Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Первый проект по авт. тепловому узлу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
4y6
Так как первый раз делаю, боюсь что я что то не понял. А спросить на работе не у кого, а начальник над душой стоит мол" когда проект, когда проект". Вот остаётся надежда только на вас форумчане, буду очень признателен! )

В своём проекте подобрал балансировочный марки Tour Anderson Тмах=120С, Ду=40мм, Кvs=30 m3/ч, который установлен на обратке.
Двухходовой клапан - регулирующий клапан, фланцевый Тмах=200С, Ру=26 бар, Ду=20мм, Кvs=6.3 м3/ч марки Honeywell V5025A.

Ещё вопрос как быть с балансировочными клапанами на подающей гребенке ( в общем 4 подающей) и обратной гребенки, там всего 3 трубы приходит.
Так выбрал оборудование Kombi-3-plus RED на Ду50 и на Ду80, и на обратную гребенку Kombi-3-plus BLue на Ду50 и соответсвенно ду80; сразу вопрос это оборудование идёт в паре Read и Blue или это просто различия по цветам на подающую и обратную гребенку. Совсем простые вопросы а спросить не укого, вот так и работаю smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
4y6
Цитата(4y6 @ 5.2.2013, 10:29) *
Ещё вопрос как быть с балансировочными клапанами на подающей гребенке ( в общем 4 подающей) и обратной гребенки, там всего 3 трубы приходит.
Так выбрал оборудование Kombi-3-plus RED на Ду50 и на Ду80, и на обратную гребенку Kombi-3-plus BLue на Ду50 и соответсвенно ду80; сразу вопрос это оборудование идёт в паре Read и Blue или это просто различия по цветам на подающую и обратную гребенку. Совсем простые вопросы а спросить не укого, вот так и работаю smile.gif


узнал, что в паре идут красный с синим. а как тогда быть с одной подачей без обратки?
Егор
я только изучаю ИТП, так что мне в качестве экзамена:

7 бар на вводе и вы ещё давление повышаете... зачем?
площадь коллектора должна быть не менее суммы площадей контуров
фильтр перед насосами смотрелся бы очень красиво
выходят 4 контура, а входят тоолько 3
почему 2 насоса, а не сдвоенный? поочередностью включения будет контроллер заниматься?
нет контроллера и вычислителя
нет объвязки ТО ГВС
для насосов нужны реле давления
регуляторы на обратке - для вас сохранность регуляторов в ИТП важнее отсутствия разрыва радиаторов и потопа?
нет арматуры после перемычки по ходу воды
сопротивление контуров одинаковое?
располагаемое давлене на вводе 1,2 бара - зачем регулятор перепада?
*Sasha*
Цитата(4y6 @ 5.2.2013, 12:35) *
узнал, что в паре идут красный с синим. а как тогда быть с одной подачей без обратки?

А что это такое (на отоплении) одна подача без обратки? Как будет соблюдаться гидравлический режим?
А.В.
Цитата(Егор @ 5.2.2013, 13:54) *
я только изучаю ИТП, так что мне в качестве экзамена:

7 бар на вводе и вы ещё давление повышаете... зачем?
площадь коллектора должна быть не менее суммы площадей контуров
фильтр перед насосами смотрелся бы очень красиво
выходят 4 контура, а входят тоолько 3
почему 2 насоса, а не сдвоенный? поочередностью включения будет контроллер заниматься?
нет контроллера и вычислителя
нет объвязки ТО ГВС
для насосов нужны реле давления
регуляторы на обратке - для вас сохранность регуляторов в ИТП важнее отсутствия разрыва радиаторов и потопа?
нет арматуры после перемычки по ходу воды
сопротивление контуров одинаковое?
располагаемое давлене на вводе 1,2 бара - зачем регулятор перепада?

