то вы видели))). А мы все по старинке...
Shiling
Уважаемый коллега, лично я конечно понимаю ваши сложности. И не сочтите за глумление наши сообщения. Но и Вы поймите, Вы пытаетесь получить ответ на вопрос который требует грамотного подхода и расчета. Вам надо тепло людям дать чтобы всем тепло было и никто не жаловался. Но лично я для вас путей иных не вижу кроме как все таки попытаться ознакомиться с теорией. Еще бы Вам не надоела "ловля блох" при балансировке затворами!! В нормах и правилах как раз таки говорится что не допускается использовать запорную арматуру в качестве регулирующей. Именно по тому что она не может обеспечить постоянной устойчивой характеристики. Можно было бы как то облегчить жизнь если бы у вас балансировочные клапаны были, но это дорого и остается Вам только шайбирование. Для определения диаметра дросселей недостаточно знать сколько пятиэтажных зданий в деревне. Требуется сделать расчет. Если Вам некогда изучать методику гидравлического расчета тепловых сетей, то попробуйте найти инженера который вам сделает расчет.
tiptop
Цитата(Shiling @ 13.10.2014, 14:18) *
В нормах и правилах как раз таки говорится что не допускается использовать запорную арматуру в качестве регулирующей. Именно по тому что она не может обеспечить постоянной устойчивой характеристики.

А я думаю, что запрет этот вызван тем, что у задвижек может происходить эрозия уплотнительных поверхностей.

Цитата(Shiling @ 13.10.2014, 14:18) *
попробуйте найти инженера который вам сделает расчет.

Советую при гидравлическом расчёте хотя бы удвоить "расчётные" (требуемые) величины расходов у потребителей.
Иначе потом придётся или балансировать системы отопления в домах, или обратно убирать все шайбы.
es-v
Цитата(Shiling @ 13.10.2014, 16:18) *
Уважаемый коллега, лично я конечно понимаю ваши сложности. И не сочтите за глумление наши сообщения. Но и Вы поймите, Вы пытаетесь получить ответ на вопрос который требует грамотного подхода и расчета. Вам надо тепло людям дать чтобы всем тепло было и никто не жаловался. Но лично я для вас путей иных не вижу кроме как все таки попытаться ознакомиться с теорией. Еще бы Вам не надоела "ловля блох" при балансировке затворами!! В нормах и правилах как раз таки говорится что не допускается использовать запорную арматуру в качестве регулирующей. Именно по тому что она не может обеспечить постоянной устойчивой характеристики. Можно было бы как то облегчить жизнь если бы у вас балансировочные клапаны были, но это дорого и остается Вам только шайбирование. Для определения диаметра дросселей недостаточно знать сколько пятиэтажных зданий в деревне. Требуется сделать расчет. Если Вам некогда изучать методику гидравлического расчета тепловых сетей, то попробуйте найти инженера который вам сделает расчет.

Огромное спаибо за понимание. Инженера нашли - сделал расчет -посавили - сняли)))))) Я глубоко и в целом убежден что каждому делу предшествует сбор исходных данных - расчет- правильное изготовление - монтаж. Но...я вначале нашей душевной беседы спорсил всего лишь формулу, я не прошу считать гидравлику и конечно же я в курсе работ Манюка, Щевелева и Николаева. Я нашел ошибку этого чудо-инженера (неправильно посчитал расход в итоге диаметр шайб нужно увеличить ровно вдвое) Посчитал повтиорно сам
Но дело это для меня как эксплуатации новое и более того в нашем городе вообще этим не занимались и поэтому , чтобы меня в обдо морозное воскресное солнечное утро не вывели во двор и не расстреляли публично .....два раза, хочу послушать умных людей.

[quote name='tiptop' date='13.10.2014, 16:37' post='1059678']
А я думаю, что запрет этот вызван тем, что у задвижек может происходить эрозия уплотнительных поверхностей.

Если шаровым краном регулировать, поджимать и т.д. то учитывая водичку в сети шар за два отопительных стачивает сильно. Затворами можно грубо регулировать они для этого и созданы. Задвижку да, вообще лучше не трогать))))
KYV86
И при расчетах не надо удваивать расход на потребителей, как советует tiptop. Он и так завышен, т.к. данные берутся по укрупненным показателям. По опыту (не раз делал расчет и регулировку ТС) диаметр отверстия увеличиваем на 10 %.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.