Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Низкий перепад двления в ИТП, помогите.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
ZVONE
Система отопления 23-х этажного дома подключена по независимой схеме через пластинчатые теплообменники. Нагрузка порядка 0,6Гкал/ч. Система отопления двухтрубная стояки на жилую часть идут от гребенки, расположенной в помещении ИТП без перемычек между прямой и обраткой. На каждом этаже ответвление от стояка на гребенку этажа, до 13-го этажа уставлены балансировочные клапаны на подаче и на обратке (на гребенках), после 13-го этажа только на обратке. Каждый радиатор запитан отдельно от гребенки трубами из сшитого полиэтилена. Подача по первому контуру регулируется с помощью погодозависимого регулятора. Циркуляционные насосы системы отопления запитаны от шкафа управления. Расчет насосов производился по стандартной методике. Предполагалось 1 насос рабочий, оборудованный ЧРП, другой резервный, который при подключении также работает от ЧРП. На подающем и обратном трубопроводах установлены ЭКМ и датчики давления. Поддержание давления в обратке осуществляется с помощью АУПД и насосов заполнения системы, в автоматическом режиме. При пуске циркуляционных насосов обнаружилась проблема, а именно - насос не тянет mellow.gif , т. е работает уже с частотой 50Гц да перепад дает только 4м.в.ст. При прикрывании крана на обратке стояка почти до конца перепад повышается, но при этом остывают верхние этажи. Сделали вывод что неправильно подобран насос, но при включении роасходомеров второго контура выяснилось, что расход на насосе соответствует проектному и соответственно попадает в график, а напор 4,5 метра, хотя задатчик перепада давления на шкафу управления насосами стоит на 15 метров, а по характеристике насоса при таком расходе он спокойно даст напор 25м.в.ст. Что делать helpsmilie.gif ? Может быть я чего-нибудь не понимаю, объясните пожалуйста. Просто уже пустили 2-е ИТП и на нем пока все нормально, но включена только половина дома, боюсь повторения.
HeatServ
А фактический напор где измеряли и чем?
ZVONE
Фактические напоры в ИТП можно посмотреть через датчики давления и на манометрах, при такой работе системы на 23 этаже меряли манометрами и показал 15м.в.ст. Располагаемые напоры на этажах не меряли.
HeatServ
Цитата(ZVONE @ 14.1.2014, 15:44) *
Фактические напоры в ИТП можно посмотреть через датчики давления и на манометрах, при такой работе системы на 23 этаже меряли манометрами и показал 15м.в.ст. Располагаемые напоры на этажах не меряли.
В ИТП 4.5, а на 23 этаже 15 метров?
ZVONE
В итп перепад 4,5м.в.ст., а на 23-м давление в подаче 15м.в.с.т. А вобще давление в обратке перед насосами поддерживается 80м.в.ст.
HeatServ
Цитата(ZVONE @ 14.1.2014, 15:55) *
В итп перепад 4,5м.в.ст., а на 23-м давление в подаче 15м.в.с.т. А вобще давление в обратке перед насосами поддерживается 80м.в.ст.
Т.е. в первичном контуре у Вас перепад 4,5 м.в.ст. Сообразно, подача минус обратка. Это на самом вводе? Вас что вообще смущает-то? Недогрев? Какой расход в первичном контуре?
zr84
Цитата(ZVONE @ 14.1.2014, 18:28) *
Система отопления 23-х этажного дома подключена по независимой схеме через пластинчатые теплообменники. Нагрузка порядка 0,6Гкал/ч... Расчет насосов производился по стандартной методике. ... При пуске циркуляционных насосов обнаружилась проблема, а именно - насос не тянет mellow.gif , т. е работает уже с частотой 50Гц да перепад дает только 4м.в.ст.....