"7 бар на вводе и вы ещё давление повышаете... зачем?" - странный вопрос, это вы на установку насосов намекаете? Вы путаете водопровод с отоплением, здесь насосы совсем другую роль играют.
"фильтр перед насосами смотрелся бы очень красиво" - я б установил сразу после грязевика.
"регуляторы на обратке - для вас сохранность регуляторов в ИТП важнее отсутствия разрыва радиаторов и потопа?" - а с чего вы взяли что будет разрыв радиаторов при давлении 7 бар?
"нет арматуры после перемычки по ходу воды" - почему после перемычки, я думаю что до, после на подаче и до на обратке ответвления к системе ГВС - отсечь узел управления системы отопления.
"располагаемое давлене на вводе 1,2 бара - зачем регулятор перепада?" - автоматически поддерживать давление 1,2 бара на вводе в здание.

от себя, мелочь конечно, расстояние между швами должно быть не менее 50 мм, у Вас вот расширитель на манометр и бабышку под термометр всего 150 мм - маловато будет
PWW
Цитата(Егор @ 5.2.2013, 12:54) *
я только изучаю ИТП, так что мне в качестве экзамена:
...

7 бар на вводе и вы ещё давление повышаете... зачем? - Таким способом мы не повышаем, а реулируем, надо регулятор давления "после себя"
площадь коллектора должна быть не менее суммы площадей контуров - Плошадь сечения!, возможно, но не факт, здесь только сопротивление участка увеличится, но при отборе на первом участке (стояке), далее все нормально.
фильтр перед насосами смотрелся бы очень красиво - Там грязевик абонентский стоит, будет "масло масленное", но, для достижения "тонкости очистки", можно, и с магнитной вставкой, но только перед измерительной вставкой.
выходят 4 контура, а входят тоолько 3 -полагаю, это оЧеПяТкА rolleyes.gif
почему 2 насоса, а не сдвоенный? поочередностью включения будет контроллер заниматься? - потому как это более надежно, цена разнится на копейки а менять , при замыкании обмоток, придется вель насос, сдвоенность это от лукавого! И вообще, я насосы предпочитаю ставить на обратку. Так им в более щадящем режиме приходится работать, а не с температурой подачи. Соответствено, и цена ниже.
нет контроллера и вычислителя - Ну да, тут зависимоть от контролера следует указать, типа функциональной схемы получится, за одно и понимание процесса что чем регулирует и для чего.
нет объвязки ТО ГВС- Может это в рамках другого проекта решается.
для насосов нужны реле давления - А зачем, защита от сухого хода, или еще для чего???. они здесь выполняют роль циркуляционных, при закрытии клапана DA 516 они должны быть расчитаны только на преодоление сопротивления контуров отопления.
регуляторы на обратке - для вас сохранность регуляторов в ИТП важнее отсутствия разрыва радиаторов и потопа? - Незачем некондиционные радиаторы в системе ставить, а на обратке при Т +70 уж точно невскипит!
нет арматуры после перемычки по ходу воды- А это к чему, для жыру или мясу, так вообще до абсурда недалеко. Дублирование вообще не рекомендуемо, у себя дома мы так не поставим, потому как это денег стоит! Захочет ЗАК, поставим его деньги а ведро воды при полность. отключеном узле управления, для замены клапана или вставки катушки или заглушки - это не убыток. А вот вибровставки там абсолютно лишними не будут, хоть по картинкам насосы с мокрым ротором.
сопротивление контуров одинаковое? - На регистрах термостаты (- rolleyes.gif: )
располагаемое давлене на вводе 1,2 бара - зачем регулятор перепада? - Ну и на входе 70 метров, но вдруг у нас сопротивление контура 15 м. или 20м , а в ТУ даны цыфры не гарантированного напора а теоретического. Потом начнем расказывать ЗАКу что мы по ТУ работали, а не греет потому, что они не соблюдены.
PWW
Цитата(А.В. @ 5.2.2013, 13:26) *
.....от себя, мелочь конечно, расстояние между швами должно быть не менее 50 мм, у Вас вот расширитель на манометр и бабышку под термометр всего 150 мм - маловато будет

Из опыта. Если имеются два фланцевых соединения, то между ними лучце не 100 (2*50мм рекомнедованных) а 140мм и более (от размеров трубопровода) иначе болты не вынуть. Так что 50мм это по газу для сварных швов, а не по врезкам штуцеров. Шруцер и в отвод можно ввраривать, а там и меее 50мм может быть (опять же от ДУ).
А термометр и манометр могут быть врезаны в трубопровод один вертикально, втотой горизонтально т.е. оси врезок перпендикулярными и меду собой и оси трубопровода!
Егор
Цитата(А.В. @ 5.2.2013, 14:26) *
"7 бар на вводе и вы ещё давление повышаете... зачем?" - странный вопрос, это вы на установку насосов намекаете? Вы путаете водопровод с отоплением, здесь насосы совсем другую роль играют.

