Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Летний режим работы котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
maxat
Доброе время суток коллеги. Так как давно не занимался котельными прошу помочь.
Проектируется котельная с двумя котлами ПТВМ-120, регулирование тепловой мощности по отоплению -качественное, по ГВС - количественное, система теплоснабжения - закрытая. Температурный график теплосети - 150/70. Для подогрева у абонентов ГВС - принимается смешанная система подогрева воды. Тепловая нагрузка Qо - 125 МВт; Qv - 39 МВт; Qгвс - 43 МВт.

Собственно посчитал расходы: Gов - 1757 т/ч; Gгвс - 660 т/ч; Gрец - 860 т/ч; Gобщ -2417 т/ч. Интересует, как выполнить теплоснабжение в теплое время года для нужд ГВС? Получается придется выключить один котел, второй на 30% нагрузке будет работать, а как быть с расходом воды? ПТВМ ведь работает на постоянном расходе.
Shiling
ОТделить котловой контур от внешнего через теплообменник или гидрораспределитель.
Лыткин
Цитата(maxat @ 1.7.2014, 21:04) *
Доброе время суток коллеги. Так как давно не занимался котельными прошу помочь.
Проектируется котельная с двумя котлами ПТВМ-120, регулирование тепловой мощности по отоплению -качественное, по ГВС - количественное, система теплоснабжения - закрытая. Температурный график теплосети - 150/70. Для подогрева у абонентов ГВС - принимается смешанная система подогрева воды. Тепловая нагрузка Qо - 125 МВт; Qv - 39 МВт; Qгвс - 43 МВт.

Собственно посчитал расходы: Gов - 1757 т/ч; Gгвс - 660 т/ч; Gрец - 860 т/ч; Gобщ -2417 т/ч. Интересует, как выполнить теплоснабжение в теплое время года для нужд ГВС? Получается придется выключить один котел, второй на 30% нагрузке будет работать, а как быть с расходом воды? ПТВМ ведь работает на постоянном расходе.

Котёл должен работать на подогрев исходной воды, воды перед деаэратором, при этом контур отопления работает с т-рой не менее 70 гр.С. Регулирование т-ры на выходе из котельной осуществляется перепуском сетевой воды помимо котла.
maxat
Лыткин, спасибо за ответ. - ну это я понимаю. Вопрос в расходе воды. Для летнего режима придется крутить по теплосети зимний расход, т.к. у меня закрытая схема, ну температура будет ниже, но выгодно ли будет с экономической точки зрения. Или всё-таки напрашивается 4-х трубная система, т.к. в Т.З четко прописано по отоплению -качественное, по ГВС - количественное. Что скажите?
tiptop
Цитата(maxat @ 1.7.2014, 21:04) *
как быть с расходом воды? ПТВМ ведь работает на постоянном расходе.


Сделать "короткозамкнутые" котловые контуры? wink.gif
shadow
А ежели этот котел будет в пиковом режиме 150/110 работать, расход через него тоже будет такой же? cool.gif.

Как быть тогда с классической схемой с регулируемым подмесом и рециркуляцей, срочно остановить все котельные, которые несколько десятков лет работают? :-)
maxat
shadow - не понял, поясните. У меня котлы по Т.З. на основной режим.
shadow
Цитата(maxat @ 2.7.2014, 13:16) *
shadow - не понял, поясните. У меня котлы по Т.З. на основной режим.


1. Я хотел сказать, что тысячи котельных с такими котлами работаю по вот такое схеме, которая есть в каждой книжке по котельным установкам

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

а то вам сейчас насоветуют теплобменники и т.д.


2. Поповоду пикового режима 150/110 я ошибся, ПТВМ-120 работает только в режиме 150/70.
maxat
shadow - мы одну книжку смотрим), вопрос остается, как быть летом?
maxat
Пообщался с представителем котельного завода, по поводу - какой минимальный расход для котла - говорят 90%, если ниже то сработает автоматика на отключение.
shadow
Летом расход сетевой воды будет меньше
A.R.
Цитата(maxat @ 2.7.2014, 12:31) *
... вопрос остается, как быть летом?

