Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: конденсатопроводы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Гость_george19
подскажите пожалуйста наиболее оптимальную сxему возврата конденсата
сложность в том что потребитель возвращает отработанный пар в виде
пара давлением 0.5-1ата но часто конденсация происxодит нe доходя до
нас-т.е. поставщика пара следствие-гидроудары и вынужденная мера-сброс конденсата через дренажи
zeman
Вы определитесь с терминами. Сначала спрашиваете про возврат конденсата, а потом говорите, что Вам возвращается пар, а конденсат сбрасываете. А куда же вы пар отработанный заводите?
Честно говоря не хочется тут ликбез разводить, почитайте сначала книжки, если что то непонятно будет, на конкретные вопросы ответим.
Гость_george19
в регионе моего проживания с технической литературой напряженка
а с возвратом отработанного пара ситуация на простая
он должен приходить в виде пара и поступать в деаэратор
но по ходу иногда конденсируется и начинаются гидроудары
а в существующей сxеме нет ни конденсатоотводчиков ни сборников дренажей
Август
ну так если системы сбора конденсата нет то без неё гидроудары и прочие ненужные вещи так и будут продолжаться........разделив возвращаемую пароконденсатную смесь уже примете решения куда пар куда коденсат....мож конденсат по качеству дешевле будет в землю закопать......а может и в деаэраторы...........вообще схемы сбора конденсата весьма разнообразны в зависимости от назначения собранного конденсата, а так же в зависимости от того где и как образуется конденсат (в трубе, в оборудовании.... )
gilepp
Если на словах, то оптимальная схема это:
- конденсатоотводчики (работающие, а не делающие вид, что работают) на потребителях и дренажах паропровода, коллекторах и пр.;
- конденсатопровод по которому конденсат либо сам катится под давлением, если это возможно при данных ТУ, либо двигается принудительно насосами.
- хорошая изоляция паропроводов и конденсатопроводов, нужные уклоны в нужных местах, отвод воздуха, и пр...
Короче говоря, если хотите решить задачу раз и навсегда, то лучше взглянуть на проблему в комплексе, а решать можно и поэтапно.
Трудно Вам что-то конкретно посоветовать, если не знаешь условия задачи. Обычно сначала "разбираются" с потребителями пара на местах, избавляясь от пролетного пара - одного из основных источников проблем в пароконденсатных системах.

Добавлено - 08:17
Цитата
в регионе моего проживания с технической литературой напряженка
а с возвратом отработанного пара ситуация на простая
...

К сожалению это зависит не от региона, а от хозяев. Примеров могу привести десятки по самым так сказать развитым регионам РФ. Те, кому литература нужна - достанут её и с Луны.
Август
Цитата(Гость_george19 @ Nov 8 2006, 00:19 )
в регионе моего проживания с технической литературой напряженка

глянь сюда там вроде много чегоLord-n
Гость_george19
Цитата(Август @ Nov 8 2006, 08:51 )
Цитата(Гость_george19 @ Nov 8 2006, 00:19 )
в регионе моего проживания с технической литературой напряженка

глянь сюда там вроде много чегоLord-n

спасибо за ссылки
Гость_george19
Цитата(gilepp @ Nov 8 2006, 08:10 )
Если на словах, то оптимальная схема это:
- конденсатоотводчики (работающие, а не делающие вид, что работают) на потребителях и дренажах паропровода, коллекторах и пр.;
- конденсатопровод по которому конденсат либо сам катится под давлением, если это возможно при данных ТУ, либо двигается принудительно насосами.
- хорошая изоляция паропроводов и конденсатопроводов, нужные уклоны в нужных местах, отвод воздуха, и пр...
Короче говоря, если хотите решить задачу раз и навсегда, то лучше взглянуть на проблему в комплексе, а решать можно и поэтапно.
Трудно Вам что-то конкретно посоветовать, если не знаешь условия задачи. Обычно сначала "разбираются" с потребителями пара на местах, избавляясь от пролетного пара - одного из основных источников проблем в пароконденсатных системах.

