Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Байпас на узле учёта
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
bird-freedom
Добрый день. я новичок. помогите с вопросом. заказчик прислал замечание: цитирую "Узел Учета. Предусмотреть байпас". Прилагаю схему теплового узла. Зачем нужен байпас на узле учёта?
alexius_sev
Крутой заказчик, видимо для обхода узла учета
bird-freedom
мой ответ: п. 4.52 СП 41-101-95 "Предусматривать обводные трубопроводы для насосов (кроме подкачивающих), элеваторов, регулирующих клапанов, грязевиков и приборов для учета тепловых потоков и расхода воды не допускается." Посмотрим, что дальше будет) rolleyes.gif
bird-freedom
Их ответ: "учитывая, что узел учета наш собственный (для внутренних расчетов и наблюдения за расходом), байпас ставим для удобства эксплуатации и обслуживания". Подскажите, что делать?
AVFRZN
Цитата(bird-freedom @ 15.5.2014, 9:55) *
Их ответ: "учитывая, что узел учета наш собственный (для внутренних расчетов и наблюдения за расходом), байпас ставим для удобства эксплуатации и обслуживания". Подскажите, что делать?

--- хозяин-барин, что ещё сказать?
Лыткин
Цитата(bird-freedom @ 15.5.2014, 10:55) *
Их ответ: "учитывая, что узел учета наш собственный (для внутренних расчетов и наблюдения за расходом), байпас ставим для удобства эксплуатации и обслуживания". Подскажите, что делать?

В таком случае это технический узел учёта, а не коммерческий.
sergoo
на случай поверки катушек smile.gif почему бы и нет?! А вдруг потребитель не допускает перебоев с подачей теплоносителя.
bird-freedom
Добрый день) там здание КПП, я не думаю, что там "потребитель не допускает перебоев с подачей теплоносителя". rolleyes.gif Может требовать от заказчика обоснования или письма какого?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.