Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Теплосеть. Куда жаловаться?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Antonio150
Коллеги, добрый день.

В подмосковном городе Чехове завершается строительство нового детского сада, для его теплоснабжения было принято неочевидное решение запитаться не от рядом расположенной котельной, а от ТК (источник - та же котельная), расположенной в противоположном откотельной направлении и метров на 100 далешь. Пусть так, может есть свои особенности. Способ прокладки теплосети - бесканально, ППУ-ПЭ без СОДК. Регулярно, проходя вечером мимо площадки строительства, обращаю внимание на результаты дневного труда бригады сторителей. И результаты эти - шокирующие. Такое ощущение, что ни проектировщики (433 Военно-строительное управление), ни строители (скорее всего - они же) ничего не слышали об особенностях прокладки теплосети в ППУ. Вместо песка основания - грунт+камни, местами на него установлены скользящие опоры, расстояние между трубами - произвольно, конструкция НО, видимо, разработана самим этим 443 ВСУ. НО расположена в метре от планируемого места подключения - ТК и сразу за ней - угол поворота. Кое-где на дне траншеи действительно наблюдается некоторое количество песка, но это кое-где и без трамбования. Проектные отметки трубопроводов достигаются путём подкладки под трубы обрезков труб в ППУ. Это то, что сейчас вспомнил, ещё, наверняка, много всего. Вчера была раскопана сущ. ТК и, судя по всему, строители очень сильно промахнулись с отметками относительно сущ. трубопроводов.

Вопрос такой: куда жаловаться при очевидных нарушениях при строительстве теплосети сторонней организацией?

Ну и пара фоточек:





nik4t
например:
Antonio150
Спасибо, попробую.
Antonio150
Гос адм-тех надзор этим не занимается sad.gif
*Sasha*
Проверить для начала соответствие монтажа проекту. Посмотреть кем согласована была рабочая документация. Если есть отклонения от рабочей документации - то пожаловаться тем кто согласовывал рабочку.
PaGal
Прокуратура? Формулировками "Вызывает сомнение осуществление технического надзора за строительством детского сада" и "возможна опасность для жизни людей"..
Shiling
Служба заказчика должна принять работы в том числе и скрытые. И как подтверждение выполненных качественно работ подписываются акты выполненных работ (их несколько, на каждый вид работ свой акт) Если акты не подписаны работы считаются не выполненными, а значит исполнитель не получает деньги. Все просто. А исполнитель обязан сообщать о проводимых работах, чтобы представитель заказчик а мог увидеть (скрытые работы-как раз качество подсыпки-засыпки, наличие уклонов, заделки стыков и т.д.)
В случае, если заказчик примет работы не глядя, то значит сам виноват.
Есть еще "Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору", представитель которой так же обязан при сдаче объекта быть в комиссии и подписывать разрешение на пуск в эксплуатацию.
Кстати , почему без СОДК? СП 41-105-2002 обязывает предусматривать СОДК для труб в ППУ изоляции с герметичной оболочкой. Есть еще авторский надзор . О его ведении заказчик заключает договор с проектировщиком.
nik4t
Если есть большое желание кому-нибудь пожаловаться, то органы найдутся...
HeatServ
Цитата(Antonio150 @ 24.4.2014, 14:51) *
Гос адм-тех надзор этим не занимается sad.gif
В муниципалитет.
A.R.
Цитата(*Sasha* @ 24.4.2014, 14:44) *
Проверить для начала соответствие монтажа проекту. Посмотреть кем согласована была рабочая документация. Если есть отклонения от рабочей документации - то пожаловаться тем кто согласовывал рабочку.