не путаю. на подаче насосы для невскипания и если давление в теплосети ниже статического в здании.
невскипания нет, так как t11=95
давление в теплосети явно выше статического в здании, так как система отопления зависимася, а значит здание не высотное
получается насосы на подаче не нужны, правильно?
Цитата(А.В. @ 5.2.2013, 14:26) *
"регуляторы на обратке - для вас сохранность регуляторов в ИТП важнее отсутствия разрыва радиаторов и потопа?" - а с чего вы взяли что будет разрыв радиаторов при давлении 7 бар?

вероятность не большая, но всё же выше, чем когда регулятор на подаче, а ущерб от разрыва радиатора очень существенный. по мне так лучше перестраховаться
Цитата(А.В. @ 5.2.2013, 14:26) *
"нет арматуры после перемычки по ходу воды" - почему после перемычки, я думаю что до, после на подаче и до на обратке ответвления к системе ГВС - отсечь узел управления системы отопления.

действительно имел ввиду до перемычки
Цитата(А.В. @ 5.2.2013, 14:26) *
"располагаемое давлене на вводе 1,2 бара - зачем регулятор перепада?" - автоматически поддерживать давление 1,2 бара на вводе в здание.

СП 41-101-95 требует "поддержания требуемого перепада давлений воды в подающем и обратном трубопроводах тепловых сетей на вводе в ЦТП или ИТП при превышении фактического перепада давлений над требуемым более чем на 200 кПа"
Цитата(PWW @ 5.2.2013, 15:06) *
площадь коллектора должна быть не менее суммы площадей контуров - Плошадь сечения!, возможно, но не факт...

факт! СП 41-101-95 п. 4.60
Цитата(PWW @ 5.2.2013, 15:06) *
почему 2 насоса, а не сдвоенный? поочередностью включения будет контроллер заниматься? - потому как это более надежно, цена разнится на копейки а менять , при замыкании обмоток, придется вель насос, сдвоенность это от лукавого!

при выходе из строя одного из движков сдвоенного насоса, сгоревший движок можно снять, установив сервисные заглушки
а как организовать поочередность включения 2х насосов? контроллером дорого. уданфоса например вообще нет контроллеров на 2 контура (СО + ГВС) с поочередным включением насосов
Цитата(PWW @ 5.2.2013, 15:06) *
для насосов нужны реле давления - А зачем, защита от сухого хода, или еще для чего???. они здесь выполняют роль циркуляционных, при закрытии клапана DA 516 они должны быть расчитаны только на преодоление сопротивления контуров отопления.

где-то видел в нормах...
Цитата(PWW @ 5.2.2013, 15:06) *
регуляторы на обратке - для вас сохранность регуляторов в ИТП важнее отсутствия разрыва радиаторов и потопа? - Незачем некондиционные радиаторы в системе ставить, а на обратке при Т +70 уж точно невскипит!

см. выше
Цитата(PWW @ 5.2.2013, 15:06) *
нет арматуры после перемычки по ходу воды- А это к чему, для жыру или мясу...

имел ввиду до перемычки, чтобы узел СО отключить, не отключая узел ГВС
Цитата(PWW @ 5.2.2013, 15:06) *
располагаемое давлене на вводе 1,2 бара - зачем регулятор перепада? - Ну и на входе 70 метров, но вдруг у нас сопротивление контура 15 м. или 20м , а в ТУ даны цыфры не гарантированного напора а теоретического. Потом начнем расказывать ЗАКу что мы по ТУ работали, а не греет потому, что они не соблюдены.

