Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: БИТП и шум на стояках МКД
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
patr1ot
Приветствую гуру инженеров.

Появилась проблема с домами в котором установлено БИТП. В сезон зимы проблемы с шумами отсутствовали, т.е. температурный режим в теплоносителе был свыше 70-90°C. В течении недели, стали поступать жалобы на появление хаотично возникающих шумов на БИТП на нескольких домах. Шумы возникают и очень слышны ночью. После осмотра БИТП и отключения всей системы регулирования, были отчетливо слышны звуки стука или постукивания по трубе. Т.е. циркуляционные насосы были отключены, клапан остался в зафиксирован в ручном режиме (как по графику). Закрыв полностью клапан, были отчетливо слышны звуки стука, причем сильнее, но звуки стука были по нарастающей, т.е. от минимального стучания, до максимального. После продолжительного времени (минут 5-20), звук стука спадает, но в скором опять возникает по стоякам, но не такой сильный. Не могу сказать, какой он ночью, но вот днем в принципе его слышно.

Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Как только ЦТП снизила температуру подачи, у нас собственно появились какие-то шумы, т.е. согласно температурного графика. Но вот как бороться с шумами и регулировкой на самом БИТП я не могу понять. Что можно сделать? Помогите советом.

Спасибо!
Karrimdra
Есть вариант осветить, к церковнослужителям обращаться не пробовали?

Камешки жалезячкки попасть в труубу не могли?
Yaushev
чей бтп? кто производитель?
сервисную службу не пробовали вызывать?
patr1ot
Наш БИТП) Данфосс) Питер)
Я сервисная служба... Сломал себе уже всю голову, из-за чего может так шуметь... ( Температурное расширение??????
jota
Какой ИТП зависимый или независимый?
Какая система отопления?
Какая система ГВ (открытая - закрытая)
Есть ли термостаты на радиаторах?
Karrimdra
Цитата(patr1ot @ 28.3.2014, 0:33) *
Наш БИТП) Данфосс) Питер)
Я сервисная служба... Сломал себе уже всю голову, из-за чего может так шуметь... ( Температурное расширение??????


Действительно, принципиальную схему то не сложно прикрепить и вопросов будет меньше а ответов больше
Крестьянин
У меня была подобная проблема. Но у нас шумы возникали только при включённой регулировке и в периоды резкого потепления, когда на вводе была температура 80-90 град. Стуки происходили из-за температурного расширения материала труб. А вот чтобы стуки были на низкой температуре теплоносителя и при том ещё и при отключенном регулировании и отключенном насосе??? Что-то верится с трудом.
cb,blkj
Реплика домохозяйки. У меня по стояку г/в тоже щёлкает, постукивает очень ритмично. этажом ниже стояк п.п., а сверху и снизу железо. Я в УК спросила, мило похихикали.На отоплении такой проблемы нет, в ТУ элеватор.
ssn
я думаю, что щёлкают обычно трубы при тепловом расширении когда проходы через стены выполнены без гильз (либо в гильзы налит какой нибудь раствор вместо уплотнительного материала).
Как раз меняете нагрузку - появляется щёлкание. Ночью просто это все лучше слышно, а так я думаю и днём тоже присутствует.
Может в подвале труба общая большого диаметра лежит на уголке и прижата хомутом... а её двигает расширениями туда сюда. железо по железу неприятно получается.
Возможно эта точка в самом БИТП, но растояния все же маленькие... не думаю.
Как предположение конечно.
A.R.
Цитата(ssn @ 15.4.2014, 13:11) *
я думаю, что щёлкают обычно трубы при тепловом расширении когда проходы через стены выполнены без гильз (либо в гильзы налит какой нибудь раствор вместо уплотнительного материала)...

Если без гильз, с заполнением строительной пеной, то очень и очень похоже в результате получается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.