См. поз. 12 на приведённой выше схеме.
Это штука называется насосом рециркуляции.
Обеспечивает расход через котёл.
maxat
A.R. - суть вопроса в другом, читайте выше.
tiptop
Цитата(A.R. @ 2.7.2014, 14:35) *
Это штука называется насосом рециркуляции.
Обеспечивает расход через котёл.

Ну, да...

sl-spds : "И управляются они не по сигналу датчика температуры, а по сигналу датчика протока через котлы, что бы компенсировать снижение протока"
maxat
В общем на данный момент, вижу - делать 4-х трубку. Отбор на теплообменник ГВС сделать сразу за котлом (до врезки рециркуляции). Один котел выключен, второй без теплосети работает на Т/О ГВС. Вроде как раз получается ГВС на количественном регулировании, отопление и вент. на качественном.
Wiz
Цитата
Интересует, как выполнить теплоснабжение в теплое время года для нужд ГВС?

одно из двух:
либо частотное регулирование сетевого насоса,
либо параллельная установка нескольких сетевых насосов для возможности регулирования производительности
KGP1
Цитата(maxat @ 2.7.2014, 9:25) *
Лыткин, спасибо за ответ. - ну это я понимаю. Вопрос в расходе воды. Для летнего режима придется крутить по теплосети зимний расход, т.к. у меня закрытая схема, ну температура будет ниже, но выгодно ли будет с экономической точки зрения. Или всё-таки напрашивается 4-х трубная система, т.к. в Т.З четко прописано по отоплению -качественное, по ГВС - количественное. Что скажите?

ГВС-количественное - это летний режим постоянная Т при переменном расходе у потребителя. Да, придется корутить, но не зимний расход, а летний(разница есть) и т/сеть при этом будет аккумулятором. Конечно можно организавать, как тут спецы советовали, цирк. в котловом контуре, но это неудачное для Вашего случая решение, поскольку вода в т/с будет остывать как в т/сети, так и на вводах при длительных перерывах ее потребления, а это претензии потребителей. Этого же недостатка не лишена и 4-х трубка, да к тому же и затратнее. Лучше организавать цирк контур с использованием т/с. Работой котла управлять по температуре и расходу сырой воды(откр сист).
maxat
От закрытой системы не уйти, есть посттановление.
Лучше организавать цирк контур с использованием т/с - вот тут интересно, давайте поподробней разберемся.
KGP1
Цитата(maxat @ 3.7.2014, 12:02) *
От закрытой системы не уйти, есть посттановление.
Лучше организавать цирк контур с использованием т/с - вот тут интересно, давайте поподробней разберемся.

Схеных решений может быть много.Лучшим решением будет, если использовать во всех нагрузках ИТП схему качественного регулирования теплопотребленияи (см. патент) с использованием 3-ходового РТ. В зимнем режиме, как в сист кач регулирования отпуска, расход на кажый ввод обеспечивает покрытие макс тепловых нагрузок отопл и ГВС. В летнем режиме расход обеспечивает покрытие нагрузки ГВС. Аккумулирование в т/с теплота снизит пиковые нагрузки ГВС на котельной. При подогреве воды теплоноситель отдает тепло в ГВС. Нет ГВС теплоноситель аккумулирует тепло в т/сети, а котельная обеспечивает режим количественного регулирования: Тотпуска =const при переменной нагрузке
maxat
KGP1 - пора уже на схему переходить. Не лето вы мне какой режим предлагаете, с закрытого на открытый перейти?
A.R.
Цитата(maxat @ 2.7.2014, 19:51) *
A.R. - суть вопроса в другом, читайте выше.


Прочитал:
Цитата(maxat @ 1.7.2014, 20:04) *
... второй на 30% нагрузке будет работать, а как быть с расходом воды? ПТВМ ведь работает на постоянном расходе.