А фамилию насоса... в студию?!
А потери давления в СО в проекте ОВ есть, и какие?
ZVONE
Может я не правильно описал проблему? В первом контуре все в порядке и перепад и разница температур, а вот во втором контуре разница температур порядка 20 градусов, но смущает то, что насос, работая на полную мощность, поднимает лишь на 4,5 метра давление, хотя при существующем расходе, судя по графику, должен поднимать на 25-30метров. Да и задатчик на шкафу управления насосом стоит на перепад 15 метров, а насос держит перепад 4,5 метра.

Фамилия насоса WILO IL 40-160/2, значения потерь давления в СО нет, я делал только проект ИТП.
ZVONE
Я побаиваюсь что насосы подобраны неправильно, но я перерыл всю возможную литературу и нигде не нашел подтверждения этому. Насос подбирал по формуле прил.3 СП41-101-95
zr84
Цитата(ZVONE @ 14.1.2014, 19:36) *
Я побаиваюсь что насосы подобраны неправильно, но я перерыл всю возможную литературу и нигде не нашел подтверждения этому. Насос подбирал по формуле прил.3 СП41-101-95

Давайте посмотрим..
Нагрузка:
Цитата
Система отопления 23-х этажного дома подключена по независимой схеме через пластинчатые теплообменники. Нагрузка порядка 0,6Гкал/ч....

т.е. расход G=0,6*1000/(95-70)=24 т/ч
Если насос:
Цитата
Фамилия насоса WILO IL 40-160/2...
:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ежели оно самое, то рабочая точка убежала значительно вправо, за пределы характеристики... на напор ~5 м
что похоже:
Цитата
... При пуске циркуляционных насосов обнаружилась проблема, а именно - насос не тянет mellow.gif , т. е работает уже с частотой 50Гц да перепад дает только 4м.в.ст.

Тады, вывод печальный... необходимо переподбор насоса dry.gif
В догонку:
Цитата
...значения потерь давления в СО нет, я делал только проект ИТП.
по видимому в проекте ОВ этой цифири НЕТ.... это "косяк" автора проекта ИТП- нужно было написать письмо ГИПу, с просьбой указать данные потерь в системах ОВ, ВК... и затем осуществлять подбор насосов...
Wiz
Цитата
WILO IL 40-160/2,
не ошиблись в названии ? Может должно быть NL
ZVONE
Извиняюсь, не правильно указал марку насоса, Насос WILO CronoLine-IL 40/160-4/2 на 4кВт двигатель, и кстати эти 24 куба и у меня получились при расчете. Файл вроде прикрепил с характеристиками.
ZVONE
На данный момент по счетчикам расход во втором контуре ровно 30куб.м/ч при перепаде температур 15градусов, а перепад между прямой и обраткой все тот же 4,5м.в.ст. И насос работает на 50Гц.
zr84
Цитата(ZVONE @ 14.1.2014, 22:12) *
Извиняюсь, не правильно указал марку насоса, Насос WILO CronoLine-IL 40/160-4/2 на 4кВт двигатель, и кстати эти 24 куба и у меня получились при расчете.

Это меняет дело! rolleyes.gif
У Вас на рабочей точке H~30 м... УСЕ должно работать, даже шуметь rolleyes.gif ищите ...
Wiz
Цитата
должен поднимать на 25-30метров

Не, похорошему поднимать он должен где-то половину от этой суммы, потому что другая половина будет на всасе, а в сумме будет рабочий напор насоса. т.е 25-30 м
Вот если задвижку на подаче закроете получите всю сумму, за насосом, а если на всасе закроете, то получите всю сумму перед.
Следуя этой логике можно принять, что недостающий напор в размере 30-4,5=25,5 м насос теряет на всасе, т.е так называемая нулевая точка системы значительно смещена в сторону всаса насоса и находится где-то в дебрях обратной магистрали системы отопления.
Могу ошибаться, но мне это представляется именно так.
ZVONE
По поводу нулевой точки сложновато. Искали везде,
1) при пересчете присоединенной нагрузки к ИТП (я имею ввиду мощность радиаторов) выяснилось, что она в 1,5 раза выше расчетной, а регулировку балансировочными клапанами не проводили еще.
2) при прикрытии задвижки на обратке на вводе в ИТП (2 контур) перепад увеличивается и насос вытягивает 15м.в.ст. перепада, но при этом к сожалению не были подключены счетчики, и расхода не было видно.
Wiz
Цитата
выяснилось, что она в 1,5 раза выше расчетной,

