Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отдельностоящая котельная
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Taibinsky
Добрый день! Поступило задани газифицировать котельную отдельностоящую. Но самой котельной ещё нет,и мне нужно выбрать место для её размещения. Сломал всю голову и глаза все выглядел,но так и не смог найти требований к размещению отдельностоящей котельной. Она создается для отопления и гвс гостиницы, плюс в непосредственной близости ещё находятся гостиничные двухэтажные деревянные коттеджи. так вот вопрос: по каким норматтивным актам мне её разместить? с подветренной стороны? на каком расстоянии от зданий,окон и дверей?
вторая часть вопроса: можно ли в одном здании с котельной разместить водоподготовку и грп? если можно, то в разных помещениях? подскажите где искать и на что опираться,пожалуйста!
Shiling
1) Читаем СВОД ПРАВИЛ 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям. (пункт 6 Для объектов категории Ф5- промпредприятия)
Здесь про расстояния от котельной до жилья, зданий, сооружений и т.д. Это как бы основной документ которого обязательно придерживаться. Ищите требования для промпредприятий . Котельная это промпредприятие. Обратите внимание, на требования к пожарным проездам.
2)Читаем ПБ -12-529 Правила безопасности для систем газораспределения и газопотребления.
3)Читаем СП 89.13330.2012_СНиП II-35-76_Котельные установки. Здесь требования к размещению и необходимости тех или иных технических средств.
4)Читаем экологические нормы по рассеиванию загрязняющих факторов . Это для определения правильности размещения дымовой трубы от жилых зданий.
5)Читаем СП "Градостроительство".
6) Читаем СП "Промышленные предприятия".
Последние два документа для расширения понимания.
Водоподготовку можно в котельном зале устроить,
Газорегуляторный пункт- определите нужен ли он. Некоторые горелки работают на среднем давлении. Если что, можно установить регуляторы давление непосредственно на подводках к горелкам. Можно устроить шкафной пункт на улице. Надо смотреть что газоснабжающая организация укажет в технических условиях на присоединение к сетям. Может обязать предусмотреть резервное топливо. Старайтесь избежать таких обязательств . К наружным топливохранилищам дизельного топлива много серьезных требований поскольку это легковоспламеняющаяся жидкость и все отсюда вытекающее вплоть до удаленного места слива топлива из топливозагрузчика, сбор проливаемого топлива, отвод его в подземную емкость и много других "приятных" вещей. Требования к объемно-планировочным решениям ужесточаются тоже.
А вообще проект газоснабжения это проект который должен быть выполнен организацией имеющей разрешение СРО и аттестованного специалиста . Далее проект должен пройти согласование в организации выдавшей техусловия и принят инспектором Ростехнадзора.
Для того чтобы посадить котельную надо взять её габариты из проекта.
Taibinsky
Спасибо Вам огромное! очень помогли! так круто, что есть отзывчивые люди, помимо тех которые всему уже научились и надменно считают что подобые вещи должен знать каждый и только иронизируют. clap.gif

Цитата(Shiling @ 9.7.2014, 14:38) *
Газорегуляторный пункт- определите нужен ли он.

хотят подвести ГВД к ГРП/ШРП а от него уже котельную запитать. Просто чтобы на будущее можно было ещё что-то строить и газифицировать от существующей личной ГРП не вскрывая существующий газопровод, лишний раз не копать.
Цитата(Shiling @ 9.7.2014, 14:38) *
А вообще проект газоснабжения это проект который должен быть выполнен организацией имеющей разрешение СРО и аттестованного специалиста . Далее проект должен пройти согласование в организации выдавшей техусловия и принят инспектором Ростехнадзора.
Для того чтобы посадить котельную надо взять её габариты из проекта.

есть и СРО и разрешения. Просто некому подсказать, все в разъездах,я один остался.
Shiling
Цитата(Taibinsky @ 9.7.2014, 18:36) *
Спасибо Вам огромное! очень помогли! так круто, что есть отзывчивые люди, помимо тех которые всему уже научились и надменно считают что подобые вещи должен знать каждый и только иронизируют. clap.gif


хотят подвести ГВД к ГРП/ШРП а от него уже котельную запитать. Просто чтобы на будущее можно было ещё что-то строить и газифицировать от существующей личной ГРП не вскрывая существующий газопровод, лишний раз не копать.

есть и СРО и разрешения. Просто некому подсказать, все в разъездах,я один остался.

Ну значит отдельностоящий газорегуляторный пункт надо..
Taibinsky
В СП 4.13130-2013 в 6 главе к котельным относятся
6.1 Общие требования к объектам производственного и складского назначения
6.2 Требования к производственным зданиям
6.9 Требования к зданиям котельных

Так вот в них я не нашел ничего, что указывало бы на расстояния от отдельностоящей котельной до жилых или административно-бытовых зданий. Единственное что есть-это таблица 3 в п.6.1.2 "Расстояния между зданиями и сооружениями на территории производственных объектов в зависимости от степени огнестойкости". Получается мне соотнести по этой таблицы степени огнестойкости и класс пожароопасности котельной и гостиницы и принять расстояние между ними?
ИОВ
Уважаемый Taibinsky! "Посадка" котельной на генплане осуществляется генпланистом и архитектором по нормам, только малую часть которых перечислил Вам Shiling , при этом учитываются все территории (и строения на них), окружающие участок застройки Вашего Заказчика. Если Вы специалист по газо-теплоснабжению и вентиляции, просто не беритесь за это поручение. Если Вы архитектор, надо, конечно, зайти на их форум.
Taibinsky
Сегодня приходил специалист по пожарной безопасности, я подсунул ему свой вопрос. Вообщем, расстояние определяется по СП 4.13130.2013 по таблице 1. Исходя из классов конструктивной пожарной опасности и выбирается расстояние. Ларчик просто открывался.) Всем спасибо за помощь! Я на вопрос ответил, остальную посадку уже генпланист будет делать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.