Постоянный расход обеспечивается насосом рециркуляции.
Расход в сети определяется потребностями потребителей. И не надо пытаться на него влиять. Толку не будет. Минимальная мощность котла определяется только минимумом горелки (горелок). По ночам могут быть проблемы. Но не в связи с расходом, а только с мощностью.

З.Ы.
В своё время нашим операторам ооочень трудно это доходило....
Ничего, привыкли.
инж323
Цитата(maxat @ 3.7.2014, 12:02) *
От закрытой системы не уйти, есть посттановление.
Лучше организавать цирк контур с использованием т/с - вот тут интересно, давайте поподробней разберемся.

А закрытость схемы не на котельной, которую тут обсуждают, а на абонентском тепловом пункте.
KGP1
Цитата(A.R. @ 3.7.2014, 21:45) *
Прочитал:


Постоянный расход обеспечивается насосом рециркуляции.
Расход в сети определяется потребностями потребителей. И не надо пытаться на него влиять. Толку не будет. Минимальная мощность котла определяется только минимумом горелки (горелок). По ночам могут быть проблемы. Но не в связи с расходом, а только с мощностью.

Согласен. Качественное регулирование при этом - переменный расход между котловым контуром и сетевым при постоянстве температуры отпуска.

Цитата(maxat @ 3.7.2014, 16:47) *
KGP1 - пора уже на схему переходить. Не лето вы мне какой режим предлагаете, с закрытого на открытый перейти?

Схема была на форуме(нет под руками) и она только для закрытой системы.
maxat
A.R. и KGP1 давайте так, условно схемку накидал. Сильно не критикуйте пожалуйста. Как вы утверждаете получается - котел работает на каком-то минимальном режиме и подмешивает воду в Т1 через перепускной клапан от Т2. В принципе классическая схема, как правильно проверить расчетом для летней нагрузки эта схема будет работать или нет?
Так как мне кажется, что маленькая нагрузка на ГВС.
techgrouppts
A.R. абсолютно прав.
А KGP1 рекомендует Вам пытаться организовать требуемый котловой расход полностью в тепловых сетях, для чего необходимо внедрить в каждом ИТП по патенту, сжечь на циркуляцию немалое количество электроэнергии, да ещё впридачу аккумулировать тепло в грунте и атмосферном воздухе.

Цитата(KGP1 @ 4.7.2014, 7:48) *
Согласен. Качественное регулирование при этом - переменный расход между котловым контуром и сетевым при постоянстве температуры отпуска.


Т.е. количественное регулирование - это качественное регулирование с переменным расходом и постоянной температурой.
Гениальное определение.
A.R.
Цитата(maxat @ 4.7.2014, 9:03) *
...как правильно проверить расчетом для летней нагрузки эта схема будет работать или нет?
Так как мне кажется, что маленькая нагрузка на ГВС.


К сожалению (для Вас, не для меня), я со вчерашнего дня в отпуске.
А на рабочем компьютере есть у меня несложная программка в Экселе, которая все расходы и температуры по котельной (включая циркуляцию и перепуск) рассчитвает и в графическом виде информацию выдаёт.
Когда-то давно делал для такого же случая, долгое время не пользовался, но работает вроде корректно.
Поделиться смогу только начиная с 17-го.
tiptop
Безо всякого "эксэля" понятно, что ночью нагрузка гвс уменьшится почти до нуля...
maxat
techgrouppts ), tiptop - да понял я).
A.R.
Цитата(tiptop @ 4.7.2014, 10:38) *
Безо всякого "эксэля" понятно, что ночью нагрузка гвс уменьшится почти до нуля...

Если котельная существующая, это выясняется в течении нескольких минут анализом показаний теплосчётчика.
В наших сетях применяется 4 варианта действий:
1. Повышение Т1 - аккумулирование в подающей;
2. Дистанционное открытие перемычки между подающей и обратной в удалённой точке тепловых сетей - аккумулирование в обратке;
3. Зарядка теплоаккумуляторов на источнике;
4. Работа котла в режиме вкл./выкл. Но это только с небольшими котлами (до 4 МВт)
tiptop
Цитата(A.R. @ 5.7.2014, 11:02) *
Дистанционное открытие перемычки между подающей и обратной в удалённой точке тепловых сетей

Это интересный момент.