эт как вы определили ?
Цитата
при прикрытии задвижки на обратке на вводе в ИТП (2 контур) перепад увеличивается и насос вытягивает 15м.в.ст

Эт говорит о том, что весь расход идет через ближайшие контура, которые находятся в более предпочтительном гидравлическом режиме, нежели чем дальние. Поджимайте ближние контура и перераспределяйте расход на дальние, тада поймаете рабочую точку.
ZVONE
3) при включении двух насосов параллельно перепад увеличивался пропорционально до 10м.в.ст.

определил сложив значения максимальных нагрузок на каждый из радиаторов, регистров и т.п.
Понятно что это не то, но в моем случае цепляешься за каждую возможность что-то найти
HeatServ
Может подключили неправильно, или фазы одной нет... там свистеть должно всё.
ZVONE
С подключением все нормально, разбирались: подключено по "треугольнику", согласно паспорта. Фазы тоже есть все, на шкафу управления показывается напряжение по каждой.
HeatServ
Цитата(ZVONE @ 14.1.2014, 20:32) *
С подключением все нормально, разбирались: подключено по "треугольнику", согласно паспорта. Фазы тоже есть все, на шкафу управления показывается напряжение по каждой.
А есть схема? Всё-таки мне крайне непонятно что там такое происходит.
инж323
зная "кухню" процессов проектирования на этапах до появления всяких смежников можно предположить.... автор, ищите проект ОВ самого дома и сверяйтесь с нагрузками и прочими характеристиками СО дома и тем, что вам давали в виде задания. Или СО не от " того дома, для которого выданы были в ТЗ цифры", либо ваш ИТП сделан не под тот дом, "который построили,но так и не сменили вам цифры в задании на проектирование ИТП".
чудес не бывает- что б насос так ушел с характеристики в нужном диапазоне в "нетудакуда надо". Ищите лист общих данных ОВ дама и сравните с своим ТЗ.
А крайним вас захотят сделать- потому страхуйтесь до того как начали- пока еще сливают инфу не подозревая.
У меня ТС, ИТП и ОВ совершенно спокойно попадаются на совсем разные нагрузки и на разных стадиях разные меж собой тоже(по одному разделу). А уж из кВт в гкал\час сплясать вообще с полпинка, сохранив только внешний вид цифры нагрузки. Эт не считая ухищрений с пересчетами в средние нагрузки типа для счетчиков(подбор) или расход газа для крышной котельной( с полпинка два раза усреднят ГВС нагрузку)
sergey13r
А насос по электрике правильно подключен? Крутится в правильную сторону? Проверьте еще раз. И еще -если выясняется что ИТП перегружен, то может есть смысл подобрать насос заново?
ZVONE
Электрику проверяли и не раз, я теперь подумаваю на шкаф управления, может там чего не так, хотя при прямом пуске насоса те же характеристики системы, что и при работе с чрп.
zr84
А схему ИТП (с пометками: что, где измеряли, значения) можете выложить?
ZVONE
Схема ИТП в приложении, Измеряли по сути только на датчиках давления+ЭКМ, также на термоманометрах перед ШК около общей гребенки (гребенки в схеме нет) смотрели перепад. Показания датчиков давления на информационном табло шкафа упрвления насосами. И всегда эти 4.5м.в.ст.
Wiz
Вы бы показания манометров выложидли здесь, до/после фильтра, после насоса, после теплообменника.
У меня на одном объекте правда это был ЦТП сети сделали из какого то г..на, и долго не могли понять почему расхода нет, оказалось никто не обращал внимания на перепад давления на фильтре, а там потери были 2 очка из-за ржавчины и прочего, что набилось в мелкую сетку и заткнуло проход напрочь.
ZVONE
Здесь все с точностью до наоборот, сопротивление системы ооочень низкое, потеря давления по ИТП тоже, а расход в принципе выше расчетного, ведь на 0,6Гкал/час необходимо всего 24, а крутится 30. Не могу выложить показания у меня не будет туда доступа 2 дня. Все пытаюсь корректировать и контролировать по телефону.
A.R.
Цитата(ZVONE @ 15.1.2014, 9:09) *
Электрику проверяли и не раз, ...

