Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как выбрать датчик дифференциального давления?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
gerf34
Подскажите по каким параметрам выбирается датчик ДД(требуется измерять расход) в трубе rolleyes.gif . Если известно максимальное избыточное давление, допустим 13 кгс/см2(1.3МПа). Интересует как выбрать максимальный предел измерений или диапазон измерений по ГОСТ 22520.
v-david
странный метод. а чем обычные расходомеры не устраивают? вариантам их несть числа...
gerf34
Цитата(v-david @ 23.5.2013, 18:55) *
странный метод. а чем обычные расходомеры не устраивают? вариантам их несть числа...

странный...хм. Вроде как определение расхода(жидкостей, пара, газов, конденсата) по перепаду давления(устанавливая сужающее устройство на трубе) самый популярный способ допустим на ТЭЦ.
Вот и возник вопрос: исходя из каких соображений выбирают верхний предел(диапазон) измерений для данного датчика и предельно допускаемое рабочее избыточное давление(если я правильно понимаю, это основные характеристики при выборе).
T-rex
Если Вы проектировщик - выдайте задание в отдел автоматизации. Вам подберут диафрагму и датчик перепада давления. Если Вы эксплуатируете, то Вам дорога к Вашим КИПовцам. Будучи в эксплуатации неоднократно приходилось менять шкалы приборов. КИПовцам заполнял опросник на диафрагму, а они уже считали какой прибор установить. Под расход там вроде ряд приборов с нормализованным перепадом, шаг по квадратичной шкале
v-david
Цитата(gerf34 @ 23.5.2013, 19:34) *
...допустим на ТЭЦ.

Вы как-нибудь поопределенней вопрос ставьте, на ТЭЦ может быть только таким способом занормативлено, я не знаю. А вот в нормальных чилерах стоят температурные и очень даже неплохо меряют. В писявочных можно обойтись датчиками со встроенной турбинкой и т.д. Ну реально много вариантов, как и случаев применения. Вон Семпал ультразвуковые клепает еще.
gerf34
Цитата(T-rex @ 23.5.2013, 20:14) *
Если Вы проектировщик - выдайте задание в отдел автоматизации. Вам подберут диафрагму и датчик перепада давления. Если Вы эксплуатируете, то Вам дорога к Вашим КИПовцам. Будучи в эксплуатации неоднократно приходилось менять шкалы приборов. КИПовцам заполнял опросник на диафрагму, а они уже считали какой прибор установить. Под расход там вроде ряд приборов с нормализованным перепадом, шаг по квадратичной шкале

Задача - замена старых пневматических датчиков на новые с выходным токовым сигналом. У метрологов взял расчет на сужающее устройство(которое уже стоит соответственно). В этом расчете указаны также параметры расходомера: предел перепада давлений и максимальное избыточно давление в трубе. Вопрос: могу ли я воспользоваться этими данными для выбора нового датчика rolleyes.gif
Угол
Конечно можете. Но есть несколько нюансов. Какая среда и температура ? Возможно нужны разделители и конденсационные сосуды. И еще сужающие устройство имеют неприятное свойство - у них квадратичная зависимость перепада от расхода. Поэтому если у вас большой диапазон расходов то может понадобится установка двух датчиков ( на 30-100% и 10-30 % расхода например ).
испытатель
Вобще-то все наоборот делают: а именно- под имеющиеся датчики считают и изготавливают диафрагмы...
Вот стандартные ряды (т.е всег 5 типоразмеров): 0…0,25 кПа 0…0,1 кПа 0…0,25 кПа 0…0,25 кПа 0…0,1 кПа
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.