Раз есть канал связи, то можно поставить там датчик перепада давления и частотниками на "летних" сетевых насосах поддерживать этот перепад постоянным?

...Ну, и держать постоянно открытым какой-нибудь клапан для перепуска (дроссель).
A.R.
Цитата(tiptop @ 5.7.2014, 10:52) *
Это интересный момент.

Раз есть канал связи, то можно поставить там датчик перепада давления и частотниками на "летних" сетевых насосах поддерживать этот перепад постоянным?

...Ну, и держать постоянно открытым какой-нибудь клапан для перепуска (дроссель).

Зачем?
Мы держим постоянный перепад на выводах.
А клапан (регулирующий) на перемычке открываем при снижении нагрузки энергоблока до минимально допустимой.
tiptop
Цитата(A.R. @ 5.7.2014, 16:19) *
Зачем?
Мы держим постоянный перепад на выводах.
А клапан (регулирующий) на перемычке открываем при снижении нагрузки энергоблока до минимально допустимой.

Как это, зачем? huh.gif

Постоянный перепуск у дальнего потребителя - для обеспечения циркуляционного расхода.

Постоянный перепад давления у дальнего потребителя...
Отвечу вопросом на вопрос. А зачем вы держите постоянный перепад на выводах?

maxat
A.R. в моем случае на существующей котельной делается реконструкция - для вновь возводимого микрорайона проектируется почти своя котельная. Стенка к стенке поставим новый корпус к старому. Существующая работает на открытый режим у нас на закрытый будет. Тепловых сетей как таковых еще нет, поэтому сложно что либо сказать по работе гидравлики.
Теперь к вам вопрос - мне не понятно как можно аккумулировать в Т1 после перепуска на котельной тепло, обьясните пож-та?
По моим подсчетам летом котел будет работать на Т1-110С, в Т1 линия перепуска будет подмешивать из Т2 (условно 30С) воду до 70С - но вместо двух котлов будет работать один и то не на полную нагрузку - получиться что будет греть лишнюю воду в Т/С. А это перерасход на лишние 20 МВт. Вот, в чем могу ошибаться коллеги?
tiptop
Цитата(maxat @ 5.7.2014, 20:14) *
Существующая работает на открытый режим у нас на закрытый будет.

Может быть, Вы путаете с "независимым присоединением"? unsure.gif
A.R.
Цитата(tiptop @ 5.7.2014, 18:38) *
Как это, зачем? huh.gif

1.Постоянный перепуск у дальнего потребителя - для обеспечения циркуляционного расхода.

2. Постоянный перепад давления у дальнего потребителя...
3. Отвечу вопросом на вопрос. А зачем вы держите постоянный перепад на выводах?


1. А зачем обеспечивать циркуляционный расход. Сколько потребители взяли - столько и есть. Что на источнике для котла требуется - то рециркуляционный насос добавит. А постоянный перепуск - это лишняя электроэнергия на перекачку + увеличенные тепловые потери из обратки.
2. Мы даже и не пытаемся постоянный перепад у потребителей поддерживать. Зачем? У всех РПД есть. Задача источника обеспечить минимально по договору перепад гарантированный (1,2 бар).
3. Есть такая летом недоработка. Так проще. А в отопительном сезоне большинство источников перепад переменным в зависимости от расхода поддерживают. Для экономии электроэнергии и обеспечения того самого минимально гарантированного перепада. Есть и источники с переменным перепадом и постоянной тепловой мощностью, но это уже другая тема...
maxat
tiptop - да нет, не путаю. Существующая котельная работает на открытый режим ГВС, по отоплению - не знаю зависимое или не зависимое (данных пока нет). А вот для новой котельной мало того что есть постоновление для города еще где-то в НТД прописывается выполнять ГВС - по закрытой схеме, по отоплению и вентиляции еще пока уточняем.
Тут ситуация еще вот в чем - источник исходной воды горводоканал, дает чистую питьевую водичку в принципе достаточно хорошую но по-чистить придется, заказчик попросил выполнить общие коллектора на обе котельные с задвижкой между новой и старой котельной. И коль такая маленька нагрузка на ГВС летом, заказчик предложил как вариант вовсе отключить новую котельную, и через общий коллектор брать со старой.
A.R.
Цитата(maxat @ 5.7.2014, 19:14) *
...
Теперь к вам вопрос - мне не понятно как можно аккумулировать в Т1 после перепуска на котельной тепло, обьясните пож-та?
...