И всё же...
Просто был у меня точно такой же случай. Насос с 3-х фазным двигателем в другую сторону крутился.
Причём только в марте заметили.
Причём в доме жалоб не было (с таким запасом насос подобран был).
zr84
Цитата(ZVONE @ 15.1.2014, 15:43) *
Здесь все с точностью до наоборот, сопротивление системы ооочень низкое, потеря давления по ИТП тоже, а расход в принципе выше расчетного, ведь на 0,6Гкал/час необходимо всего 24, а крутится 30...

У Вас по проекту: dP(насос)=95-80=15 м
dP(ПТО)=95-84=11 м, dP(остаток на ОВ+расходомеры)=84-80=4 м
Вопросы:
А зачем терять в ПТО столько много, а потери на расходомерах, а сколько нужно(осталось) СО?
Цитата
Все пытаюсь корректировать и контролировать по телефону.

Вы что, артиллерист? rolleyes.gif "Глухой" телефон знаете?
Надо самому, лично, в подвале увидеть, померить и понять....
Каковы реальные перепады dP на участках цепи II контура, и перепады dT?





ZVONE
Ура! Я попал в подвал! Вобщем перепад по манометрам между обраткой до нсаосов и подачей на гребенке после счетчиков 4м.в.ст. Потери на ПТО 3м.в.ст., соответственно насос дает не 4,5, а порядка 7м.в.ст. напора, что все равно мало.
1) Закрыл подачу после насоса свои 32метра насос нагнал моментально.
2)Включил в прямую второй насос вместе с первым, расход увеличился с 30 до 42, перепад до 9м.в.ст.
3)Закрыл один из главных стояков (их два) расход уменьшился до 24, перепад увеличился до 8м.в.ст.
Итог: при всех моих "испытаниях" насос по расходу оставался в графике, а необходимого давления не давал.
Думаю что надо померить силу тока на насосе, можно будет понять совпадают ли характеристики эл.двигателя с заводскими.


По поводу перепада температур: он уже несколько дней 15градусов, дом прогрелся подвал пока не топится. До конца недели планируется произвести регулировку балансировочных клапанов.
HeatServ
Цитата(ZVONE @ 15.1.2014, 19:54) *
Ура! Я попал в подвал! Вобщем перепад по манометрам между обраткой до нсаосов и подачей на гребенке после счетчиков 4м.в.ст. Потери на ПТО 3м.в.ст., соответственно насос дает не 4,5, а порядка 7м.в.ст. напора, что все равно мало.
1) Закрыл подачу после насоса свои 32метра насос нагнал моментально.
2)Включил в прямую второй насос вместе с первым, расход увеличился с 30 до 42, перепад до 9м.в.ст.
3)Закрыл один из главных стояков (их два) расход уменьшился до 24, перепад увеличился до 8м.в.ст.
Итог: при всех моих "испытаниях" насос по расходу оставался в графике, а необходимого давления не давал.
Думаю что надо померить силу тока на насосе, можно будет понять совпадают ли характеристики эл.двигателя с заводскими.


