Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Схема обвязки 2 котлов Витоплекс 100
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Skimen
Добрый день! Занимаюсь котельной на нужды ГВС, оцените схему обвязки 2 котлов Витоплекс 100. Буду очень благодарен!Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ludvig
Хорошо. Выкинь два трехходовых с Т3 и поставь один на Т1 и больше так не делай. Потому что Т3 чудесным образом превращается в Т1. При желании, можно выкинуть и один рециркуляционный насосик, сделав его общим на оба котла, нужный только на холодном пуске один раз за сезон.
Skimen
Там Т1, а не Т3, мой косяк. Два треххдовых ставил, потому что нагрузка на ГВС скачет от 0,386 Гкал/ч до 1,376 Гкал/ч, а у котлов есть ограничение по минимальной мощности 50% от номинальной (780 кВт каждый). Т.е. при минимальных нагрузках для нормальной работы один из котлов должен будет отключаться. Исходил из этого.
Ludvig
Дык и не работают хоть все, или один, или два, главное чтоб один не сачковал, а другой пыхтел непрерывно. На двух трехходовых добиться этого очень сложно.
shadow
1. А где циркуляционный трубопровод ГВС Т4?
2. Температуру ГВС горелками собираетесь регулировать?
KYV86
Насосы на котловом контуре я бы объединил в одну группу, резерв будет. А так если насос крякнул на 1-м котле, а на втором крякнул контроллер, то все, люди без ГВС! Производительность насосов можно выбирать по разному (в зависимости от степени резервирования), или один на два котла ( с частотником), или один насос на котел. тогда при работе двух котлов работают оба насоса. Все еще зависит от графика нагрузки ГВС. Т4 и циркуляционный на ГВС я бы поставил (см. пост выше). На теплообменниках добавь штуцера с шаровыми кранами на всех входах-выходах для промывки теплообменников.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.