Представил, как к прорабу подходит неизвестный мужик и не предъявляя никаких полномочий требует рабочую документацию...
Представил ответ прораба...
nik4t
Цитата(A.R. @ 25.4.2014, 8:44) *
Представил, как к прорабу подходит неизвестный мужик и не предъявляя никаких полномочий требует рабочую документацию...
Представил ответ прораба...

biggrin.gif
A.R.
Цитата(nik4t @ 25.4.2014, 7:20) *
biggrin.gif

Знаю просто про аналогичный случай.
Небольшой городок.
Ведомственная котельная на окраине.
От котельной строится ППУ теплотрасса к центру города.
Заказчик - городской муниципалитет.
Строители - примерно как в рассматриваемом случае (они и провода СОДК не соединяли).
Начальник котельной (он мне и рассказывал), ничего не понимая в тепловых сетях но видя болтающиеся проводки, сделал логическое умозаключение о необходимости их соединения.
Подошёл с вопросом к строителям.
Они вежливо осведомились о его принадлежности/непринадлежности к заказчику.
Потом объяснили, что построили уже не один десяток теплотрасс и нигде эту хрень не соединяли.
И соединять не собираются.
И отправили замысловатым путём по известному адресу (в Латвии кстати эту часть русского языка все прекрасно знают)...
Машинист
А потом образуется трехметровая промоина с кипятком и в неё угодит какая-нибудь невезучая мама с коляской с малышом. Зданулись совсем.
HeatServ
Цитата(Машинист @ 25.4.2014, 10:54) *
А потом образуется трехметровая промоина с кипятком и в неё угодит какая-нибудь невезучая мама с коляской с малышом. Зданулись совсем.
Бесканалка ведь по территории детских садов запрещена?
nik4t
Цитата(A.R. @ 25.4.2014, 10:10) *
Знаю просто про аналогичный случай.
Небольшой городок.
Ведомственная котельная на окраине.
От котельной строится ППУ теплотрасса к центру города.
Заказчик - городской муниципалитет.
Строители - примерно как в рассматриваемом случае (они и провода СОДК не соединяли).
Начальник котельной (он мне и рассказывал), ничего не понимая в тепловых сетях но видя болтающиеся проводки, сделал логическое умозаключение о необходимости их соединения.
Подошёл с вопросом к строителям.
Они вежливо осведомились о его принадлежности/непринадлежности к заказчику.
Потом объяснили, что построили уже не один десяток теплотрасс и нигде эту хрень не соединяли.
И соединять не собираются.
И отправили замысловатым путём по известному адресу (в Латвии кстати эту часть русского языка все прекрасно знают)...

В итоге:
На чьём балансе оказалась сеть?

Цитата(Машинист @ 25.4.2014, 10:54) *
А потом образуется трехметровая промоина с кипятком и в неё угодит какая-нибудь невезучая мама с коляской с малышом. Зданулись совсем.

На чьём балансе сеть, на того и заведут уголовное дело.
И начальника, который не понимал, а его посылали, вспомнят... и есть гарантийный срок после монтажа строителей... вспомнят... и того, кто согласовывал проект... вспомнят...
А проходящего мимо и переживающего никто не вспомнит. Никто.

Цитата(HeatServ @ 25.4.2014, 11:04) *
Бесканалка ведь по территории детских садов запрещена?

Абсолютно верно!
A.R.
Цитата(nik4t @ 25.4.2014, 10:38) *
В итоге:
На чьём балансе оказалась сеть?