в приложенном файле примечание 6 - сопротивление СО 1 метр
4y6
Цитата(Егор @ 5.2.2013, 18:38) *
в приложенном файле примечание 6 - сопротивление СО 1 метр


это я ошибся с потерями в узле. Вообще проекта системы отопления нету, я сходил замерил перепад давлений по манометрам в текущем узле по подаче и обратке. это было 10 м а не 1 метр, я перепутал. Только вот там элеватор стоит, который я предпологаю создаёт потери в самом узле, знать ешё сколько метров бы.
На ГВС стоят задвижки, они не указаны в монтажной схеме. А в принципиальной есть. Попозже выложу весь проект, сейчас ещё внесу изменения.

На счёт того что контура не хватает одного в СО, так это кто то так СО отпления сварил, что две подачи в одну обратку сливаются. И как быть с балансирвочными клапанами на этом "смежном контуре" кто бы подсказал? blink.gif

И теперь у меня каше в голове, так как я не знаю на самом деле потери в самой СО, можно как то взять условно? Посмотреть сколько в среднем элеватор создёт потерь?
Altelega
Существующий узел? 10 метров после элеватора? то это както многовато для элеватора.. если это на трассе, то может не хватать..
Хотя 10м до элеватора и 1м после, вообщемто нормально. Для подмеса u=(125-95)/(95-70). Минимальный необходимый напор перед элеватором = 1,4*h*(1+u)^2 (в метрах в.ст.)
Как видите, при сопротивлении h=10 на вводе должно быть гдето 68м напора... о0

PS вероятно узел работает не в режиме, с перерасходом, в перегреве, не по графику... или манометр "пришибленный". вообще, 1м техническим манометром, у которого только погрешность около 2м и на шкале деления по столько же, не заметить...
Ernestas
Цитата(4y6 @ 5.2.2013, 9:29) *
1.В своём проекте подобрал балансировочный марки Tour Anderson Тмах=120С, Ду=40мм, Кvs=30 m3/ч, который установлен на обратке.
2.Двухходовой клапан - регулирующий клапан, фланцевый Тмах=200С, Ру=26 бар, Ду=20мм, Кvs=6.3 м3/ч марки Honeywell V5025A.
3.Ещё вопрос как быть с балансировочными клапанами на подающей гребенке ( в общем 4 подающей) и обратной гребенки, там всего 3 трубы приходит.

1. на монтажной схеме его вообще не нашел....
2. по квс правильно ( потери в нем около 60кПа а у вас 120кпа всего, зачем клапан перепада давления?)
3. на подаче (как правило) запорная арматура, на обратке РБК

Узел на 395кВт. (кстати исправьте ошибку в общей тепловой нагрузке ), Зачем 108 труба? Для подобной мощности делаю Дс 50 (максимум что там можно применить 76 трубу)
А.В.
Цитата(Егор @ 5.2.2013, 18:38) *
не путаю. на подаче насосы для невскипания и если давление в теплосети ниже статического в здании.
невскипания нет, так как t11=95
давление в теплосети явно выше статического в здании, так как система отопления зависимася, а значит здание не высотное
получается насосы на подаче не нужны, правильно?

Вы имеете в виду насосы вообще не нужны или именно на подаче не нужны, т.е. на обратке нужны или на перемычке?
Егор
температурные графики ТС и СО не совпадают значит насосы нужны, но не на подаче
А.В.
Цитата(Егор @ 6.2.2013, 11:23) *
температурные графики ТС и СО не совпадают значит насосы нужны, но не на подаче

Я не вижу проблем установить насос на подаче.
Я всегда располагаемый перепад давления на вводе в здание гашу в тепловом пункте, а насос устанавливаю на подаче - из расчета преодоления гидравлических потерь необходимым расходом системы отопления.
4y6
Цитата(Ernestas @ 6.2.2013, 9:24) *
1. на монтажной схеме его вообще не нашел....
2. по квс правильно ( потери в нем около 60кПа а у вас 120кпа всего, зачем клапан перепада давления?)
3. на подаче (как правило) запорная арматура, на обратке РБК

Узел на 395кВт. (кстати исправьте ошибку в общей тепловой нагрузке ), Зачем 108 труба? Для подобной мощности делаю Дс 50 (максимум что там можно применить 76 трубу)

На счёт ошибки спасибо. А про диаметры я что то и не подумал, просто там сейчас стоит везде ДУ100.