Перепуск тут ни при чём.
Речь о аккумулировании в подающем трубопроводе тепловой сети.
Ночью, при снижении нагрузки, снижается мощность котла.
Мощность котла достигает минимума, а нагрузка продолжает снижаться.
Котёл продолжает работать на минимальной мощности.
Т1 поднимается выше температурного графика и держится повышенной до роста нагрузки.
В сеть ушла температурная волна.
Это и есть тепловое аккумулирование в подающей.
maxat
Цитата(A.R. @ 6.7.2014, 20:47) *
Котёл продолжает работать на минимальной мощности.
Т1 поднимается выше температурного графика и держится повышенной до роста нагрузки.
В сеть ушла температурная волна.
Это и есть тепловое аккумулирование в подающей.


A.R. Ну вот в этом случае я как раз думаю, что за ночь не только Т1, но и Т2 успеет нагреться, что в этом случае делать - котел выключать?
KGP1
Цитата(techgrouppts @ 4.7.2014, 11:06) *
A.R. абсолютно прав.
1.А KGP1 рекомендует .... сжечь на циркуляцию немалое количество электроэнергии, да ещё впридачу аккумулировать тепло в грунте и атмосферном воздухе.

2.Т.е. количественное регулирование - это качественное регулирование с переменным расходом и постоянной температурой.
Гениальное определение.

1. Тепло в грунте каналов в любом случае аккумулируется, т.к. потери имеют место быть. При качественном регулировании отпуска расход в сети постоянен. А при количественном расход переменный при пост температуре на коллекторах. Предложите Ваш вариант для обеспечения поддержания пост температуры и напора на вводх всех потребителей при высокодинамичной переменной нагрузки ГВС и наличия тплопотерь в т/сети. Или нет предложений?
2. Сами-то поняли, о чем речь?
A.R.
Цитата(maxat @ 7.7.2014, 4:01) *
A.R. Ну вот в этом случае я как раз думаю, что за ночь не только Т1, но и Т2 успеет нагреться, что в этом случае делать - котел выключать?

Это от объёма сетей и продолжительности работы выше графика зависит.
Если такое случится, то - да, котёл выключать.
Приходится иногда так делать.
А самое, на мой взгляд, технически правильное (хотя и дорогое) решение - тепловой аккумулятор на источнике.
В идеале - теплогенерирующее оборудование работает с постоянной среднесуточной нагрузкой, ночью аккумулятор заряжается, в часы пикового потребления - разряжается.
maxat
Коллеги подскажите пожалуйста требования СНиП II-35-76 п.8.1 "Магистральные паропроводы, к которым присоединяются паровые котлы, должны предусматриваться одинарными секционированными или двойными в котельных первой категория и одинарными несекционированными - в котельных второй категории" на данный момент актуальны? А то в актуализированной версии п. 8.1 - совсем другой.
maxat
Все что не понятно было, благодаря участникам форума понял, тема исчерпана - можно закрывать. Спасибо всем за участие.
ofrenda
Цитата(maxat @ 2.7.2014, 13:54) *
Пообщался с представителем котельного завода, по поводу - какой минимальный расход для котла - говорят 90%, если ниже то сработает автоматика на отключение.