<font size='1' color='#8e8b8b'>Добавлено - 08:17</font>
Цитата
в регионе моего проживания с технической литературой напряженка
а с возвратом отработанного пара ситуация на простая
...

К сожалению это зависит не от региона, а от хозяев. Примеров могу привести десятки по самым так сказать развитым регионам РФ. Те, кому литература нужна - достанут её и с Луны.

с потребителями проблема
нет конкретных договоров по параметрам конденсата-вот и творят что хотят
zeman
Цитата(Гость_george19 @ Nov 8 2006, 21:35 )
с потребителями проблема
нет конкретных договоров по параметрам конденсата-вот и творят что хотят

Я в первом своем посте же начал писать как устроен конденсатопровод, начиная с конденсатоотводчиков на паропроводе, потом система сбора конденсата и т.д. Потом понял, что написать понятно и коротко просто не в состоянии, тем более не зная, вообще человек готов для восприятия, и не будет ли это гласом вопиющего в пустыне.
Теперь понятно - будет. Человек пишет, что у него с потребителями проблема. Если бы я работал на котельной которая поставляет пар потребителям, то проблема была бы не с потребителями, а со мной. Потому что я бы не принимал их "мятый" пар обратно, а в тариф бы внес затраты по водоподготовке, подогреве холодной воды и т.д. И все, пускай они сбрасывают этот пар в атмосферу, это уже их проблемы. Если не хотят платить за это удовольствие, выкатить им технические условия по характеристикам принимаемого конденсата. И всё! Пусть ищут исполнителей работ "в районе вашего проживания" А пока пусть платят по полной программе, чтобы жизнь медом не казалась.
Август
Цитата(zeman @ Nov 9 2006, 00:22 )
Цитата(Гость_george19 @ Nov 8 2006, 21:35 )
с потребителями проблема
нет конкретных договоров по параметрам конденсата-вот и творят что хотят

Я в первом своем посте же начал писать как устроен конденсатопровод ............... А пока пусть платят по полной программе, чтобы жизнь медом не казалась.

сурово!!!, но в духе сегодняшнего времени
Гость_george19
Цитата(zeman @ Nov 9 2006, 00:22 )
Цитата(Гость_george19 @ Nov 8 2006, 21:35 )
с потребителями проблема
нет конкретных договоров по параметрам конденсата-вот и творят что хотят

Я в первом своем посте же начал писать как устроен конденсатопровод, начиная с конденсатоотводчиков на паропроводе, потом система сбора конденсата и т.д. Потом понял, что написать понятно и коротко просто не в состоянии, тем более не зная, вообще человек готов для восприятия, и не будет ли это гласом вопиющего в пустыне.
Теперь понятно - будет. Человек пишет, что у него с потребителями проблема. Если бы я работал на котельной которая поставляет пар потребителям, то проблема была бы не с потребителями, а со мной. Потому что я бы не принимал их "мятый" пар обратно, а в тариф бы внес затраты по водоподготовке, подогреве холодной воды и т.д. И все, пускай они сбрасывают этот пар в атмосферу, это уже их проблемы. Если не хотят платить за это удовольствие, выкатить им технические условия по характеристикам принимаемого конденсата. И всё! Пусть ищут исполнителей работ "в районе вашего проживания" А пока пусть платят по полной программе, чтобы жизнь медом не казалась.

