Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переносной расходомер для наладки расходов теплоносителя
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
дед
Мы установили шайбы на здания (ж.дома, школы и пр.) - 100 шт.
После этого в одних все равно прохладно. некоторые стояки теплые, другие холодные.
Хоть снимай шайбы назад. В домах ни один вентиль на стояках не повернешь.
Все считают нас террористами - узнали и увидели, что ставим на дома "маленькие дырочки". Я думаю надо измерять расходы на дома. и менять шайбы. Но для этого нужен расходомер.
Кто знает какие реально можно купить.? -переносной и нормальный.
Я один раз видел. Но у него показания при измерении скакали и он мне не понравилься.
alem
Нескромный вопрос - а вы шайбы наугад ставили?
И другой - манометр с дифманометром есть?

С наилучшими пожеланиями,
Александр Мельников
tiptop
Да, ставить шайбы - дело, мягко говоря, неблагодарное...
Даже если диаметры отверстий рассчитаны идеально, и шайбы установлены у каждого потребителя, то благая цель (отрегулировать теплоснабжение) не достигается из-за того, что последующую регулировку систем отопления у потребителей никто не выполняет. Если раньше разрегулированные системы отопления "спасались" за счёт завышенного расхода теплоносителя, то с шайбами...
Насчёт расходомеров. Работали с Panametrics - нормально, показания не скачут...
В наше время существует две большие проблемы - получить деньги и правильно их истратить. Выбирать расходомер надо очень внимательно - есть такие, у которых нужно устанавливать на трубу по два датчика и вымерять между ними расстояние, такие, у которых для подключения датчиков используются ненадёжные разъёмы, такие, у которых перед началом измерения расхода нужно этот поток остановить (!) ...
borm
Портафлоу- дороже и якобы точней, взлет- дешевле, а вообще мерить расходы это дело не благодарное, потому, что расходомеры капризные врут или неизмеряют вообще и в жилых домах чаще всего, Причин этому много, от сильных отложения до банальных заземлений на систему отопления. Сколько мы ходили мерили раз на рахз не приходиться, вибрация тоже влияет. Но иногда полезно, особенно если занимаешся аудитом, энергосбережением, наладкой ну или ченить в этом духе.
Dimur
по теме:

есть«Лебедь КР-01» или PORTAFLOW, основанный на ультразвуковом методе, с возможностью измерений без врезки в действующий трубопровод. Яндекс Вам поможет.

Стоят некоторых денег, но показывают исправно - для наладки более чем достаточно. Надо только следить за правильностью применения и расположения сенсоров - соблюдать прямые участки...
дед
Спасибо за ответы. В общем я понял и посмотрел прайсы. От 140 000 руб. и выше, но качество??? измерений неизвестно какое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.