Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет диаметра трубопровода для воздушного отопления
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
dimerman
Добрый вечер!
Прошу помощи у знающих людей!
Есть котельная на биотопливе в которой стоит воздушное отопление котельного зала и чугунные радиаторы в бытовых помещениях, вентиляция естественная приточно-вытяжная.
1.) Учет инфильтрации. В котельной стеклопакеты и двери утепленные, значит условно можно сказать что инфильтрация равна нулю, не считать эти потери и не прибавлять к теплопотерям здания. Или как то она учитывается?
2.) При подборе агрегатов воздушного отопления нагрузку их рассчитывал как сумму теплопотерь котельного зала и тепла на нагрев приточного воздуха. Расход приточного воздуха взял как сумму расхода воздуха на вентиляцию (3-х кратный воздухообмен в котельном зале, в санузле 50 кубов, в операторской 60 кубов, в бытовом помещении 60 кубов, в электрощитовой однократный воздухообмен) и расхода воздуха на горение в топку. В результате получилась нехилая нагрузка в 201 кВт на котельный зал объемом примерно 1500 кубов. Общий расход приточного воздуха порядка 15500 кубов в час. В результате чего получаются огромные приточные решетки. Выбрал АВО-73ВХ три штуки в результате 67 кВт нагрузка на каждый, но беда в том что при расчете диаметров труб к каждому агрегату должна подходить 50 труба минимум а у этих агрегатов входной и выходной патрубки всего 25.
От этих размышлений уже болит голова, надеюсь вы мне проясните ситуацию.
Ithildin
1.) Учитывается. Расчет по п.8 СНиП 23-02-2003.
2.) Теплопритоки от оборудования лучше все-таки учесть, тогда и нагрузка не такая страшная будет.
dimerman
По поводу инфильтрации. Получается инфильтрацию учитывать только через двери и ворота, потому что у стеклопакетов считается она равна нулю (понятно что это не так). И инфильтрация считается по двум формулам и если считать через норму вентиляции то опять же получается огромное значение порядка 50 кВт. И если его прибавить к теплопотерям и еще сложить с теплом на нагрев притока то число получится еще больше.
Но я думаю что можно условно считать инфильтрацию нулю потому что за счет притока эта инфильтрация и будет обеспечиваться, соответственно затраты на инфильтрацию входят в затраты на подогрев притока. Или я неправильно думаю?


А по поводу АВО, то просто даже непонятно как так...у всех АВО любой мощности входной и выходной патрубки диаметром 25. Разве этот диаметр не зависит от расхода?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.