На балансе города.
И городу было асолютно по барабану как оно там построено и сколько там воды утекает.
А начальнику котельной (ещё раз подчёркиваю, что котельная ведомственная) было совсем не по барабану.
Ибо новая трасса потекла.
И у него на котельной подпитка на пределе возможностей работала.
Поэтому он мою организацию и пытался на помощь позвать.
А что мы можем без СОДК?
Только соболезнования высказать.
Ибо был солнечный апрель. И тепловизор был бесполезен. А искать на ППУ трассе утечку акустическими методами тоже практически бесполезно.
Antonio150
Сегодня написал письмо в "Федеральную службу по экологическому, технологическому и атомному надзору". Буду ждать ответ, т.к. другого варианта какого-либо воздействия на эту проблему я не вижу.
Совершенно очевидно, что мне, как постороннему человеку, никто не даст ознакомиться с рабочей документацией, согласованиями. У меня просто профессиональная заинтересованность в работоспособности и безопасности жизнедеятельности людей при эксплуатации этого объекта. Проще говоря, я бы так никогда не спроектировал и не построил.
Судя по всему, результат в любом случае будет нулевой, т.к. вчера вечером стыки уже были изолированы, и, видимо даже гидравлические испытания уже провели. Осталось подключиться к сущ. сетям и засыпать траншею.
По поводу СОДК - в подмосковье, насколько я знаю, вообще принято прокладывать ППУ-ПЭ без СОДК. Причину уже озвучил A.R. - всегда клали трубы без системы контроля и так и будем делать, и так всё нормально, всё равно каждый год копаем, зачем проект усложнять и удорожать...
A.R.
Цитата(Antonio150 @ 25.4.2014, 12:53) *
...По поводу СОДК - в подмосковье, насколько я знаю, вообще принято прокладывать ППУ-ПЭ без СОДК. Причину уже озвучил A.R. - всегда клали трубы без системы контроля и так и будем делать, и так всё нормально, всё равно каждый год копаем, зачем проект усложнять и удорожать...

Ну ребята вы даёте!
А как же утечки? Находятся по факту проваливания какого-то неудачника в размытую яму?
Теперь я догадываюсь, почему у вас запрещены бесканалки по территории детских садов. У нас такого требования нет и быть не может.
И зачем ежегодно копать? Бесканалка с соблюдением технологии построенная десятилетиями в раскопках не нуждается.
nik4t
Цитата(A.R. @ 25.4.2014, 15:01) *
Ну ребята вы даёте!
А как же утечки? Находятся по факту проваливания какого-то неудачника в размытую яму?
Теперь я догадываюсь, почему у вас запрещены бесканалки по территории детских садов. У нас такого требования нет и быть не может.
И зачем ежегодно копать? Бесканалка с соблюдением технологии построенная десятилетиями в раскопках не нуждается.

У нас много разного, страна-то большая...
В Москве бесканалки без СОДК не бывает, а что до канала в саду, так то пресловутый п.9.3. СНиПа... страхуемся!
*Sasha*
Цитата(A.R. @ 25.4.2014, 7:44) *
Представил,

Цитата(A.R. @ 25.4.2014, 14:01) *
Теперь я догадываюсь

Это речь Джона Керри biggrin.gif . Плагиат biggrin.gif
Antonio150
В продолжение поднятой мной темы:

Я написал письмо в Ростехнадзор и сегодня пришёл ответ, который был, я считаю, предсказуем:





Вот так.
Shiling
Пипец! Вот поэтому у нас страна и не может никак выйти на "человечечский" уровень жизни. Кому надо положили в карман и поэтому "все работы выполнены, о чем свидетельствуют подписанные акты "
К стенке поставить разок другой таких строителей, глядишь и вылезли бы Россияне со временем. А заказчики По сути закопали деньги и все. Закопали чтобы поскорее провести очередной "капитальный ремонт" и поскорее "освоить" очередную порцию бюджетных средств .

Теперь надо в СМИ все эти материалы отправить!Во все передачи о правонарушениях. на все каналы. Иначе так и будут все время наши с вами деньги "закапывать"!
nik4t
Путину пишите.
KGP1
А лучше Абаме - результат будет один. Зачастую индивидуальное видение проблемы не совпадает с общественным(государственным), поскольку у каждого свои интересы.
Manioni
А если все-таки будете писать - не пишите нигде про то, что рядом стоит котельная.
Это к делу отношения не имеет.
У нас по СНиПу и СП (п.6.33) для потребителей 1ой категории должно быть предусмотрено 2 источника теплоты. Так что основание для прокладки т/с у них имеется... Другое дело как они ее положили - эт да.... это печаль.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.