А как выкручиваться то с потерей напора в СО, надо же насосы подобрать соответсвтующие.

А про балансировочные клапана вроде ничего сложного. А про выбор двухходовых ещё в голове не уложилось.

Цитата(Егор @ 6.2.2013, 11:23) *
температурные графики ТС и СО не совпадают значит насосы нужны, но не на подаче

Почему то сколько видел проектов( автоматизированых узлов), там везде стават на подаче цирк. насосы после перемечки. Они по температуре расчитаны так то для СО.
4y6
Цитата(Ernestas @ 6.2.2013, 9:24) *
1. на монтажной схеме его вообще не нашел....


На схеме номер 3.2 или 3. Тоже подправлю )

Цитата(Ernestas @ 6.2.2013, 9:24) *
Узел на 395кВт. (кстати исправьте ошибку в общей тепловой нагрузке ), Зачем 108 труба? Для подобной мощности делаю Дс 50 (максимум что там можно применить 76 трубу)

а вы какой л тературой пользуетесь?
Я как то пользовался справочником проектировщика по отоплению часть 1 под редакцией Староверова, там есть таблицы для труб разных диаметров, вгп электросварных, по расходу воды/скорости воды в трубе. Ими актуально ещё пользоваться?
Ernestas
Цитата(4y6 @ 6.2.2013, 13:36) *
а вы какой л тературой пользуетесь?
Я как то пользовался справочником проектировщика по отоплению часть 1 под редакцией Староверова, там есть таблицы для труб разных диаметров, вгп электросварных, по расходу воды/скорости воды в трубе. Ими актуально ещё пользоваться?

Конечно актуально.
Я пользуюсь Excel таблицами и подбираю по скорости и гидравлическим потерям в трубах.
Егор
Цитата(4y6 @ 6.2.2013, 12:48) *
Почему то сколько видел проектов( автоматизированых узлов), там везде стават на подаче цирк. насосы после перемечки. Они по температуре расчитаны так то для СО.


а я жил в доме, где насосы на подаче стояли лет 10 и проблем не было, кроме контроллера ТАК Хента из-за которого мы переплачивали за тепло
просто перестраховка
4y6
Цитата(Ernestas @ 6.2.2013, 16:02) *
Конечно актуально.
Я пользуюсь Excel таблицами и подбираю по скорости и гидравлическим потерям в трубах.

может поделитесь этим файликом?) буду благодарен rolleyes.gif
nedrok
4y6
Вы уверены, что обратный клапан на перемычке вообще откроется. На него давление сверху в вашей схеме всегда больше чем снизу. По логике они должны быть примерно равны.

Рекомендую построить пьезометрический график. Для проекта он всё равно нужен, по нему ИТП потом настраивают (если знают как rolleyes.gif ) и все ошибки сразу видно.
А.В.
Цитата(nedrok @ 7.2.2013, 9:38) *
4y6
Вы уверены, что обратный клапан на перемычке вообще откроется. На него давление сверху в вашей схеме всегда больше чем снизу. По логике они должны быть примерно равны.

Рекомендую построить пьезометрический график. Для проекта он всё равно нужен, по нему ИТП потом настраивают (если знают как rolleyes.gif ) и все ошибки сразу видно.

Обратный клапан откроется - уверен
Пьезометр? Для тепловых сетей или системы отопления? что строить? зачем строить? есть технические условия в которых всё прописано, зачем строить пьезометр ещё???? зачем и для какого проекта он нужен, и каким боком его туда примастить и от куда вы возмёте столько данных чтоб построить пьезометр ? Какие ошибки сразу будет видно? ИТП настроят по термометрам и манометрам, а не по пьезометру.
4y6
Меня всё интересует хотя бы примерно какие потери принять в СО??? 1 метр, 2 метра? а может 5? helpsmilie.gif

Проекта на СО нет.