По поводу перепада температур: он уже несколько дней 15градусов, дом прогрелся подвал пока не топится. До конца недели планируется произвести регулировку балансировочных клапанов.
Если расход в системе выведен на расчётный, то что Вы ещё хотите? Да, дому надо прогреться, это ж сколько тонн воды и камня?.. Обычное дело. Если новостройка, то вообще долго можно сушить. До целого сезона доходит.
ZVONE
Померили силу тока - 6,5А. Что соответствует примерно 3,5кВт. Значит технические характеристики насоса совпадают с данными производителя. А напора он так и не дает bang.gif
Лыткин
Цитата(ZVONE @ 16.1.2014, 11:22) *
Померили силу тока - 6,5А. Что соответствует примерно 3,5кВт. Значит технические характеристики насоса совпадают с данными производителя. А напора он так и не дает bang.gif

Теплоноситель идёт по пути наименьшего сопротивления. При расходе через ближайший "стояк" он и греет, а остальные стоят. Количество тепла это расход воды на РАЗНИЦУ температур (расход, естественно, через каждый "стояк").
ssn
циркуляционный насос вторичного контура. и требуемый напор 30 метров. это как минимум не нормально. откуда такие потерищи? вот как раз 4,5 это ближе к делу. Насос просто не встречает сопротивления, поэтому и перепад такой. сделаете гидравлическую настройку, перепад малость поменяется, скорее всего в большую строну. Но не в разы, так, малость.
ещё странно, что по схеме установка поддержания давления подключена одной линией к системе отопления. если это рефлекс, то там те жекомендуют разносить линии забора и подачи воды от устновки.
испытатель
Уже 35 постов, а я так и не понял - Вы измеряете "перепад" на подаче и обратке СО, сопротивление которой "ооочень низкое"? Если так, то вы просто не там измеряете, принимая за источник паники падение давления на СО. Поставьте манометры на всасе и выхлопе насоса или байпасе подключенном туда же. Уверяю Вас другие цифры обнаружите. В чем источник паники то? Система же работает? Вот если у Вас насос "захлебывается" (при измерении давления на всасе большая разница с обраткой, я бы лично поменял его на меньшую мощность, чтобы не жечь попусту энергию.
pankratk
Я хотел бы присоединиться к автору темы: почему всё таки не выдерживается рабочая точка в соответствии с характеристикой насоса? Ведь даже имея расход в 30 м3/ч, насос должен выдавать около 28 м.в.ст., а он даёт в 4 раза меньше. Как насос без ПЧ может выдавать рабочую точку <30 м3/ч-7 м.в.ст.>, при существующей характеристике для этого насоса?
brul
Настройте балансировачные клапана и будет вам счастье,
Насос сильно переразмерен. такие дикие потери только наверно в кондиционирование могу вспомнить.

Цитата(pankratk @ 20.1.2014, 6:21) *
Я хотел бы присоединиться к автору темы: почему всё таки не выдерживается рабочая точка в соответствии с характеристикой насоса? Ведь даже имея расход в 30 м3/ч, насос должен выдавать около 28 м.в.ст., а он даёт в 4 раза меньше. Как насос без ПЧ может выдавать рабочую точку <30 м3/ч-7 м.в.ст.>, при существующей характеристике для этого насоса?


Все просто он не там меряет давление, мерить нужно на выкиде и всасе насоса, и по возможности одним и тем же манометром, погрешность у них сильно большая.
И не понятно как расход во внутренней системе померил.
Лыткин
Цитата(pankratk @ 20.1.2014, 3:21) *
Я хотел бы присоединиться к автору темы: почему всё таки не выдерживается рабочая точка в соответствии с характеристикой насоса? Ведь даже имея расход в 30 м3/ч, насос должен выдавать около 28 м.в.ст., а он даёт в 4 раза меньше. Как насос без ПЧ может выдавать рабочую точку <30 м3/ч-7 м.в.ст.>, при существующей характеристике для этого насоса?

Рабочая точка насоса это зависимость давления от расхода. При большом расходе напор минимальный, а нагрузка на двигатель максимальная (двигатель может выйти из строя).
A.R.
Цитата(pankratk @ 20.1.2014, 1:21) *
Я хотел бы присоединиться к автору темы: почему всё таки не выдерживается рабочая точка в соответствии с характеристикой насоса? Ведь даже имея расход в 30 м3/ч, насос должен выдавать около 28 м.в.ст., а он даёт в 4 раза меньше. Как насос без ПЧ может выдавать рабочую точку <30 м3/ч-7 м.в.ст.>, при существующей характеристике для этого насоса?

