Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Максимальный допустимый диаметр врезки в трубопровод
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
vvshnick
Здравствуйте!

Какой максимальный диаметр можно врезать в 273 трубу?
Если нормативные ограничения по данному вопросу?

Ситуация такая, требуется в 273ю стальную трубу сделать врезку 273й трубы без использования равнопроходного тройника. В памяти что-то вертится, то ли ограничение 2/3, то ли 1/3 диаметра допускается, но в НТД не нашел такой информации.

И попутно хочу еще один вопрос задать. Какой диаметр гильзы при вводе трубы ППУ-ПЭ в тепловую камеру, какой должен быть зазор?
teplo_gaz
Цитата(vvshnick @ 16.9.2014, 13:37) *
Здравствуйте!

Какой максимальный диаметр можно врезать в 273 трубу?
Если нормативные ограничения по данному вопросу?

Ситуация такая, требуется в 273ю стальную трубу сделать врезку 273й трубы без использования равнопроходного тройника. В памяти что-то вертится, то ли ограничение 2/3, то ли 1/3 диаметра допускается, но в НТД не нашел такой информации.

И попутно хочу еще один вопрос задать. Какой диаметр гильзы при вводе трубы ППУ-ПЭ в тепловую камеру, какой должен быть зазор?


Точно не знаю, т.к в НТД такого тоже не встречал, но посоветую сделать накладки на врезку. А вообще помимо диаметра нужно еще понимать, где у тебя стоит неподвижная опора (то есть дальнейшая трассировка).
В теории зазоры смотри в альбоме ВнипиЭнергострой. По факту: Бери ближайший к диаметру изоляции, но учти возможные боковые смещения трубопровода
испытатель
Есть гидравлический смысл - который не менее важен. Диаметры по трассам подбирают из оптимизации скорости. Если делаете банальный тройник то скорость в двух трубах будет ниже чем в третьем направлении вдвое. Срам СНиПом не прикроешь, как говорят армянские инженеры.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.