Ещё раз повторюсь, по манометрам замерял на старом узле, ещё действующем, на подаче перед эелеватором было 69 метров на обратке после элеватора 59 метров.
Видимо надо было ещё замерить после элеватора по манометром, это было бы и примерно! дошло епать smile.gif)))
4y6
А вот ещё вопрос:
1. Я закладываю на подачу сепаратор Zеparo Pmax=10 бар. Как я понимаю это напорядок круче чем грязевик?
2. Нужно ли после него ещё дополнительный фильтр ставить? по требованию расходомеров перед ними должен стоять фильтр, для нормальной работы.
3. Так же на обратке перед двухходовым клапаном как я понимаю тоже нужен фильтр, хватит ли его и для расходомера на обратке? или всё таки два фильтра закладывать, перед двух.кл. и перед расходормером?
А.В.
Цитата(4y6 @ 7.2.2013, 10:20) *
А вот ещё вопрос:
1. Я закладываю на подачу сепаратор Zеparo Pmax=10 бар. Как я понимаю это же своё рода и есть грязевик?
2. Нужно ли после него ещё дополнительный фильтр ставить? по требованию расходомеров перед ними должен стоять фильтр, для нормальной работы.
3. Так же на обратке перед двухходовым клапаном как я понимаю тоже нужен фильтр, хватит ли его и для расходомера на обратке? или всё таки два фильтра закладывать, перед двух.кл. и перед расходормером?

Я б установил Согласно СНиП 41-02-2003 п 14.14. Тут всё зависит от того как смотрят Тепловые сети выдашие ТУ, у нас например в городе они не требуют установку грязевиков, а вот в городе в 20 км от нас, тепловые сети требуют установку и грязевиков и фильтров.
Не перед двухходовым клапаном, а перед перемычкой фильтр, и на обратке от теплообменника ГВС.
4y6
Цитата(А.В. @ 7.2.2013, 10:27) *
Я б установил Согласно СНиП 41-02-2003 п 14.14. Тут всё зависит от того как смотрят Тепловые сети выдашие ТУ, у нас например в городе они не требуют установку грязевиков, а вот в городе в 20 км от нас, тепловые сети требуют установку и грязевиков и фильтров.
Не перед двухходовым клапаном, а перед перемычкой фильтр, и на обратке от теплообменника ГВС.

НУ вот получается два фильтра на обратке ) на подаче после сепаратора тоже поставлю фильтр перед расходомером smile.gif

Исправлю и выложу что получилось для дальнейших замечаний и вопросов. Хочу разбираться во всём как следует smile.gif
Ernestas
Цитата(4y6 @ 7.2.2013, 3:53) *
может поделитесь этим файликом?) буду благодарен rolleyes.gif

Нужно заниматся русификацией, не уверен что стоит это делать. Ведь полно подобных таблиц ЗДЕСЬ

Цитата(nedrok @ 7.2.2013, 8:38) *
4y6
Вы уверены, что обратный клапан на перемычке вообще откроется. На него давление сверху в вашей схеме всегда больше чем снизу. По логике они должны быть примерно равны.

Рекомендую построить пьезометрический график. Для проекта он всё равно нужен, по нему ИТП потом настраивают (если знают как rolleyes.gif ) и все ошибки сразу видно.


По вашей логике если не построил пьезометрический график, то "ни туды и ни сюды". smile.gif Зачем Вы засоряете "моск" человеку? Чего он там может настроить? У него для этого есть информация, опыт и т. д.? Все что нужно у него есть.
А регулирующий клапан я бы поставил на подаче.
Марина Sh
Цитата(4y6 @ 7.2.2013, 12:08) *
Меня всё интересует хотя бы примерно какие потери принять в СО??? 1 метр, 2 метра? а может 5? helpsmilie.gif
Ещё раз повторюсь, по манометрам замерял на старом узле, ещё действующем, на подаче перед элеватором было 69 метров на обратке после элеватора 59 метров.
Видимо надо было ещё замерить после элеватора по манометром, это было бы и примерно! дошло епать smile.gif)))

Разница 69-59 - это располагаемый напор, а потери в СО можно было прикинуть, если бы Вы посмотрели давление после элеватора и на обратке после СО.
4y6
Цитата(Марина Sh @ 7.2.2013, 13:33) *
Разница 69-59 - это располагаемый напор, а потери в СО можно было прикинуть, если бы Вы посмотрели давление после элеватора и на обратке после СО.