При вращении насоса в обратном направлении примерно так и бывает.
Ernestas
Цитата(A.R. @ 20.1.2014, 14:25) *
При вращении насоса в обратном направлении примерно так и бывает.

Как правило, насосы сигнализируют об этом. )
brul
Цитата(Ernestas @ 20.1.2014, 17:30) *
Как правило, насосы сигнализируют об этом. )

Кому и как? Своим братьям насосам, на насосьем языке? laugh.gif
Ernestas
Цитата(brul @ 20.1.2014, 14:52) *
Кому и как? Своим братьям насосам, на насосьем языке? laugh.gif

Специально для "птиц-хохотунов" )
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
A.R.
Цитата(Ernestas @ 20.1.2014, 12:30) *
Как правило, насосы сигнализируют об этом. )

Да. Но эти сигналы понятны только для тех, кто инструкции читает. Причём внимательно.
Ernestas
Цитата(A.R. @ 20.1.2014, 17:00) *
Да. Но эти сигналы понятны только для тех, кто инструкции читает. Причём внимательно.

Не хотят учить "насосный язык", тунеядцы! Заставим! )
brul
Цитата(Ernestas @ 20.1.2014, 19:04) *
Специально для "птиц-хохотунов" )


При чем тут этот насос?
черным по белому
Цитата
Фамилия насоса WILO IL 40-160/2

где там у него сигнализатор?
кроме проволочки кт рядом валяется, никакого сигнализатора, а об этом в инструкции не пишут.
Чинный
Все просто он не там меряет давление, мерить нужно на выкиде и всасе насоса, и по возможности одним и тем же манометром, погрешность у них сильно большая.
И не понятно как расход во внутренней системе померил.
[/quote]

Пост 1. Через пластинчатые теплообменники, т.е. еще макс. 4 м.вод.ст в ТА вот и давл. на всасе, так? Итого 8,5.
И вот он вопрос если насос дает 30 куб.м/час должен он дать напор по графику или!!!!!!!!!! он подстраивается под сопротивление системы и не дает больше (понятие циркуляции) - теория имеет право на существование?????????

И еще, раз перепад 8,5 значит расход должен быть больше 30 точно, либо опять же подключен не верно! И откуда при подборе такие потери в системе отопления????
Ernestas
Цитата(brul @ 21.1.2014, 8:31) *
где там у него сигнализатор?

Копайте глыбжее, должон быть )
pankratk
Цитата(Чинный @ 21.1.2014, 17:12) *
Все просто он не там меряет давление, мерить нужно на выкиде и всасе насоса, и по возможности одним и тем же манометром, погрешность у них сильно большая.
И не понятно как расход во внутренней системе померил.


Пост 1. Через пластинчатые теплообменники, т.е. еще макс. 4 м.вод.ст в ТА вот и давл. на всасе, так? Итого 8,5.
И вот он вопрос если насос дает 30 куб.м/час должен он дать напор по графику или!!!!!!!!!! он подстраивается под сопротивление системы и не дает больше (понятие циркуляции) - теория имеет право на существование?????????

И еще, раз перепад 8,5 значит расход должен быть больше 30 точно, либо опять же подключен не верно! И откуда при подборе такие потери в системе отопления????


На сколько я понимаю, какая бы ни была характеристика системы отопления (сопротивление), в любом случае рабочая точка должна быть на кривой характеристики насоса, хоть ты тресни. Всегда считал так.
brul
Цитата(pankratk @ 21.1.2014, 13:37) *
На сколько я понимаю, какая бы ни была характеристика системы отопления (сопротивление), в любом случае рабочая точка должна быть на кривой характеристики насоса, хоть ты тресни. Всегда считал так.


А так с эти никто и не спорит
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.