1/ min расход ч/з котёл есть в паспорте котла или его можно рассчитать по формуле из Правил по котлам;
2.зачем Вам min расход ч/з котёл? Можно добавить расход ч/з котёл, сделайте температуру на выходе 95 град., для деаэрации хватит, температура в сеть 70 град., за счёт перепуска.
maxat
Цитата(ofrenda @ 10.7.2014, 23:05) *
1/ min расход ч/з котёл есть в паспорте котла или его можно рассчитать по формуле из Правил по котлам;
2.зачем Вам min расход ч/з котёл? Можно добавить расход ч/з котёл, сделайте температуру на выходе 95 град., для деаэрации хватит, температура в сеть 70 град., за счёт перепуска.


ofrenda, ну в результате я к этому и пришел. просто летом ГВС очень маленькая нагрузка - 661т/ч против зимней общей 2417т/ч - не хотелось греть лишнюю воду в теплосети.
tiptop
Цитата(ofrenda @ 10.7.2014, 20:05) *
сделайте температуру на выходе 95 град., для деаэрации хватит

Ну, и 25 МВт для деаэрации, наверное, хватит? rolleyes.gif

Цитата(maxat @ 1.7.2014, 21:04) *
котельная с двумя котлами ПТВМ-120


Лыткин
Цитата(maxat @ 10.7.2014, 20:48) *
ofrenda, ну в результате я к этому и пришел. просто летом ГВС очень маленькая нагрузка - 661т/ч против зимней общей 2417т/ч - не хотелось греть лишнюю воду в теплосети.

Интересно как можно в сети греть лишнюю воду? Тепло - это расход на разницу т-р. Лишнее тепло-то куда запихать?
maxat
Лыткин, в том и дело - ни куда. Я так понимаю, что это вопрос скорее к теплоснабжению микрорайона, нежели к самой котельной. Ну не знаю, коллеги, а вы что думаете? Заказчик настаивает на двухтрубке.
ofrenda
Цитата(maxat @ 10.7.2014, 20:48) *
ofrenda, ну в результате я к этому и пришел. просто летом ГВС очень маленькая нагрузка - 661т/ч против зимней общей 2417т/ч - не хотелось греть лишнюю воду в теплосети.

Не знаю параметров ПТВМ-120, но по аналогии с моим ПТВМ-50:расход ч/з котёл 630 т/ч; Т= 93 град., где-то 70т/ч на ХВО и деаэратор, в результате расход в сети около 830 т/ч при нагрузке гвс 15 Гкал.
Боливар
43 МВт ГВС это же пиковая нагрузка?
а среднечасовая будет значительно меньше. Котел сможет работать на меньшей мощности? Я к тому, что может быть мощность и количество котлов должно определятся не только максимальной, но и минимальной нагрузкой. (т.е. идеальным видится установка еще одного котла мощностью равной пиковой ГВС).
Для количественного регулирования, как ни крути, придется гидравлически отделить котлы от теплосети, будь то теплообменник или короткозамкнутый коллектор не важно.
Лыткин
Цитата(Боливар @ 4.8.2014, 0:28) *
43 МВт ГВС это же пиковая нагрузка?
а среднечасовая будет значительно меньше. Котел сможет работать на меньшей мощности? Я к тому, что может быть мощность и количество котлов должно определятся не только максимальной, но и минимальной нагрузкой. (т.е. идеальным видится установка еще одного котла мощностью равной пиковой ГВС).
Для количественного регулирования, как ни крути, придется гидравлически отделить котлы от теплосети, будь то теплообменник или короткозамкнутый коллектор не важно.

При проектировании необходимо учитывать не только максимальную нагрузку, но и минимальную, которая должна быть не более 50%-ной мощности одного котла. Котлы желательно ставить однотипные (для взаимозамены). Нагрузка водогрейного котла может регулироваться не только расходом воды, но и разницей температур (на выходе const, на входе в котёл - зависит от нагрузки потребителя).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.