а о каком посте идет речь
вы только деликатно посоветовали почитать книжки
Гость_george19
вопрос с потребителем пара обсуждению не подлежит
может кто-нибудь без лишних комментариев написать
какая арматура и оборудование должны стоять последовательно
в описываемой мною ситуации
zeman
Цитата(Гость_george19 @ Nov 9 2006, 23:14 )
а о каком посте идет речь
вы только деликатно посоветовали почитать книжки

Ну да, начал писать, два предложения написал даже, а потом стер и деликатно посоветовал почитать книжки. Потому что понял, что в рамках форума такие вопросы с нуля нельзя обсуждать.
gilepp
Цитата
какая арматура и оборудование должны стоять последовательно
в описываемой мною ситуации

Уважаемый коллега ! Пока Вы не описали ситуацию, на это можно только ответить общими словами, что в общем-то Вам уже и сделали...
Если никто не хочет обсуждать что происходит на потребителях пара, то это неправильно, т.к. с них и следует начинать. Возврат пароконденсатной смеси вместо конденсата это тоже неправильно. Хотите чего-нибудь конкретного - хорошо, совет по строительству дома, начиная с крыши - ставьте flash-tank или просто сосуд, разделяйте пар от конденсата, пар - снова потребителям, конденсат в котельную - все довольны. Но это не дешевое удовольствие, а главное, что когда все же "разберуться" с потребителями, а до этого все равно дойдут, то вся эта кухня будет не нужна.
zeman
Цитата
ставьте flash-tank или просто сосуд, разделяйте пар от конденсата, пар - снова потребителям, конденсат в котельную - все довольны

Я не доволен. Конденсат все равно будет образовываться на пути к флэш танку. И гидроудары останутся.
Что касается высказывания
Цитата
вопрос с потребителем пара обсуждению не подлежит

то полагаю на этом тему можно закрывать, так как автор сам сказал, что обсуждению не подлежит сама ключевая тема, про которую он в конечном счете и спрашивал. А то мы сейчас ему проект нарисуем конденсатопровода, а потом он у нас спросит: "А откуда я возьму на это денег?"
Гость_george19
Цитата(zeman @ Nov 10 2006, 21:14 )
Цитата
ставьте flash-tank или просто сосуд, разделяйте пар от конденсата, пар - снова потребителям, конденсат в котельную - все довольны

Я не доволен. Конденсат все равно будет образовываться на пути к флэш танку. И гидроудары останутся.
Что касается высказывания
Цитата
вопрос с потребителем пара обсуждению не подлежит

то полагаю на этом тему можно закрывать, так как автор сам сказал, что обсуждению не подлежит сама ключевая тема, про которую он в конечном счете и спрашивал. А то мы сейчас ему проект нарисуем конденсатопровода, а потом он у нас спросит: "А откуда я возьму на это денег?"

попробую описать схему насколько сам в ней разобрался-чертежи естественно похерены
вход на нашу территорию труба 2 дюйма на высоте 5 метров
прямо из трубы опускается дюймовая труба и на высоте 1 метр над землей последователно-вентиль,фильтр,конденсатоотводчик,вентиль и труба-слив на землю
далее труба 2 дюйма проходит по терретории метров 50, колено вниз 1 метр, колено
опять параллельно земле
за вторым коленом врезка 1 дюйм опускается к земле
на высоте 1 метр колено и последователно-вентиль, конденсатоотводчик,вентиль,труба
в бак запаса конденсата
gilepp
Цитата
Я не доволен. Конденсат все равно будет образовываться на пути к флэш танку. И гидроудары останутся.

Я тоже... Хотел подчеркнуть, что лучше решать пролблему с причины, а не со следствия.

А вдруг у коллеги всего один потребитель от которого дует пароконденсатная смесь ? Тогда разделитель самое то :-)
gilepp
Труба 2" это тот самый конденсатопровод, по которому идет пролетный пар в котельную ? Если, цель - это сделать так, чтобы он паропроводом и остался, то я умываю руки.
Если Вы поставщик пара, то обязуйте потребителя черт возьми отдавать Вам конденсат, а не пар.
zeman
Цитата(gilepp @ Nov 13 2006, 08:47 )
Если Вы поставщик пара, то обязуйте потребителя черт возьми отдавать Вам конденсат, а не пар.

gilepp, не тратьте свое время, автор написал
Цитата
вопрос с потребителем пара обсуждению не подлежит

Надоест постоянно ремонтировать конденсатопровод - пойдет по пути, который я описал выше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.