Марина если вы читали всё внимательно, то в сообщении №22 до меня самого этого допёрло) но всё равно спасибо.

Кстати сьездил посмотрел только что, после элеватора на маонометре подача 61 обратка 58.5 в размерностях запутался опять, ептё конец рабочего дня, короче завтра с утра. )
пытался очень точно снятьsmile.gif



Цитата(Ernestas @ 7.2.2013, 13:21) *
Нужно заниматся русификацией, не уверен что стоит это делать. Ведь полно подобных таблиц ЗДЕСЬ



По вашей логике если не построил пьезометрический график, то "ни туды и ни сюды". smile.gif Зачем Вы засоряете "моск" человеку? Чего он там может настроить? У него для этого есть информация, опыт и т. д.? Все что нужно у него есть.
А регулирующий клапан я бы поставил на подаче.


почему именно на подачу рег. клапан? хочу панять преимущества, если не трудно.
А.В.
Цитата(4y6 @ 7.2.2013, 10:08) *
Меня всё интересует хотя бы примерно какие потери принять в СО??? 1 метр, 2 метра? а может 5? helpsmilie.gif

расход знаете? Короче спросил у нашего глав спеца: он говорит что если знать располагаемый перепад давления до элеватора (в вашем случаи 69-59=10м) и расход воды, то по номаграммам (ну например в Манюке) обратным ходом можно определить потери давления в системе отопления. (короче манюк стр. 73)
Егор
Цитата(Ernestas @ 7.2.2013, 13:21) *
По вашей логике если не построил пьезометрический график, то "ни туды и ни сюды". smile.gif Зачем Вы засоряете "моск" человеку? Чего он там может настроить? У него для этого есть информация, опыт и т. д.? Все что нужно у него есть.

я пока не построил пьезометр для ИТП не понял как там всё работает
можно объяснять словами как устроен ИТП, на подаче клапан, потом перемычка, насосы, перемычка, а можно нарисовать схему ИТП и всё сразу станет понятно, так же и с пьезометром лично для меня (с)

вот посмотрите пьезометр для ИТП, только не применяйте программу, там ещё с мат частью не всё гладко
4y6
Цитата(Егор @ 7.2.2013, 22:41) *
я пока не построил пьезометр для ИТП не понял как там всё работает
можно объяснять словами как устроен ИТП, на подаче клапан, потом перемычка, насосы, перемычка, а можно нарисовать схему ИТП и всё сразу станет понятно, так же и с пьезометром лично для меня (с)

вот посмотрите пьезометр для ИТП, только не применяйте программу, там ещё с мат частью не всё гладко

к сожалению я ни разу не строил пьезометрический графикsad.gif в универе показывали, но я как то к этому серьезно не относился, думаю как и все )
4y6
Могут ли использоваться на обратке только РБК Kombi-3-plus синий. Или они обязательно ставятся вместе с красными???
nedrok
У Kombi-3-plus по одному вроде черные ставятся.
Крестьянин
Цитата(4y6 @ 7.2.2013, 13:55) *
Марина если вы читали всё внимательно, то в сообщении №22 до меня самого этого допёрло) но всё равно спасибо.

Кстати сьездил посмотрел только что, после элеватора на маонометре подача 61 обратка 58.5 в размерностях запутался опять, ептё конец рабочего дня, короче завтра с утра. )
пытался очень точно снятьsmile.gif





почему именно на подачу рег. клапан? хочу панять преимущества, если не трудно.

Потому что - представьте себе, что регулирующий клапан закрылся, какое давление будет в СО?. Также обстоят дела и с регулятором перепада давления - с такой гидравликой РПД нужно установить на подающем трубопроводе, перед регулирующим клапаном для того чтобы создать необходимые условия для нормальной работы рег.клапана, это также поможет снизить давление в самой СО. Не понятно зачем в этой схеме столь разных диаметров (я имею ввиду не регулирующие устройства) - например заужение на грязевике, заужение после насосов... и т.д.
4y6
Господа после больгичного я вновь вернулся изучать итп, так же с впоросоми )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.