Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: прогрев кассет водой
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
ВитВад
Железобетонные изделия типа панелей, перегородок изготавливаются в кассетах с традиционно паровым прогревом. В использовании пара есть ряд недостатков. Настолько ли они велики, чтобы переходить с пара на воду? Встречался ли кому-нибудь прогрев кассет водой?
Ludvig
Не встречается. Потому что перерывы в процессе бывают велики и вода может зимой замерзнуть.
Галиев
Альтернативой пару является теплогенератор - сиречь газовая горелка, с впрыском воды в камеру сгорания. Недостатком такой пропарки является возможность угареть.
Хитрый Лис
Встречается такая система. Работает вроде. Только вот непонятно хорошо или нет
jota
Цитата(ВитВад @ 23.7.2013, 10:57) *
Железобетонные изделия типа панелей, перегородок изготавливаются в кассетах с традиционно паровым прогревом. В использовании пара есть ряд недостатков. Настолько ли они велики, чтобы переходить с пара на воду? Встречался ли кому-нибудь прогрев кассет водой?

Вы думаете, что в истоках технологии пропарки были идиоты.....
Я тоже 40 лет назад, будучи энергетиком ДСК, мечтал как избавиться от пара... но от воды отказался сразу - слишком большие площади кассеты раздует давлением воды.....
Была даже идея использовать списанные магнетроны от радиолокационных станций, т.е. сделать большую микроволновку..., но поддержки и понимания я не встретил....
У пара нет недостатков, если он есть.... smile.gif
Vano
Цитата(jota @ 23.7.2013, 23:34) *
Вы думаете, что в истоках технологии пропарки были идиоты.....
Я тоже 40 лет назад, будучи энергетиком ДСК, мечтал как избавиться от пара... но от воды отказался сразу - слишком большие площади кассеты раздует давлением воды.....
Была даже идея использовать списанные магнетроны от радиолокационных станций, т.е. сделать большую микроволновку..., но поддержки и понимания я не встретил....
У пара нет недостатков, если он есть.... smile.gif

Так должность и называется самая первая Король Г-на и Пара biggrin.gif
Парогенератор (с горелкой) ставил в районе Полярного круга для бетонного завода - сильная вещь -минимальные габариты ниразу не котел с давлением и хорошая производительность.
испытатель
Мне тоже интересно про недостатки пара- поделитесь. В принципе физико-химические процессы формирования структуры ЖБИ могут завершится и при комнатной температуре. Подвод теплоты, согласно закону Дальтона, увеличивает скорость реакции. Обычно ориентируются на смено-сутки с учетом пропарки и остывания. Если у Вас колхозная лавочка по изготовлению бордюров то можете рассчитать и пользование энергии из воды, а если современное производство, то пока об альтернативе пару ничего мне лично неизвестно. Слышал про хим. катализаторы ускорения процесса, но не рискнул бы их использовать.
ВитВад
Вот мне и полегчало...Полгода назад задал свой вопрос на форуме сайта allbeton.ru, получил единственный отклик, но без ответа. Спасибо всем, проявившим внимание. Теперь по порядку:
Ludvig, не понятно мне, почему перерывы в процессе бывают велики. "вода может зимой замерзнуть" - согласен, но не в цехе с сугубо положительной температурой.
Хитрый Лис, можно подробности о том, где работает такая система?
jota, я не думаею, что в истоках технологии пропарки были идиоты....Шесть лет я вижу прогрев кассет водой. Не раздувает; подача воды в греющие отсеки кассет снизу, сверху слив без давления.
испытатель, к недостаткам пара для прогрева кассет отношу возможность регулирования расхода не по конденсату, (чтобы не раздуло) а только по пару. Про бордюры: нет, не бордюры. "Железобетонные изделия типа панелей, перегородок ..."- сказано в первом посте. На воде в настоящее время работает 4 кассеты, (одна на горячем воздухе из-за конфигурации изделия и не плоским, большого объема из-за этого греющим отсеком), в процессе перевода - 8.
Хитрый Лис
Подробности? Работает такая система там куда я недавно устроился.
Галиев
На мой взгляд, единственным недостатком использования пара при изготовлении ЖБК, это потеря конденсата и тепла в нем.
испытатель
Что полегчало-это хорошо, но главное в таких делах - отталкиваться от технологии изготовления ЖБИ к поиску путей ее реализации, включая подбор энергоносителя, а не наоборот.
ВитВад
Цитата(Галиев @ 24.7.2013, 22:27) *
На мой взгляд, единственным недостатком использования пара при изготовлении ЖБК, это потеря конденсата и тепла в нем.

Полагаю это не абсолютно неизбежным: конденсат можно возвращать, можно добавлять вместе с теплом в нем в воду для приготовления бетона.
jota
Цитата(ВитВад @ 24.7.2013, 12:31) *
подача воды в греющие отсеки кассет снизу, сверху слив без давления.

Чем подогреваете воду?
ВитВад
Цитата(jota @ 24.7.2013, 2:34) *
У пара нет недостатков, если он есть.... smile.gif

Известный мне случай применения теплоносителя - воды в кассетах не был добровольным переходом с пара на воду; вода была применена вынужденно в условиях отсутствия пара при возобновлении производства после нескольких лет тишины. Сначала грели воду электрокотлами, потом переключили на газовую технологическую котельную. С кассет вода идет в аккумулирующий бак самотеком, оттуда насосами на теплообменник, с которого уже на кассеты. А вот на 8 кассетах (в другом цехе) пар есть...
ВитВад
Цитата(испытатель @ 25.7.2013, 0:15) *
...главное в таких делах - отталкиваться от технологии изготовления ЖБИ к поиску путей ее реализации, включая подбор энергоносителя, а не наоборот.

Согласен. Так, в общем-то, и происходит. А бетонной смеси, думаю, все равно, она этого и не знает, какой теплоноситель нагревает ее через металлическую стенку греющего отсека до заданной по технологии температуры: пар, вода, иное...А вот какой теплоноситель предпочесть? Об этом я и хочу узнать мнения специалистов.
jota
У воды тепломассообмен на порядок ниже, чем у пара
ВитВад
Но это не является его, пара, недостатком.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.