Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Экономия т/э при установки ИТП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Артём 86
Подскажите, как посчитать экономию тепловой энергии при установки ИТП, или ссылку на расчет.

Заранее спасибо.
испытатель
Самое распространенное заблуждение. Вы менеджер? Оборудование ИТП - это хороший инструмент для обеспечения экономии тепла, а не утеплитель кокой-нибудь. При эксплуатации ИТП можно и экономию получить и увеличить потребление, при необходимости и профессиональной эксплуатации. Покупая замечательный топор из дамасской стали, вы не получаете никаких гарантий, что этим топором можно будет церковь как в Кижах срубить.
Артём 86
я не менеджер. В административном здании хочу установить итп. Руководство просит расчет энергоэффективности и срок окупаемости.

Благодарен буду за помощь.
Ernestas
Цитата(Артём 86 @ 24.9.2014, 5:48) *
я не менеджер. В административном здании хочу установить итп. Руководство просит расчет энергоэффективности и срок окупаемости.

Благодарен буду за помощь.

В административном окупаемость возможна, если возможно держать пониженную температуру в не рабочее время ( а это 3/4 недельного периода).

Я так понимаю, вам нужно сделать теплотехнический расчет потерь здания при разных температурах внутри и расчет сезонных потреблений тепла при этих температурах. Разницу легки переведёте в рубли -> срок окупаемости.
Готовый расчет попробуйте поискать здесь
Shiling
Ну можно сделать сравнительный расчет исходя из статистики реального расхода тепла в здании и средней температуры в помещениях. Но смысл экономии это именно своевременное снижение температуры воздуха в помещениях.
Экономить еще можно если здание утеплить. У Danfoss есть исследования на тему экономии за счет эффективного качественного регулирования расхода тепла.
Попробуйте к ним обратиться за информацией.
Артём 86
спасибо
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.