Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обратный клапан на перемычке
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
amc
Проектируем ИТП на базе элеватора №1. Т1/Т2=130/70, Р1/Р2=6/4 кгс/см2. Заказчик требует установить на элеваторе обратный клапан. Необходимость установки обратного клапана у меня вызывает сомнение, потому что на действующих элеваторных узлах обратных клапанов я раньше не встречал. Прошу Вашей помощи коллеги.
J. Antonio
Не нужен на элеваторном узле обратный клапан. Возможно, заказчик путает с насосным узлом смешения, где клапаны устанавливаются на перемычке и после насоса смешения. Руководствуйтесть СП 41-101-95
KGP1
Цитата(amc @ 12.8.2013, 13:24) *
Проектируем ИТП на базе элеватора №1. Т1/Т2=130/70, Р1/Р2=6/4 кгс/см2. Заказчик требует установить на элеваторе обратный клапан. Необходимость установки обратного клапана у меня вызывает сомнение, потому что на действующих элеваторных узлах обратных клапанов я раньше не встречал. Прошу Вашей помощи коллеги.

Может заказчик не уверен, что напор на вводе всегда 20м. Может после модернизации с применением количественного регулирования СЦТ района он будет сваливаться до 5-8м, тогда, чтобы не окончательно развалить СЦТ страхуется. Хотя возникнет доп сопротивлеие во вторичном контуре, что повлияет на коэф смешивания, а это не nice: перетоп одних ОП и недотоп других. Для аргументации отказа от ОК посчитайте необходимый напор по ф-ле из СП.
amc
Можете дать ссылку на пункт из СП41-101-95?
KGP1
Не, лень, как и Вам
J. Antonio
Учимся пользоваться поиском
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=54246
HeatServ
Цитата(amc @ 12.8.2013, 12:24) *
Проектируем ИТП на базе элеватора №1. Т1/Т2=130/70, Р1/Р2=6/4 кгс/см2. Заказчик требует установить на элеваторе обратный клапан. Необходимость установки обратного клапана у меня вызывает сомнение, потому что на действующих элеваторных узлах обратных клапанов я раньше не встречал. Прошу Вашей помощи коллеги.
В СП такого требования нет. Мы иногда ставим. Сам не знаю зачем, наверное для потенциальной автоматики.
v-david
думаю J. Antonio прав, боится Ваш зак что горячая пойдет в обратку, как на смесительных насосных узлах, забыв про эжекцию. Да поставьте Вы ему что просит, и побольше.
испытатель
Клапан-то поставить можно, лучше межфланцевый, на случай больших колебаний давления в сети, вплоть до снижения Минимально необходимого напора перед элеватором для преодоления гидравлического сопротивления элеватора и присоединенной к нему системы отопления. Типа - замена функции вынужденного блинования подсоса для обеспечения циркуляции. Настораживает другое- фраза: "Проектируем ИТП на базе элеватора №1". Их до сих пор "проектируют"?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.