Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Датчики перепада давления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Gomezion
Коллеги, доброго времени суток.
У меня возник такой вопрос, не сочтите за глупость, человек я в отоплении новый и только-только внедряюсь в эту дивную тематику.
Читаю инструкцию по функционалу стандартного сухого циркуля с ПЧдля систем отопления и наткнулся на два пункта:
1) Регулировка по перепаду давления - тут все боле-менее понятно, картинка прилагается.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Считывается показатель текущего напора Н с датчика перепада давления и частотник дает установку насосу разгоняться-тормозить, чтобы держать нужный показатель Нуст. Даже расходно-напорные характеристики есть. Благодать.
2) Название второго пункта ТАКОЕ ЖЕ + датчик перепада давления в системе.
Но тут начинается вакханалия, по крайней мере для меня.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Я примерно понимаю гидравилику процесса, но откуда снимаются показания Н1, с первого или второго датчика перепада? Зачем их там два или с обоих сразу? Нужен ли внешний датчик в таком случае, или можно использывать насос с ПЧ с интегрированным датчиком? В общем - основной вопрос - чем эти два пункта отличаются? Или это маркетинговый ход.
Еще раз извиняюсь, если вопрос не стоит выеденного яйца - просто я действительно запутался, если есть где почитать - буду признателен.
tiptop
Цитата(Gomezion @ 10.9.2014, 11:50) *
тут начинается вакханалия, по крайней мере для меня

За Вас порадоваться? rolleyes.gif

Цитата
ВАКХАНАЛИЯ — неистовый пир, развратное празднество, исступленная попойка, дикий разгул
tiptop
По-видимому, подразумевается то, что

в первом случае будет поддерживаться постоянным перепад давления у насоса (его напор),
а во втором - перепад давления на отопительных приборах с их регуляторами.

Для подобных схем мне больше импонирует такой вариант (со встроенными датчиками) - рост напора при увеличении расхода:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лыткин
Вопрос в следующем. В России используется качественное регулирование нагрузки теплосети (изменение т-ры теплоносителя при постоянном расходе). Исходя из заданного расхода, рассчитывается гидравлика теплосети. При изменении частоты вращения сетевого насоса, меняется не только давление, но и расход. Т.е. при увеличении сопротивления сети (загрязнение, отключение части потребителей и т.д.) насос, вместо преодоления сопротивления, уменьшает расход и, тем самым разбалансирует всю теплосеть. Если включить насос на постоянный расход, то получается неконтролируемое давление, а это нежелательно (вот как-то так).
Gomezion
От Н пополам до Н, это вроде "регулирование по пропорциональному давлению", как это обзывают во многих каталогах/литературе. С ним я знаком. Меня именно интересует тот вариант, что в примере - зачем ДВА датчика перепада давления на схеме?
tiptop
Может быть, DPT1 - встроенный, от него никуда не денешься?
Лыткин
Цитата(tiptop @ 10.9.2014, 12:50) *
По-видимому, подразумевается то, что

в первом случае будет поддерживаться постоянным перепад давления у насоса (его напор),
а во втором - перепад давления на отопительных приборах с их регуляторами.

Для подобных схем мне больше импонирует такой вариант (со встроенными датчиками) - рост напора при увеличении расхода:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

На вашем рисунке показана характеристика насоса n = const. На предыдущих рисунках правильно nn, nx - разные обороты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.